1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Может ли ТСЖ отказать в заключении договора на электроснабжение?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем dj, 13.08.14.

  1. dj

    dj Активный участник

    892
    2
    Нежилое помещение в многоквартирном доме, используется как жилое. Вся коммуналка, кроме электричества платится в ТСЖ.
    Может ли ТСЖ отказать в заключении договора на электроснабжение и отправить заключать договор напрямую с энергосбытом?
    Если может, то на каком основании?
     
  2. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    Не может...

    У собственника нежилого помещение есть право (не обязанность) заключать договор электроснабжения непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    7.094
    36
    может, потому как ей левый субъабонент не упёрся.
     
  4. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    перегрелся чтоля?
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    7.094
    36
    кто? где? когда?

    потом приходят возмущённые жильцы, и грозят судом и прокуратурой, а почему этот подвал и эта антресоль подключены к нам? А может у них сговор с председателем ТСЖ и они воруют электроэнергию а сворованное списывают на внутридомовые расходы по 1500 киловатт на квартиру.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2014 22:43 ----------

    вот на этом основании
    и вот это
    не поможет.
     
  6. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    ТС писАл не про подвал а про "нежилое помещение"...

    Законодатель не оставил ТСЖ право выбора: заключать или не заключать данный договор.
    ТСЖ обязано заключить такой договор с собственником нежилого помещения, отказаться ТСЖ не вправе.

    Это у собственника такого помещения есть выбор: заключить договор с ресурсниками или с ТСЖ.
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    7.094
    36
    где? когда?

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2014 22:51 ----------

    да какая разница.
     
  8. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    Заклинило? Бывает...

    Кароч, троллить буишь тёщу на кухне.
    Кури жил. зак-во, до тех пор разговор с тобой на эту тему прекращаю.
     
  9. dj

    dj Активный участник

    892
    2
    На основании чего? Пожалуйста, пруф, либо цитату из закона.

    Смотрим "ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 6 мая 2011 г. N 354

    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
    ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ":

    Пункт 9 б
    При этом товарищество или кооператив не вправе отказать собственнику помещения в многоквартирном доме как являющемуся, так и не являющемуся его членом в заключении договора о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;

    Пункт 18
    18. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.

    Вот как раз прокуратура и заинтересуется почему владельцу помещения отказали в предоставлении услуг.
    А на жалобы жильцов есть прибор учета и квитанции.
    Может ещё и остальную коммуналку вправе отказать? :d
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    7.094
    36
    dj,
    RomAnger, все ваши цитаты и ссылки конечно хороши, в теории. Однако вы так и не предоставили текст закона или постановление правительства которое указывает на обязанность заключить договор на электроснабжение. Вот гарантирующий поставщик этот договор обязан заключить, а ТСЖ не гарантирующий поставщик, и существует куча решений арбитражных судов по этому поводу, причём с совершенно противоположными исками и решениями.

    И вообще такая постановка вопроса о заключении договора о электроснабжении с ТСЖ не корректна, потому как ТСЖ не может её электроэнергию при всём желании поставлять. Ибо не по Сеньке шапка.
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    9.046
    62
    ТСЖ не обязано (т.е. всегда) заключать договор электроснабжения, т.к. у собственника имеется право заключить такой договор с РСО, но если собственник обращается в ТСЖ, то ТСЖ не имеет право ему отказать.

    по-моему все однозначно.
     
  12. dj

    dj Активный участник

    892
    2
    xoxot07, т.е. на пункт 9 постановления № 354 это не текст закона или постановления? :)
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    7.094
    36
    читать умеете? Читайте:
    вот и отправляют в соответствии с буквой постановления № 354 к гарантирующему поставщику, что вам ещё тут непонятно?
     
  14. vrio

    vrio Активный участник

    9.046
    62
    а УФАС по Волгоградской области что говорит по вопросу отказа ТСЖ ?

    а ТСЖ как планирует выполнять

    п.31. Исполнитель обязан:
    *а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
     
  15. dj

    dj Активный участник

    892
    2
    xoxot07, так и читаю:
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    7.094
    36
    dj, ну так в таком случае удачи вам.
     
  17. dj

    dj Активный участник

    892
    2
    xoxot07, значит законных оснований отказать нет?
     
  18. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    Нет.
    ТСЖ обязано выполнять требования ЖК РФ, других ФЗ и иных НПА (ст.138 ЖК РФ)

    ТСЖ не вправе отказать собственнику помещения в заключении договора о предоставлении коммунальной услуги того вида, предоставление которой возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, равно как и отказать в предоставлении комм. услуги (п.9 Правил оказания комм. услуг №354)...

    А у ядренного клована каша в голове, что, впрочем, свойственно профанам, исключений я не знаю...
     
  19. dj

    dj Активный участник

    892
    2
    RomAnger, спасибо!
    думаю тема закрыта.
    не пойму откуда эта каша появляется, ведь прошу законные основания отказа предоставить :d
    скорей всего троль.
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    7.094
    36
    тебе их предоставили, пойди и добейся обратного.

    дятел, тебе стало легче?