1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Планируется первый выезд на отдых заграницу.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Maximalist, 04.04.14.

  1. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    Добрый день товарищи!!!
    Планируется выезд за границу во время отпуска, но опыта нет и по этому обращаюсь к вам за советом.
    1. Как оформить загран паспорт?
    2. Какой курорт выбрать? Советуйте.
    3. Ориентировочная дата первая декада июля.
    Спасибо.)
     
  2. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    1. Через госуслуги удобно и быстро.
    2. Можно начать с Турции
    Паспорта делать надо уже сейчас, тур без них не продадут.
     
  3. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    +1
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    мое мнение начать с того направления, куда будет дешевле, когда тур покупать пойдете.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    начать надо там, куда больше всего хочется
     
  6. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    начать нужно оттуда, куда денег хватит
     
  7. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    +100
     
  8. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    Знакомый советует Патаййю, либо поехать во Вьетнам.
    Бюджет 100 тыс.р.
     
  9. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    это только формально заграница
    Вопрос надо ставить тогда так: куда поехать на курорт (на море)?
     
  10. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    дожди с вероятностью 80% в ваши даты, пишите в личку придумаем что-нибудь, денег за советы и консультации не беру)))
     
  11. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    irko,
    Ну вот зачем такие советы давать? Раз на раз не приходится. Я прошлое лето (июнь-июль) в Тае провела. В этом году тоже еду в Тай на 2 месяца. В Паттайе в том году жара была и довольно сухо. На Самуи только неделю было прохладно и дожди (после землетрясения в Китае). А вот зимой как раз, в пресловутый сезон, было очень свежо. Все мои друзья, кто живет (отдыхал там зимой), писали, что вечерами даже куртки легкие одевали.
    ТС умоляю.... Не надо Турций! Ну это же ужас. Начните путешествовать, а не тупо бухать дешевое турецкое пойло (или дорогое один фик). Зайдите на форум Винского и не кормите туроператоров. Сделайте себе интересный тур сами. Есть куча интересных акций на билеты регулярно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2014 12:51 ----------

    На Мальту можете за 10-12 тыс слетать. Отель на Букинге.
    Хошимин дешевые билеты в это период. Оттуда хоть на Фукок, хоть в Тай (можно в целях экономии слипинг бас взять). Можно билеты на Бангкок взять. В тае Паттайя несколько дней. Оттуда можно на Самуи на автобусе (пароме), можно на Краби, на Ко Лан. Везде сообщение по земле-воде. Это если экономить на авиа. Но можно и Эйр Азию помучать. Вобщем почитайте немного, стройте маршрут и получите интересное нестандартное путешествие, а не толпу пакетников и однотипные экскурсии от туроператоров. Кстати все эти экскурсии продаются в два раза дешевле в уличных тур агентствах.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2014 12:54 ----------

    В Гонконг дешевые билеты на этот период. Остановитесь там на пару дней. Оттуда можно недорого улететь Себу Пасифик на Филиппины. Это вообще рай! Боракай это невероятное место! Торопитесь, пока не закакали это место. Входит в 10 лучших пляжей мира.
    Ща начнутся вопли про бюджет и т.д. Сразу скажу за 45 тыр с чел. можно слепить тур на филы в оч хороший отель в центре острова и всей тусы. Проверено на себе в марте.
     
  12. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    +много ) Боракай - замечательный остров, с отличными пляжами, со смешными ценами на отели. И в бюджет ТС уложиться можно без проблем. Можно еще слетать на Палаван - сказочно прекрасный Эль-Нидо и в Сабанге пару-тройку дней пожить с посещением подземной реки - считается одним из природных чудес света. Перелеты между островами на Филах вообще копейки стоят - можно по акции выловить билеты по 700-800 руб.
     
  13. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    +150

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2014 12:51 ----------
    +500(В своё время все музеи в ГДР прошел...но пенсия,,, суко 12тр)
     
  14. Maximalist

    Maximalist Участник

    345
    0
    Спасибо за советы товарищи!!! Очень подробно все рассказываете!
     
  15. Эклерка

    Эклерка Участник

    332
    0
    А если с англ. языком проблемы (в школе и ВУЗе был немец.яз)? Возможна ли такая поездка?
     
  16. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    У меня, и у моих друзей такая проблема. Я английский вот только недавно начала учить. Это не помешало нам проехать много стран. Услугами туроператоров не пользуемся никогда - только сами...
     
  17. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Тайланд давным давно на русском говорит. Во Вьетнаме на Нг была, заметила что оч сильно вырос уровень русского у населения. Боракай тоже русифицируется.
    В конце концов - везде живут люди. Не бойтесь, помогут, подскажут. Минимальное знание английского, немного немецкого, на пальцах. Главное не бойтесь!. На всякий случай скачайте на телефон переводчик элементарных фраз.
    В ресторанах уже повсеместно меню на русском. Я говорю про тур зоны. В первый тур врядли вы заедете в глухомани всякие, типа нетуристических задворок Лаоса например.
    А, забыла. Летом в Камбоджу ни в коем случае. Там оч сильно льет, можно встрять на границе так, что даже наземка не ходит.
    Во Вьетнаме тоже зональность большая. Читайте, где-то почти сухо летом. Что касается Тая, Самуи вообще сезон только летом. Но на самом деле все эти байки туроператоров про "несезон" весьма относительны. Дождики везде в Азии летом. Куда-то ехать вообще не стоит, а где-то они локальные - пролил и опять красота, жара и солнышко! Я неоднократно в сезон нарывалась на дожди и в несезон попадала на чудесную погоду!
    Кстати если хотите экзотику - посмотрите Занзибар :) Вот уж где колорита хапнете :) Отель рекомендую брать там Кендва Рокс. Если надумаете, пишите на мыло - расскажу что и как. Там как раз летом сухой сезон и считается идеальным для посещения.
    На Боракае для бронирования есть отличный сайт, цены лучше букинга. http://www.myboracayguide.com/
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Знакомый - одинокий мужик лет 40-50? :haha:
    Другому контингенту в этом гадюшнике делать нечего.

    ТаЙланд говорит, в гадюшниках типа Паттайи. А ТиИланд не говорит.

    Я же советую поехать в ТаИланд. Куда-нибудь подальше от Паттайи и Пхукета.
     
  19. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    The Last Winged,
    Оценила и снобизм и глубокое знание тайского языка и культуры. Только не поняла к чему этот вброс говна на вентилятор?
    to TS.
    Паттайю хотя бы один раз в жизни увидеть стоит. Поэтому и написала что максимум пара дней. Кстати именно из Птт ходят недорогие экскурсии на реку Квай. Сад миллионлетних камней тоже стоит посетить - красиво. Мне было интересно на плавучем рынке еще. Просто кто-то в Птт с Волкин стрит не вылезает, а кто-то еще и на экскурсии ездит. Например из нетуристического в общей массе Районга уехать на дальние экскурсии будет проблемнее. Кроме того, из ПТТ очень хорошо развито автобусное сообщение с другими местами, островами и т.д. Повторяю: наземное.
     
  20. verstalshik

    verstalshik Читатель

    628
    0
    мля, чел хочет сам тур спроектировать, разве не видно, т.е. 100% турляндия не его тема, нечего там ему делать, там щас:
    А) дорого неадекватно, тунис+египет+сирия отпали, наивные турки, думают больше нет мест на земном шаре
    Б) огромная насыщенность наших-ненаших, которые едут туда за ХАВКА-ОЛЛОМ и алко-оллом!! вам оно надо? хотя если вы коллекционер алкогольного фольклора и караоке - та музыка, под которую сладко засыпаете, то ДА!)))
    вот свежачок с оаэ, тоже как вариант, пока не жарко (там))) )
    зацените прозрачную воду и количество человек на квадратный километр пляжа)))
     

    Вложения:

    • [000080].jpg
      [000080].jpg
      Размер файла:
      189,4 КБ
      Просмотров:
      438
    • [000233].jpg
      [000233].jpg
      Размер файла:
      275,6 КБ
      Просмотров:
      485
    • [000250].jpg
      [000250].jpg
      Размер файла:
      182,5 КБ
      Просмотров:
      693
    • [000388].jpg
      [000388].jpg
      Размер файла:
      202,5 КБ
      Просмотров:
      522
    • CIMG0209.JPG
      CIMG0209.JPG
      Размер файла:
      236,2 КБ
      Просмотров:
      653
    • CIMG0162.JPG
      CIMG0162.JPG
      Размер файла:
      180,5 КБ
      Просмотров:
      495
    • CIMG0195.JPG
      CIMG0195.JPG
      Размер файла:
      181,5 КБ
      Просмотров:
      517
    • [000349].jpg
      [000349].jpg
      Размер файла:
      152,1 КБ
      Просмотров:
      434
    • [000346].jpg
      [000346].jpg
      Размер файла:
      88,3 КБ
      Просмотров:
      697
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ну где тут снобизм? Фантазировать то зачем? Я просто хороший совет дал, чтобы сторонились Паттайи. Нечего там делать.
    И фантазироать, что в Таиланде русский знают, тоже не надо.
     
  22. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    The Last Winged,
    Ну эт ваще ни в какие ворота. Вы когда последний раз в Тае были? И в каких местах по русски не говорят, меню на русском нет и нет тур агентсв на русском, чтобы купить экскурсии? Я не говорю о то, что они говорят идеально на русском, но вполне понятно и вполне понимают что тебе нужно. И уж если вы такой знаток Азии, то должны знать, что произношение английского в Тае (и многих странах ЮВА) таково, что о вообще хрен поймешь что они там мяукают. Если автор едет в более менее туристические места, то даже в самом задрипаном кафе найдется чел, который на русском будет немного понимать. Хотелось бы чтобы посты несли смысловую нагрузку и реальные советы для автора. С разъяснением, почему стоит или не стоит ехать в какое либо место. Ответ ПАТАМУШТО мне не кажется аргументированным. А пост о том, как писать таЙланд или таИланд ТС безусловно полезен. Это сильно поможет ему спланировать путешествие.
    Про Птт я ответила в чем смысл ехать туда. Помимо блядства, в Птт куча интересных мест и куча стоящих экскурсий, которые можно посетить только оттуда. Прошлый раз, например, мы сняли катер на день (вскладчину вышло недорого) и поехали на необитаемый остров. Оказалось там заповедная зона, пришли охранники и взяли с нас Fee. Зато кроме нас там никто не купался - было оч круто! Кстати даже моей маме было интересно прогуляться по Волкину. В какой еще стране мира вы увидите столько леди боев? Это же столица мирового разврата. Никто не заставляет там снимать морковок, но увидеть эту атмосферу очень интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2014 18:27 ----------

    Ну вот хотя бы для примера ;)
    https://www.google.ru/maps/@12.9249...!1e1!3m2!1sHJzZr7Nco9GjmZC2rc0b4A!2e0!6m1!1e1
    Включаем просмотр улиц и внимательно водим клювом по сторонам. Я на первых кликах насчитала как минимум 3-4 объявления на русском.
    Безусловно в более отдаленных местах не столь массово, но там где есть туристы, там полно русских. И там уже давно орусифицировалось многое. Как прикрыли Египет, огромный поток хлынул в Тай. И тайцы не дураки и пониимают сколько бабла к ним течет из России - вот и учат язык. Потому что знают главную беду россиян - незнание английского. С появлением активного и массового туризма россияне разлетелись по миру. Пару лет назад я сама лично переводила меню в кафе на Шри Ланке и давала на пляже уроки русского языка. Попросили местные ребята научить основным выражениям. Сказали, что русских с каждым годом все больше и больше, но трудно объясняться и трудно рассказать какие услуги они могут предложить. Так что если занесет в район Индурувы, знайте, я внесла свою лепту в развитие российского туризма в этом регионе :))))
     
    Последнее редактирование: 05.04.14
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ага, попробуйте в Бангкоке на русском поговорить :haha:
    Однако на английском говорят на уровне российского пятиклассника. Это уже хоть что-то.

    P.S. Почти 2 года в сумме в ЮВА.
     
  24. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Maximalist, пытайте вопросами катёну, она в Россию домой уже как в гости прилетает, давно уже всё больше взаграницах по миру обитает и маршруты строит сама :) Она в этом деле большой разносторонний практик
     
  25. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    The Last Winged,
    На каосане? Легко и просто. А в остальных местах достаточно элементарного английского. Кроме того, на Каосане полно русских турфирм. А, следовательно, кучу инфы дадут на русском, по передвижениям, экскурсиям и т.д. Ну ей Богу, смешно.
    Вспомнила одно место, где никто не говорил по русски и вывесок не было вообще на русском. Но и на английском там тоже оч слабо. Город Сатун. Но это не туристическое место. Этот город как перевалочная база. Там порт и ходят паромы из Малайзии, а уже из Сатуна народ стартует дальше по Таю.
    Хотя судя по всему, Вы наверное 2 года суммарно в каком-то другом Тае обитали :) Ой. В ЮВА ;)

    Маришка, Не преувеличивай :biglaugh::vcrazy:
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Не все еще потеряно, выделили нужное.
    Кстати, когда мне что-то было нужно найти, то в Бангкоке просто обращался к прохожим. Каждый третий мог на элементарном английском помочь.
    А вы бы на свой Каосан возвращались за помощью?

    И там был неоднократно. Город женщин-пингвинов.
     
  27. katena, жги ещё
     
  28. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    The Last Winged,
    Остается только позавидовать вашему опыту путешествий, в том числе и в город пингвинов. Хотя всегда думала что это все таки ближе к Патагонии ;)
    Вообще речь тут идет о взрослых самостоятельных особях, которые в состоянии взять ручку и элементарно зайдя в русское тур агентство попросить инфы и записать: Морской трамвай отходит от Причала номер 13. От этого причала за несколько остановок по воде можно доехать и на другую сторону реки, например к храму Ват Арун, можно доехать до рынка Бо Бе (барахлишка прикупить), можно поехать сомов покормить - карму почистить и т.д. То есть все таки мы говорим о взрослых и умных людях, которые могут загрузить карты в навигатор и пешком по навигатору дойти с Каосана до Королевского дворца или даже до китайского квартала. То есть эти умные и взрослые лбюди могут таки заранее сделать бумажные распечатки маршрутов (как пеших так и с указанием траспорта! о чудо, и так сейчас можно! ;) ). Все таки я пишу для половозрелой и адекватной аудитории, а не для тех, кто только от маминой титьки оторвался. Таким-то конечно лучше по путевке.
    А если человек решил пробовать сам, то значит вырос из уровня: пакет - нянька-гид.
    И я бы конечно не возвращалась на Каосан за помощью, разговорного английского мне вполне хватает. Но уже неоднократно в разных местах я сталкивалась с ситуацией, когда начав разговор на английском, меня останавливали официанты (работники тур фирм, магазинов и т.д.) и предлагали перейти на мой родной русский. Только не надо ехидничать и говорить, что я не знаю языка. Знаю и довольно неплохо для разговорного. Просто уровень русского в ЮВА растет стремительно и повсеместно. Были случаи когда меня даже просили говорить на русском, чтобы попрактиковаться.
    Меня просто раздражает, что из за таких как вы, люди боятся ехать в разные интересные места. А хочется же. Поэтому бегут и несут бабло туроператорам и переплачивают и получают худшее качество. Потому что кто-то такой умный им сказал: ты что!! не вздумай! пропадешь потеряешься! А ведь там, в этих странах, живут такие же люди, зачастую гораздо более приветливые, нежели мы в россии. Они не инопланетяне и не надо бояться ехать туда. Мы с сыном, ему тогда было 8 лет, один раз поздно ночью на Бали забрели в глухие кварталы, просто гуляли и добрели до спального района. Так вот каждый редкий прохожий считал своим долгом остановиться и спросить: Мадам вам помочь? Вы потерялись? Как вы думаете, если бы я на пальцах, не зная английского, показала что прошу помощи, что бы они сделали? Наверняка со страшными криками рванули от нас побыстрее.
    Даже уже не знаю что и сказать. Моя прабабушка, царство ей Небесное, на таких как вы говорила: усрамся, но не поддамся.
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    ВЕЗАПНО!
    То название страны без ошибок написать не можешь, то начинаешь сочинять, что Таиланд русскоязычный, то считаешь, что люди без путевки на чужбине не выживут.
    Я столько бреда еще никогда не слышал. Я почему-то уверен, что ты была там не более пары месяцев, причем большей частью из Паттайи не вылезала.
    Это, конечно, не плохо, но плохо давать советы при таком опыте.
     
  30. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    А какое имеет значение И я написала или Й в слове Тайланд? Если человеку нужна помощь реальная, я с удовольствием подскажу все, что знаю.
    Кстати почему таки вы написали ВЕЗАПНО, а не ВНЕЗАПНО?!!! Требую сатисфакции :gigi:

    Вы наверное медленно или плохо читаете ;) Я как раз за то, чтобы человек путешествовал сам. А не бежал в турагенства без повода. Хотя иногда выгоднее и по путевке. Тут уже считать надо.
    Будьте уверены в чем угодно ;) И про мой опыт и про Патайю :) И прошу не передергивать, я не утверждала что Тайланд русскоязычный.
    А вот давать советы или нет, это уже решать не вам за меня. Но все таки не побоюсь утверждать, что данная мною в этой ветке информация достоверна ;)
    И вообще! Прекратите давить на меня опытом и интеллектом! :gigi::vcrazy:
     
    Последнее редактирование: 05.04.14