1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что может быть с компьютером?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Флавиус, 11.08.14.

1. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.327
    61
    Ситуация следующая.
    Есть офисная машина, которая регулярно зависает или уходит на перезагрузку. Какой-то строгой цикличности в зависаниях нет. Может день нормально проработать, а может каждые 10 минут уходить в ребут.

Это не проблема Windows или какого либо софта. Журналы пусты - с точки зрения ОС просто пропало питание. Вирусов тоже не обнаружил. На всех машинах в офисной сети стоит KIS.

Не выявил никаких проблем с железом. Дважды брал системник домой на выходные. Двое-трое суток непрерывной работы под нагрузкой 100%. Ни одного сбоя. Ничего не греется. Привожу обратно в офис, через пару дней начинаются жалобы на зависания и перезагрузки.

Системник - вполне современный ДуалКоре со встроенным видео. В отличном состоянии - внутри нет пыли и грязи.
    Сначала думал на проблемы с электросетью, но системный блок запитан через ИБП.

Посоветуйте, что можно предпринять, как решить проблему.

2. Astorio

Astorio Читатель

514
    0
    бп, память, мать, отвал сокета, бэды

думаю если все это проверишь причину найдешь

3. ЯнекРут

ЯнекРут Читатель

7.226
    0
    температуру чипа видюхи мерял?
    были два штуки, у которых были подобные синдромы. доооолго искал.

4. DELL

DELL Активный участник

4.141
    0
    я бы тоже с БП начал.

5. toks

toks Активный участник

2.148
    8
    У нас на работе пришла партия компов, чьи корпуса были сделаны практически из фольги. И эти ушлепские компы очень любили вырубаться или перезагружаться. В итоге проблема было выявлено две: 1) даже при легком касании корпуса ногой, материнка цепляла контактами стенку, коротила и ребуталась. 2) при касании металлических частей корпуса без краски или usb-портов, било едва ощутимой статикой и комп также уходил в ребут или вырубался.
    Это я к тому, что проблемы порой бывают весьма идиотскими.

6. ab7

ab7 Активный участник

3.219
    10
    О да! Когда-то давным давно при сборке компа я уронил на материнку болтик и не заметил. Закрутил кожух, поставил почти без проблем винду (95osr2), ну а дальше пошла похожая на сабж хрень. Болт где-то там хитро так застрял и периодически коротил, видимо от вибраций винчестера.

Так что мое имхо - что-то коротит на самой матери.

7. Элиста

Элиста Активный участник

2.281
    0
    TokS, очень необычная ситуация. Спасибо за Ваш рассказ.

8. Lord Beaver

Lord Beaver Активный участник

1.497
    61
    Так проверьте ИБП, вы же его не брали домой для теста вместе с системником? Буквально на прошлой неделе сдал два таких чуда по гарантии. Так же был случай, когда комп перезагружался из-за кабеля питания (от старости под собственным весом переломилась жила и теряла контакт от легкой вибрации стола).

Нагрузка бывает разная. Скорее всего вы протестировали проц, память и систему охлаждения. Но есть ведь и другие компоненты - выше уже советовали. Например, скучающий бед на диске, попавший на файл реестра. Опять же статика при втыкании/вытыкании USB, неисправность проводов периферийных устройств. (Был случай много лет назад - комп на работе то включается, то не включается. Отвозишь в СЦ - включается всегда. Оказалось дело в мышке, вернее её проводе.) Ещё друзьям недавно помогла простая переборка с тщательной продувкой всех мест от пыли. В общем дерзайте и не забудьте рассказать в чём же было дело :)

Да ладно!