1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взрывы на Красном Октябре

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Лёха_FIAT, 30.05.14.

  1. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    весь вопрос наверное кроется в объемах воды, от капли наверное так сильно не взорвется, а откуда там может взяться много воды, не понятно, не трубу же прорвало прямо на расплав
     
  2. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    http://www.volpromex.ru/proizvodstv...krasnyi-oktjabr-vzorvalsja-transformator.html Как сообщает ВолгаПромЭксперт со ссылкой на очевидцев происшествия в цехе ЭСПЦ-2, произошел взрыв трансформаторной подстанции, который вызвал нарушение технологического процесса и попадание воды в ковш розлива металла.
     
  3. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    авторы вам авторский гонорар выплатили? Не хотите получить?
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я не оспариваю, что взрыв имел термический характер вода - на раскаленный металл, но вот взрыв водорода...это интересно, чо там плавили в том цеху при 4000 градусов, что спросил ещё ранее...правда доблестные критики пропустили этот вопрос

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 09:45 ----------

    photo-graph, а водород-водород, взрывался??:d
     
  5. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    было не так давно уже это, ничего тогда не взрывалось от воды, да и откуда в трансформаторной будке вода :eyes: .... все как-то не понятно
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    знаю несколько случаев, в том числе на ЗКО, когда ни один, и ни два снаряда чуть не ушли в плавку.

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 09:47 ----------

    а то что при отказе оборудования по электрической линии мог сброс воды произойти не допускаешь?? причинно-следственные связи так сказать...
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Это тоже возможно (реакция приведена в посте Завулона), но точно о произошедшем скажет только следственная комиссия, или как там её правильно зовут…

    Моё диванное имхо — нужно было постоянное небольшое поступление воды на слой расплавленного шлака, чтобы накопить достаточно водорода, но избежать немедленного парового взрыва. Возможно, вполне.

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 09:52 ----------

    Там бы весь цех разнесло в какаху.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а мое - как раз приведенный тобой пример с плеснуть воды на расплавленный металл.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    эт факт:d но боеприпасы, причём ни разу не штучно, а партиями там эпизодически находят
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    nosferatos, но, как ты правильно заметил, нужен был бы одномоментный сброс хорошего объёма вода в ковш.
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    То что при данной ситуаци вполне возможно разложение воды на кислород и водород и взрыв последнего.

    1000 или 2000 в данном контексте(сравнение чайника и сталеплавильной печи) не особо принципиально. Я лишь хотел обратить внимание на то, что температуры здесь отличаются на порядок.
    Принципиально другое. Видя фразу "водородный взрыв" применительно к аварии на металургическом заводе кто-то сразу понимает о чём в принципе идёт речь, а у кого-то в голове в страшных потугах всплывает единственная ассоциация "термоядерное оружие" да и то только с помощью интеренета.
     
  12. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    господа, к чему здесь обсуждение тонкостей "водородного взрыва"?..
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    при какой ситуации.
    так что же ты кинулся править, лицемерныйслабоматчастный ты наш...:hah:
    принципиально - взрыв водорода, не водородный взрыв, безотносительно отраслей.
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    (прищуриваясь сквозь монокль) Господа, вам не надоело? Как дети, право слово…
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    The Chief, вот когда тебе хамят, КЭПы различные, ты до последнего требуешь сатисфакции и издеваешься, а мне чо, низзя??:d КЭП вообще замечательный парень, так клёво критикует чьё-то знание, и сыкливо по шурику свои косяки правит:d а потом переобувается на ходу:d
     
  16. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Был классический случай на мартене в семидесятых.
    Рабочие не убедившись в отсуствии воды(снега) в изложнице,стали сливать шлак.
    Раскаленный шлак мгновенно превратил воду в пар,который с бешеной энергией разметал брызги шлака по цеху.И никакого тут водорода...Были жертвы.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    alexaudio60, должен, должен водород быть, карлос и кэп требуют:d требуют водородного взрыва:d
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Нате:

    [​IMG]
     
  19. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Я конечно не претендую на спеца, но...:
    1. Один ковш с металлом и водой. Откуда серия взрывов?
    2. При таком мощном взрыве всего двое пострадавших. Они там в цеху всего вдвоем работали?
     
  20. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    где я про водородный взрыв писал? :d
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    ХЗ. Там у них ещё и трансформатор бабахнул, оказывается.
     
  22. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Может хватит тупить ? Для одной темы количество вашей тупости уже зашкаливает.
    При попадании воды в сталеплавильную печь.

    Я обещаю ответить, но только после того, как вы расскажите, каким неведомым образом в вашей
    голове сассоциировались между собой чайник и сталеплавильная печь. :d
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    HuanKarlos, ну как тебе сказать ты же начал меня интерпретировать по своему, даже не дождавшись моих пояснений :_)) так сказать говорить - как я думаю :_)) это я счас просто в боевом запале:d...пример с чайником был не случаен...ибо он собирателен...ибо плавный нагрев и температура недостаточная для распада воды...просто никак не подумал, что меня поймут так, как понял ты
     
  24. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    Яндекс до сих пор не выводит новость в топ 5, приказано замалчивать?

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 10:22 ----------

    О блин, только написал и появилась
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    и чО, температуры плавки металла уже привёл, тупишь, и переобуваешься ты.
    читай выше.

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2014 10:23 ----------

    представь разлетающийся горячий металл по кучерям...
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    3aвулoн, ты лучше скажи, металлург??
     
  28. Dyer

    Dyer Новичок

    74
    0
    ntv как всегда в отжиге, по их данным в ЭСПЦ2 работает (внимание) Экскаваторщик. :shuffle: , что он там копал? клад? он и рванул)
    зы. понятно что инфу не проверили и запустили в эфир, но людей жалко. Здоровья им.
     
  29. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Какая нахрен вода? ЭСПЦ-2 вроде на ремонте.