1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трещит UPS

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем photo-graph, 11.07.14.

1. photo-graph

photo-graph Активный участник

2.049
    0
    Народ - подскажите что не так? Имеется UPS Cyber Power GP 800E. Недавно поменял в нём аккамулятор. Но неприятно трещит, как трансформатор. Хотя по сути это и есть автотрансформатор-мутант от трансформатора :d.

Треск то пропадает, то снова появляется.

Что надо мне сделать? Купить другой UPS - это понятно, а если не могу - то что с этим сделать чтобы не трещал?

2. 2304

2304 Активный участник

2.400
    3
    Треск какой? типа искрит сильно? запах озона есть? или другой характер... опишите...

3. alexaudio60

alexaudio60 Активный участник

15.419
    115
    Врядли.)
    Запах горелого лака-реально.

Может "гудит"?
    пс.Меняли аккум сами?
    Задели чего?Малыми то рученками))

4. photo-graph

2.049
    0
    2304, запаха озона и горелого лака нет, не искрит, что с ним не пойму. В системном трее висит значок-открываю его - панель CyberPower PowerPanel Personal Edition - всё в норме, самопроверку проходит нормально. Грешу немного на скачки напряжения, но...

alexaudio60, а вот мои ручки хоть и не маленькие - но поменять аккамулятор - как розетку поставить - два контакта отсоединил, снял-поставил, присоединил. Не гудит, если сравнивать с работой плохо собранного (криво установленного) сердечника дросселя доводчика двери с домофоном. Насчёт задеть-эт меня задевает ситуация, пока менял-тристо раз проверил что и как. Убеждён-уверен что замена была адекватной.

Даже не знаю... Мистика. Может быть, что новый аккамулятор, пока не "приработается" типа - ну несколько раз пройдёт процесс заряда-разряда (вот тут я просто полез в фантастику) - не перестанет "дрочить" трансформатор??? Но в этом я сильно сомневаюсь.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      686,4 КБ
      Просмотров:
      161
  5. photo-graph

2.049
    0
    Поставлен на ночь - с полтретьего ночи - не трещал. Сейчас скачок напруги - по монитору состояния - слегка потрещал, повышение напряжения. Это нормально? Ранее такого не упомню чтобы было... Стареет не только аккамулятор, но и трансформатор?

Вложения:

• 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      854,4 КБ
      Просмотров:
      155
    Последнее редактирование: 12.07.14
  6. Artemy

Artemy Активный участник

1.310
    0
    photo-graph,да какой трансформатор? там импульсный блок питания, один транс в нём на 400КГц, ни как от входной напруги не зависящий. Ничего там не стареет - кислотный аккумулятор там. Трещат рэлюшки 100%, вполне вероятно что криво собрали, где то не контакт.

запишу в мемориз.

7. photo-graph

2.049
    0
    Artemy, я не спец по электронно-электрическим начинкам, если и сказал на уровне табуретки - то от незнания.

Сейчас уже не трещит. Только если напряжение повышается за 245 вольт. Понижения я пока не наблюдал. Самопроверка проходит... Вроде как нормально.

8. Artemy

Artemy Активный участник

1.310
    0
    photo-graph,ну и ладненько :) Если устройство работает - не надо его трогать, вот как сломается, напишите на форуме ;)

9. photo-graph

2.049
    0
    Artemy, да я вот только недавно как новый аккамулятор туда запихнул. Влючил, он и стал неприятно звучать. Потому и забеспокоился... Сейчас напруга 210-225 вольт, тихий. Но как скакнёт за 245, слегка шумит. Вроде как в штатном режиме?

10. alexaudio60

alexaudio60 Активный участник

15.419
    115
    Частный сектор?

11. photo-graph

2.049
    0
    alexaudio60, нет, на Каче, 9-тиэтажка. Был бы частный сектор, можно было бы и нужно - стабилизатор. На входе. А разве для квартиры он нужен? Так, только денег перевод лишний (на мой дилетантский взгляд).

12. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    Я не знаком с данной моделью ИБП, но пара вопросов есть:
    Аккумулятор по какой причине меняли? ИБП пищал что аккум сдох?
    Калибровку делали после замены?
    Новый аккумулятор (полностью заряженный) нормально нагрузку держит? Сколько минут при скольки %нагрузки?
    Есть какая-то закономерность появления треска? Может где-то по соседству идет ремонт/включают доп.оборудование?
    Если старый аккум вернуть на место - треск пропадет?
    P.S. Эксперимента ради попробуйте вилку в розетке перевернуть на 180 градусов.

13. photo-graph

2.049
    0
    DELL, загрузили...

СДЕЛАЮ - ОТПИШУСЬ.

1. Аккамулятор сдох. Было сообщение что надо менять. И старый акк не держал - всё время трещало.

2. Калибровку чего и как?

3. Новый акк нагрузку держит. Сколько минут - не проверял.

4. Закономерность треска - в повышении напруги за 230 вольт, обычно по статусу монитора программы 245 +/- 10 вольт.

5. Для меня неизвестно, что рядом включается.

6. Старый акк не возвращал на место.

7. Экскримент с переворотом совершу как только смогу...

14. Artemy

Artemy Активный участник

1.310
    0
    :hah::d:d:d а ещё тряпочкой протереть!

15. Покер

Покер Активный участник

1.048
    0
    У меня два Ippon-а было. Первый лет 5 работал без замены аккумуляторов, только надоедливо пищал иногда. Когда комп проапргрейдил с 400 ваттным БП, вобщел стал всё время пищать, в итоге не выдержал. Приобрёл новый. Продавец сказал, что компа с 400 ваттным БП должно за глаза хватить. Месяца три проработал и начал постоянно пищать, даже тогда, когда напруга была нормальная. Поменял аккумулятор, ничего не изменилось. В общем не выдержал пищания, разобрал и выдернул динамик, а на сам бесперебойник повесил только монитор и роутер, комп работает без защиты. С тех пор иппонам не доверяю. Кстати, не держат они заявленные минут 10, максимум минуты 3.
    Если по теме, то трещали и первый и второй, когда напряжение в сети падало.

16. photo-graph

2.049
    0
    и впрямь, грязная ж у меня - я без стёба и иронии, протёр. Но, сцуко, напруга скачет до 245, трещит, зараза!...

Вложения:

17. photo-graph

2.049
    0
    Покер, у меня уже не Ippon, а UPS Cyber Power GP 800E!!! Разницу чуите?:d

18. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    не совсем понятен сарказм. Вы что-нибудь слышали про фазировку?
    Повторюсь, я не знаком с конкретной моделью ИБП у топикстартера и нет никакого желания искать на него даташит, но так, Вам для сведения - некоторое оборудование разрабатывается с учетом подключения фаз. И при обратной фазировке может не включиться, или выдавать предупреждение, ну и т.д.
    Кстати, вот:

19. photo-graph

2.049
    0