1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Появился кот. С чего начать?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Ларри Ф., 15.08.14.

  1. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Продолжение темы:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=280178

    Котенку около месяца, девочка. В теме воспитание животных полный дилетант. Куча вопросов:
    1. Чем кормить котов? Пищей со стола или специальной покупной типа вискаса? Сейчас вроде неплохо ест макароны с колбасой и анаком.
    Если кошачьим нужно, то какой лучше производитель, и нужно твердый брать или типа консервов?
    2. Нужно ли делать какие-нибудь прививки, и в каком возрасте?
    3. Говорят нужно кошек стерилизовать, потому что во время течки из них течет кровь, и они могут запачкать все вокруг. В каком возрасте их стерилизуют?
    4. Как часто их нужно купать и чем? Специальным кошачьим шампунем или можно обычными людскими средствами?
     
  2. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    лучше спец кормом, но только не вискасом, тк она совсем мелочь, то покупать до года ей нужно корм для котят, например-Про План, Роял Канин, Хиллс, Флатазор, Акана, Ориджен, Бозита и тд, все зависит от материальных возможностей. Корма эти продают в вет аптеках или в магазинах для животных, на обратной стороне упаковке указано кол-во,которое нужно насыпать кошке в сутки. Так что, можете для начала купить наразвес пару видов и посмотреть, что она лучше будет есть. После того,как определитесь,кормите только одним видом корма и не меняете его резко. Обычно производители выпускают и в сухом виде корм и в баночках.


    нужно, даже,если котэ на улицу не выходит. После 2 месяцев, предварительно кошку глистогонят: покупают в ВЕТ аптеке лекарство и дают строго по весу 2 раза с интервалом в 10 дней, после второй обработки от глистов через 7-10 дней можно делать прививку. Прививают 2-ды плюс прививка от бешенства


    :d никакой крови не течет, стерилизовать нужно, кошка может начать метить и могут возникнуть гормональные проблемы,которые приводят к нехорошим болезням. Сейчас стерилизуют даже через прокол, так что, никаких сложных уходов после операции нет. Пойдете за прививкой,вам доктор скажет, когда записаться на стерилизацию


    если нет необходимости,то можно и не купать,вообще,купают спец шампунем для кошек
     
  3. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    Я бы советовал приучить "ходить" на унитаз.
    ПлЮСЫ: не нужен лоток и наполнители = НИКАКОГО ЗАПАХА!!!!!
    МИНУСЫ: процесс обучения требует вашего участия ПОСТОЯННО. Надо следить чтобы не наложил/написал мимо))) .

    Насадку на унитаз можно найти на ebay или aliexpress.
    Обучающие ролики есть на ютубе.

    Про стерилизацию: чем раньше тем лучше. Нашего "мальчика" обошли проблемы гормональных сдвигов.

    Про корма: мы астраханцы, кормим по возможности вареной мелочевкой, нашего кота "дворянской" породы))).
     
  4. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    в вареном ничего полезного для вашего кота не остается
     
  5. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    ну, конечно, свежесваренная рыба хуже гранулята, который годами лежит и не портится)))))
    для витаминов есть трава....
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    рыбой кошек вообще кормить не рекомендуется... во всяком случае - не чаще пару раз в неделю и обязательно витамин в2 штоли давать... ибо он от рыбы как то вымывается из организма. Лучше уточните, я плохо помню. Несколько раз читал в фелинологической литературе - кошкам рыбу не давать! как это ни странно...
     
  7. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    +++
    и ни каких сухих кормов, "загубите" весь кошачий "ливер".
     
  8. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    исследование проплачено производителями сухих кормов...

    кстати, еще уточню по своей практике: рыбу варим с лапшой "паутинкой". А родители с овсянкой...
    [​IMG]
     
  9. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    пипец, ну варите варите, потом не нойте,что почки отказывают


    desd,
    да что вы, щас начнется, что еще бабушки кормили рыбой, а вокруг одни враги :d

    ну это вообще песТня :hah:
     
  10. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    caramel, я спорить на тему кормов не буду.... возможно вы заядлая кошатница, и у вас, допустим, выставочный мейкун, которого вы кормите по спец.диете спец.кормами... но
    приведу немного отвлеченный пример....
    был у меня однажды случай пообщаться в детским врачем-иммунологом, зав.отделения... (летели в самолете на соседних креслах), разговорились про слабый иммунитет, и дошли до витаминов. Итог беседы, исходя из ее многолетнего опыта и знаний: индустрия витаминов создана чтобы выкачивать из вас деньги. Кормите ребенка ПРАВИЛЬНО и ПОЛНОЦЕННО, натуральной пищей, содержащей витамины/аминокислоты и так далее.

    вот вам и аналогия на тему что сухие корма полезнее натурального питания.
    Производителю нужно продать.... заработать... поэтому миллионы тратим на красивые этикетки, рекламу и "независимые исследования"

    все вышесказанное - мое ИМХО
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    коты и кошки как дети, они любят есть не то что полезно, я то что вкусно... ))

    у нас была кошечка беспородная, готова была душу продать за хребет от селедки. Съедала его полностью, готова была выпрашивать и выпрашивать, даже пыталась изъять его из мусорного ведра...

    а еще раньше был кот, жена его приучила харчеваться по полной программе - первое блюдо, второе блюдо в общем все что ела сама - давала и коту. В итоге финал обеда/ужина был чай. Кот реально привык пить чай после еды... не помню, с сахаром или без но пил. и Если забывали налить в блюдечко - требовал.
     
  12. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    ыыыыыыыыыыыыы:d:d:d
     
  13. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    Наш утром клянчит блинчики (любимая печет по утрам).... но только с рук ест))) за столом)). С пола/с миски не хочет)))
    Вот так и завтракаем всей семьей)))

    (чтобы не кричали про вред блинов: кошак съедает максимум четверть блинчика... пару раз в неделю, так сказать за компанию))))
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    кот прожил 18 лет ел только вискас, фрискес и китекот, иногда свежие ништяки.
     
  15. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Все разные. Я на свою кошатину удивляюсь, например. Ее мама пыталась сервелатом угостить - Анфиса не стала есть.
     
  16. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    Така я же фигня))
    У меня родители на коте колбасу/сосиски испытывают: дадут кусочек, если не ест значит ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ))
    А вообще колбасные изделия (особенно дешевые) - ЗЛО для домашних любимцев: соя, консерванты, стабилизаторы...
     
  17. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    dublon,
    Ну не мейН кун, конечно, попроще мы :d
    ну так ПРАВИЛЬНО и ПОЛНОЦЕННО-это не вареная рыбка с вермешелью, а совсем другой рацион, статей на эту тему оооч много. Я не против натурального питания животных, но надо делать это правильно и грамотно.
    Врачи тоже разные бывают, про витамины сейчас вообще модная тенденция появилась в человеческой медицине-не пить их вообще. Но коту то откуда их взять, мышей он не ест, в траве витаминов недостаточно, в вареной рыбе нет полезного ничего,ибо при термической обработке все,что нужно было коту,вы убили, про "паутинку" уж вообще молчу.
    Могу еще показать наглядно разницу во внешнем виде котэ,который 2 года жрал один вискас и что с ним стало после нескольких месяцев при нормальном питании

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2014 15:21 ----------

    вот мои звери никогда не будут есть мясо,купленное в "царь продукте" (есть у нас сеть магазов с колбасно-мясной продукцией), тоже проверяем иногда на них :d
     
  18. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Очень интригует. Покажите, пожалуйста.
     
  19. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    X-FI,
    покажу чуть попозже, не могу пока скинуть фото на комп. Разница огромная-качество шерсти,ее количество, вес, общее состояние кота-все изменилось
     
  20. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    на моем коте можно тестировать выпечку. всякие кексы. печеньки. пироги покупные. есть ли в них ароматизаторы. усилители и прочее. если съел без энтузиазма то чистый продукт. а вот если схватил. унес .спрятал и сожрал с нездоровым блеском в глазах то точно продукт с вредностями. Правда не даем ему много. максимум кусочек с ноготок раз в неделю
     
  21. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Спасибо за советы. По рекомендациям caramel купил на пробу кошачий корм pro-plan со вкусом курятины, а также шампунь, наполнитесь для туалета, сам туалет и лопатку, как мне сказали в магазине- "для выгребная какашек". На первое время вроде больше ничего не надо.
    Из ответов не очень понятно в каком возрасте стерилизовать. "Чем раньше тем лучше" - это впринципе можно и сейчас?
    Ну и еще наверное важный вопрос - ветеринарная клиника. Где самая лучшая? Чтобы и оборудование современное, профессиональное и врачи компетентные, и находилась где-нибудь в центральных районах города.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      533,4 КБ
      Просмотров:
      541
  22. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    сейчас еще оооочень рано. в месяцев 10-11 норм

    мы тут averia.ru
    да и многие форумчане тоже
     
  23. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    Ларри Ф., да можно не купать, это уж если измажется в чем то, тогда накупаете, а так, кошаны чудесно намывают себя сами.
    А куда она до появления горшка и наполнителя у вас ходила в туалет?
    Про Аверию поддержу, лично я со своими только туда.
    Миску для воды и еды еще, и потом прикупите расческу и когтеточку, что бы не драла вам интерьеры:)
     
  24. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    дома нашел лоток из под краски, после ремонта остался, туда и ходила, в песок
     
  25. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    Ларри Ф.,
    ну вы ей тогда в чистый наполнитель немного песка с запахом сыпните, что бы она не заблудилась :)
     
  26. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Моё животное надо купать регулярно, перед покупкой мыльно-рыльного гуглила форумы - для моей породы рекомендовали кошачьи шампуни или детский. Детский понравился больше - он промывал её быстро, запах от кошатины приятнее был. Сейчас простой кошачий - надо тереть её тщательнее, остаётся ощущение недомытости. Но я покупала российский зоошампунь под названием Нежный. М.б. есть средства поэффективнее.

    Про купание - из того, что вычитывала, самый правильный, как мне видится, совет такой: в ванной сразу готовить полотенце, наливать в тазик воду по грудку животному, рядом ставить кувшин с водой для полоскания, шампунь, губку. Кошку в ванную, намылить, полить чистой водой и вытереть. Шума воды боятся. И реагируют на настроение хозяина - если в ванную тащить как на праздник, почёсывая за ухом - быстрее привыкнет. Так же и ногти стричь. Я сразу боялась очень - палец ей отрезать. В ногтях ведь нервные окончания у кошек. И она это считывала, начинала драться. Много времени ушло, чтобы приучить: на колени на спинку класть, лапку сжимать, чтобы когти вылезли, и стричь за границей нерва.

    По гигиене моей породе надо уши часто чистить, глазки протирать и ногти. Но это наверно всем кошкам. Зубы чистить - можно едой специальной.

    Наверно, сразу важно приучить к игрушкам - чтобы животное само себя как-то занять могло. Меньше будет мебель драть.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2014 20:37 ----------

    И ещё мне давали оч.полезный совет, в том числе форумчанки, который я проигнорила на начальном этапе, а зря - пшикалка))) Если забалуется - самая эффективная мера наказания - пшикнуть водой. Кричать и прочие силовые методы - не для кошек. А пшикалку они с хозяином ещё не ассоциируют - как кару небесную воспринимают за проступок. Вроде как не от человека идёт негатив.
     
  27. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Ок. А наполнитель в лоток сверху сетки насыпать или под сетку?
    Спасибо!
     
  28. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Да что ж в этом странного? Вы когда-нибудь видели, чтобы кошка в дикой природе ходила на рыбалку? Противоестественная это еда для кошек. Особливо для котов, кастрированных.
    По ветклинике - и мы с моими "котодворянами" в Аверии - хорошая клиника. (Р.С. сейчас нас всех забанят за рекламу :shuffle:). Я тут после ремонта решила спасти новую мебель путем наклеивания на передние когти "антицарапок", так у котейки началась аллергия на них. Спасибо докторам - обследовали, нашли причину и вылечили.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2014 20:45 ----------

    Мой "просек" про нее со второго раза, я не успевала руку к ней протянуть, а его уже как ветром сдувало :d
     
  29. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Ларри Ф., для лучшего взаимопонимания советую посмотреть хотя бы пару серий фильма "Адская кошка"с телеканала Энимал планет. Фильм есть в свободном показе на киносайтах. Там разбираются ошибки, которые допускают владельцы животных, короче, зоопсихология. По кормам:лечим свою кошу от пищевой аллергии. С детства была приучена к сухому корму, натуральную пищу есть отказывается. Переучить очень трудно.
     
  30. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    Ларри Ф., ну раз она у вас песок копать привыкла, то на сетку, а дальше уже видно будет, если ей не принципиально рыть норы или нет в наполнителе,можно и под сетку будет


    Vinda,
    у вашей лысой породы все чуть по другому, ухи,конечно, чистить надо, но у мохнатых не так много всего образуется, как у лысых :)
    А еще, открою страшную тайну: котов перед выставкой (особенно сальные хвосты) ничто не отмоет так, как капля фэйри :d