Тонировка

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем lysergey, 06.07.04.

  1. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Мужики, затонировал машину наглухо. Где можно взять разрешение на тонировку, а то чего-то боязно.
     
  2. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Разрешение не даёт никто. А эти стикеры на стекло просто для успокоения души. Тонировка разрешается только заводская, соответствующая ГОСТу, а также на заднее стекло, стёкла задних дверей и по верху лобового. А стёкла передних дверей должны быть чистыми.
     
  3. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    lysergey
    Боязно-то боязно, но сейчас к тонировке придираются в основном в МРЭО, а гайцам, как правило, пофиг... Ну, а теорию тебе Вл@д объяснил...
     
  4. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    lysergey
    Съезди в Шерпу или Волга-Раст, ну или др.крупную контору, занимающуюся тонированием. Они продают эти талончики с разрешением:), друг в прошлом году брал в Зеркальном (Кр.Арм) за 500р.
     
  5. STABB

    STABB Гость


    Пустая трата времени и денег, отмаз не катит.
    Как вверху сказано передние боковые и лобовое - чистые и все тут.
    Просто если придется с гаем общатся, нужно будет вежливо договорится и всё.
     
  6. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    STABB ни разу не при###вались. Замороки с тонировкой только при постановке/снятии с учета в мрэо, но и тут можно
    :)
     
  7. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Спасибо парни
     
  8. Sem

    Sem Активный участник

    2.224
    5

    кто сказал???? 30% можно затемнять или другими словами 70% остаток от затемнения.
     
  9. Гость

    Гость Гость


    Хочешь прикол. Мерили чистое лобовое стекло от ВАЗА (чистое есственно ), так светопропускание было 70% (!) :eek:
    Можно на такое стекло еще чтонибудь лепить по мимо полоски в 20 см сверху??
     
  10. Sem

    Sem Активный участник

    2.224
    5
    Гость

    если не ошибаюсь то ветровое (ЛОБовое) стекло не должно быть ниже 75%:ohwe:
     
  11. sibirny

    sibirny Активный участник

    843
    81
    Правильно, потому что лобовое стекло - триплекс. У него светопропускание по изготовлению 70-75%. А боковые - обычные. Можно тонировать на 20-25 %
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    21.876
    331
    Как всегда, законы не знаем и знать не хочем. Разъясняю по пукнтам:

    1. Затонировать можно хоть наглухо, хоть вообще фанерой забить заднее и задние боковые стёкла. Их светопропускание ГОСТ не регламентирует.

    2. Лобовое можно затонировать на 20% (даже полностью), боковые - на 30%. Это зафиксировано в Изменении №3 того же ГОСТа.

    3. Пункт 13.9 наставления по несению дорожно-постовой службы запрещает проверку технического сотояния автомобиля при наличии талона ТО. Т.е. проверить тонировку могут ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПЛАНОВОГО техосмотра. Всё остальное незаконно.

    4. Разрешения на тонировку не имеют абсолютно никакой юридической силы.

    Езжу с тонировкой уже давно, светопропускание - около 70%. Талончика нет, докапывались только один раз. При перечислении вышеуказанного текста весь проблемы отпали.
     
  13. defender

    defender Участник

    212
    0
    затонировал машину, естесственно не по стандартам, но 25.11 у меня кончается временная регистрация, придется менять тех. таллон, нужно ли будет гнать машину на МРЭО, и если да заставят меня сдирать мою тонировку с передков?
     
  14. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.014
    1
    DVR

    У лобового стекла светопропускание и так 75%, тонировать его нельзя.
    Боковые также имеют около 80% светопропускание, ни одной пленкой затонировать не удастся, чтобы осталось 70% светопропускания.
     
  15. RUS

    RUS Активный участник

    12.661
    2
    DVR
    У тебя ссылки нет на
    ?
    Я думаю будет многим полезно
     
  16. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.014
    1