1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Доказательства" бога в нехристианских религиях

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем убийца, 25.03.14.

1. убийца

убийца Активный участник

3.720
    14
    Есть такие вещи как мироточение икон, появление ликов святых (обычно иисус, остальных наверное просто не идентифицируют сходу) на камнях и в облаках, чудесные исцеления после того как потёрлись рожей о какую-нибудь святую хрень, забеременели после того, как посетили какой-нить монастырь и поставили свечку какой-нибудь святой и ещё много всякого "божественного", что часто используют в качестве доказательств существования бога, в частности именно христианского.
    А какие есть известные вам примеры проявления "божественности" в других религиях (исцеления, явления и прочее)? Интересуюсь в научно-познавательных целях.
    Большой брат следит за тобой! точнее подглядывает в ванной :)

2. Doctor Zlo

Doctor Zlo Активный участник

4.928
    0
    Ты на кого намекаешь ?! :frustrate

3. Антоша

Антоша Активный участник

13.815
    13
    нелюди, в пост так хульничать.. ппц

4. red_spider

red_spider Читатель

3.940
    0
    "...всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам" Матф.12:31

5. Антоша

Антоша Активный участник

13.815
    13
    да им по фигу, ничего для них нет святого
    Бог им судья

6. vitant

vitant Активный участник

2.198
    1
    Тема для срача?

7. убийца

убийца Активный участник

3.720
    14
    Нет. Тема для развития кругозора. Православные всерьёз приводят довод мироточения икон как доказательства бога, хотя "служители господа", насколько я знаю, и близко не подпускают учёных во время таких вот "слёз". Да, ещё забыл конечно же про благодатный огонь в Иерусалиме, который якобы сходит с небес и если он не появится, то будет ****** всему сущему и он не обжигает какое-то время (поджечь себя правда никто им не пытался, чисто так, руками над ним водят как над свечкой).
    Абсолютно в точку! Как может быть что-то святое у атеиста? )))
    Мне подождать окончания поста и потом спросить? :)

8. vrio

vrio Активный участник

9.050
    63
    ... плесень/грибок в санитарном узле.

Хотите сказать в этом БОГ виноват ?:facepalm:

9. убийца

убийца Активный участник

3.720
    14
    Есть такие вещи как сдвиг по фазе православия.
    Про грибок - конечно стёб. Стёб над тем, что люди пытаются увидеть где-то что-то, дорисовать что-то, если надо при помощи своего воображения и придать этому какие-то чудесные свойства.
    Ещё раз, по теме есть что-то? Ну чудодейственные исцеления наверняка есть в других религиях, а что-то типа мироточения икон или благодатного огня есть в других религиях? Просьба оскорблённых проходить мимо или дальше буду богохульничать ))))

10. red_spider

red_spider Читатель

3.940
    0
    это может какие-то христиане необразованные и утверждают, но никак этого нет в православном богословии. Православие очень скептически относится к чудесам. В православии все чудеса в таинствах

11. убийца

убийца Активный участник

3.720
    14
    Пофигу. Не об этом речь. Есть "чудеса" в других религиях? Просто мне об этом неизвестно, вот и хочу узнать...

12. Мистер Х

Мистер Х Участник

231
    0
    Все религии ложные, кроме христианской. Поэтому Бог творит чудеса только для христиан. Все остальные варвары и они не достойны Божий Благодати. Поэтому вопрос не корректный.

13. irko

irko Активный участник

817
    0
    убийца, у меня к вам встречный вопрос: у вас дети есть? просто мой дальнейший ответ зависит от вашего.

14. Pec@tum

Pec@tum Активный участник

3.873
    0
    Ловко)))
    Убийца, советую соврать и посмотреть на ответ, а потом сказать, что соврал и увидеть другой ответ. Очевидно же, что у irko сейчас мысль слицемерить в зависимости от ответа))))

---------- Сообщение добавлено 25.03.2014 22:29 ----------

Бывает и наоборот. Потерлись, и на следующий день - инсульт со смертельным исходом. Боженька решил, что искренне тёрлись, пора в рай забирать.

15. убийца

убийца Активный участник

3.720
    14
    Нет. И не женат.

---------- Сообщение добавлено 25.03.2014 23:02 ----------

Сказал правду. Посмотрим на то что мне скажут, думаю станет понятно что хотели сказать при другом ответе. ))

16. irko

irko Активный участник

817
    0
    Что за бред вообще? Уж в чём, но в лицемерии меня не обвиняли. Я просто хочу ответить как мама и как "до мама", не ищите подвоха там, где его нет

---------- Сообщение добавлено 25.03.2014 22:15 ----------

вот блин, так долго писала, бук глюкнуло, всё пропала, щас буду по новому.

---------- Сообщение добавлено 25.03.2014 22:25 ----------

я просто хотела вам сказать, что вера в Бога или в чудеса приходит с появлением в вашей жизни кого-то, чья жизнь для вас дороже вашей. Я еще два года назад была убежденым атеистом, и после рождения дочери, несмотря на определенные проблемы с её здоровьем запрещала своей маме своей ходить в церковь, ставить свечи и т.д. Но когда я поняла, что местные врачи не помогут нам, вот тогда стало страшно, и я стала искать помощи у Бога и врачей других клиник. К чему я всё это пишу-к тому, что самое сильное и большое чудо-это материнская молитва, а вам желаю прожить всю жизнь так, чтобы не просить ни у кого помощи ни в чем);)

17. Магадан

Магадан Активный участник

9.265
    12
    Вопрос о боге вообщето тут никто и не закрывал, и не сможет закрыть при всем желании, но ваше представление это только ваше представление.

Даже относительно простые неосознанные алгоритмы распознавания форм, к примеру, часто приводят к ошибкам представления. Чего уж говорить о том что требует умственного труда... Если об этом не забывать, то погрузится в мир чудес, каким его представляет какой нибудь "первый мистический" - весьма сложно.

18. Kot.85

Kot.85 Активный участник

4.761
    8
    думаю в ближайшем будущем у этого чуда появится очень даже "физическое" обоснование, которое сведет в ноль все религии, но взамен даст куда более мощную веру.

19. убийца

убийца Активный участник

3.720
    14
    irko, да я тут не прошу помощи или наоборот не отрицаю, что она мне может понадобится. Вот эти ваши молитвы и блаблабла помогли вам. Замечательно! Это для вас так или иначе косвенно подтверждает что вы правильно верите забив на логику и здравый смысл. Рад за вас!
    Но вопрос в теме - какие чудеса прямо или косвенно подтверждают наличие бога по другим религиям...
    Просто если таковых нет, то получается что христианский бог единственный хоть как-то проявил себя в отличие от остальных... (не надо говорить что бог един... если он един, то и жить должен нас учить и заставлять по одним и тем же правилам, а не так, что муслимам тучу девственниц в раю, а православным - болт).

20. red_spider

red_spider Читатель

3.940
    0
    убийца, очень забавно, наверное, писать про религии, не узнав что они из себя представляют и чем различаются.

Чудеса не совершаются чтобы неверующим что-то доказать. Не надо торговаться с Богом.

21. Магадан

Магадан Активный участник

9.265
    12
    В практике северных религиозных обрядов существует обычай есть специально приготовленные мухоморы. Там чудеса точно должны быть.

22. Kot.85

Kot.85 Активный участник

4.761
    8
    red_spider, так-то он спрашивает про проявление религий.

23. E13

E13 Модератор

6.150
    33
    Kot.85,
    Дык такая вера уже есть :) "Наука" называется :)

убийца,
    Это не совсем верное заключение. Исходя из того, что бог един, никак не следует единство учений. Например, даже о "реально существующем" человеке можно услышать целую кучу мнений в зависимости от того, кто, где и при каких обстоятельствах с ним общался.

Касательно проявлений - в афро-карибских традициях, например, практикуется одержимость духами. Можно прямо глазами посмотреть, если оказаться в нужном времени в нужном месте. Насчёт шаманизма тут уже сказали, хотя и своеобразно :). Наверняка масса лулзов есть в индуизме, но тут я не в курсе. И так далее.

В остальном - таки всё же связь религии с материальным миром означает упадок этой самой религии.

24. vitant

vitant Активный участник

2.198
    1
    Уже даже не удивляют такие высказывания в России XXI века - успешно скатились в средневековье....

25. dsv

dsv Активный участник

8.499
    76
    надеюсь ТОЛЬКО молитвыми лечились? А топрипишите выздоровление богу, а на самом деле пеницилин помог :d

---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 09:11 ----------

та ладна! все верующие торгуются с богом. Моляться ему взамен на благосклонность его.

26. E13

E13 Модератор

6.150
    33
    vitant,
    Хоть XXI, хоть XXV - психика человека иррациональна. Сознание способно подавлять внутренние переживания, давать им оценку, дистанцироваться - но в сущности ничего с ними поделать не способно.

При переживаниях достаточной силы дискурс ломается, и чтобы закрыть образовавшийся разрыв, сознание использует уже мифологическую систему, как наиболее понятную для психики. Ну а сама система выбирается исходя из культурного фона.

27. red_spider

red_spider Читатель

3.940
    0
    ещё постом, и внешним, и внутренним
    в юридических религиях так и есть, там Бог - справедливый судья
    В православии не так. Это не означает, что те, которые считают себя православными так не делают. Делают. И к мощам за исцелением в очереди стоят, и в паломничества ездят, и особые исцеляющие иконы разыскивают... Но это не православие, а язычество православного обряда. Видимо оно вам чаще всего встречается. Праволавные в своих молитвах не просят материальных благ, Бог и так их все дает в избытке. Молятся о спасении, об очищении себя от страстей, о прощении грехов. Задача - очистить сосуд своей души для получения благодати Святого Духа, для жизни в Церкви, как теле Христовом.

28. Kot.85

Kot.85 Активный участник

4.761
    8
    наука лишь инструмент:)

---------- Сообщение добавлено 26.03.2014 09:57 ----------

любая религия - "юридическая"

29. E13

E13 Модератор

6.150
    33
    Kot.85,
    Поддерживаю :). Но вокруг куча народа, которые это не понимают, возводя науку в новую догму о бытии.

30. red_spider

red_spider Читатель

3.940
    0
    странный вы товарищ, я вроде пишу об отличиях, а вы не видите...
    Могу повторить:
    Юридические религии: язычество, иудаизм, ислам и др. В них Бог - справедливый судья: правоверным дает здоровье и богатство, а грешникам дает бедность, страдания и наказание

Православие: Бог благ и только благ. Он есть Любовь (слышали, наверное). Он не раздражается, не гневается, не наказывает. Представьте каким бы несчастным существом был Бог, если бы раздражался на каждый человеческий грех, а потом за каждый хороший поступок давал благодать. Ну и бухгалтерия была бы у него! Страдания человека не от Бога, а от своих грехов, которыми он ранит самого себя. Бог тут не при чем.
    Доходчиво объяснил разницу?