Vic, Вы очень интересно пользуетесь русским языком, видя в довольно многозначительной (допустим) фразе тот смысл, который вам удобен, и не видя тот, который нет. Я видел слишком много детей, искалеченных своими родителями, чтобы не сомневаться в такой заботе априори. И порой такое же сомнение становится для ребёнка спасением - он понимает, что ошибка на самом деле не в нём. Он молодец. Он пробудит людей ото сна, если верить Библии.
Тогда, исходя из этого заботливый отец по вашему это Сатана ... Однако если верить Библии, то: "Кто поступает греховно, тот от Дьявола, потому что Дьявол грешит с самого начала. Сын Бога для того и пришёл, чтобы разрушить дела Дьявола" (1 Иоанна 3:8). Одна из задач Иисуса также состояла в том, чтобы разрушить дела Сатаны, который был "... человекоубийцей от начала и не устоял в истине, потому что нет в нем истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи" (Иоанна 8:44). Сатана стал человекоубийцей, когда побудил Адама и Еву отвернуться от Бога. Он принес смерть первой человеческой паре и их потомкам (Римлянам 5:12). Сатана обманул Еву, тогда как Иисус пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине: "Тогда Пилат сказал ему: «Так ты всё-таки царь?» Иисус ответил: «Ты сам говоришь, что я царь. Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине. Всякий, кто на стороне истины, слушается моего голоса»" (Иоанна 18:37).
Сатана, мастер обмана, уже не одну тысячу лет ослепляет умы неверующих (2 Коринфянам 4:4). Он понимает, что наше мышление влияет на наши поступки. Сатана знает, что если ему удастся развратить наше мышление, то в итоге мы станем плохо поступать (Иакова 1:14, 15). Сатана не изменился. Он по-прежнему пользуется этим принципом: разврати ум - и грех неминуем. Чтобы распространять свою пропаганду, Сатана использует в том числе религию, коммерцию и развлечения этого мира (Иоанна 14:30). Ему удалось исказить мышление подавляющего большинства людей, благодаря тому что он смог изменить их взгляды и мнение. То, что когда-то считалось греховным,- например гомосексуализм, сожительство вне брака, рождение детей вне брака,- зачастую считается приемлемым и даже желанным. Насколько успешно Сатана вводит людей в заблуждение? В Библии говорится: "Весь мир лежит во власти Злого" (1 Иоанна 5:19). Можно также взять, к примеру, распространенный в этом мире взгляд на брак. Библия учит, что брак свят и что это - союз на всю жизнь (Матфея 19:5, 6, 9). А в фильмах и телепередачах брак зачастую показывается как временный союз, который можно легко расторгнуть. ---------- Сообщение добавлено 24.03.2014 16:17 ---------- red_spider, вы читаете Библию. Разве в ней нет истины? Иисус Христос сказал: "Твоё слово есть истина" (Иоанна 17:17). Также в Библии говорится и о том, кто держит мир в руках. ... пока держит.
эта цитата - отмазка от объяснения. Хритос - Бог Слово - вторая ипостась Единого Бога. Он такая же истина, как и Отец. Только вопрос был не в констатации факта, а в том что что именно дал Христос людям, какую Истину принес в мир? Интересно, как эту Истину толкуют в вашей конфессии. Короче, предельно простой вопрос: зачем нужен был кеносис Божества и какие плоды жертвы Христовой? Я правильно уловил суть Истины?
red_spider, суть темы в другом. Как вы заметили я уже давал ответ на ваши сообщения, направляя их например к более близкой теме - Должно ли у Бога быть имя?. Можете начать или продолжить тему близкую к поднимаемым вами вопросам. В этой же теме, вы также можете опираясь на высказывания Иисуса или другие места Писания показать истину о том, в чьих руках этот мир. Так будет правильней.
Vic, "Нельзя обмануть - можно обмануться". Снимать с себя ответственность за свои решения и поступки, обвиняя некоего постороннего вам гражданина - низко. Смысл духовной практики - в осознании личной ответственности за происходящее. В умении видеть свои эмоции, направлять поступки, в работе над принятием того, что находится вне ваших сил, и том, чтобы вести к лучшему то, что в ваших силах. Любой кивок в сторону "это не я, это вон тот бука", говорит о недостаточной работе над собой. Ну и да, в христианстве можно найти основы того, о чём я написал. Но, к сожалению, в фокусе обычно находится другое. А вот тут, к сожалению, не хватает понимания устройства ума. "Действие рождает противодействие" и т.п. Буддизм тут зачастую оказывается куда мудрее. Не стоит смешивать нравы и религию. Для изучения нравов есть психология масс, социология и культурология. Религия - она для другого.
Конечно, каждый человек должен проверять, насколько достоверна та или иная информация, но зная человека, то что он грешен и способен совершать ошибки, Бог вдохновил царя Соломона записать: "Неопытный верит всякому слову, а рассудительный обдумывает свои шаги" (Притчи 14:15). Можно сказать, что хотя большинство немцев и не кивала в сторону Геббельса, который использовал пропагандистскую машину в том числе киноиндустрию для пропаганды нацизма, но так или иначе мы знаем, что произошло.