1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Железный занавес по хитрому?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Таниэль, 05.07.14.

  1. Таниэль

    Таниэль Активный участник

    958
    5
    Государственная дума приняла в третьем чтении запрет на хранение данных россиян за пределами России.

    Тут...

    Одобренный законопроект обязывает зарубежные компании хранить персональные данные россиян на серверах, расположенных на территории страны.

    То есть как бы... билеты в AirAsia - я больше не смогу купить?
    Или снять машину в иностранном государстве?

    Создается ощущение что госдура, простите госдума занимается всем чем угодно, лишь бы не реальными проблемами в стране.

    Господа форумчане а вы как думаете реально ли использование данного закона, или его можно применять избирательно к кому либо?

    Например к Яндексу;) - отжать же компанию (аля ВК) не вышло...
     
  2. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    1. Это очевидно
    2. Система оценки эффективности работы ГД, усугубленная избытком врагов Народа, порождает п.№1.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Как закон какой-либо страны может обязать компанию другой страны делать хоть что-то? Вы точно понимаете о чем пишите?
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    легко - при невыполнении условий будут вносить сайты в реестр.
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Может и правда про интим что-то:
    С использованием каких актуальных иносказаний - судя по наметившейся дискуссии:
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это я в курсе. Но обязать все равно не могут. Какому-нибудь амазону плевать на Россиию и ее реестры.
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да ладно. рынок относительно перспективный.
    было бы плевать - вообще доставку не делали бы сюда.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Так они и не делают. Что ни пытался там купить, доставки в Россию нет.
     
  9. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    билеты и всякие телефоны бог с ним.
    что делать зарубежным представительствам? Микрософт, SAP и т.д. может и придумают какой нибудь дата центр в России, а как быть остальным, которые к ИТ вообще никаким боком? Арендовать, так это надо бизнес-процессы и бизнес-логику систем переделывать.
    второй аспект, как быть Российским компаниям, которые уже вложились в облачные решения и работают на западных мощностях?
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.285
    740
    Законопроект оговаривает исключения из данного правила, а именно "за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона"
    А пункт 2 части 1 статьи 6 закона 152-фз гласит:
    2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

    При бронировании или покупке работает договор оферты. И всё.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не правда. книги еще лет 10 назад высылали и продолжают высылать. плюс global shipping программа с год назад появилась, и много что еще теперь высылают. Товары отправляемые со складов самого амозона - высылаются почти все в Россию без проблем.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2014 12:08 ----------

    хм, хороший финт. что-то его никто не заметил при анализе )
     
  12. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    трудовой договор подходит под это определение?
     
  13. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.285
    740
    Конечно.
     
  14. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    тогда чего все шум подняли? Все нормально с законом.
     
  15. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.285
    740
    Журнашлюхам лишь бы поорать. Повод есть - и вперёд. Ни ссылок на пункты закона, вообще ни фига. Ну и добровольные паникёры им в этом помогают.
    А наши законодатели в ответ молчат как рыба об лёд. Хотя текст-то готовят всякие юристы "помощники депутатов", а сами депутаты - всего лишь публичные клоуны. Поэтому ни бе, ни ме. Артисты, спортсмены, идиоты...
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что не правда? Я вам говорю, что большая часть того, что пытался купить я, в Россию не доставляется. Уверяю вас, это правда, зачем мне вас обманывать?
    Друзья-шопоголики с амазона исключительно через шипито заказы слали, собственно, каждый раз когда что-то нужно было, к ним в посылку и присоседивался.
    А книги я как-нибудь в России куплю или в электронном варианте.
     
  17. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    просто Вы опять свой опыт на весь мир проецируете.
    или вы думаете, что colorprint врет? Тогда так и напишите об этом.
    Вы же любите ярлыки навешивать.
     
  18. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Hermes, не шипит амазон в РФ что-то редко, говорю вам как человек, закупающий я только в загран инет магазах. Амазон в числе любимых) хотя, я в основном консолидирую
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Отнюдь. Я писал,что многие вещи не доставляются. Если бы амазону так уперлась Россия, доставлялось бы все. Китайцы доставляют даже то, что их китайская почта доставлять отказыватеся (через почту Малазии и Сингапура).
    Вы что-то желаете возразить по этому поводу? Или вы думаете, что амазон исключительно мне и моим друзьям доставку не делает?

    Значит я офигенно везучий :d