1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оптовый комплекс METRO Cash & Carry

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем LORIC, 23.06.04.

  1. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Westfalen Да ты в общем прав. Такой менталитет у нас в России.
     
  2. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Покупать бытовую и прочую дорогую технику в Метро для себя не стоит по одной причине: на покупки в этом магазине не распространяется закон о защите прав потребителей. Это же магазин для бизнеса, и там совсем другие правила. А этот закон очень сильно облегчает борьбу за наши права в магазине. И с ним-то бывает тяжко доказывать, что тебе продали какую-то дрянь, а без него - вообще швах. Так что в оптовый магазин - только за едой и стиральным порошком.
     
  3. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2

    Ничего более того, что я лично продукцию, которой торгует наша компания, покупаю у нас. Без каких-либо опасений, а скорее наоборот. Справедливости ради скажу, что это не бытовая техника.

    Про мЕтро я знаю давно и не с точки зрения конечного потребителя, а по бизнесу. И кто они и что они (по формату торговли), какие у них обороты (в смысле публичной информации), договора с поставщиками и т.п. - прекрасно знаю. Кстати, судя по договорам с поставщиками, им насрать не только на конечных потребителей :). Это монстр, который катится как коток и подминает под себя любого (конкурента/поставщика/покупателя). Многие западные компании-производители перед ним на задних лапках стоят. А руководство этих компаний часами стоит в приемной чтобы им уделили 2 минуты внимания. А написал я свое сообщение потому, что я не хочу питаться тем, чем питаются американцы. И мысль о том, что через 2 года тысячи наших волгоградских ЧП-шников станут безработными меня тоже не радует. Ровно как выбор между работой или на иностранцев или на бандитов. Потому как в открытом Рынке 95 % наших "бизнесменов" - дети по сравнению с иностранцами. А из оставшихся (5%) 4,99% "пришельцы" задушат просто "уставным капиталом". Это просто мое виденье ситуации, я в макро-экономике дядел... В общем кратко моя мысль в народе формулируется так "А я в Москве жить не хочу".


    Согласен полностью - ведь это главное, что я хотел сказать ("нехрен там технику покупать"). Весь остальной мой треп - просто "общие размышления на тему" . Вы просто более четко (и короче раз в 20! :), чем я) сформулировали эту мысль. Спасибо!

    ЗЫ А обид никаких. Я признаться в плане хозяйственно-продуктовых вопросов неплохо устроился. Я с зарплаты отдаю "абонентскую плату", после чего проблема моего пропитания (дома) и мелкие хоз.вопросы меня вообще больше не интересуют. Я в этих ценах вообще не ориентируюсь. Во все эти гиганты я хожу исключительно в кафешки или на технику посмотреть... Ключевое слово "посмотреть" :)

    2Jones - спасибо за уточнение про закон по защите прав потребителей, все гениальное просто. Как я сам это упустил?
     
  4. Гость111

    Гость111 Гость

    ДА нет получение товара это не кража. Просто когда идут действительно расчеты между юр лицами там получатель подписывается, что он товар получил, это проводится по документам и т.д.
    Вообщем поскольку так давно работает во всех городах и особых проблем нет то особо и париться не стоит. Хотя надо иметь в виду, что при желании можно докопаться до чего угодно.
    Поэтому тот кому надо, тот знает, как обезапоситься, как карту и покупки оформлять, чтобы не было проблем и т.д. Но такое в форуме не обсуждают:).
    А насчет того, что разориться сколько то частных предпринимателей, так извините, покупать стиральный порошок, кетчуп и тому подобное по более дорогим ценам, чтобы кому то жилось лучше, я не намерен.
    Метро это действительно очень крупная компания, формально оптовая, поэтому они добиваются от производителей больших скидок, делают меньшую наценку. А кто у них покупает - их не особо волнует. Наооборот, неформально они поощрают приход к ним частников. Поэтому и карты выдавались кому попало
     
  5. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Гость111, а почему сотрудники Метры тогда говорят, что если ваши сотрудники будут покупать только для себя, то исключительно ваш риск, а не метры?
     
  6. Гость111

    Гость111 Гость

    Ну Вы и спросили. :)
    ОФИЦИАЛЬНО они продают только юр лицам для перепродажи. Что ж вы хотите от них услышать - что это все понты и на самом деле все не так? Кто ж такое вслух скажет.
    Вообщем то все это обсужать, тем более на неспециализированном форуме смысла нет. Если у руководства фирмы есть сомнения - пусть консультируются с бухгалтерами и юристами
     
  7. Гость111

    Гость111 Гость

    Наверное все же необходимо добавить, что в самом Метро все покупки оформляются на покупателей как на юр лиц. Оформляя карточку вы соглашаетесь с этим. С купленным товаром вы можете делать, что хотите, учитывая, что все проблемы после этого могут возникнуть именно у вашей фирмы, а не у продавца или еще кого то.
    БУдут ли эти проблемы или нет - вопрос сугубо индивидуальный. У кого то проблем с налоговой вообще нет, у кого то их слишком много. Вы можете купить в Метро банку кофе, которую можете поставить в офис, а можете 200 телевизоров. Кто то сидит на вменненном налоге и платит налог с размера своей торговой площади, и никакой другой учет вести не должен. У кого то иная ситуация.
    Вообщем думайте сами....
     
  8. RadioShark

    RadioShark Гость



    С налогами для МЕТРО это никак не связано. Какая разница, заплатят им НДС грубо говоря с НДС-счета или м обычного. Выгодно для покупателей, ибо они получают исходящий НДС, который потом будет покрыть. Но большинство ЧП работает либо на упрощенке, либо на вмененке, так что эта тонкость им пофиг.

    Работа только юрлицами связана с несколькими моментами:
    1. Отсетить малоплатежных клиентов
    2. Сократить расходы на продавцов-консультантов, т.к. по вопросам потребительским качествами того или иного товара тебя там не проконсультируют.
    3. Сократить расходы на охрану, ибо "человек не с улицы" меньше тырит товару.
    4. Ощущение "элитности" клуба МЕТРО, когда ты сам рекламируешь этот магазин среди знакомых.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    4) закон по защите прав потребителей отдыхает
     
  10. Гость111

    Гость111 Гость

    Работа с юр лицами связана в первую очередь с 2 моментами.
    1. Раньше налог с продаж 5% убирали
    2. ЗАкон о защите потребителей отменяется
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гость111

    Хотелось бы сказать, что при приобретении товара в Метро покупатель (на которого кстати выдана доверенность организацией) подписывается на расходной накладной (по-крайней мере в МСК так), а также получает на руки счет-фактуру. Т.е. с точки зрения Метры все чистенько. Единственное что непонятно - проходящие вместе с представителем организации чудики. Они тож подписываются сами. Эта подпись уже явно не катит. По-крайней мере в МСК Метровцы ее спокойно проглатывают. Видимо уверены, что проверок не будет.
    Насчет Метровцы предупреждают клиентов, на предмет ваши сотрудники самостоятельно обслуживаются. Это вполне логично. Потому как Метро проводит эту продажу, а контора соответственно нет, то при встречной проверке будет ай-яй-яй. Хотя учитывая оборот с кажным клиентом отдельно - крайне сомнительно что кто-то будет для такого случая проводить встречную проверку.
    Что же касается доначисленных налогов и подобной муйни - скажите какие же налоги тут можно доначислить. ИМХО предприятие может возместить НДС, да еще и списать затраты на себестоимость. В общем хотелось бы услышать о налоге на покупку, я про такой пока не знаю.
    ЗЫ: Еще раз хочу сказать, что ларькам, киоскам и прочим ЧП-шникам закупаться в Метре невыгодно. Это не оптовый склад. Это ритейлер под него маскирующийся. Юр. лица (именно сами по себе, а не сотрудники :)) пожалуй будут пользоваться Метрой в части снабжения офисов, и то вряд ли.
     
  12. RadioShark

    RadioShark Гость



    Метро здесь ничего не проигрывает. Для налоговой главное, чтобы был выбит кассовый чек.
    Ну а если счет-фактуру подписал не тот человек - это уже проблема покупателя.
     
  13. Гость111

    Гость111 Гость

    Mix
    Там настолько замороченная ситуация, что однозначного определения нет, это Вам любой аудитор скажет. Налога именно там нет. Там есть следующее:
    1. Все наличные расчеты между юр лицами в один день или по одному договору не должны превышать 60 тыс рублей. Что получается - когда карточки оформленные по одному договору на одну компанию в совокупности оплачивают 60 тыс - дальше идет наруешение.
    2. Поскольку сотрудник покупает как представитель юр лица, а в отчетности юр лица этого нет, то либо в фирме нарушения в ведении учета с соответствующими санкициями, либо сотрудник воспользовался служебным положением, приобрел товары на фирму и похитил их. То что он приобрел за свои деньги - это никого не волнует, в магазине он действует именно как представитель юр лица и дальнейшее это проблемы фирмы.
    Я не говорю, что именно так оно и будет, но формально получается что то вроде этого. Нет?
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    RadioShark
    Никак не могу согласиться. Если нет печати на накладной, или нет подписи доверенного лица - тогда вы таки никак не подтвердите отгрузку. Я таких отгрузок могу сколько хошь наклепать. Опять же споры по акту сверки интересные получаются.
    Гость111
    Именно так. Во-втором случае проблемы явно у покупателя, о чем метровцы и предупреждают.
     
  15. RadioShark

    RadioShark Гость

    Имхо, факт отгрузки определяется путем пробивки чека кассовым аппаратом. Это что ни наесть самый лучший документ, подтверждающий отгрузку.
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Мих
    ну если в России действително так, то ето нарушение закона о торговле..в Германии в Метро принимают ЛЮБОЙ купленный у НИХ товар( в течении 2-х недел"), даже если он просто не понравился в експлуатации (реч" не идёт о продуктах питания)
     
  17. Гость111

    Гость111 Гость

    В России это регулируется законом о защите прав потребителей, а согласно ему потребитель это только физ лицо
     
  18. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    RadioShark, забавное ИМХО у вас :D , чека для расчетов между юридическими лицами не достаточно.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    RadioShark
    Поддержу Sergey. Именно. Чек - для расчетов между юр.лицами (опт! ) - подтверждение факта оплаты и не больше.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Люди, вы лучше расскажите про систематизацию ценников В метро - существуют же "красные" ценники без НДС (минус 18%), но при оплате товара для всех категорий проходящих через кассу вбиваются строка уплаченный НДС и конечная цена +18%. Соответственно вопрос - для кого обозначены "красные цены"? Я так понял НЕЗАВИСИМО от того являются ли лица плательщиками НДС (а большинство ПБОЮЛ например сидят на вмененке) Метро типа платит за них налог чтоли? Есстесственно возместить они его не могут, посколь у них нет системы учета - а значит это все профанация по системе работы с юрлицами и предпринимателями... Налог то берут как на рознице ( т.е. он включается в продажную стоимость). Ну и как добиться чтобы товар продали тебе по "цене без НДС"?
    Кстати существую ценники без градации - одна желтая цена и все - почему?
     
  21. MAMOHT

    MAMOHT Активный участник

    803
    0
    Ну кто-нибудь может серьёзно подсказать, как получить эту пресловутую карточку?
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Народ!!! Ну то таки что про ценники и НДС! Есть варианты без НДС товары приобрессссти!?
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гость
    НДС указан для того, чтобы купив товар в МЕТРО ты его перепродал, а сумму налога зачел. НДС от поставщика выделен, твоя цена с наценкой тоже имеет НДС. Минусуем - налог к уплате. Другой вопрос - если ты на вмененке или упрощенке. Впрочем МЕТРО это не чешет. Поэтому, как мне кажется, приобрести там товар без НДС невозможно.

    MAMOHT

    Едешь в МЕТРО, около входа стоят синенькие вагончики-бытовки. Сдаешь документы и выписывают карточки клиента. Если ты конечно, юрлицо или ПБОЮЛ.

    Говорят, в мск вход сделали свободным.
     
  24. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Была сегодня. Выбор продуктов очень понравился. До московского Метро конечно далеко, но для Влг вполне достойно. Вот думаю, мож супчик из акулы забомбить?
    Бытовые товары выбор не ахти. Я думаю со временем будут расширять ассортимент.
    Набрала всяких вкусняшек домой :)
    И кста, очень порадовал выбор экзотических фруктов.
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гость

    Никогда большей неразберихи не встречал. Вы видимо и есть предприниматель на вмененке??
    Назовите мне хотя бы кого-то (кроме тех кто сидит на вмененке) кто бы продал вам что-то без НДС?? В общем тяжело это все вам объяснять. Рекомендую почитать методику расчета НДС. Попросту говоря Метро тут ничем не хуже других поставщиков. Верней даже лучше. Она дает возможность тем кто платит НДС его зачесть.
    Zazell

    Абсолютно точно говорю. Приобрести товар в Метро без НДС невозможно. Если вы вдруг у хоть кого-нибудь приобретете хоть что-нибудь (ну за очень редким исключением, типа отечественный производитель продуктов питания) без НДС, при том, что поставщик является плательщиком НДС, вы оба будете нарушителями налогового кодекса. Вам таки тогда уголовная ответственность будет грозить. Метре это точно не надо нафих.
     
  26. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    может кто то конкретно из тех кто спрашивал в Метро по поводу продаж без НДС....ответить возможно это или нет?
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ispanec
    Нет невозможно. И спрашивать тут нечего.
     
  28. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Mix
    звонил сегодня в магазин, сказали так.....все покупают с НДС, а потом если такие умные требуйте возврат НДС с государства....
     
  29. Аполин

    Аполин Участник

    167
    0
    RUS
    Например у меня в организации около 700 человек и она некоммерческая. Карты у меня как понимаете не будет, а значит попасть туда будет сложнее

    ПОЧЕМУ?
    Метро не волнует коммерчивость клиента -есть юрлицо или ЧП- вперед к полкам!
    Проблем с Налоговой не будето ни у кого.
    не отчитался по "авансовому" за МЕТРОвую покупку- нет прихода нет факта, нет учета-нет вопросов и нет проблем.
    Хотя какие проблемы? Все для прихода в контору есть-фактурв, накладная,чек-печати, подписи- хочешь приходуй,хочешь -нет Санкций никаких- ведь неза что!

    по НДС- продажа в МЕТРО без НДС только "НЕРЕЗИДЕНТАМ"- фирмам или людям иностранцам с Аккредитацией в России. таковых мало.

    Ценник "БЕЗ НДС" греет душу покупателю и завлекает меньшей стоимостью- отсюда больше грузят в тележки.

    для мелких торгашей "оптовку" Метро никогда не заменит- нет договоренностей о возврате, откате, черном нале, ит.д.

    Понятно всем Метро просто большой гастроном где хорошо научились разводить клиентов. Скоро страсти поутихнут, ажиотаж после праздников спадет и отовариваться нормальные люди будут не более чем на 3 000.
     
  30. RadioShark

    RadioShark Гость

    НДС возвращается нерезиденту при пересечении границы.
    Когда был в Испании, мне удалось вернуть 20 евро в аэропорту.
    У них там в магазинах можно оформить специальный бланк "Tax free shopping".

    Но в нашей стране (при нашей неразберихе) - это дело практически невозможное.