1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мнения волгоградцев о ситуации с беженцами из Украины

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем norushka, 19.06.14.

1. norushka

norushka Участник

436
    3
    Понятно, что беженцам нужна еда и крыша над головой. Им это предоставили. А остальное - перебор (имхо). Их обслуживают, готовят, развлекают, детей обещают пристроить в ВУЗы, взрослых трудоустроить… То есть беженцы в какой-то степени попадают в более привилегированное положение, чем местное население. Я не понимаю, почему прожиточный минимум для населения Волгоградской области 7000 руб. в месяц, а для беженцев 1000 руб. в день… Возникает вопрос: смогут ли и дальше удерживать такую планку гостеприимства, когда беженцев станет больше? А то некрасиво получится: сначала свою койку уступили дорогим гостям, а потом выгнали спать на сеновал.

2. 3aвулoн

3aвулoн Активный участник

11.252
    323
    norushka,
    и это хорошо. надо добить остатки фондов.

имхо летом институтские общаги пустуют (например) и вполне можно было поселить (и не 116 человек а гораздо больше) в них. но видимо традиции предудущего губернатора, тратившего бюджетные миллионы на проживание на турбазе - прочно усвоены чиновниками.

3. Печалька

Печалька Читатель

1.705
    0
    Иванов вчера ляпнул что будут строить поселки для беженцев.
    У меня сеструха моя взяла ипотеку с мужем на 12 лет под конский процент.
    А тут - дом семье и на халяву. Меня достало это гостеприимство!!!

4. Xolodok

Xolodok Активный участник

14.958
    160
  5. Печалька

Печалька Читатель

1.705
    0
    Сейчас местные работодатели будут жопу венчиком строить - трудоустраивать беженцев.
    Своих лесом зато гостей ради галочки социальноответственного бизнеса будут брать.
    Не лицемерие?!

6. Винни Пух

Винни Пух Активный участник

2.469
    26
    у меня дитю 12 лет, размер ноги 42. Надо уточнять возраст.

Вообще наблюдаю недовольства среди наших граждан, тем что где-то приехали мужчины-беженцы и просят помощи. Ну так волонтеры преподносят инфу (я их не ругаю, так выходит), а когда вникаешь в ситуацию, то оказывается:
    1. да мужчина приехал с семьей, но он уже воевал в ополчении, ранен, более не боец
    2. да мужчина приехал с семьей, но он уже воевал в ополчении и уехал, т.к. на семейном совете решили, что хоть один мужик на кучу баб остаться должен (остальные (брат, сват, отец) либо воюют либо кто-то уж погиб)
    3. ... воевал, но жена выволокла в Россию, т.к. многодетный
    4. не воевал, уехал, т.к. в ополчение 18-19 летних не берут (не уверена в этом пункте, тут со слов)
    5. астматики, гастритники, диабетные и прочие калечные инвалиды, которым ходить на войну бесполезно, быстро назад вернутся
    6. жена/мать/ребенок инвалид, больше ухаживать некому
    Там у каждого куча обстоятельств, всех не приведешь. Прежде чем негодовать, попробуйте это учитывать. Этот список я не с потолка привела, а с живых людей. А, да, еще объясняли, что конкретно в их районе вообще мало оружия, купить для себя не на что, а у ополчения самим не хватает, с палкой на танк идти воевать нет смысла. Но по этому вопросу я не расспрашивала деталей, тож не знаю, правда ли. А кто-то не хочет стрелять в своих, не может.
    И заметьте, сами мужчины-беженцы ничего не просят, просят волонтеры.
    И не всегда сообщают, что беженцы-мужчины сразу по приезду устроились на работу.
    Я намедни хотела позвать мужу помощника на стройку работать. Позвонила по 4 контактам беженцам-мужчинам (данным волонтерами), оказалось, что все уже работают. А в это время на форумах и одноклассниках люди возмущаются чёйта они приехали, не воюют и материальные блага собирают. Кстати в этой теме писали о многодетной семье, и на других форумах, а между тем там старшие дети работают на стройке в другом городе и для семьи зарабатывают.

Так что не надо делать скоропостижных выводов. Нужно быть объективней. У каждого беженца могут быть свои обстоятельства для отъезда с родины. И здесь он может быть давно работает, а не сидит на попе и ждет, когда вы ему ботинки с тушенкой притащите.

7. Шушпан_Великий

Шушпан_Великий Активный участник

1.168
    0
    Винни Пух, всё возможно... Да только слюдей же и пошла инфа о том, что НЕКОТОРЫЕ. я подчеркну, НЕКОТОРЫЕ из беженцев ( особливо в лагерях Ростовской области) "слегка" завышают планку к требованиям о помощи себе

8. А я причем?

А я причем? Активный участник

3.505
    8
    давайте скинемся им на оружие вместо планшетов и пусть едут обратно

9. Zloy Boy

Zloy Boy Активный участник

577
    0
    А чего нам не возмущаться-то? В Волгограде далеко не каждый может похвастаться доходом в семье на человека 24 000 руб. в месяц. И это на деньги наших налогоплательщиков. На мои деньги.
    Считаю необходимым беженцев селить в места, где необходим их труд. Например создавать поселения в деревнях - пусть с/х поднимают, либо привлекать на озеленение городов. Клумб в городе нормальных не найдешь. Кругом бурьян по-пояс.
    И ещё, когда у нас наводнение на Дальнем востоке было, людей селили в старых общагах и в школьных спорт залах, а здесь турбазы подавай. Бесит меня все это.

10. norushka

norushka Участник

436
    3
    Абсолютно ага. У меня, например, доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, но в субсидии по ЖКУ мне наши щедрые власти отказали, т.к. приёмный ребёнок, по их мнению, не является членом семьи. Однако хочу заметить, что мы ни в чём не нуждаемся. Поэтому делаю вывод, что и другие тоже смогут жить вполне неплохо, если сократят свои запросы.
    Насчёт деревень сразу так подумала. Чем обслуживать беженцев на турбазах, лучше бы поселили их в деревнях.

это уж вообще как-то… странно что ли… Они мужчины или кто? А если все своих мужей будут выволакивать под юбками? Мы живём в такое время, когда вокруг полно семей без мужчин. И ничего. Фиг их знает, как эти мужчины себя морально чувствуют, сбежав от войны…

11. dsv

dsv Активный участник

8.457
    70
    если их поселить в наши деревни - то они там сдохнут.

12. Крошка ру

Крошка ру Читатель

4.177
    0
    в чистом поле? вы как себе это представляете? в деревнях в конюшнях что ли? тем более, что люди планируют вернуться к себе домой. не хотите - не помогайте.
    может, обжаловать в суд?

13. Винни Пух

2.469
    26
    а ежели опеку переоформить в приемную семью тоже льгота не действует? при получении земельных участков это помогало.

да уж, эти некоторые очень портят общее впечатление о людях. Очень МНОГИЕ благодарны даже малой помощи.

в области на с/х дохренища беженцев едут и работают. Похоже, что просто для красоты картинки и воспевания гос заслуг по телеку в основном показывают как их селят исключительно во дворцы.

а че прям по 24.000 тратят на каждого беженца в месяц? я не в курсе цифр. представляю, сколько наваривают всякие сидящие на этом потоке денег.
    Помогать все равно нужно, потому что мы люди, а там война. И не дай Бог нам оказаться на их месте.
    Давайте не будем судить, не побывав в их шкуре.

14. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Совершенно верно. Я вчера писАл: в колхозы селить, сельхозработы за кормёжку.
    Вот у вас у городских любая ерунда проблема. Барак для проживания возводится в течение нескольких дней. Зимой обогревается буржуйкой. Палаточный лагерь с военными палатками за пару часов. Для этого вовсе не обязательно иметь миллионы из госбюджета.

15. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    brend1999, а теперь давай в шлепках шортах и в барак с буржуйкой. Или нет. Давай построй его себе. У тебя дети на горбе? В поле их! Пусть добывают пропитание.
    А то 43 размер уже в ружье встал. Развели демагогию. :frustrate
    Люди! Будьте люди!
    На секунду представьте себя на их месте. Они не приехали требовать блага, они убежали от войны, они просят переждать. Они хотят вернуться!
    Все размышления относительно гуманитарной катастрофы прошу пережевывать в "политике".

Не оскудеет ваш стол от куска им.

16. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2

17. dfuc

dfuc Участник

111
    0
    Молодец правильно написал!

18. Винни Пух

2.469
    26
    чё за оторванность от реальности. как женщина с маленькими детьми пойдет работать в поле? а детей куда, кто с ними сидеть будет?
    Если можете расселить и сделать лучше, не сидите на форуме как бабка на лавке, идите и участвуйте в расселении, налаживании и т.д.
    Порой мне кажется, что наши госструктуры такие хреновые, потому что все умные пошли сидеть на форумах и по кухням и ныть как все плохо. Ну если умный и порядочный - иди работай в госорганы, сделай что-то хорошее для страны и народа.
    Ну прям как в поговорке: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат "куда катится этот мир".
    Не отсиживайтесь, катите сами.

19. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Дет сады? Не? Чёта щас никто в декретах у нас по 3 года не сидит.

20. Винни Пух

2.469
    26
    да не вопрос. 3 года в очереди постоять и сад получить (там где он есть) ну или лет 10 подождать, когда в деревне гадюкино (куда вы всех ссылаете) построят сад. Спуститесь к нам на землю
    в какой интересной "реальности" вы живете...
    дяденька, лучше мы будем на тих теток с дитями докуя денег тратить, чем их убьют, не?

21. dsv

dsv Активный участник

8.457
    70
    вы не поверите но много домов брошенных

---------- Сообщение добавлено 30.06.2014 13:44 ----------

ежайте в колхоз. у нас неуспел родиться а уже прям домой приходят и спрашивают "выж к нам в детсад пойдете?"

22. Прокофья Людмиловна

Прокофья Людмиловна Активный участник

3.345
    44
    А некоторые не просто завышают планку, а просто борзеют. И таких примеров тоже уже вагон.

23. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    Как вы себе это представляете. Технически. По шагам.
    250 беженцев, 2/3 из них дети, пусть половину детсадовские дети. 80 человек. В какой сад их всех пристроить? И куда из этого сада деть наших детей? Или мы по всему городу рассеем детей? От заканалья до спартановки. Вышли мамы из турбазы/деревни и поехали развозить или транспортом обеспечим? А потом маме на работу например к 8 утра. А садик например в заканалье.
    Не надо бредить и давать популистские советы.

24. Прокофья Людмиловна

Прокофья Людмиловна Активный участник

3.345
    44
    А что будет в школах твориться в этом году?

25. Zazell

Zazell Активная

25.707
    6
    Наверняка. Все люди разные. Но я таких примеров не читала. Не хочу себе портить карму.

26. norushka

norushka Участник

436
    3
    Без колясок, зонтиков и надушенных салфеток? Может быть, может быть…
    Масса вариантов на самом деле, как использовать деньги, выделяемые для беженцев. Беда в том, что в нашей стране давно уже не руководствуются здравым смыслом.
    Так речь не о том, чтобы не помогать, а о том, что помогать надо с разумом. Уверяю вас, на прожиточный минимум вполне можно жить. Однако власти хвалятся тем, что на содержание каждого беженца тратится 1000 р. в день. Чтобы все подумали, какие они хорошие?
    А я и не помогаю. Считаю, что 1000 руб. в день на содержание каждого + помощь в частном порядке, оказываемая столь щедро, что сами беженцы просят остановиться, и без моего посильного вклада достаточно.

---------- Сообщение добавлено 30.06.2014 16:11 ----------

А выделять земли в деревнях всё равно придётся. Беженцам или небеженцам неважно. Всё к тому идёт. Города же не резиновые.

27. Кларисса

Кларисса Участник

478
    0
    В КП от 24.06.14 Д. Галковский описывал психологию пострадавших и граждан соседних стран.
    Участники гражданской войны воспринимают отношение к себе остального мира в крайне искаженной форме. Несчастным гражданам кажется, что они являются участниками мировой трагедии масштаба инопланетного вторжения. И весь земной шар должен им помогать и уж конечно день и ночь плакать о российских, испанских, югославских, американских событиях. Все это действительно так. Гражданская война - это крах, национальная трагедия. Для граждан данной страны. Но даже для ближайших соседей это штука внешняя, ослабляющая соседа и дающая шанс поживиться за его счет.

28. Spray

Spray Активный участник

1.144
    0
    Я вообще молчала, но свое мнение по этому вопросу давно изменила.
    На самом деле, когда я пришла с мужем за субсидией на квартиру, мне сказали, что мы слишком богатые, тк он прописан с родителями и я с родителями. жить нам предложили у них же, не за чем семье свой дом иметь. Ну мы и не надеялись, просто проверили. А как к чужим гражданам, так мы с распростертыми объятиями. Нет, я бы поняла, если бы и своим, и чужим одинаково помогали.
    Реально последнее время новости напрягают. Сегодня показывали белокурого паренька, которого на самолете привезли, выглядел вполне довольным и не затравленным.
    Не берут их в ополчение? Мой дед себе год в ВОВ приписал и пошел воевать за родину, и многие так делали, а их не берут.
    И наши деды и бабки от войны не бежали к соседям, потому и победили, что за свое дрались. и дети, и бабы, и больные, и с плоскостопием, и босяком, и с вилами...
    Матерям детей некуда деть? Пусть несколько останутся на турбазе, а остальные выезжают работать, как в совхозах делали. Не буду уж говорить, как бабы в поле пахали в деревнях раньше, но тупо дворниками в Слободе могут они пойти. Да просто пусть сами себе готовят, убирают, освобождают от работы тех, кто их сейчас обслуживают. А то показывали какой-то лагерь, дети стену исписали: освободите украину и т.п. После них еще и ремонт там делать придется...

---------- Сообщение добавлено 01.07.2014 11:09 ----------

Кстати, кто знает, крымчанам как пенсию считают? Учитывают только стаж в СССР или еще и то время, которое они трудились на чужую страну и платили ей налоги?

29. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Spray, +100500!!

30. Умница

Умница Активный участник

764
    0
    Это не всегда разумно. Разумно привлекать к труду, к которому они приспособлены. А ну как там профессора - их на с/х работы? Да это микроскопом гвозди забивать - какой смысл. С другой стороны - здесь наверняка и своих профессоров не у дел хватает... Не знаешь, как посмотреть на эти ситуации...

Всю тему не перечитать.

---------- Сообщение добавлено 01.07.2014 11:03 ----------

И все-таки да, русское "гостеприимство", когда последнюю рубашку надо отдать гостю...
    Или нет, это просто политика. Демонстрация, пиар и т.д. Своим-то молча надо помогать в плановом порядке - не интересно, а тут громкие дела - надо светиться. Политика - это политика.

Хотя поддержка людям нужна сейчас бОльшая именно в силу того, что они внезапно оказались в такой ситуации, и что дальше для них будет, и как - неизвестно. У нас тоже неизвестно, кто как будет решать свой жилищный вопрос, но у нас же в привычном ритме... Т.е. для них это воспринимается острее в данный момент.

Но я повторю, политики здесь выше крыши, во всей этой помощи.