1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Джемы и варенья

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ариша, 17.05.14.

  1. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Скоро будем делать запасы на зиму. Предложу хороший рецепт варенье из абрикос.
    [​IMG]

    Абрикосово-имбирное варенье

    Абрикосы разделить на половинки, удалить косточки, засыпать сахаром так, чтобы он покрыл фрукты. Добавить корень имбиря, натертый на мелкой терке. Варить на слабом огне до густого прозрачного состояния. Охладить и выложить в банки. Хранить в холодильнике.

    Продукты
    абрикос 2 кг
    сахар 1 кг
    корень имбиря 1 шт.

    Варенье абрикосовое с орехами

    Спелые, но твердые абрикосы вымыть, не разрезая, удалить косточки (вынуть шпилькой или вытолкнуть палочкой, не разрушая плода). Косточки прокалить в духовке, разогретой до 200°С, в течение 5 мин, затем, расколов, вынуть ядра и вложить их по одному в каждую ягоду. Из сахарного песка и воды сварить сироп, кипящим залить подготовленные абрикосы и оставить до охлаждения. Потом снова довести до кипения и сразу же снять с плиты. Остудить. Поставив холодную массу еще раз на огонь, доварить варенье до готовности: абрикосы должны стать прозрачными, а сироп густым. Готовое варенье в горячем виде разлить по стерильным банкам и закатать. Вместо абрикосовых ядрышек в ягоды можно поместить ядра фундука или грецких орехов.

    Продукты
    абрикос 1 кг
    сахар 1 кг
    вода 0.2 л
     
  2. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Эх, вкус детства-вот эта пенка абрикосово-сахарная...)
     
  3. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Дымка., согласен.

    Теперь дети сахар из соса солы добывают. Варенье перестали есть. Я в прошлом году запасы накопившиеся за несколько лет вывез на самогон. Великолепнейший напиток получился, скажу я вам.
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Да да..

    Конечно!Легко!
    Абрикосы,такие они абрикосы)))
     
  5. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Не реклама ни разу. Вполне приличного качества варенья и джемы можно купить за копейки в ларьке Казачье разносолье, на ост. Североморцев, производства Логовского консервного завода.
    Я себе купил поллитра джема сливового и джема дынного - и за 2 банки отдал 104 рубля. До этого брал их вишню и повидло яблочное - вполне шикарно, я считаю.

    [​IMG]

    Там же есть и остальное (салаты/консервы/соленья/закуски), что вполне приемлемо и как полуфабрикат и заначка на ЧД.

    Модерам - это правда вкусно, по ГОСТу сделано, да еще и у нас, в Иловле, в родном крае. Не мочите как рекламу, тем более что никто мне ни копейки за это сообщение не заплатит, поверьте. Если лично Вы это не пробовали - не отказывайте в праве попробовать это другим.

    Хай-стайлу - да, это не гурмэ. Но и не для вас писано.
     
  6. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Еще предложу вам хороший рецепт персиковое варенье.
    [​IMG]

    Варенье из персиков с косточками.

    Зрелые мелкие плоды перебрать, вытереть начисто холстинкой, наколоть булавкой, поместить в варочную посуду, залить горячим 80%-ным сахарным сиропом (800 г сахара, 200 мл воды). Смесь на слабом огне прокипятить 4—5 мин, выдержать 24 ч, затем на умеренном огне уварить до готовности. В конце варки добавить немного лимонной кислоты. Готовое варенье горячим расфасовать в прогретые банки. Пастеризовать по указанным выше режимам.
    Продукты
    персик 1 кг
    сахар 1.5 кг
    лимонная кислота 3 г

    Варенье из нарезанных персиков


    Промытые персики очистить от кожицы, нарезать ломтиками, уложить слоями в таз для варенья, пересыпав каждый слой сахаром, и поставить в прохладное место. Спустя 4—5 часов поставить на огонь и варить до готовности (2—2,5 часа). Это варенье варится без воды.
    Продукты
    персик 1 кг
    сахар 1 кг
     
  7. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    И еще один рецепт варенье из вишни с косточками на зиму.
    [​IMG]

    Варенье вишневое

    Для приготовления сиропа сахар смешайте с водой и доведите смесь до кипения. Вишню тщательно промойте холодной водой и отделите от косточек. Затем введите ее в кипящий сироп и уварите до готовности, пока варенье не станет густым. После чего разложите варенье по банкам и закройте капроновыми крышками.

    Продукты
    вишня 1 кг
    сахар 1 кг
    вода 1 стакан