1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Снасть в руках, как веха развития спиннингиста.

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем mr.haron, 19.03.14.

  1. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Снасть в руках, как веха развития спиннингиста. В. Герасимов "Спортивное рыболовство № 7 - 2007г."

    Вообще-то говоря, в эволюции любого спиннингиста прослеживается несколько вех, этапов. Каждый этап всегда сопровождается и маркируется приобретением новых снастей.
    1-Я веха. В самом начале пути, когда спиннингомания еще не успела поразить организм и не затронула кору головного мозга, покупается любой, просто понравившийся спиннинг за те небольшие деньги, которые были каким-то образом определены еще до похода на рынок или в магазин. На рыбалке наш герой ловит свою первую рыбу, ощущения от сопротивляющегося окушка или щуренка и вибрирующего кончика спиннинга как наркотик впитываются в организм — и начинает развиваться болезнь, от которой не найти лекарств.
    2-Я веха. На втором этапе наш рыбак идет уже в специализированный рыболовный магазин, но там, как чело¬век еще не совсем матерый, выбирает творение уже чуть лучшего качества, но какой-нибудь малоизвестной фирмы, скажем, китайского или корейского происхождения.Проходит несколько удачных рыба¬лок, на столе в доме появляются рыбные блюда из пойманной рыбы. И в какой-то момент приходит четкая мысль о необхо¬димости приобретения более качественного и, соответственно, более дорогого спиннинга известной фирмы. Тогда заводятся первые знакомства с такими же «больными», пачками скупается рыболовная литература, а походы по лучшим магазинам с длительным рас-сматриванием красивых рыбацких аксессуаров за стеклами витрин напоминают ностальгические страницы из детства, когда всем классом ходили по музеям. На этом этапе есть последний шанс бросить все это, т.к. следующий шаг — это развитие хронической болезни, когда уже начинает поражаться мозг.
    3-Я веха. Проходит год или два. До этого момента вы еще были «чайником» и считали, что одного хорошего спиннинга достаточно на все случаи жизни, и им можно успешно ловить все виды рыб на все приманки. Но вот приятель взял вас на лодочную рыбалку, и вы с удивлением обнаружили, что на течении спиннинг никак не может «нащупать дно», а увеличение тяжести метательных грузиков приводит к критическим перегрузкам бланка. Все. В вашу жизнь начинают проникать такие понятия, как «быстрый строй» и «хэви-джиг». А следующим утром вы выходите из магазина с джиговым спиннингом в руке. Потом — сходная история с ловлей в траве... Поздравляю, у вас в углу комнаты стоит уже пара-другая спиннингов.
    4-Я Веха — «Переход в Бесконечность». На этом этапе приобретается спиннинг легкого класса для ловли окуня с берега, затем — ультралегкий, для мелочи, затем — спиннинг для лодочной ловли щуки, затем — для судака... Вы, наконец, самостоятельно приходите к гениальной мысли — ДЛЯ КАЖДОЙ РЫБЫ НУЖЕН СВОЙ СПИННИНГ.
    «Для каждой рыбы нужен свой спиннинг» — ведь с этой простой мыслью никто теперь не будет спорить, правда? Поскольку понятно, что для глубинного судака нужно, скажем, «быстрое» джиговое удилище с достаточно узким диапазоном тяжелых бросаемых грузов. А для жереха — очень дальнобойное и, как следствие, максимально длинное. Для щуки — несколько спиннингов, в зависимости от места ловли — от жесткого для ловли в густой траве до средне-мягкого при ловле на открытой воде. А для окуня - удилище с мягким, но очень чувствительным кончиком, чтобы не рвать губы, но иметь при этом возможность ловить на небольшие «колебалочки» и твистеры и «слышать» при этом вялые поклевки на глубине.

    ___________________________________

    будьте осторожны, кому еще не поздно отказаться от рыбалки! :biglaugh:

    я таки определился с выбором следующей и финальной палки под твич, но не могу выбрать 5-17,5 взять вместо бальтазара, 10-22... в дополнение к оному, или 10-22 и сменить мелкие погрызанные воблеры на более крупных собратьев, но это прям как предать верных друзей =) или взять 10-22 и попробовать может оно таки сможет немного забрасывать верного гриди гатса, и прочих 60х-80х разведчиков, глубиномеров, косильщиков и зачищальщиков водоемов =)

    и это только по твичу... и я не делю спиннинги по типам рыб, как психопаты =)

    а еще хотелось бы джиг совершенствовать, и расти т.е. надо унцовый метатель для лодки, и хэвиджишный как вариант. а юзаем с другом Вовой такие груза, что как назло не закрываются одним спином ну никак... даже в пределах одной рыбалки. я про реальные тесты, а не про написанные и тут уже вообще головняк. хотя в принципе и текущими палками ловится и довольно результативно. Макс вон вообще своим бальтазаром и твичит и джигует и троллингом тоже его заправляет и стебает а я вторую неделю не высыпаюсь, на ночь читаю обзоры и тесты на ночью, во сне на меня нападает Жаба =)
     
  2. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    У меня 3я веха))))
    Подумал и все таки думаю не зе горами и 4-я...)))
     
    Последнее редактирование: 19.03.14
  3. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    четвертая буйно переходящая в пятую

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2014 09:03 ----------

    mr.haron, Друг, мне 8 спиннингов мало, про какой один может вообще идти речь???, ещё где-то 3-4 штуки не хватает к тем восьми имеющимся:d



    ===================================================
    Не ну так посудить. все выше описанное в четвертой вехе является чистой правдой, даже оспаривать это глупо.
    к примеру джиговая ловля сундука, есть такие места- где он сцука на приманки весом более 7гр вообще никак не реагирует- поэтому держать нужно палку под микроджиг: имею под енто дело Айко Рамиро с тестом 1-8гр, очень быстрым строем и длинной 2,36м

    Дальше идёт легкий джиг, в том году на Дону дававший очень годные результаты. да и для небольших речек он вместе с микро- можно сказать является основным. это значит под него тоже нужна своя палка: для ентого дела имеется мега-чуткая Айко Бассет с тестом 4-18 и длинной 2,4м

    Потом идет просто джиг- это ВВ, Волга, Ахтуба, Дон. имеем палку Максимус Легенд 10-40гр 2,7м очень она мне нравится, чуйка на ней такая, будто-сам своими личными пальцами по дну бороздишь, переловлено рыбы на неё не мало и даже бой с далеко немаленьким сомом, она выдержала просто с блеском:).

    А вот дальше идёт хеви-джиг, к коему все приходят на четвертой вехе:d, и вот тут-то пробел, который хошь не хошь, а до лета необходимо закрыть:d. Цурибито Блэк Бёрд с тестом до 60гр и длинной 3м рассматриваю на это место, про другие даже не думаю, она в принципе уже лежит, я всю её уже чуть-ли не до дырок закрутил, за малом осталось дело- бабло за неё внести и можно забирать:d

    Итого по джигу. в идеале нужно 4 спинна

    Дальше по нашему идёт твич.

    Тут всё на моё имхо просто:d, нужна одна- звиздец какая злая, качественно-дорогая палка:d. Был Бальтазар 7-32 1,9м сейчас малость обрезанная Фуджицу Сёгун 6-40гр 1,99м.

    А тут в межсезонье Харон накурился какой-то умной рыболовной литературы(хотя эта литература уже скорее сектанская, нежели умная). И выдал мне после прочтения и осмысления такие слова- "не теми говорит Вован галсами, мы воблеры с тобой водим, надо их водить на монолеске, а не на плетне, а в эти цели, нужна говорит другая под твич снасть, что надо нечто другое, под ети модные галсы":d

    А Вован в свою очередь, знать не знал, что галсы у него не той системы, всё просто у етого Вована было в ловле щуки, ловил он её в любых нужных ему кол-вах:d Но тут надо к высокому приобщаться- это значит, что жесткий рабоче-крестьянский твич, должен быть безжалостно смещен твичем аристократичным, получается под него тоже необходимо иметь свой спиннинг, какой правда нужен на ети цели, я честно сказать пока не знаю(надо у Харона за сектанскую литературу спросить, начитавшись которой он уверовал, в етот аристократичный твич).

    Потом идет УЛ. В нем всё пока для меня просто- Маргариты 0-5гр хватает выше крыши. столько на неё переловлено всего. что гринпис плачет.

    За сомячьи палки, тоже всё понятно- одно там всего требование, чтоб слона за айцы могла выдержать.


    Тут ещё для себя всё таки дошел я до джерков:d 2 года как собирался, но всёж собрался:d Айко ДжеркХантер 1,8м с тестом до 170гр и мультик Банакс, были этой зимой взяты под ети задачи, ничего пока не могу за них сказать, ибо пока не отъюзанные они прибывают, но недолго уже им осталось ждать:d.
     
    Последнее редактирование: 19.03.14
  4. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    843
    131
    Ну а как не делить спины по рыбам? Если головля, к примеру, на джиг поймать проблема, а подходящая под джиг палка не особо дружит с забросом мелковоблеров и колебла, да и проводка жесткой палкой данных приманок на струе не айс, а еще такой фактор как длина спина - попробуй с длинной жердиной по кучерям Иловлинским да Чирским полазь. А еще есть жерех, волжский, пугливый, до него достать кастмастером тож специфичный дрын нужен.
    И для твича лучше два спиннинга с более узким диапазоном весов, чем один с широким, бо как один спиннинг будет плохо справляться с забросом приманок из нижней трети и проводкой приманок из верхней трети (реальные пропорции естественно зависят от конкретного спина), да и вес этого спина будет соответствующий - после дня рыбалки в твичевом стиле руки отваливаться будут.
     
  5. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Я на четвертой. Жду когда заберу у тебя второго бальтазара и у меня появитсявторой бальтазар для "легких" приманок. Тяжко силовым забросом кидать чирфула :) а на ультралайт пока что не готов. Кроме основного бальтазара 7-32 1,9м есть еще и джиговая палка, но ее я буду менять. Не хватает чуйки до 20-26 грамм. :) . Шимановская длинная палка для Жереха была раздавлена "слоном" на рыбалке и временно выбыла из строя.
     
  6. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    вот настоящая снасть в руках

    [​IMG]
     
  7. bairon1778

    bairon1778 Участник

    279
    0
    mr.haron, отличная тема, молодца, что создал! Раньше, до ВФ, рыбалил обычными спиннингами -китай, не китай-пофиг, ну по тесту кое-как смотрел.Считал катушку шимано аливия 1500 на спиннинге рубикон 3-12 классной вещью. Воблеры тоже-атеми,тот же рубикон и прочая, прочая... Но почитав Ваши темы, отзывы, вникнувшись советов Ваших, решил вкорне все пересмотреть и изменить. На смену рубиконам, колам, и прочим низкокачественным спиннинговым удилищам пришла маргарита тест 2-10, калисто 7-32, дайва твитчинг 5-25, соответствующие им катушки-дайва экселлер 1000, 2500, шимано эльф 1500, воблеры таких фирм, как понтун21, ю-зури, мегабасс и т.д. и т.п. И с покупкой, нового воблера, новой коробочки под них хочется все большего и большего-как наркота епт. Встаю вот утром перед работой обязательно просмотреть волгодон, что там харон себе купил :) и полезли дальше искать цены, фото, отзывы:d ох пля на работу опаздываю-уехал, с работы пришел - прочитал как Вова хвалит блэк берд, все загорелся значит нужен:d вот теперь такой вопрос: нужен мне спиннинг для твитча 3-18 очень звонкий, обязательно двухсоставной ибо дайва моя 198см никуя не раскладывается:d, нужен спиннинг для джига на дону как с лодки так и с берега с тестом примерно 18-50 ( если есть такой) и чуткий чуткий чтоб, только начинаю джигом ловить по большому счету. Также снасть для троллинга нужна, пару раз троллинговал, не разобрался до конца, но кажись понравилось, склоняюсь к мультипликаторной снасти. Будьте добры, посоветуйте что получше, в среднем ценовом диапазоне, то что хотели бы приобрести себе или что уже приобрели и немаловажно где это купить, т.к. Волгоград я знаю не очень хорошо и чаще всего приезжаю одним днем. Чувствую не дотерплю до выставки, рвану в город не сегодня-завтра:d:d:d
    P.S. и чем больше Вы пишите, чем больше даете информацию моему больному рыбалкой мозгу, тем сильнее я впитываю ее и хотения мои с желаниями усиливаются:d
     
  8. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    у меня такой комплект, который могу прям рекомендовать для начинающих, которые хотят получать удовольствие от рыбалки:

    1й мой спин был параболик под железо, вертушки и колебалки, всех мастей =) где то я вычитал, что параболиком щуков таскать прикольно - это правда, реально огонь когда палка от ручки сгибается в букву при вываживании килошного щупака. учился я ловить им года два, с уловом приезжал по началу один раз из 10 поездок, потом чаще, потом еще. железо вообще не сильно рекомендую, сейчас пользую из всего арсенала, по большей части раздаренного только кастмастеры и микровертушки. но за тот период я научился довольно прицельно бросать, и когда перешел на быстрый бальтазар с вобами пропотерял на ветвях и камышах противоположного берега не так много приманок как мог бы.

    2й спин. бальтазар 3-18 был единственным года два, им ловил всю рыбу и тягал все вобы от риджа 35го до магалона дипового (к слову на нем он работает не жестко...). палку смело могу рекомендовать как первую и единственную на первые пару лет в спиннинге =) миношки, железки она любит и даже джиг я осваивал на ней (по отвису плетни)

    3й спин блэк хол 20-50 куплен параллельно бальтазару для берегового джига на волге и дону. хорошо работает с забросом от 30 грамм, чуйка примерно так же нижняя. им же ловил селедку на отводной, далеко перекидвая соседей по катеру в забросе.

    4й спин. спустя 1 год после покупки бальтазавра я купил калисту от айки 4-24 2.4 ростом. ею переловлено тоже туева хуча рып, в ериках и на ахтубе и на дону и на волге и на лиске на джиг, как с лодки так и с берега, ей же твичил миножки но кисть устает в отличии от бальтазара, гонялись ей и жерешки на волге кастмастерами.

    5й бланк еще через год маргарита 0-5 микровертушки, микро кренки, микровобы. окуневые вобы и микро вертушки и микрокастмастеры переселились в ее коробочку. удовольствия море. первая палка сына в прошлом году (в 6ть лет) он на нее поймал первого окуня на спиннинг =) в этом году уже прыгает вокруг меня когда еще поедем ловить окуней =)

    катушки на всех палках кроме соминой дайвы экселеры 2000 и 2500 размерности. у каждой по две шпули на все 4ре намотана разная плетня по тесту. 4, 6, 10, 12. служат верой и правдой уже 6 и 5 лет соответственно, менять не планирую разве что еще возьму одну екселерку чтобы в лодке были 2 снаряженные палки и был больший разбег по плетне на шпулях.

    раз в год плетню меняю. и делаю ТО катушкам. и хоть это катушки выходного дня но со мной на рыбалки они попадают примерно 50-80 дней в году. так что рекомендую - недорого и практично. петляют крайне редко раз два в год.
     
  9. bairon1778

    bairon1778 Участник

    279
    0
    еще. еще информации:d
    а где можно приобрести бальтазар и блэк хол?
     
  10. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    bairon1778, топ приманки смотрю в фионе, ну и ролики в ютюбе, на полке не видно как воб играет а в ютюбе очень даже, потом шел и покупал. воблерами перекрыл сначала все глубины где ловил, потом добавил с разной игрой, потом поварьировал с размерами итого получилось в коробке что то в районе полусотни из которых могу выбрать под любые разумные условия =) всего было около сотни вобов, что то раздарил из вобов со сходной игрой, что то не пошло - тоже дарил, что то утопил, оборвал. теперь покупаю довольно редко, в свою очередь много надарили, проспорили, проиграли мне =) ту самую мертвую миногу я выменял года два-три назад у Вовки на бундесовские штанцы...

    К концу осени у нас с Вовой стало получаться джиговать повеселее.
    всю зиму курю теорию и ньюансы джига, читаю смотрю видео, много за зиму узнал, буду пробовать в этом году. Тут попроще - есть друг Сашка - он джигом может ловить даже в ванной причем трофейные экземпляры =)
     
  11. bairon1778

    bairon1778 Участник

    279
    0
    mr.haron, есть к чему стремиться будем читать, искать, пробовать и соответственно выкладывать сюда) вот захожу в рыболовный магазин и ппц, как баба в летуале, все хочется потрогать, потрясти, погнуть и забрать :d:d:d
     
  12. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    :biglaugh: ты шопоголик
     
  13. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    mr.haron, сколько хочу джигу толком научиться и все никак. похоже нужно тупо ехать на рыбалку и брать онли джиг комплект, чтобы соблазна воб прицепить не было )
     
  14. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    только так. или ехать туда где вобы курят, джиг сильно разнообразил ассортимент рыбных блюд =) я обожаю судака, даже наверное больше щучьих котлет. свежий сом на решетке тоже огонь =)
     
  15. bairon1778

    bairon1778 Участник

    279
    0
    mr.haron, значитсо читаю я твои сообщения, ищу отзывы на других сайтах, вникаю, понимашь, в суть ловли хищной рыбы, милая рядом лежит. Время то уже 00-05 пора спать ложиться, утром на работу рано вставать, убираю ноут желаю добрых снов и отворачиваюсь к стенке.
    Дорогая идет в ванну.
    И тут я слышу ее удивленно-наивный голос... Знаешь что она сказала??? Готов поспорить на все воблеры и спиннинги что есть у меня против твоего чирфула:) никогда не догадаешься.:d
    Цитирую: "Димаааа, у меня водыыыы отошлиии:wow:
    Сказать, что я был в шоке, нельзя, но в глубочайшем недоумлении точно. Ведь впереди еще как бы две недели и до роддома где собирались рожать 250км.
    Ночь.Дождь. Слава Богу пустая трасса в 03:30 мы в городе герое. С 4х до 7 я выкурил все сигаретки какие были, обстрелял охранника в перенатальном центре, а в 7-40 появился, пока еще маленький, но уже твердо можно сказать- Большой Рыболов!:) И почему то на обратном пути домой, завернул я в Артемиду и приобрел будующему рыбалову Black Hole Hurricane 213см-тест 7-21 и Palms Transa 198см-тест 3,5-10. Но пока он подрастает, я потестирую конечнож:)
     
  16. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    bairon1778, поздравляю!
     
  17. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    bairon1778, Поздравляю!
     
  18. bairon1778

    bairon1778 Участник

    279
    0
    Спасибо:):):)
     
  19. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    bairon1778, поздравляю!
     
  20. НИИ бацца

    НИИ бацца вАлшебник

    1.847
    0
    bairon1778, Молодца!...Поздравляю!
    купи сыну еще вертолет, радиоуправляемый... :d
    а так то да...накрылись твои частые рыбалки теперь)))
     
  21. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    bairon1778, мои Поздравления- дети это самое главное в жизни.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2014 17:35 ----------

    не знаю у кого как в етом плане, но когда дети у меня были маленькими- я ездил с такой же частотой на рыбалки-охоты, что и сейчас:d.
    Единственное, у меня дочка младшая рано всегда просыпалась часов в 5-6 каждое утро и не минутой позже(жаворонок вся в папу:d), и я подрывался и в выходные, и в будни,- и пока мама не проснется, полностью с ней занимался, кормил, поил и т.д, и ночью тоже без вопросов просыпался:d.

    Поэтому жена не против была моих выездов постоянных, и график рыбалок ни на миллиметр не сдвинулся:d.
     
  22. ISV

    ISV Активный участник

    507
    25
    bairon1778, мои поздравления.
     
  23. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    за 3 месяца подошел к 3й стадии.
    За это время утопил с десяток- полтора воблеров, прикупил 4 спина (один из них сломал, один подарил бате) и созрел к тому что -"палки разные важны, палки разные нужны"

    В конце сезона, Вова подогнал Фуджик 4-30,который для поймы(твича) очень даже ничего!

    а все начиналось с Рафера и поездки с немесным))