1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Увольнение совместителя

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 02.03.14.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    10.071
    5
    Руководитель может уволить сотрудника, работающего по внешнему совмещению, если берет на его место человека в штат.

    Может ли заявление о зачислении в штат избавить совместителя от угрозы увольнения, если других законных причин для увольнения нет?
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.375
    0
    Каким образом, если он уже является штатным сотрудников в другом месте? Сначала в другом месте нужно уйти из штата.
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    10.071
    5
    Понятно. То есть, если уход из другого штата не является проблемой, то и увольнение по причине совмещения тоже - не проблема, а формальность, которую можно устранить заявлением о переводе в штат?..
     
  4. b70

    b70 Активный участник

    3.282
    10
    это где написано?(в смысле что за хрень)
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    10.071
    5
    b70, Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.01 № 197-ФЗ (с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 27 апреля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г., 30 июня, 18, 30 декабря 2006 г., 20 апреля, 21 июля, 1, 18 октября, 1 декабря 2007 г., 28 февраля, 22, 23 июля 2008 г.)

    Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
    Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

    http://www.kadrovik.ru/docs/08/tk.ot.31.12.01.n.197.-.fz.htm#st302
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.408
    1
    ---
     
  7. b70

    b70 Активный участник

    3.282
    10
    Рози, Задача.
    Дано: работник "Х" работает на постоянной основе в организации "У". Кроме того, гражданин "Х" работает(подрабатывает) где то в конторе "Й".
    Найти: Куда пошлет работник "Х" работодателя "У", если "У" берет на его место человека в штат.
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    19.122
    1
    Совместитель так и хочет продолжать работать совместителем, но чтобы его не уволили?

    Или совместитель хочет теперь в этой организации работать на постоянной основе?

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2014 11:57 ----------

    Всё в кучу) Как я поняла, как раз в контору "Й" и берут работника на основное место работы, а не в "У". "Х" как работал в "У" так и работает и хочет так же продолжать работать по совместительству в "Й", но в "Й" собираются взять основного работника "О", а с "У" распрощаться.
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    10.071
    5
    b70, :d

    Маришка,
    Ситуация такова: работодатель организации Y наехал на работника Х, который работает на постоянной основе как внешний совместитель и выполняет свой трудовой договор более, чем на 100%, не придраться, но у работодателя возникла идея поставить на его место человека, вменив тому еще кучу нигде пока не прописанных обязанностей и немного приплатив. Сам работодатель не знает, что из этого получится, и на всякий случай прессует работника, угрожая увольнением из-за совмещения и параллельно предлагает подумать о другой должности, о повышении, которое этому работнику никуда не упёрлось. Работник, имеющий основную работу в конторе Й, может перейти там за штат за пять минут (так же, как и вернуться обратно). Для того, чтобы работодатель пришел в чувство, нужно только заявление о переходе в штат организации Y?
     
  10. b70

    b70 Активный участник

    3.282
    10
    вот это неясно. трудовая где? в "Й" или в "У"
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    10.071
    5
    b70,
    в Й, но это не проблема
     
  12. b70

    b70 Активный участник

    3.282
    10
    если не проблема, перенесите в "У", а в "Й" совмещайте.