1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коренные волгоградцы

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем RusIvan, 13.08.14.

1. RusIvan

RusIvan Активный участник

923
    1
    Здравствуйте.
    Много ходит разговоров, о коренных москвичах или питерцах, и мне стало интересно, сколько у нас в городе коренных жителей? Кого вообще можно назвать коренным населением города? Сколько поколений нужно прожить на одном месте? И немного странный вопрос: кем работают коренные волгоградцы?
    В Царицыне жило, около 100 тысяч человек. Неужели после войны никого не осталось?

2. Nash

Nash Активный участник

2.950
    0
    Мой отец родился в Волгограде, я родился в Волгограде. Думаю могу считать себя коренным Волгоградцем

3. Антоша

Антоша Активный участник

13.815
    13
    Родители рождены в Воло и я то же-коренной на все 100;)

4. RusIvan

RusIvan Активный участник

923
    1
    Хорошо, согласен. Люди, которые отстраивали город в 50-х, настоящие волгоградцы. Их силами он поднят. А вот остались ли потомки царицына?

5. Arbuzko

Arbuzko Активный участник

3.199
    0
    у друга жена - потомок владельцев той самой мельницы возле дома павлова. больше - не слышал.

6. Ашатан

Ашатан Активный участник

4.069
    4
    Йа. Про одну прабабку по материнской линии и бабушку по отцовской точно знаю, что родились и почти всю жизнь прожили в Царицыне-Сталинграде-Волгограде (уезжали во время ВОВ).

7. akrivcov

akrivcov Активный участник

22.097
    93
    Я родился в Волограде. Мама в Сталинграде. Отец в Сталинградской области. ХЗ коренной я или нет.

8. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    Я всегда думала, что коренной = родившийся тут. Где родились родители - не важно.

9. Ашатан

Ашатан Активный участник

4.069
    4
    "Коренные жители, аборигены, автохтоны, туземцы — исконное население территории, сохранившее традиционные системы жизнеобеспечения, особые формы хозяйственной деятельности, например, охота (сухопутная, морская) , скотоводство (кочевое скотоводство исключается) , имеющее отдельных представителей, исповедующих древние религии." :)

10. red_spider

red_spider Читатель

3.940
    0
    тут таких не было, пока не завезли

11. Xolodok

Xolodok Активный участник

14.977
    165
    как раз-таки.. если после значимого события поколения два-три, то тогда да "корень"..

Мои родители "сталинградцы", я родился у них, когда они работали в Курской области..

12. Добрый Человечек

Добрый Человечек Активный участник

2.919
    8
    Вон оно чо,видать в Курской обл была привита неприязнь к ВАЗам:-):-):-)понаехали тут понимаешь:-)

13. Grossman

Grossman Участник

403
    0
    Бабушки пережили Сталинградскую битву как дети Сталинграда (родились то же в Сталинграде), дедушки оба приезжие, родители оба родились в ещё Сталинграде, я родился уже в Волгограде. Считаю себя коренным таки.

14. Xolodok

14.977
    165
    Добрый Человечек, ты в комнате без кондиционера наверное сидишь? че за пост? в какую тему

15. Добрый Человечек

2.919
    8
    Xolodok, вот сейчас плюнул в небо,под сплитом целыми днями,так что вопрос или утверждение в пустую!
    А если по теме то вообще ни о чем теме!
    Любой родившийся в волгогораде будет считать себя волгоградцем,пусть даже его будут звать Ашот Магомедович!

16. Иштар

Иштар Активный участник

7.955
    43
    Вот и я того же мнения. :) В таком разе считайте меня коренной волгоградкой. :shuffle:

17. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    Иштар, я просто думаю, ведь чем дальше в глубь поколений, тем больше народу. Всего два-три поколения - это уже родителей двое, бабок-дедок четверо, прабабок восемь. Нереально чтобы все жили в одной местности. Получается коренных вообще на земле не найти, особенно в наш век-полтора. Где-то читала цифры, на каком в среднем расстоянии родились муж и жена. Двести лет назад это были десятки километров, а в наше время уже сотни.

18. mirsoft

mirsoft Активный участник

851
    1
    Я родился на другом конце страны. В окологодовалом возрасте был привезен родителями сюда. С тех пор тут. Это как - коренной или где ?

19. Pilot154

Pilot154 Активный участник

1.288
    0
    Мама родилась в Сталинграде незадолго до начала ВОВ, отец из области, я родился уже в Волгограде ;)

20. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    mirsoft, да как хошь. Поискав в интернетах кто такой коренной, пришла к выводу, что кто как хочет, так и думает.
    Меня в годовалом возрасте вывезли из Гурьева в Тюмень. Но почти 30 лет живу в Волгограде.
    Наверное поэтому чувство родины отсутствует.

21. Valentinych

Valentinych Активный участник

1.102
    0
    Сталинград, "Старая Сарепта", РодДом за площадью Свободы(за РВК)!:old:

22. Satanas

Satanas Активный участник

15.621
    154
    Хоть и приехали мы сюда когда мне было 6 лет, и родился я не здесь.
    Но считаю это мой родной город.
    Хреновый, но мой, и родной.))
    Уезжать не думаю никуда.

23. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    Я коренной, где родители родились - не помню.

24. Skywarrior

Skywarrior Участник

289
    0
    Я родился в семье военнослужащего в Азербайджанской ССР недалече от границы с Ираном. Батя родился в Кировском районе г.Сталинграда. Дедушка родился в х. Упорниковском (Нехаевский р-н). Бабушка из с. Кислово (Быковского р-на). По ходу, все батины предки - выходцы из малороссии. Предки матушки - переселенцы в Азербайджан из Тамбовской и Саратовских губерний (начиная с 1830-х годов). Очевидно, что я - нигде не коренной... Хотя надо посмотреть форму ушей, говорят - у коренных она особенная! :hah:

25. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    Я родилась в Волгограде, значит я тоже коренная.

26. vrio

vrio Активный участник

9.048
    62
    я тож местный по рождению

27. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    Skywarrior, земляк! :d

28. GiBr

GiBr Читатель

359
    0
    Дед, царицынец, один раз сходил к Ленину в Москву. Возможно поэтому вся родня "беспартийная" на все времена :).

29. Xolodok

14.977
    165
    Я же говорю - тазоводы - особенное сословие, мозги с орех размером

..человек дело спрашивает..
    Нас - Волгоградцев очень тяжело посчитать,
    и это так, тут Война все перемешала, у моей мамы отец и мать семьи потеряли, познакомились в послевоенном Сталинграде..

30. Добрый Человечек

2.919
    8
    Xolodok, ну не знаю по каким критериям судишь,по своим личным или есть печальный опыт!
    Но кого нас?волгоградцев приехавших
    (привезенных)из курской области,таджикистона,или аула?
    Купили тут недвижимость,получили прописку и все теперь трубить про то что корни пустили?
    Нет нигде отметки такой коренной житель,это лишь для самоудовлетворения фраза не более!