1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Независимый обзор CD-R новинок от Mirex

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ViT, 05.07.04.

  1. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    После недавнего “разгрома” CD-R дисков SMART BUY, дистрибьютор компании Mirex в Волгограде любезно предложил мне несколько своих продуктов для проведения независимой экспертизы.
    В качестве объектов эксперимента выступили 5 CD-R дисков:
    Новинки: Mirex Silver 24x 700/80 , Mirex HotLine 48x 700/80 , Mirex Pro 48x 700/80 , Mirex Maximum 52x.
    И один представитель уже знакомой многим линейки Standard: Mirex Standard 48x 700/80.

    Тестирование проводилось на Pentium-4 1700 mHz, 512 mb, 80 gb Seagate, 128 ATI Radeon.
    CD-RV приводы: Mitsumi 52/24/52 и Nec 40/10/40.

    Тестирование и запись осуществлялись с помощью пакета Ahead Nero Burning Rom 6.3.1.15.

    Итак, приступим.

    Запускаем NERO Info Tool и начинаем поочередный тест пока что пустых дисков:
    Mitsumi 52/24/52:
    Mirex Silver 24x: максимальная скорость чтения: 8x
    максимальная скорость записи: 16x

    Mirex HotLine 48x: максимальная скорость чтения: 8x
    максимальная скорость записи: 16x

    Mirex Pro 48x: максимальная скорость чтения: 8x
    максимальная скорость записи: 16x

    Mirex Maximum 52x: максимальная скорость чтения: 8x
    максимальная скорость записи: 16x

    Mirex Standard 48x: максимальная скорость чтения: 8x
    максимальная скорость записи: 16x
    Nec 40/10/40:
    Mirex Silver 24x: максимальная скорость чтения: 40x
    максимальная скорость записи: 24x

    Mirex HotLine 48x: максимальная скорость чтения: 40x
    максимальная скорость записи: 8x

    Mirex Pro 48x: максимальная скорость чтения: 40x
    максимальная скорость записи: 8x

    Mirex Maximum 52x: максимальная скорость чтения: 40x
    максимальная скорость записи: 8x

    Mirex Standard 48x: максимальная скорость чтения: 40x
    максимальная скорость записи: 8x
    Запись проводилась на приводе Mitsumi.
    Во время записи никаких нареканий к дискам у меня не возникло. Запись прошла успешно. Все бы хорошо, если бы не скорость. Ни Nero, ни программа JetAudio (универсальный проигрыватель мультимедиа файлов, с множеством функций, в том числе и запись Audio CD) не хотели писать на Mitsumi ни один из дисков Mirex на скорости больше чем 16x.

    Среднее время записи дисков составило без малого 10 минут (16x – 2 400 кб/с)

    Далее в ход пошла Nero CD-DVD Speed, которая дала нам реальные результаты, в отличии от вышенаписанных теоретических.
    Все диски тестировались данной утилитой на обоих приводах. Удивило другое – скорость чтения. Она у всех дисков была практически одинаковой. Да и вообще, характеристики были у всех дисков почти идентичны друг другу.
    Очень порадовала стабильность чтения данных с CD. Единственным, к кому были претензии в этой области, оказался диск Mirex Silver 24x.

    Результаты тестирования (*.zip): скачать
    Результаты тестирования (*.htm):
    Mirex Silver 24x (привод Nec) , Mirex Maximum 52x (привод Nec) , Mirex Maximum 52x (привод Mitsumi) .

    Итак, на этом мой независимый обзор завершается и хотелось бы подвести черту.
    Новые диски от Mirex показали себя положительно со всех сторон кроме одной: скорость.
    Кстати, если говорить о тех же SMART BUY (о них я писал топик раньше), то реальная скорость чтения у них такая же как и у MIREX.
    Я думаю, что если учесть еще и довольно-таки низкую стоимость дисков MIREX, то к ним стоит присмотреться в следующий раз, когда вы будете покупать себе CD-R диски из серии недорогих.
     
  2. Black Demon

    Black Demon Новичок

    16
    0
    Судя по графикам чтения похоже что оба CD привода включены в режим PIO а не DMA.
     
  3. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Если-б у них была чистая принтабельная поверхность - то брал-бы не глядя...
     
  4. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Jazzer

    ТЫ прав, видимо этого не учли :(
     
  5. Black Demon

    Black Demon Новичок

    16
    0
    Есть Mirex Printable, ищите в компьютерных фирмах и магазинах города.