1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат 13% от покупки недвижимости

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем muZA, 12.06.14.

  1. muZA

    muZA Участник

    147
    0
    Подскажите, пожалуйста, как будет осуществляться возврат 13% от покупки недвижимости при следующих условиях:
    1. если оформляем на одного из супругов-то только он имеет право на возврат?
    2. Если оформляем по 1/2 в равных долях- возврат каждому с половины стоимости? Или есть какие то варианты.
    Покупаем первый раз, возвратом не пользовались:shuffle:
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    11.247
    323
    супружество тут не причем. кто из супругов чего купил - тот на столько и получит вычет, 1/2 это или 3/8 или еще какая доля - не важно. а вообще НК лучше читать в первоисточнике, если мне память не из меняет - ст. 220, текст кодекса гуглится на раз.
     
  3. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Если у вас общая долевая, то по-любому пополам возврат: каждому на миллион. И даже отказ на вычет написать нельзя. Если есть вопросы звоните кажется 742222, там очень хорошо помогают. И программу качайте для заполнения, там все просто
     
  4. avtodimon

    avtodimon Участник

    481
    0
    Нам в банке, при оформлении ипотеки, сказали неважно у кого сколько долей. При подаче на вычет, супруга может получить за все 100%.
    На вычет ещё не подавали.
     
  5. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    4.157
    1
    да, атм вроде было написано, что можно свой вычет оформить на супруга. Если в долях - каждому с половины
    Я в феврале сдал декларацию, прошло 3 месяца, на сайте тишина, дней через 10 статус - завершено и дата прям конец 3х месяцев. Жулики, блин.
    Хорошо, принес, написал заяву на возврат.
    Взяли
    Через неделю звонят - у вас ошибка (твою ж мать, че вы 3 месяца делали). Заяву мы примем, но вы нам переделайте декларацию. Вот на неделе теперь надо ехать
     
  6. Филипп

    Филипп Участник

    107
    0
    Если приобретается недвижимость в общедолевую собственность, т.е. доли явно прописаны - то вычет пропорционально долям.
    Если недвижимость - в общей совместной собственности - по умолчанию по 50%, но написав совместное заявление в налоговой можно перераспределить вычеты в любых пропорциях.
     
  7. Stv-sanek

    Stv-sanek Активный участник

    661
    0
    У меня ипотека в равных долях. Вычет получаю я 100%, жена писала отказ в мою пользу.
    Программа вроде легкая, но мы так и не смогли до конца заполнить сами, отдали 300 рублей за помощь. Документы подали в феврале, деньги пришли в конце мая.
     
  8. Baggein

    Baggein Активный участник

    4.929
    12
    Вопрос: к возврату 13% налоговой требуется пакет документов, в том числе расписка от продавца о получении денег.
    Как быть, если таковой расписки не имеется? (например, на момент приобретения квартиры реэлтор/продавец/менеджеры в один голос утверждали что никаких расписок не требуется, т.к. есть договор с печатью и подписью, а деньги передавались наличными).
     
  9. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Продавца в налоговую для сверки почерка не зовут...;)
     
  10. samvg

    samvg Активный участник

    5.124
    9
    Сдали 1 марта на камералку вместе с заявлением на вычет, 2 июня деньги на счету Дзержинская ИФНС.

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2014 09:57 ----------

    Честно ;) в далеком 2003г (когда у меня не принимали доки) сам сделал расписку и подписался как в договоре купли-продажи на квартиру за продавца ;) , т.к. вы представляете копию, то экспертизу вряд ли кто-то захочет делать :d Вычет давно уже получен.
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    повезло..а я бодаюсь с Дзержинской - сдала декларацию 24 марта..а у них в проге занесено 3 апреля...и не хотят ни на день раньше провести...и деньги еще месяц будут перечисляться...:( ( у меня с Московского бюджета) - итого не менее 4 мес получится

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2014 11:25 ----------

    Обманула :) - после моего грандиозного скандала камералку закрыли 16 июня вместо 23 :) - сейчас только на сайте увидела
     
  12. Baggein

    Baggein Активный участник

    4.929
    12
    Да это понятно :d

    Я думал, возможно имеются другие варианты? Например, что нужна не именно отдельная расписка, а прокатит договор с пунктом "деньги за квартиру получены в полном объёме до подписания договора". Или налоговая кладёт на текст договора?
     
  13. Baggein

    Baggein Активный участник

    4.929
    12
    Ещё вопрос.

    Кто нибудь может прокомментировать, почему специалисты в налоговой и просто консультанты со стороны в один голос уверяют, что возможность получить вычет можно воспользоваться лишь один раз (в жизни). Якобы никаких "добить потом сумму до максимальной" а именно так: один раз на одну хату.
     
  14. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.171
    3
    Странный вопрос - почему.
    Наверное потому, что так прописано в законе РФ.
     
  15. desd

    desd Активный участник

    11.728
    275
    у меня жена писала отказ и всю сумму возмещения получил я.
     
  16. Baggein

    Baggein Активный участник

    4.929
    12
    Хм, железная логика, не поспоришь.
    А чуть раньше меня тут же уверяли в ровно обратном (мол, добьёшь потом остатки покупкой комнаты etc).
    Ещё говорят что ипотечные квартиры к возврату 13% не подлежат (речь не о возврате процентов). :upset:
     
  17. desd

    desd Активный участник

    11.728
    275
    я в мск с ипотекой кв покупал - все возместил в полном объеме без проблем. и проценты в том числе.Вас вводят в заблуждение.
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    подлежат. причем со стоимости квартиры, а не с суммы первоначального взноса + с %. (сейчас уже закрыла возврат по ипотечной квартире, остались процентики)
    год подачи заявления на вычет какой? с 14 вроде были изменения, в том числе раз-не раз...
     
  19. Baggein

    Baggein Активный участник

    4.929
    12
    Да я уже понял, что в этом загвоздка. И 13й и 14й годы. Как я понял, тем, кто вступил в право собственности в 13м году, компенсируют только один раз, только на эту конкретную собственность.
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    вроде так.
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    21.570
    6
    Народ, заявление на вычет надо подавать в какую налоговую? Места регистрации, места фактического проживания или в любую?
     
  22. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.721
    8
    я по регистрации подавал
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    21.570
    6
    КТО Я?, а мне по регистрации относительно далеко ехать. Через госуслуги никто не пробовал?
    И еще вопрос: можно попросить налоговый вычет на проценты по ипотеке. Вроде как требуются документы, подтверждающие уплату процентов. Выходит на вычет по ипотеке надо подавать по истечении какого-то периода?:upset:
     
  24. Bлад

    Bлад Активный участник

    6.083
    136
    Нужно не просить, а получать вычет, берете справку из банка на выплаченные проценты за год и с этих процентов получите вычет и так каждый год.
     
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    19.455
    73
    А еще надо выписку по счету ипотечному, чтобы показать, что именно вы деньги внесли, а не субсидии какие-то и т.п.
     
  26. Bлад

    Bлад Активный участник

    6.083
    136
    Ну так справка она и есть выписка, кстати да еще нужны ксерокопии чеков на внесении денег, что именно Вы платили, если в чеках другой человек, то пишем на него доверенность о внесении денег на счет.
     
  27. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    19.455
    73
    Нет, в справке просто указано, что оплачена такая-то сума и столько-то процентов и вроде сумма задолженности еще. А выписка по счету устроила просто из сбербанка-онлайн( в моем случае) заверенная собственноручно и никаких подтверждений на внесение не требовалось. Главное, чтобы там не было про субсидии написано))) Причем интересно, что в сбере субсидия отображается, как зачисление заработной платы, а в ВТБ24 именно как субсидия)))
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    ни разу не требовали за 7 лет
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    21.570
    6
    на сайте налоговой явно написано, что документы подтверждающие платеж нужны. Кроме договора и графика платежей.
    понятно. Думал, может можно одним графиком откосить.:look: Кстати, а как это согласуется с вычетом по сумме приобретения? Смешивается, прибавляется в конец, прибавляется в начало?
    Для примера, чтобы было проще считать:

    был 1 млн. собственных средств + 1 млн ипотека. Объект = 2 млн. Берем кредит на 1 млн, покупаем, сдаем документы на покупку недвижимости, т.е. на 2 млн. Начинаем получать вычет с 2 млн. паараллельно платим кредит. собираем платежки по ипотеке. Когда бежать на ипотечным вычетом? В конце года? Сумму уплаченных процентов добавят к сумме за сам объект? А если пользование вычетом растянется на 5 лет, то сумму по процентам будут добавлять на 6 и последующие годы? И параллельно эта сумма будет расти в связи с ежегодным доносом документов за прошедший год?
     
  30. Bлад

    Bлад Активный участник

    6.083
    136
    Я всегда брал за год, т.е. документы подавал на следующий год за прошедший. Так хоть сумма нормальная.

    Насколько я понял сейчас 2млн + 3 млн проценты. Раньше проценты были неограниченны
    Пожизненно, пока не получите вычет

    А так, читайте внимательно Статья 220. Имущественные налоговые вычеты Налоговый кодекс 2 часть