1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Epson R270 - возможно ли раскалибровать?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ВинниПух, 28.07.14.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.939
    344
    У старых принтеров может быть связано с тяжелым ходом каретки+состояние приводного ремня, двигателя каретки. Ну это если кроме энкодера. Кароче - износ. Ремонт в 50 процентах можно порекомендовать только фанатикам, так как следом поплывут и другие проблемы. Например перегрев ПГ и тд.
     
  2. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну кто что печатает, мы на них фотки печатали, прочисток довольно много, ибо даже если одной дюзы нет, то фотки уже полосатые, по пол литра чернил за неделю-две съедал один принтер, отработки за год было столько полилась бы она через край как нефиг делать :gigi:

    Какой там износ, у него памперс ни разу не сбрасывали, т.е. пробег наверно не более 5к отпечатков, новый принтер почти. У меня дома такой же R270 тех же годов, чтоб появились проблемы от износа надо на нем попечатать с годик, часов по 5 без остановки каждый день :bigeyes:

    В головке у эпсонов греться почти нечему, есть там конечно какая-то электроника, но значимо греющейся нету, а сама голова пьезо, никакого нагрева в ней нет и не было. Если речь о проблеме тормозов старых эпсонов при печати фото потоком, то это проблема перегрева управляющей электроники, решение здесь , работает отлично, для дома в общем-то бессмысленно, ибо вряд ли кому-то понадобится дома печатать за один заход даже 50 фото, не говоря уж о 500.
     
  3. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Ну да, по сравнению с этим:
    Мой Эпсон - практически целочка. :)
    Я печатаю фотки на листах А4 - так, навскидку, думаю, за всё время если штук 15 пачек по 50 листов А4 купили - это хорошо...

    Я свой полуразобрал по инструкции из инета - посмотрел на него, как чукча, протёр проспиртованной ваткой энкодер, потыкал палкой в памперс, убедился, что он сухой, и собрал всё обратно.
    Понадобилось срочно напечатать фотки на оружейную лицензию - а чёрный картридж вообще почти отрубился. :( Капнул прямо в его выход каплю "Мистер мускул", запихнул взад - всё заработало. :)
    Фотки вроде без артефактов пошли, поэтому пока решил его больше ничем не мучить. :)
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.939
    344
    пыль накапливается на направляющей, если стоит долго, и так далее. Плохо ходит каретка, ускоряется износ. А дальше люди масла капнут, там вообще ад начинается. Ну по крайней мере такие бывали.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2014 13:46 ----------

    могу предоставить принтер на котором оно не работает (как раз 270). Более того, для эксперимента печатали в помещении при +7 градусах (с вентилятором - тоже), вообще никаких изменений. Небольшой эффект оказала смена двигателя (на новый) и промывка направляющей и подшипника скольжения каретки. Но не принципиально.

    Температуру головы мозги контролируют по току потребления. Как и в случае двигателя каретки.
     
  5. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Был такой 1410, но с головой это не связано оказалось, даже в сервисе куда его в итоге отдали что-то грузили про голову, в итоге её поменяли и ровным счетом ничего не изменилось :gigi: Ну нечему там греться практически, это ж не термоголова как у хп или кэнона. Починили в итоге поменяв всю плату на заведомо рабочую с другого принтера с убитой головой, так что проблема таки была все равно в какой-то электронике управляющей, может в ключах управления двигателем каретки (мб с ними что-то происходит от хронического перегрева), на B300 и подобных их кстати обдувает мелкий вентилятор, и подобных проблем гораздо меньше.

    Ежели он стоит дома, а не на улице или пыльном складе, то и через 10 лет будет работать, с таким то пробегом:)

    Для капальщиков масла в аду наверное есть отдельное место :pig:

    А у ТСа я считаю проблема скорее всего в говеных чернилах, ибо глобальные проблемы с механикой в домашнем R270 с таким пробегом весьма маловероятны. Ну бывают конечно исключения, был один R270 который подобным образом печатал при установке галочки "быстрая печать", калибровки улучшали ситуацию, но не до такой степени как хотелось бы, но у него это было врожденное, так и печатали на нем в итоге без этой галочки, может энкодер был какой-то бракованный, черт его знает.:iq: