1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кошка родила и ведет себя немного странно

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем TerminuS, 25.08.14.

1. TerminuS

TerminuS Участник

220
    0
    Добрый день. Прошу совета. В ночь на пятницу наша кошка родила 5-х котят, родила впервые, всю пятницу, субботу и день воскресенья она от них практически не отходила, кормила и вылизывала, в общем все свои материнские обязанности исполняла. Котята ели и спали, вес набирали, но сегодня ночью она начала бегать из комнаты в комнату, потом приперла к нам под диван в спальню из зала, где стоит коробка с котятами, одного котенка и лежала с ним мурчала, пока не запищали остальные. Она притащенного бросила на холодном полу, он начал пищать и я его отнес к остальным. Эта зараза потом притащила 3-х котят и опять их бросила, они начали пищать и искать кошку, я и их отнес обратно в коробку они сбились в кучку и уснули. А сегодня утром они попискивают, вроде как есть хотят, а кошка подойдет к ним помяукает, помурчит но в коробку не лезет, а только смотрит на них и отходит к нам, трется об ноги, как будто есть хочет. Вчера вечером поела сухого корма (ориджин для кошек и котят), у нее всегда есть свежая ряженка и топленое молоко, она их очень любит и вчера тоже лопала. Сейчас вот думаю, что днем происходит, т.к. мы с женой на работе, а дома никого. С чем может быть связано такое поведение кошки? Котят без необходимости не трогали, т.е. запах не перебивали, она их вылизывает. Может у неё молоко пропало? Как это проверить? Вчера сосали под вечер долго, да так и у уснули на кошке.

2. О.

О. Активный участник

15.833
    17
    двумя пальцами надавать на сисюльку, т.е. молочную железу, как бы поддавливая пальцами по направлению к соску.. появится капелька.
    Я кошке жратву прям в коробок ставила, но по другой причине - она так волновалась о котятах, кто не могла поесть нормально, все время бегала к коробке. В итоге молоко лакала там прямо лежа, потом я миску убирала.

---------- Сообщение добавлено 25.08.2014 11:46 ----------

похоже, она вместе с коробкой хочет быть в вашей спальне)) привыкла с вами спать, наверное

3. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    У меня у кошки единственный котенок "родился" кесаревым. Очнувшись она так и не поняла кто это, откуда взялся и что с ним делать :wow:

4. TerminuS

TerminuS Участник

220
    0
    Наша с первым не поняла что делать, чуть вылез, она на горшок ломалась, пришлось останавливать :) а когда вылез всю кошкину работу сами делали, пузырь разорвали, пуповину обрезали, обтерли. Зато остальные как по маслу. Она первого вылизывать только через 10 минут начала. Он пищит, а она в ответ ему, а понять что делать не может :)

---------- Сообщение добавлено 25.08.2014 12:45 ----------

Попробую сегодня вечером посмотреть, есть ли молоко у кошки. У нас только сушка в другой комнате, а молоко и ряженку с водой ставим возле коробки, она вылазила вчера и ела.

5. О.

О. Активный участник

15.833
    17
    TerminuS, ну может, всю еду возле коробки поставить, так, глядишь, и привыкнет))

6. Ясноглазая

Ясноглазая Активный участник

4.399
    5
    просто кошке тоже хочется внимания, она хочет быть с Вами. От моей кошки во время родов даже отойти нельзя было, она сразу шла за мной

7. Malyshka

Malyshka Читатель

33
    0
    а еще у кошки может быть дефицит кальция. тем более, котят 5 штук.
    Надо усиленно кормить, поить сливками (только не молоком, можно принудительно через шприц), кальций 5% можно также подколоть внутримышечно.

8. TerminuS

TerminuS Участник

220
    0
    Все нормально, пока мы были на работе она всех перетащила под диван. Мы коробку поставили и котят в нее переложил, теперь вылазит от туда только пожрать и на горшок. Молоко есть, котятам хватает, они уже вымахали. Один уже глазки приоткрывает и моргает :) Видимо это был инстинкт спрятать кошат. Всем спасибо за советы!

9. TerminuS

TerminuS Участник

220
    0
    Еще один вопрос. Кошка ходит на горшок по маленькому раз в 2-3 дня, но по многу, т.е. объем соответствует тому, если бы она ходила три дня по разу. По большому раз в 2 дня, на сушке раньше ходила раз в день, съедает сушки в сутки грамм 50-60. Поведение не изменилось. И с котятами лежит и стала бегать и играть чаще, как и раньше. С чем связано? Дискомфорта ей это не доставляет.