1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Социальные лифты и другие хитрости кадровой политики в масштабах государства

Тема в разделе "Политика", создана пользователем ПэЖэ, 22.06.14.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ПэЖэ, Вот смотри, в разделе Прошу помощи размещена тема о том, что в специализированном мед учреждении, где находятся дети-инвалиды при наличии финансирования (а в свете закона Димы Яковлева оно в РФ довольно большое) не за куплены подгузники. И автор темы слезно просит эти подгузники у населения при условии сохранения тайны куда их повезут.
    Модератор как водится трет все посты, которые предлагают не собирать по полторы пачки и прекрывать руководителя не способного выполнять свои прямые обязанности.
    Вот тебе простой пример как населению это все нужно. Донос в Минздрав и дети получат подгузники в тот же день, потому что это вообще не проблема организовать закупку по гарантийному письму, из резерва ФСС получить. Но ведь будет проверка, может вскрытся что там не только средств гигиены не хватает (при наличии финансирования), и что тогда? Неужели поганой метлой под зад и другого управленца? Это ж где такое видано? Не, населению комфортней когда вась-вась, ему понятней и проще.
    Поэтому не будет тут никаких лифтов, они тут никому не нужны.
     
  2. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Неужели никогда и ничего не изменить без массовых расстрелов?
    Так говорят люди из кругов , что сейчас много-много присаживаются по коррупционным статьям. Профанация, инструмент межклановой борьбы?
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ПэЖэ, И с расстрелами ничего не измениться, я один выход вижу - be global.
    Вобще в Эксперте была годная статья Симона Кардонского о сословной сущности России и в Новой Сатарова недавно о Путине и почему ничего не будет получаться без работы институтов (судов и т.п. Vs ручное управление).
    Поэтому да, только быть глобальным.
     
  4. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    В какой-то степени (незначительной) я и так глобал. Хотелось честно говоря осесть, покоя хотя бы на год, и так живу в самолетах (вот и сейчас на взлетке). И бываю по работе много где. В 40 как-то стремно начинать все заново, тем более и тут пока терпимо...
    Вообще конечно печалька, печалька, печалька, что не уехал в молодости.
    Покупка недвижки в приличной загранице пока не светит, а всякие курицынептицы (болгарии, турции, хорватии, греции и прочие прибалтики) - ИМХО выброшенные деньги...
    Легко тому принять решение, у кого тут разбитое корыто...
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да нет...не так, просто очень тонкая грань между кумовством и трудовой династией, и не важно в какой отрасли, и типовым методом её не решить...точнее не факт, что решение принесёт бОльше пользы
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ПэЖэ, Зачем заново? Можно карьеру переориентировать на работу в заграничном офисе? Или купить (открыть) бизнес? Имхо, тяжелее будет жене с детьми в новой среде адаптироваться, а челу, который продолжает работать - переживать некогда. Опять же на срочном контракте вариант попробовать силы.
     
  7. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    да как еще бороться?)
    при заводах есть курсы оператора станка с ЧПУ. даже стипендию на время обучения платят(правда небольшую -примерно 5к в месяц).
    заработок оператора - 25-45к в Волгограде. Это без шабашек(иногда шабашить тупо невозможно ибо все машинное время расписано).
    Но так это ж работать надо...тем более непрестижно же)
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    престижность определяется уровнем жизни.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не вполне понятно про какое именно НПО "Салют" ты говоришь. Даже в Википедии их две штуки. И оба, кстати, государственные.
    Но буква "Н" указывает на мелкосерийное или даже опытно-конструкторские изделия => нужны именно токари, фрезеровщики и прочий рабочий люд. (т.е. способный работать с плохого эскиза и походить к работе творчески) Т.е. использование ЧПУ, вероятно, будет слишком дорогим и не самым эффективным удовольствием.

    Насчет менеджмента. Его в Россиях немного. Оно в Россию редко где приходило.
    В госструктурах, в госкорпорациях на протяжении 20 с лишнем лет велся мощнейший отрицательный отбор, сравнимый, по разрушительности, разве что с Культурной революцией и красными кхмерами.
    За эти 20 лет было утрачено все что можно, а что нельзя было разворовано. Люди, которые этим занимались, никуда не делись. Они в топе и рулят страной на разных уровнях. Они успешны и радостны. (например, наш прекрасный экс-губер г-н Бровко. Большей разрушительной энергии для нашей области и городу я не припомню. есть и другие персонажи)
    Так вот, связь порвалась. Увы это так. Отрицательный отбор сделал свое дело.
    ======
    Насчет менеджмента.
    Употреблял я как-то коньячок в обществе топа одной весьма влиятельной и вполне производственной организации. Он рассказал историю.
    Контора московская успешная. Бизнес налажен. Бабло рекой. Все надежно и никаких проблем.
    Подкатили к ним немцы на предмет долгосрочного партнерства и весьма баблоносных контратктов. То, да се. Протокол о намерениях, предварительный условия и все дела.
    Для ознакомления с будущим партнером, из Дойчланда выписали аудитора. Это такой человек, который делает аудит МЕНЕДЖМЕНТА (не путать с аудитом бухгалтерии).
    Их аудитор ознакомился с практикой ведения дел и выдал заключение - московский партнер ненадежен. Риски высокие. Договор заключать не стоит. ПОТОМУ ЧТО ПАРТНЕР (московский) НЕ ИМЕЕТ СТРОЙНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА.
    А это весьма крупная, известная и успешная производственная организация России.

    Такие дела.

    Хотел под этой фразой поставить такие смайлики :hah::hah::hah:, но воздержусь, и поставлю такие :d:d:d
    В законе есть про кумовство. Но что толку-то?

    В России с судами плохо. А с Трудовым Кодексом - вообще катастрофа.
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Странное какое-то у многих понятие социального лифта - провинция-Москва-заграница. :)
    Да и приведенные примеры успешных карьер - наемный работник просто становится более высокооплачиваемым и ответственным наемным же работником, социальный статус практически не меняется, только профессиональный. Это не социальный лифт, с точки зрения государства. А других нет...
    Порулить государством или его частью не выйдет. Там дети, сваты, браты, кумы власть предержащих.
     
  11. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Redrik, так-то знакомая профессия у господина аудитора из Германии :)
    Вопрос не в том, кто беззубей смайл влепит... и не в нерабочих законах (таких у нас ИМХО бльшинство, навкрное традиция со времен бояр, так и невразумленных Петром).
    Я видел компании в России с нормальным управлением. Их мало. Очень. Как правило, не без иностранного капитала (хотя уже есть и исконно российские). Секреты успешного управления не так уж сложны. Вопрос всего лишь воли. И разума. Т.е. -цели. Только вот о целях у нас принято забывать, увлекаясь формой.
    Мысль о работе по временному контракту за рубежом интересна. Но надо просто перфект инглиш, хотя это не великая для меня проблема.
    Просто так, простите, отдаюсь работе, сиюминутной суете, что остановиться некогда для принятия стратегических решений.
    С российским менеджментом, боюсь, тупика достиг (выжимаю все что могу в состоянии перманентной борьбы с ветряными мельницами), и лифт свой социальный загнал уже под крышу в нынешней компании :)
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ПэЖэ, кстати про петра...а он-то кумовство поощрял...вот такой вот коленкор...

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2014 19:26 ----------

    ну а почему бы не создать свою потёмкинскую деревню тогда?? почему в хорошем стане иностранного дяди о судьбах России рассуждать??:d
     
  13. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    я с этим не спорю.
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ПэЖэ, еще раз спрошу - парнишку не Олегом зовут фамилию не буду тут писать ...? похоже мы про одного и того же трем )))
    тесен мир...
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да я и москвича-то не вспомню. Контору их запомнил хорошо. Отделение тоже.
    А уж про фио аудитора вообще речь не шла.
    Мужик (москвич) просто поприкалывался. Грит - контора богатая. Сидит на энергоносителях. Оборот огромный. Надежность стопроцентная. А они отказались работать по причине того, что в Москве неправильное (с их точки зрения) управление. А это риск. А риски они закладывать в договор отказались. Типа, в наших суда за экономические риски никто не впрягается.
    Экскьюзми.... позволю себе поправить Вас :shuffle: .... увлекшись баблом, попилом и откатом
    Даже в частных конторах. Увы. :(
    В любых конторах единственная мысль руководства - бабло и попил.
    Российский менеджмент достиг тупика еще в году этак 2008.
    НО!!!
    Страна сидит на трубе. Мотивации к развитию нового немного. поэтому менеджмент в этой России может быть каким угодно (типа пословицы - сила есть ума не надо).
    Если учесть, что разведанных запасов в этих недрах хватит лет на 40 минимум (140 при нынешнем уровне потребления, но население растет по гиперболе, то лет на 40 наверняка), то ожидать что-то хорошего можно лишь в маниловских мечтаниях.
    Как сказал Маккейн - Россия - мировая бензоколонка.
    Исходя их этого весь менеджмент и будет крутиться.
     
  16. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    1. Профессиональный рост.
    2. Карьерный рост.
    3. Лифт.
    Почувствуйте смысловую разницу. :old:
    Введенное понятие "лифт" меня реально бесит, поскольку подменяет изначальное понимание профессионального роста. Типа, заскочил в лифт всеми правдами или неправдами, а он тебя до нужного успешного этажа сам довезет. Такой вирусный промоушн кооператива озеро.
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да, не.. просто термин, не более...
     
  18. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ой, блин, какие дороги? Я здесь ушел с управляющей должности (некоторые ахают - как, с такого места, взять и уехать?!)... Это всё от ограниченности мышления. Да, я закрыл здесь себе дороги, но такие дороги нахрен не нужны. Дослужиться до проректора и киснуть дальше в Волгограде, работая ради выживания университета (В мировые топ-100, 200, 300 он не попадет никогда) и каждый день идя против своих принципов? Прожить всю жизнь на этом одном месте? В Москве, по крайней мере, для саморазвития больше возможностей. Несмотря на то, что работать я, скорее всего, буду на технической должности. И потом, помимо зарплаты есть и другие ценности.
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а если взглянуть на вопрос иначе...волгоградские больные меньше достойны лечения чем столичные??:shuffle:
     
  20. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ко мне персонально этот вопрос мало относится, если вы взываете к голосу совести. Из деятельности в лечебном учреждении я практически ушел уже давно.
    И потом, врач в Волгограде - чаще всего не самой высокой квалификации (этот момент включен в понятие "саморазвитие"), так что...
    Но если всё же отвечать на ваш вопрос, подключая медицинскую этику: А для достойного врача есть разница - более грамотно лечить/спасать 100 людей в Москве или менее грамотно 20 в Волгограде?
     
  21. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Сергеем.
    Сразу не ответил - с телефона в самолете цитировать вопрос неудобно.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2014 06:48 ----------

    Да я и не просил :) Я про профессию говорю.
    А вообще лишний раз убедился в этой теме, что мысль о руководстве страной кухаркой прижилась в России. Сплошь все знатоки в управлении.
    Не беда, что я сразу оговорился о компаниях с иностранным менеджментом. Примеры социальных лифтов посыпались как из рога изобилия... Сан Инбев, SGS, и т.п. :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2014 06:56 ----------

    Это Вы почувствуйте. Социальный лифт - это не карьерный / профессиональный рост. Но его принципиальное явное наличие мотивирует к первому и второму.

    )))) Время мне смайлы ставить... На трубе можно сидеть по-разному. Дело вовсе не в трубе.
    В племени мумба-юмба трубы даже нет никакой, например.
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    и то, и другое. Достаточно посмотреть, кого сажают за взятки- преподавателей, врачей.
    Правоохранительные органы очень эффективны в рейдерских захватах и ловле алкашей
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ой да ладно:d
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    nosferatos, адвокатов и следаков сажают за мошенство:d
     
  25. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    сначала мысли возникли типа
    затем, как всегда, всплывает мысль " государство это мы" .. вернее какие мы- такое и государство. Платим же деньги за теплые места, или все по-чесноку? можно без взятки в Академию МВД поступить?
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Xolodok, можно, и я знаю таких людей, которые без взятки
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    можно, причем даже не всегда 7ми пядей во лбу надо быть. однако же...причём тут академия мвд??
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    образец коррупции..или не так? все
    ?

    знаешь ли , мне никто деньги не несет, чтоб я устроил мальчика в автосервис.. возможности не те, ни алкаша прессануть, ни в рейдерском захвате поучаствовать..
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не более и не менее, чем любой другой ВУЗ и что??
     
  30. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    в политех надо ключи от машины нести?