1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газовая тема.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Ютта, 13.05.14.

  1. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.362
    308
    распространять необходимо вдумчиво и неспеша, как Иной, а то читать мерзко писанину человека с высшим образованием
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    @Dimez, Ну не всем же быть Иным.
     
  3. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    Раньше помогали всяким странам третьего мира, а теперь вона кому :)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    @Pashtet, какой уж тут сарказм. В Бельгии 140% требуемой электроэнергии вырабатывается на альтернативной энергетике. Излишки покупает Германия. В Чили полгода вообще бесплатное электричество.
    Газ и нефть как раз будут резервным топливом в будущем.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    @akrivcov, все мы знаем недостатки альтернативных источников. Конечно они, эти источники, заметно снижают потребление традиционных источников, которые источают разные скважины на всяких источниках углеводородов, но пока не найдут способ долго и дёшево запасать энергию от них - они не смогут стать основными.
     
  6. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    @Nikola,
    Танкер, перевозивший в США партию российского сжиженного газа, развернулся в Атлантическом океане, сообщает «РИА Новости» с ссылкой на Bloomberg.

    Судно Gaselys доставляло природный газ с «Ямала СПГ» в США. Прибытие танкера в американский терминал Everett ожидалось в субботу. Однако стало известно, что посреди Атлантического океана судно изменило корабль изменил курс и направился в испанский порт.

    Как сообщает Bloomberg, владельцы груза могут направить его в другой порт, в зависимости от ситуации на рынке, если обязанность поставки в определенное место не прописана в контракте. Хотя такие ситуации — исключение из правил.В компании Engie SA ситуацию с изменением курса судна не комментируют.

    По информации СМИ, Соединенные Штаты закупили голубое топливо у России из-за повышения цен на газ на Восточном побережье страны.
     
  8. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    А был ли мальчик?
     
  9. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    А была-ли пробирка?
     
  10. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
  11. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
  12. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Про разворот судна:

    "Позвонили мне сегодня вечером с известной радиостанции и попросили прокомментировать новость: судно, направлявшееся в США с грузом «российского сжиженного газа», поменяло курс в океане и двинулось куда-то еще. Я согласился, но попросил перезвонить через 15 минут. В руке был бокал с чилийским красным, а в собеседниках – две очаровательные умные дамы.

    Не перезвонили. Поэтому помещаю свой комментарий тут.

    Начнем с того, что это вообще не российский газ. Он был российским – и даже числился по закону в государственной собственности, - пока находился в недрах Ямальского полуострова. Попав на поверхность, он тут же перешел в собственность добывшего его международного консорциума в составе компании НОВАТЭК (частично принадлежащей иностранцам, а не только Тимченко с Михельсоном), французской компании Total и двух китайских партнеров.

    России при этом не досталось за ее газ ровным счетом ничего. Российское руководство фактически безвозмездно отдало этот газ названному выше консорциуму (даже не госкомпании РФ), отказавшись в его пользу от налога на добычу полезных ископаемых, экспортной пошлины на газ, налога на прибыль, импортной пошлины на ввозимое оборудование… и вообще ото всех налогов, акцизов и пошлин. Еще раз для непонятливых – это подарок предпринимателям от президента, который лично распорядился обеспечить проект «Ямал СПГ» такими беспрецедентно льготными условиями.

    Доставив свой газ на перевалочный пункт в северо-западной Европе, владелец, то есть уже упомянутый консорциум, а не Россия, продал груз компании-трейдеру. А новый владелец, в свою очередь, вправе распоряжаться своим законно приобретенным имуществом как ему заблагорассудится. Газ в сжиженном виде пошел морем туда, где в данный момент за наго дадут хорошую цену. Планировали поставить его в США, но потом выяснили, что где-то еще цена будет выше.

    Повторяю: с момента выхода на поверхность земли этот газ перестал быть российским. У товара несколько раз могут меняться собственники, и "патриотически" следить за коммерческими сделками, к которым российское государство и население России уже не имеют никакого отношения, позволительно только тупым пропагандистам."
     
    zaqwsx нравится это.
  13. NetSlov

    NetSlov Активный участник

    580
    159
    то что Россия совместно с акционерами построили Ямал СПГ это невероятно.
    под защитой Тотал, который и есть акционер, американцы не смогут применить санкции. против Тотал, у американцев кишка тонка.
    поздравляем Россию с этим супер удачным проектом.
    пусть они курят в сторонке и наблюдают как Россия отбирает у них рынок сбыта
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    «Это не твой зуб. Это даже не мой зуб. Это их зуб.»
     
  15. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    А что на Газпром (добывающий большую часть российского газа) - какие-то санкции наложили? Или на Лукойл? Или на Shell - добывающую нефть и газ на Сахалине?
    Total был нужен больше для предоставления технологий, чем для прикрытия от санкций.
    Но неопределённость создаваемая разговорами про санкции позволила Total'у выторговать очень выгодные для себя (и других участников консорциума) условия - освобождение от НДПИ, пошлин и налога на прибыль. Воистину - это победа! :haha:
     
    zaqwsx и DEL нравится это.
  16. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
    @Гость из СП, вы потихоньку движетесь к уровню akrivcov-a
    это не комплимент
     
  17. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    @BigBrazer, а я не буду давать вам оценок в ответ.
    Я не погружен в форумские темы и не хочу погружаться, и уж тем более не знаю вас за пределами форума - поэтому оценка получилась бы весьма оторванной от реальности.
     
  18. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
    Не, я не о вас как о личности. А о качестве выдаваемого вами здесь контента.
     
    NetSlov нравится это.
  19. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    @BigBrazer, А чой-та не так?

    Или "российский" газ идущий в США или куда ещё - действительно принадлежит российским юрлицам?
    Или про освобождение проекта Ямал СПГ от налогов что-то не так?

    Ввод завода в эксплуатацию — заслуга не только акционеров, но и российских налогоплательщиков, которые щедро их субсидировали. Южно-Тамбейское месторождение, служащее для «Ямал СПГ» ресурсной базой, будет освобождено от НДПИ на газ в первые 12 лет добычи при условии, что ее совокупный объем за этот период не превысит 250 млрд куб. м. На тех же условиях предоставлено освобождение от налога на имущество и льготы по налогу на прибыль, который составит не 18%, а 13,5%. До конца строительства завода акционеры освобождены от уплаты НДС при покупке оборудования, не имеющего аналогов в России, а по его окончании смогут воспользоваться нулевой пошлиной на экспорт СПГ.

    Проект получил и прямые субсидии: в 2015 году правительство одобрило покупку облигаций «Ямал СПГ» на 150 млрд руб. из Фонда национального благосостояния. За счет государства было на три четверти (71 млрд из 96 млрд руб.) профинансировано строительство грузового порта Сабетта.

    Льгота на газ: как государство помогло построить «Ямал СПГ»
     
    zaqwsx нравится это.
  20. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
    @Гость из СП, да все как бы так. Другой вопрос, что очень однобоко смотрите. Увы.
     
  21. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Кстати, о газе. Я тут летом сподвигся и счетчик поставил. До этого платил, как бобик, по нормативу на маленький частный дом 58 м².
    Так вот, потребление по счетчику (в зимнем месяце декабре!) не достигло того норматива, что монополист выбил себе из местной власти. Ежемесячного!
    А норматив у них, типа, усредненный, распределенный по месяцам, чтобы, типа, зимой не так больно было мелкому домовладельцу.
    Раньше я каждый месяц платил сумму, в 1,5 раза превышающую реальное потребление в зимнем месяце декабре. И зимой, и летом, когда отопления нету.
    Вот на каком основании такой норматив принят?
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Миллеру, Сечину и Ротенбергу тоже кушать хоца!
     
  23. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Вы правы. Я однобоко смотрю. Я на всё смотрю с точки зрения качества моей жизни.

    И если в результате каких-то действий инвестиционная привлекательность страны так упала, что инвесторов приходится освобождать от налогов - я отрицательно смотрю на эти действия.

    И если в результате ура-патриотической накачки люди - везде видят «знаки» - наш газ, наша нефть, утёрли нос пиндосам - я против такой накачки.
    Потому что кто постарше, остепенился - те херь в интернетах пишут. А кто помладше... .ер его знает - чего школьники по стране ножами машут и топорами? Не из-за той же накачки ли? Или из-за неприятия, отторжения оной накачки.

    И, возвращаясь к инвестиционной привлекательности - как она влияет на качество жизни меня любимого - простого офисного планктона. Да очень прямо влияет - были бы мы на коне - новые бизнесы пёрли бы как грибы после дождя (после 2.5 - кратного роста цены нефти, на минуточку).
    И мои зарплатные и карьерные перспективы были бы существенно лучше.
     
    zaqwsx нравится это.
  24. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
    Справедливости ради, установка счётчика, это как бы ОБЯЗАННОСТЬ потребителя. Т.е. по нормативу то платить не надо, надо по счётчику.
    Но мало кто из ставит...
     
  25. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    И в каком же документе определена эта обязанность?
     
  26. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
    ЕМНИП, Федеральным законом от 23.1 1.2009 № 261-ФЗ
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    мы
    на том что счетчики ставить надо всем. Не хочешь ставить счетчик - плати по безопасному для поставщика тарифу
     
  28. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Не всем.
    У меня максимально возможное теоретически больше (хотя котел на максимуме не может проработать целый час). То есть, как бы, наверное, предположительно, поставить счетчик обязан (хз, как часовой расход правильно посчитать).
    Однако никакие уведомления сбытовая организация не рассылает — в отличие от обязанности постановки на техобслуживание.
     
    Последнее редактирование: 21.01.18
  29. NetSlov

    NetSlov Активный участник

    580
    159
    поставил счетчик полгода назад. без счетчика платил 380 руб. в месяц. со счетчиком 30-35 руб
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    @NetSlov, это в другой раздел. :crazy2:
    Поставил счетчик более 1,5 лет назад. Было чуть меньше 300 руб, стало что-то около 100 руб.Один хрен, окупаемость счетчика долгая. Установка стоила 3 т.руб. Окупаемость 15 мес. Т.е. только только экономить стал.