1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бак для дачного душа с подогревом

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем FoXX:):), 17.03.14.

  1. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Про инструкции. Привозят меня как-то к друзьям друзей на новую дачу. Дядя-хозяин хмурый ходит. Собрал водопроводную станцию, а она не работает. "Инструкцию читал" - спрашиваю? А он, типа, на *** мне инструкция, я дипломированный инженер, сапер, лучший офицер ГСВГ! Я молча читаю камасутру. Там написано, что обратный клапан не входит в комплект, и его нужно приобретать отдельно. Спрашиваю, купил ли он клапан - далее немая сцена с матом.

    Про Аристон. У меня при всех открытых надо еще дунуть - толчок дать. После этого сливается со свистом.
     
  2. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    FoXX:):), бак, который у Вас на фото, и если он будет единственный и будет стоять на открытом солнце, покажет себя хорошо только до конца июня и после середины августа. Потом и без эл. подогрева вода в нем будет такая горячая, что Вы задумаетесь на другим вопросом - где взять холодную воду. Я столкнулся с такой проблемой, имея не плоский черный бак, а круглую пластиковую синюю бочку, когда в июле от жары ночью решил охладится под душем, но вылетел из него, т.к. вода была жутко горячей. Теперь летом оборачиваю бак металлизированным "изокомом". Но у меня стоит 50-литровый накопительный эл.водонагреватель. У соседей два бака - один для горячей воды, другой для холодной.
     
  3. Бодрый Перец

    Бодрый Перец Активный участник

    655
    0
    У меня стоит такая же бочка... синяя... на 200 литров. Покрашеная из баллончика в черный цвет...
    Таких проблем как у Вас нет...
    Поь этому и хочу подоткнуть тен... гденть на киловатт-полтора (больше не позволяет сечение проброшеного кабеля) , чтоб самую малость подогревать содержимое бочки.
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Об них и спик, Водонагреватель накопительного типа.
    так бывает, просто вода находится в равновесии в обоих патрубках
    а вообще вот такая штука очень понравилась,
    http://www.chinasunpark.com/diy.html
    но наценка в пять прОцентов останавливает, а тащить из китая для себя несколько проблематично
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Из Крыма притащи, там полно таких))
     
  6. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Satanas, Уверен что именно таких?
    Это основной элемент, всю обвязку можно повторить из имеющихся материалов
    [​IMG]
    Меня терзают смутные сомнения... что в крыму именно такое
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Да как на фото по ссылке
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    хорошая штука эти элементы, давно руки чешутся поэкспериментировать с ними:)
     
  9. kotopes

    kotopes Гость

    чтобы не плодить тем задам вопрос здеся: кто-нить солнечными батареями пользуется? Задача летом кондёр от них завести: пускай фигачит круглосуточно: приехал а дома прохладненько и нахаляву :d Вариант так сделать?
     
  10. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Для грубой прикидки - на ебее 1 ватт солнечной энергии стоит 100 рублей. У нас, ес-но, дороже. Если питать напрямую (правда, так не делают), то можешь умножить 2 квт на 100 :wow:

    Можно сделать проще - купить солнечную батарею менее мощную, чтобы она через контроллер заряжала батарею из аккумуляторов (емких, на 150-200 Ач). Которые через инвертер выдавали бы 220в необходимой мощности.
    Цена такого решения будет чуть дешевле, чем в 1 абзаце


    FoXX:):), согласен с Romans - в случае солнечного коллектора вода сама собой греется. Правда, желателен 2 бак с холодной водой, и смешивать обычным смесителем. Я, кстати, собираюсь себе делать, будет желание - присоединяйся, сделаем тебе и мне
     
  11. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    1. Через месяц в бочке будут "квакать лягушки" - на стенках образуется зеленая слизь. Я снимаю и мою бочку внутри за сезон 3 раза от этого дела (вода из волгоградского водохранилища). При этом у нас вода циркулирует гораздо чаще: иногда, в жаркую погоду, через 230 литровую бочку за 3 дня, наливая и сливая, проходит более 500 литров.
    2. На высоте 2 метра стояла бочка, из неё без давления был ввод в 100 литровый (советских времен) водонагреватель. Напор очень маленький, но вода была очень горячая и поэтому разбавлялась холодной через смеситель. Сейчас у меня бочка на высоте около 2,5-2,7 метров над землей, также самотеком идет в 50-литровый водонагреватель и на смесители (мойка для посуды и душ). Напор не большой, но хватает, чтобы хорошо помыться вечером из 230-литровой бочки 4 человекам, не наполняя её (т.к. вечером у нас вода не идёт и скважины тоже нет) даже если в бочке всего 30-50 литров (специально проверял работоспособность при маленьком остатке воды).

    Схема разводки воды, если кому интересно (рисовал для соседа):

    [​IMG]

    а вот так это выглядит в реале:

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2014 19:10 ----------

    Один из соседей так сделал. В начале сентября прождали несколько часов, но вода так и не нагрелась. Проблема в том, что 1кВт будет греть не воду, а воздух вокруг бочки, т.е. вода в бочке просто не будет успевать нагреваться, как будет сразу остывать. Или утепляйте бочку. И всё равно, ждать придется очень долго. Для примера, 1кВт в водонагревателе, сделанного по принципу термоса, греет 50 литров до температуры 30-40 градусов не менее 2 часов. 200 литров в пасмурную погоду будет греть весь день и не факт, что согреет. Может быть поднимите температуру на 2-3 градуса выше температуры воздуха, но какой толк от этого?
     
    Последнее редактирование: 20.03.14
  12. Бодрый Перец

    Бодрый Перец Активный участник

    655
    0
    Задача не стоит в холода согреть эту бочку. Да и бочка не всегда полная. Задача стоит несколько подогреть в ней воду. Время подогрева не имеет значения. Хоть с утра включать, чтоб к вечеру теплее была чем при естественном нагреве (в случае погоды не позволяющей нагреть воду до приемлимой температуры). В общем стоит задача немного подмогнуть солнцу в деле нагрева этой бочки. А так вообще в данный момент в доме ведется обустройство полноценного санузла.
     
  13. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    В душе стоит смеситель. На фото не видно, но горячая вода забирается с верхней части бочки (гибкий шланг с поплавком), прохладная вода забирается с нижней части бочки. Так как сильного смешения нагреваемой воды не происходит, то разница температур есть.