1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Знает ли налоговая о сделках по долевому строительству?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Fallosof, 20.05.14.

  1. Fallosof

    Fallosof Читатель

    1.680
    0
    Знает ли налоговая о сделках по переуступке прав в долевом строительстве домов?
    Скажем есть зарегистрированный в ВОРУ договор об участии в долевом строительстве дома. Дом ещё не достроен и не сдан (получается "объекта" нет ещё ни в БТИ, ни в Кадастровой), а человек хочет эти права переуступить другому (естественно дороже, чем сам покупал год назад).
    13% надо демонам отдавать с полученной разницы или они "не вкурсе"?
     
  2. cent

    cent Активный участник

    543
    29
    Кстати, да, тоже интересовал подобный механизм по переуступке и налогам. Немного расширю вопрос топикстартера. А если дом будет сдан, но не оформлено право собственности, то также квартира "продается" через уступку, или?
     
  3. NaiL

    NaiL Активный участник

    1.759
    9
    для схем продажи незавершенки используется предварительный договор и последующая цессия. а на стадии дольки (уже зарегистрированной) вы попадаете. так как со стороны ИФНС отследить разницу легко, да и росреестр передает сведения.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.652
    0
    NaiL, а право собственности на каком этапе возникает, когда объект в натуре, или в договоре???
     
  5. grag

    grag Активный участник

    1.332
    32
    А право собственности возникает, когда его зарегистрируют.
     
  6. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    0
    А если я продам квартиру по той же цене, что и купил? Грубо говоря, официально в договоре прописывается та же цена, по которой покупал, а все что свер идет мимо договора. Нужно ли в этом случае платить налог?
     
  7. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.682
    0
    платить налог если квартира в собственности менее 3х лет
    а если менее - налог платится с суммы которая превышает 1 млн

    будите канечн, если узнают

    А вообще общее правило для переуступки прав по договору долевого участия устанавливает 11-я статья 214-го ФЗ.
    В законе сказано, что договор цессии подлежит регистрации, как и первоначальный договор долевого участия.
    Суммы то разные будут в первоначальном договоре и в цессии
     
  8. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.058
    0
    На налог попадете, если делать по Вашей схеме.
    В договоре уступки прав обычно указывается цена такая же, как и Вы покупали. Остальные деньги наликом передают. Ну это если покупатель согласится!

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2014 17:39 ----------

    Fallosof, я насколько помню у Вас в парке европейском квартира? Если да - стучитесь в личку, проконсультирую подробно.
     
  9. Fallosof

    Fallosof Читатель

    1.680
    0
    Нет. В Мишино. Правда теперь хочу обождать -прораб на стройке говорит, что все дома Мишино будут сдавать этой осенью, в одно время-так что думаю надо подождать.
     
  10. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    0
    egoistka, вчера специально рылся в нете, нашел статью, там написано, что налог платится если владеешь недвижимостью менее 3-х лет и продал дороже чем купил, кроме того, должны быть обязательно документы подтверждающие затраты на покупку, к затратам на покупку можно приплюсовать и затраты на ремонт, если подтверждены документально. Если продаешь дороже, то налоговая лбгота в миллион, т.е. если продал за 4млн, то налогом будет облагаться 3млн. Такой льготой можно пользоваться неоднократно, но не чаще чем 1 раз в год.