1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

У члена таможенного союза Казахстана -девальвация !

Тема в разделе "Политика", создана пользователем mudrec, 12.02.14.

1. mudrec

mudrec Активный участник

4.818
    57
    У члена таможенного союза Казахстана -девальвация ! Рухнула национальная валюта ! Кто что думает ? Отразится ли на России как члена ТС? Надо ли им как то помочь ?

2. akrivcov

akrivcov Активный участник

22.083
    92
    Нет не скажется. На 20% всего. У нас рубль за январь февраль на 7% упал. Вот об этом нужно беспокоиться. За год так вообще все 16% получается. У них прошлый год всего 2,5% падение курса было вот нас и догнали.

В том году у Белоруссии рубль сильно подешевел. На нас никак не сказалось.

3. sociolog

sociolog Участник

392
    3
    А нам кто поможет?

4. Doctor Zlo

Doctor Zlo Активный участник

4.928
    0
    А я уже помог казахстану, проголосовал за его переименование в Казак ели

ГОЛОСОВАТЬ ТУТ :
    http://kazakeli.kz/

5. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.856
    0
    Надо конечно им помочь. Открыть границу и обеспечить работой, мед услугами....

6. xoxot07

xoxot07 Активный участник

7.100
    35
    давно уже.

7. Vasily

Vasily Активный участник

4.934
    0
    Не переживайте за Казахстан. На России плохо это не отразится. Да и население в Казахстане голодать не будет.

Казахстан обладает разнообразными полезными ископаемыми. Из 105 элементов таблицы Менделеева в недрах Казахстана выявлено 99, разведаны запасы по 70, вовлечено в производство более 60 элементов.

В настоящее время известно 493 месторождения, содержащих 1225 видов минерального сырья. Казахстан занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и барита, второе — серебра, свинца и хромитов, третье — меди и флюорита, четвёртое — молибдена, шестое — золота.

По объёму запасов полезных ископаемых Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по хромовым рудам и свинцу, второе — по запасам нефти, серебра, меди, марганца, цинка, никеля и фосфорного сырья, третье — по газу, углю, золоту и олову.

По добыче серебра, хромитов, свинца и цинка республика занимает первое место, второе — по добыче нефти, угля, меди, никеля и фосфатного сырья, третье — по добыче золота. Казахстан располагает значительными запасами нефти и газа, сосредоточенными в западном регионе, позволяющими отнести республику к разряду крупнейших нефтедобывающих государств мира. Открытие нового нефтеносного района в пределах Южно-Тургайской впадины расширяет перспективы дальнейшего развития нефтедобычи республики.

По результатам геолого-экономической оценки имеющихся запасов полезных ископаемых Казахстана, наибольший вес по экономической значимости имеют уголь, нефть, медь, железо, свинец, цинк, хромиты, золото, марганец. Руды чёрных и цветных металлов, добываемые в Казахстане, идут на экспорт в Японию, Южную Корею, США, Канаду, Россию, Китай и страны ЕС

И это все при населении в 17 лямов.

Так что все будет путем, но возможно с некоторыми осложнениями.

Қазақстан мен Ресей мангiлik бiрге! Майдана не будет. ;)

8. Yki31

Yki31 Активный участник

673
    0
    это вы зря,особенно западная часть уже паникует о росте цен в магазинах,т.к. минимум 50% продуктов это Россия....так что начнут сейчас свое покупать...наше стало все дороже...

9. RedCat

RedCat Активный участник

7.968
    86
    Ну ничего страшного! Поднимут плату за аренду Байконура и все конпенсируют! :)

10. akrivcov

akrivcov Активный участник

22.083
    92
    Yki31, что казахи, что белорусы рынки мизерные. По этому и влияние если и будет, то минимальное.

11. Антоша

Антоша Активный участник

13.815
    13
    теща живет на границе с казахстаном и не по наслышке знаю, что в соседнем селе(8 км от границы(уже казахстан) водка, мясо и хлеб дешевле было чем у нас. Надо позвонить узнать про кризис:) Хотя зная патриота ТС думаю, что ничего серьезного-очередной мудровброс:)

---------- Сообщение добавлено 13.02.2014 08:58 ----------

Фанат евроинтеграции добрался до таможенного союза, хм.... даже не шифруется:)
    нука посмотрим как ты тут будешь сливаться

12. ЯнекРут

ЯнекРут Читатель

7.226
    0
    они наоборот на рубль смотрят.

13. Vasily

Vasily Активный участник

4.934
    0
    В Казахстане, кроме тенге в ходу баксы, евро и Российские рубли.
    Т.к. рубль просел по отношению к баксу и евро, то Российские товары стали дешеветь в Казахстане.
    Чтобы поддержать местного производителя нужно было что-то сделать и девальвировали местную валюту, чтобы уровнять цены. Вот и вся арифметика. Было бы желание ничего бы не просело в Казахстане. Значит решили, что так будет лучше.
    Население там оказалось примерно в той же ситуации как и у нас в России.

К России в Казахстане относятся с достаточно уважительно и никаких ярых русофобских настроений нет, хотя очень много уезжает в Россию на ПМЖ. Власть стабильнее чем в любом другом государстве бывшего СССР. Гарантом стабильности является бессменный лидер Нурсултан Абишевич, который правит с 1990 года.
    Товаров Российских там навалом и покупать их не перестанут.
    Кстати у них шоколад очень вкусный. В Волгограде продают в специализированных магазинах. Называется Казахстанский (производителя не скажу, чтобы не сочли за рекламу) - советую.

14. Антоша

Антоша Активный участник

13.815
    13
    там все грамотно сделано, в новостях у них 2 ведущих (казах и славянка или славянка и казах) так же новости выходят первый раз на казахском языке, а через час на русском.
    В рекламе часто проскакивают семейные пары (казах+славянка или наоборот)

есть на бытовом уровне, но в государственной политике это не присутствует

15. Vasily

Vasily Активный участник

4.934
    0
    На бытовом уровне в любой стране есть в разных пропорциях. В Казахстане тоже есть, но в меру.
    О чем пишу знаю.

16. userzak

userzak Активный участник

739
    0
    Ню ню. Уверен, что у них тоже рассказывают сказки про казахстан встающий с колен)). Сырьевая страна, не более. Что бы поддержать местного производителя, надо поддерживать местного производителя, а не ронять валюту.

17. mudrec

mudrec Активный участник

4.818
    57
    100 % Думаю еще до этого населению четко объясняли что тэнге надежная валюта-девальвация не грозит и т.п... Думаю на такой процедуре (девальвации) некоторая часть казахов заработала крупную сумму ...( пару лет назад был в Жанибеке -через нашу вишнёвую- не о чем сказать -слишком мало был и окраина) кстати вот тут на ресурсе ru :http://www.dk.ru/news/glava-nacbanka-kazaxstana-ne-nado-zhalovatsya-na-zhizn-236831051

18. Vasily

Vasily Активный участник

4.934
    0
    Это практически так и есть. За небольшими исключениями.
    Да не особо там и много местных производителей. Российских товаров, кстати, тьма.
    Там население все считает в баксах. И бабло тоже стараются держать в валюте. Так, что думаю накопления у многих не пострадали, а вот ЗП и пенсии просели.
    На таких процедурах всегда кто-то зарабатывает крупную сумму. И скорее некоторая часть Казахстанцев, а не конкретно Казахов.

19. Антоша

Антоша Активный участник

13.815
    13
    Вишневка:)
    Да... там действительно не на что смотреть, был там сто раз
    хотя местные Вишневские как я говорил раньше ездили брать водяру и мясо-было дешевле.

20. Яя

Яя Активный участник

1.781
    3
    Подруга живет в Казахстане, сама русская, работает в крупной частной компании не последним человеком. Когда обсуждаем какие-нибудь цены - всегда всё приводит в долларах, почему-то тенге там (в Алмате) не котируются, зп получает также в долларах.
    Касаемо отношений русские-казахи, то говорит, что все административные посты заняты только казахами, русских практически нет, ну и,конечно, корупция и кумовство, решить любой вопрос - взятка обязательно.

21. Vasily

Vasily Активный участник

4.934
    0
    Вот. :znaik:
    И это касается не только Алма-Аты. Там реально все цены считают в баксах, особенно то что дорого (жилье, машины и т.п.).

Поэтому очень много людей оттуда уезжает в Россию и др. страны.

22. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.668
    175
    это не тенге (рубль, реал, гривна) падает
    это евробакс растет

23. mudrec

mudrec Активный участник

4.818
    57
  24. Arbuzko

Arbuzko Активный участник

3.199
    0
    у них еще и родственники у каждого второго в России. причем не том ключе, как у таджиков))))

25. Orloc

Orloc Читатель

475
    0
    скоро у всех будет полная девальвация, так что сушите сухарики

26. mudrec

mudrec Активный участник

4.818
    57
    "Второй пошел ?" Да что ж за фиг..я происходит? Море тем про то что ЕС начало конца-вот-вот.США-конец игры.Доллар тьфу ! фИговая бумажка ! БРИКС- Таможенный союз- ОДКБ и пр. щас заткнут за пояс всякие НАТО. А тут - на тебе !
    "Национальная валюта Казахстана обвалилась к доллару США
    20.08.2015, 08:12 | «Газета.Ru»
    http://www.gazeta.ru/business/news/2015/08/20/n_7488107.shtml
    Кто что думает по этому поводу ?

P.S. Если вдруг кто в очереди в обменнике и не может щас ответить-я вас понимаю. Всего пару постов выше был намёк
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4953398&postcount=23
    и вчерашний
    http://moex.com/
    Разницу в цифрах ощущаете ?

27. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.311
    99
    Сие есть не совсем так :coolz:
    До этого тенге держали в строгом, узком валютном корридоре. А сегодня, пустили в свободное плаванье. И уже рынок и биржи дектуют его курс. В ближайшее время, еще процентов на 20-30 просядет...

28. Антоша

Антоша Активный участник

13.815
    13
    я к примеру там за свою жизнь стоял 1 раз:) аист у тебя на лбу татуха в виде доллара? или в глазах светится бакс? успокойся уже-усе будет хорошо, хотя понимаю волнение работника жкх путешествующего по заграницам, тяжелее стало жить конечно:d

29. mudrec

mudrec Активный участник

4.818
    57
    Обещаете? А поверившие вам казахи то-пострадали !:( Брат мой там двоюродный под Алматы ! Хотя думаю вы правы ! Ничего страшного там произойти НЕ может ! Ведь там есть наш друг -пожизненный президент Назарбаев и мы если че-поможем братскому народу !
    "Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев получил право руководить страной пожизненно. Парламент страны принял поправки в конституцию, ограничивающие полномочия президента двумя сроками, но сделал исключение для действующего президента."
    http://www.gazeta.ru/2007/05/18/oa_239506.shtml
    Что то мне все это напоминает :iq:

30. byakin

byakin Активный участник

1.578
    0
    Не фрау Меркель случаем?