1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запрет деятельности американских платежных систем

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем modcomp, 21.03.14.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Сегодня стало известно, что международные платежные системы VISA и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка "Россия" (Клиенты, имеющие карты платежных систем VISA и MasterCard , могут получить денежные средства без всяких ограничений в банкоматах банка "Россия", Собинбанка или Объединенной расчетной системы).
    В настоящее время банк обслуживает около 24 тыс корпоративных и 470 тыс частных клиентов. Партнерами банка в рамках зарплатных проектов являются крупнейшие российские компании, среди которых МРСК Центра, РЖД, Центртелеком, ФГУП "Почта России", Сургутнефтегаз, Росгосстрах, МТС, Вымпелком, РЕСО-гарантия.
    Позже появилась информация, что санкции Минфина США коснулись «Собинбанк» и СМП-банка. «Международные платежные системы VISA и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка»,- сообщают в банке.
    Как заявила председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, платежные системы Visa и Mastercard, которые приостановили проведение операций банка, работают в России и потому должны действовать в соответствии с российским законодательством.
    — Если ситуация не изменится, не исключено, что Россия в итоге откажется от услуг Visa и Mastercard и перейдет на отечественные платежные системы. Тогда необходимо будет вносить изменения в российское законодательство, то есть в закон «О национальной платежной системе». тут
    Ни одна из национальных платежных систем в настоящее время не в состоянии компенсировать уход с российского рынка крупнейших международных платежных систем. Тем не менее, в случае запрета деятельности американских платежных систем, частично заменить Visa и MasterCard в России могут национальные платёжные системы «Универсальная электронная карта», «Золотая Корона» и UnionCard.
     
  2. kotopes

    kotopes Гость

    помню в универе была у меня газпромовская ЮнионКард, а потом пропали они...Я вообще за переход от денег к граммам или сразу к Джоулям, но евреи не дадут. Если мы к граммам перейдём пиндосы красную кнопку нажмут :d ибо вариантов дальнейшего существования у них не останется...
     
  3. Knight

    Knight Участник

    335
    0
    США надо отключить сберовские карточки, что бы он побыстрей загнулся, было бы хорошо))))
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Нет смысла, да и вреда будет больше платежной системе а не Сбербанку.

    Подавляющая часть клиентов Сбербанка пользуется картами внутри страны, а наличку снимает в банкоматах Сбербанка. Даже если Виза/Мастеркард прекратят обслуживание карт Сбербанка, его клиенты этого просто не ощутят. А вот Сбербанк может отреагировать жестко. При этом помимо развитой филиальной сетью, массой банкоматов Сбербанк имеет собственную платежную систему, на которую без особых проблем быстро можно перевести корпоративных клиентов, держателей вкладов и получателей платежей от государства. А затем и всех остальных.
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    И как картами этой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ системы за границей разплачиваться?
    Нет уж, пусть договариваются с MC/Visa и выполняют их требования.
     
  6. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Нечего там делать, в Крыме отдыхайте.
     
  7. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.289
    743
    Азия и Латинская Америка - тоже вариант.
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Как ни странно я за национальную платежную систему. Не не заместо, а вместе с существующими. Для использования тупо внутри страны почему нет?
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    586
    По просьбе nosferatos ответ на эту цитату:

    Тебя забыли спросить.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ivan, по просьбе меня свали с ним вместе на привычное для вас место.
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    586
    The Last Winged, я и сам могу указать направление движения для особо смелых. И при необходимости еще и ускорение придать.

    Китай нас поддерживает, и если будет БП с Visa/MC - они смогут свой UnionPay начать продвигать. Для большинства стран этого хватит, а для внутрироссийских расчетов есть достаточно большое количество внутренних платежных систем.
     
  12. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    А мы тогда зелёную нажмём.... а вообще давно пора. Нет, не кнопку :d, а собственную платёжную систему.

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2014 18:52 ----------

    Согласен с akrivcov, не вместо, а вместе с ними.
     
  13. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    а от доллара штаты пока еще не отказались ?

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2014 18:49 ----------

    Предлагаю всем скинуться и открыть АО "Платёжные Системы России".
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Элиста, *** у нас государство даст частную платежную систему сделать
     
  15. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    586
    http://cbr.ru/today/?Prtid=rops
    Для информации.
     
  16. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Платёжная система.....это по щелчку пальцев не делается, нужно месяцы если не годы и колоссальные средства, начиная от строительства Дата центров, на такие центры только один проект делается около года.
     
  17. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    Ivan, спасибо. Пойти и открыть что ли ?
     
  18. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Вот и показала свою "надежность" международная платежная система.
    "Кто не прыгает, тому воздух перекрываем!"
     
  19. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Помимо CUP/UPI еще есть JCB. И да, всякие ОРС и Мультикарты тоже есть. По сути, внутри России без проблем можно за короткое время настроить вообще все по тому или иному межбанку, и если убить MC/VISA, то на пустое место быстро кто-то прибежит.

    С заграницей будет сложнее, но не со всякой.

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2014 22:31 ----------

    строится при желании и наличии более-менее нормальных денег очень быстро. Их дофига в одной РФ.

    Просто проблема тут не в техническом плане. Это как с интернет и интернет-провайдерами в свое время - чтобы развить платежную систему, нужна массовость и клиенты. А чтобы была массовость и клиенты, нужна развитая платежная система.
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    от сами там и отдыхайте.
    или в сочи )
     
  21. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    следующим пиндосы наверно gps, гугл и фейсбук отключат?.. напугали ежа голой задницей.
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а для меня это проблема.
    трудно представляю себе жизнь без визы и мастера.
    российская платежная система нахрен никому нужна будет.
    де ею пользоваться? только на территории рф?

    В китае виза не очень хорошо работает - намучался там без карты...
    вывоз нала ограничен... не без визы плохо будет.
     
  23. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Да уж, поедешь в отпуск с таким государством... Интересно, а свой Ситибанк они не прикроют?
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    мне как то банк заблокировал карты, ну случился такой косячок... осталось у меня 50 евросов в милане и полная непонятка что впереди, правда были еще тревел чеки на нормальную сумму, скоро в отпуск еду и думаю все налом тащить, ибо ну его нах.
     
  25. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    видимо тоже придется прикупить ещё несколько тыщ... только вот что делать с rent car? Там cash не берут.
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    упс...
    еще одна проблема ))) я че та не подумал сразу.
    Открою счет и получу дебетовую карту в иностраном банке, за пределами рф. сложно только будет на этот счет деньги переводить, его нужно в налоговой регестрировать, но решаемо
     
  27. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    вот эта петрушка мне совсем не знакома. Ситибанк не спасет?
     
  28. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Для 99 процентов россиян эта проблема сферический конь в вакууме...
    Карта используется дважды в месяц...
    Будет на ней написано вместо Visa Про100 - никто и не заметит...
     
  29. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    получается, что только 1% постоянно путешествует и закупается за границей?
     
  30. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    вообще не проблема. Письмо подается в уведомительном порядке . У вас только останется второй экземпляр с отметкой о принятии . Перевести деньги можно было практически из любого банка,любые деньги ( если сумма большая надо предъявить документы о легальном происхождении, может мама подарила или папа или договор купли-продажи недвижимости или еще что , установленного порядка нет , на усмотрение СБ, ФинМониторинга )