1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любовь - лишь способ обмена энергией

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем RainGirl, 24.06.04.

  1. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    До недавнего времени я считала, что настоящая любовь возможна только между самодостаточными людьми. Т.е. когда человек самодостаточен, он может легко дарить любовь и легко ее принимать, не мучаясь вопросами, что его любят не так или не тот (и т.д. и т.п.) Я считала, что любить - неотъемлемое свойство человека.
    Но недавно мне обоснованно высказали точку зрения, что самодостаточным людям любовь вообще не нужна, т.к. она по сути лишь способ обмена энергией, а самодостаточные люди и так знают, откуда необходимую энергию взять и как ее отдать. Т.е. любовь как психологический механизм была создана природой лишь для продолжения рода, и не является она никаким свойством человека.
    (мысль пересказана в моем понимании, автора не указываю, если захочет, он сам появится в этой теме. да и не думаю, что это мысль лично его:))

    Хотелось бы услышать мнения на этот счет.
     
  2. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    а ещё это способ получения женщиной столь нужных её высокоценных гормонов...
     
  3. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Любовь - это когда не идете вместе по дороге в ногу. Это когда несете друг друга на руках.

    RainGirl

    Т.е. в любви нет места поддержке?
     
  4. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Очередная заумная теория, призванная затуманить банальное нежелание/неумение любить и придать флер таинственности ленивой на переживания и чувства душе.
     
  5. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Nekto

    Имхо, нести ДРУГ ДРУГА на руках невозможно :) Нести должен кто-то один, либо меняться :) (возникает вопрос - с какой периодичностью?:D)

    А по сабжу - ты считаешь, что любовь это всего лишь механизм обмена энергией, который можно заменить чем-либо другим либо любовь все же для иного и по другой причине?
     
  6. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    слушайте, и мы тут про "чувства" или про "процесс"?
     
  7. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    RainGirl
    Если это и механизм, то на даном этапе развития человечества его невозможно хотя-бы описать. Что уж говорить о его понимании и приведении к общей формуле.
     
  8. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Гадский Поттер

    Про все в комплексе :)
    Одна точка зрения, что основа - все же чувства, а вторая - что чувства лишь приложение, а основа - инстинкт продолжение рода.
     
  9. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2

    жидкостями.
     
  10. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    hedgehoglit

    это ты про какую? там две точки зрения. или ты про обе? :)

    т.е. переживания и чувства любви - они человеку необходимы и изначально присущи?
    Самодостаточный человек он ведь не ленив, он живет, творчески взаимодействует с другими людьми, но просто он не привязывается, не страдает и не переживает. Его отношение к людям - это скорее искренний интерес, чем любовь.
    Нужна ли любовь?
     
  11. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    RainGirl

    Их больше. Она лишь крайности всех точек зрения. ИМХО. В чем-то любовь есть механизм, в чем-то следствие комплексов, а в чем-то фиг знает что. В принципе о ней достаточно сказать одно: когда она есть - это чертовски здорово.
     
  12. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Nekto

    всегда ли? а если неразделенная..?
     
  13. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    RainGirl

    Любой человек любя желает любимому лучшего. Но эгоизм + комплексы немного искажают его желания :)
     
  14. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Nekto

    т.е. все-таки настоящая любовь - это между самодостаточными людьми (у которых нет комплексов и эгоизм - только здоровый)?
     
  15. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    RainGirl

    Самодостаточный человек (хотя таковых не существует) может так любить.
    Но есть еще один термин.... Быть любимым.... ;)
     
  16. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    RainGirl
    и не раз мы уже обсуждали, что в паре всё равно один больше любит, чем другой, а другой больше позволяет себ любить, чем любит сам!:)
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    RainGirl
    Тут два аспекта рассмотрения любви: физический и социальный.
    Физический аспект:
    Прав в данном контексте Гадский Поттер :
    Только не обязательно женщиной, но и мужчиной тоже. Состояние влюбленности - это результат воздействия определенного набора гормонов на мозг. Т.е. как и половое влечение в целом - процесс химический. Другое дело, что на генерацию этих гормонов напрямую влияет эммоциональное состояние человека, а оно уже зависит от характера личности. Еще можно согласиться, что чем более раскован человек в своих эммоциях, тем проще ему влюбиться, тем быстрее он достигнет эйфории от самого чуства. Соотвественно, человек самодостаточный более замкнут в своих ощущениях, поэтому в состоянии контроллировать своё состояние в определнных пределах. Сила самовнушения. однако.
    При чем тут обмен некими мифическими энергиями, мне не понятно. :upset: Это еще большой вопрос, существует ли биополе человека, или он - биологический робот, запрограммированный на некие действия.
    Социальный аспект:
    Считается, что каждый человек должен любить что-то или кого-то. Но опять же, персональная степень проявлений его любви может быть различна, и со стороны другого человека может и не рассматриваться им как любовь. Типичный пример - брак по рассчету. Там нет бушующей взаимной страсти, нет поголовной верности, нет желания убить себя. когда любимого нет рядом. Но. Сам статус человека. как супруга - уже многое значит для человека.
    Или другой пример: Это родной, проверенный, доверенный человек, с которым можно не притворяться , не скрываться, он с тобой - одно с тобой целое. Полное доверие. Но страсти нет, Полёт души отсутсвет, вметсо него комфорт и спокойствие. Это тоже любовь или нет? И где здесь обмен энергиями? Штиль, спокойствие и тихое счастье...

    hedgehoglit , ты как всегда уверена, что любовь по-хеджхоглитовски самая что на есть правильная и настоящая, а всё остальное - это леньи нежелание любить? ;) :grin:
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    RainGirl
    Как бывший физик, скажу,что любое взаимодействие в природе(не играет роли что или кто взаимодействует) - по сути обмен энергией. Любовь - не исключение. Так что тезис хоть имеет смысл, но все про это давно уже знают.То есть ничего нового.
     
  19. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    RainGirl

    а ты бы её чем заменила?

    а потом приходит вечером домой в пустую одинокую квартиру и загибается от недостатка душевного тепла
     
  20. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    А вот йога тоже утверждает, что любит и страдать от страсти ( каламбурчик) - это проявлять эгоизм и растрачивать себя попусту.
     
  21. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    любовь - это эндорфин.
    обмен энергией? любое общение, просмотр телевизора и т.д. это обмен энергией: ты говоришь, колебания воздуха, волны переносят энергию. Ты смотришь: нейроны на глазном дне раздражаются - ток=энергия? и т.д....причем тут любовь???
     
  22. Jazz

    Jazz Участник

    304
    0
    RainGirl
    Как самодостаточному может вообще понадобиться любовь? У него и так есть все, что ему нужно. Он ни от кого любви не просит, никому ее не дает. В то же время, любовь, я считаю, действительно является неотъемлемым свойством (а может, точнее – потребностью?) человека. Только не у всех получается любовь реализовывать по отношению к людям. По этой причине после разочарований в любви к человеку люди находят себе любимое занятие и посвящают ему свою жизнь.
    Как физик, соглашусь с Bob – любое взаимодействие в природе подразумевает обмен энергией. И известно это уже ой как давно.
    Вот еще.

    RainGirl – не к тебе претензии, т.к. ты сама пишешь, что это не твоя точка зрения, но все же. Призыв к сторонникам эволюционной теории возникновения жизни на земле: или давайте окончательно одушевим природу и признаем, что она обладает разумом и, таким образом, согласимся с тем, что человек был создан Высшей силой, или же не будем делать таких провокационных заявлений. Потребность же любви создавалась в человеке не только для продолжения рода, поскольку этого можно добиться и более простыми способами и даже не прибегая к любви.
     
  23. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Чтобы проверить эту, так называемую, теорию, нужно задаться 2 вопросами:
    1.считаете ли вы себя самодостаточным человеком?
    2. нужна ли вам любовь?
    И уже из этого делать выводы. :)