1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Странные "долги" по услугам. Как бороться дальше?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Леханссон, 19.05.14.

1. Леханссон

Леханссон Активный участник

812
    1
    Ситуация. Жилкомфорт регулярно присылает счет на оплату долга по ЖКУ. Решил разобраться. Поход в расчетный отдел не прояснил ситуацию. Накатал такое письмо на имя директора:

------------------ НАЧАЛО ПИСЬМА ------------------
    За лицевым счетом моей квартиры числится задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 956 руб. 67 копеек.
    Эта задолженность, согласно акта сверки, предоставленным сотрудниками расчетного отдела, образовалась в результате «передачи долга ИВЦ» в 2010 году. Обращаю ваше внимание, что я исправно оплачивал коммунальные платежи в 2009 и в 2010 году и не согласен с данным расчетом. Прошу вас объяснить возникновение этой суммы согласно установленным стандартам расчетов с населением, поскольку объяснение «просто долг ИВЦ» меня не устраивает. В противном случае требую аннулировать данную задолженность.
    ------------------ КОНЕЦ ПИСЬМА ------------------

Пришел ответ, см. вложение. (в приложении к письму просто скан счета, ничего интересного).

Собственно, я бы оплатил долг, но мне непонятна природа этого долга.
    По стандартам бухучета, УК должна предоставить мне акт сверки, который УК предоставить не в состоянии (судя по ответу директора).
    Очень странные цифры нарисованы в долге, создается впечатление, что либо эта цифра нарисована с "потолка", либо это глюк биллинга.

Что делать? Как аннулировать этот долг?
    Платить тупо за разгильдяйство УК не хочу. Дело принципа.

p.s. Платежки за 2009 и 2010 есть, но не все.

2. Леханссон

812
    1
    Вот ответ директора:

Вложения:

• Жилком.jpg
      Жилком.jpg
      Размер файла:
      218,3 КБ
      Просмотров:
      287
  3. vitant

vitant Активный участник

2.198
    0
    Леханссон, срок исковой давности?

4. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    интересно а Н в имени директора - не никита ли :_))

5. Arturvn

Arturvn Активный участник

6.269
    68
    однозначно.
    в суд то они подать могут и даже получить судебный приказ втихую, но также легко это все отменяется лишь ссылкой на срок исковой давности.

6. Леханссон

812
    1
    Про срок исковой давности это понятно.
    Как аннулировать долг в предсудебном порядке?
    Врядли УК будет подавать в суд только ради того, чтобы аннулировать долг.

7. Arturvn

Arturvn Активный участник

6.269
    68
    если он фактически есть, то никак.
    просто игнорировать его да и все.

разве что заключить соглашение с УК, если она согласна

8. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    nosferatos, он самый. Обращался как-то к нему за консультациями.

9. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    тоже трудовую деятельность с держиморд ибисы начинал:d

---------- Сообщение добавлено 19.05.2014 21:44 ----------

по теме, скорее всего попытка на дурака свои косяки возместить за прошедшие периоды

10. IceCube

IceCube Активный участник

1.039
    2
    Посмотрите, есть ли платежки за данные месяцы.

Кстати, долг раньше был или только сейчас появился? По идее он должен был отображаться еще с 2010 года.

11. Леханссон

812
    1
    Платежки есть. Ничего похожего на приписанный "долг" в них нету.
    Но врядли это будет доказательством. Платежки выставлялись ИВЦ, а долг требует УК.

---------- Сообщение добавлено 20.05.2014 08:59 ----------

Долг присылали регулярно, просто до последнего момента я на не него забивал, теперь мне это надоело и я хочу про него забыть :)

12. Vovok

Vovok Активный участник

14.179
    144
    Было тоже такое раз,совсем попутали,не платили,потом исчезло. Т.к. напротив Жулье находится,можно сходить и побузить)))) Как-то раз Домофон впендюрили в платежку,пришлось писать заявку и ксерокопию прикладывать Домофон-Сервиса,я говорю Вы не при...ли совсем,с каких пор Вы у нас Домофон стали обслуживать,мычание и все.

13. Участник_1

Участник_1 Активный участник

785
    0
    у меня такая же была от жилья-46, сумма скромнее. но технология таже. Забить и забыть.
    в платежке есть только долг за домофон, но я им ничего не плачу, т.к. оплачиваю эту услугу др. организации.