1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Навес\беседка своими руками и без сварки

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем kotopes, 27.04.14.

1. kotopes

kotopes Активный участник

3.537
    0
    Итак, есть плита размером 3на8 (заливал как навес для машины, но как оказалось впадлу каждый раз ворота открывать и загонять машину во двор + зимой снег....нафик надо вобщем). Хочется её приспособить под беседку \ навес для второй машины. Плита годная, армированная, на подушке лежит, въезд дополнительно усилен от растрескивания. Чего ещё есть: есть бур ручной, возможность привезти любые трубы. Чего нету - сварки и нет желания учиться варить. Какие мысли: через каждые 2 метра воткнуть по столбу 80х80 (думаю за глаза) болтами стянуть шиной сверху и по середине. Как сделать по хитрому крышу? Начальные условия: крыша должна быть односкатной, с минимальным наклоном (ветра сильные бывают) и поликорбанатная (чтобы самому всё привезти). Есть у кого чертёж монтажа стропил хитрый какой-нибудь? Фермы не хочу использовать по причине их дороговизны. Хотя если кто-то переубедит буду очень рад (цены в инете так и не нашёл). Ферм всего 4 штуки-то надо по идее...Сориентируйте по цене "крыши".

2. kotopes

3.537
    0
    в пэинте набросал:

Вложения:

3. kotopes

3.537
    0
    с виду второй вариант явно симпатишнее, но как заказываются фермы, где и сколько это стоит?

4. gerodoth

gerodoth Активный участник

8.184
    42
    если под уклон трубы срезать, сверху каждой трубы насквозь просверлить с двух сторон по уголку, чтобы они нижними юбками с двух сторон от трубы были, насквозь болтом стянуть. а сверху уже что хочешь делать можно.

5. kotopes

3.537
    0
    c уголками это хорошая идея, болгарка у меня есть :) На уголки бросить 4 поперечены и к ним прикрутить поликарбонат. А по бокам столбов присверлить рабицу и виноград пустить.

6. Satanas

Satanas Активный участник

15.610
    153
    Фермы предназначены для восприятия нагрузки, а не красоты.)

7. kotopes

3.537
    0
    по подробнее можно? Я первый раз планирую делать. Какие косяки могут быть в первой конструкции?

8. Satanas

15.610
    153
    не ставят так столбы.
    Столбы должны быть в горизонте обрезаны.
    на треугольнике можно сэкономить на сечении профиля, но тогда добавить вертикальные промежуточные стойки.
    Чем меньше наклон, тем больше снеговая нагрузка. Тем крепче должна быть конструкция.

Вложения:

9. kotopes

3.537
    0
    Satanas, а если полукруглые фермы рассмотреть, сколько будет одна 3х-метровая ферма стоить?

10. gerodoth

gerodoth Активный участник

8.184
    42
    может тогда плоскую основу сделать уголком и вместо ферм дерево обрезать по форме. ну или еще как, под крышей доска не сгниет, а работать с ней проще.

11. Satanas

15.610
    153
    да откуда ж мне знать? Я их не делаю.

12. zyu-zik

zyu-zik Активный участник

10.728
    1
    работы по металлу = 1 или 2 стоимости материла, рассчитывай из этого. По поводу нагрузок - чем больше пролёт, тем выше должна быть балка. Ферма - это способ экономии металла. Для облегчения и удешевления конструкции - сделай нормальный скат, просто торцы обшей также поликарбонатом. Если 30-40% сделаешь, 80х40 вполне хватит, тем более в месте постоянного проживания. Главное не забывай про рёбра жёсткости и обрати внимание не на поликарбонат (хотя Очумелец прям за него) а на прозрачный шифер - толковая вещь

13. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.565
    193
    чойта? могут быть с разным уровнем.

А деревяннуюю что бы не сделать крышу?