1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по WEB-камере.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем viper78, 03.08.14.

1. viper78

viper78 Читатель

2.659
    0
    Почему в некоторых веб-камерах стоит матрица достаточно высокого разрешения, например 2МПикс, но на максимальном разрешении у такой веб-камеры снижена частота кадров всего до 10 кадр/сек, вместо 30 кадр/сек на разрешении 640х480? Мне на ум приходит только одно оправдание для этого: в неё поставили слишком слабый процессор или формирователь видеосигнала/видеопотока, который не справляется по скорости, с формированием видеопотока 1600х1200, 30 кадр/сек. Тогда следующий вопрос: почему производители ставят хороший сенсор с высоким разрешением 2МПикс., но при этом - слабый видеопроцессор? Почему они допускают такую несбалансированность? Ведь очевидно, что 10FPS - это мало даже для Скайпа.
    P.S. Для уточнения: у веб-камеры подключение по интерфейсу USB 2.0, так что его пропускной способности должно хватать для видеопотока 1600х1200, 30FPS.

2. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.313
    101
    Нет, все совершенно не так :)
    Матрица, матрице рознь. Вдаваться в подробности не буду. ;) Количество мегапикселей - вообще не показатель.... Да и процессор то же... Показатель - это чувствительность матрицы. И этого параметра не один производитель не укажет ;).
    Теперь про кадры. Стоит дешевая матрица 2Мп. При ярком, дневном свете, она еще может выдать картинку Full-HD, когда света мало. Но, в домашних условия (где 99% камер используется), а еще при слабом освещении - вместо изображения, будет два варианта.
    1) Просто ОЧЕНЬ темная картинка, почти квадрат малевича - при 30 FPS
    2) Очень зашумленная картинка - вместо изображения песок.
    Это все утрировано. По этому, снижают частоту кадров, что выдержка была побольше, картинка была более-менее светлой, а шума было поменьше.
    При 640х480 - идет интерполяция. 4 пикселя, сводятся к одному. За счет этого можно существенно уменьшить шум, при коротких выдержках, а значит повысить FPS

Последнее редактирование модератором: 04.08.14
  3. viper78

viper78 Читатель

2.659
    0
    Pashtet, Что ты можешь сказать по матрице у камеры WEB-camera 2M pixels Defender C2535HD Violet?
    Я когда создавал тему и задавал свой вопрос, то именно её имел ввиду.
    У меня ещё была (и есть) веб-камера WEB-camera 330K pixels GEMBIRD Cam33U, с матрицей 0,3МПикс, примерно 2004-2005 года и у неё даже на разрешении 640х480 - всего около 10-15 кадр/сек.

4. viper78

viper78 Читатель

2.659
    0
    А пруфлинки по всему этому - есть какие-нибудь? Или это - исключительно - твои размышления и домыслы?

5. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.313
    101
    Ни чего сказать не могу. Не разбирал :)

Учебники физики, электроники, статьи по принципам работы матриц и т.д. Можешь все это почитать ;)
    Все вышесказанное мною, базируется на.
    1) Моих знания электроники и физики (по образованию - физик, электронщик...)
    2) Моих знаниях о принципах работы матриц
    3) Моих знания в области фотографии и системах видеонаблюдения.

Хотите иметь фулл ХД картинку при 30 кадрах, покупайте дорогие вебки. Скорее всего, там будет более приличная матрица

Для справки FullHD IP камера, способная выдать реальное разрешение на частоте 25 Кадров стоит от 5-6 тысяч... Думаю вебка, будет не намного дешевле, т.к. основная стоимость там, именно матрица.

6. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.309
    49
    1. вопрос в запчастях. Слабые процессоры до сих пор массово выпускаются на заводах, т.к. находят своё применение. А вот бюджетные матрицы 0.3-1 Мп. вероятно сняты с массового производства, либо цена на них такая же, как и на сенсоры 5Мп.

2. Характеристики камеры искусственно занижены в угоду маркетинга. У большинства производителей есть как топовые, так и бюджетные варианты. Хочешь 720p\25fps - плати 3 тыс и более. А за 1000 рублей будет только 10fps. Но внутри оба устройства будут примерно одинаковыми.