1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Старый дом-новый дом

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Palych, 31.01.14.

  1. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    тогда уточните полностью все слои. ЕМНИП было чтото вроде внутренняя обшивка - пароизоляция - утеплитель - опять какая то изоляция - внешняя обшивка. теперь еще получается ветрозащита (кстати что в качестве нее надо использовать?), пенопласт, щикатурка.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    между обшивкой и стойками ничего нет.

    Ветрозащита -- тайвек. уже классика.

    в Америке пенопласт на шурупах -- а иначе поверх пленки то как? на Европе пенопласт клеют на ОСБ.

    Я за то как в Америке, очевидно же!:coolz:
     
  3. Palych

    Palych Новичок

    28
    0
    По материалу: как каркасники продаются на рынке жилья? По опыту, банки со скрипом дают кредиты даже если имеются деревянные перекрытия. Вот постареем, решим продать и будем мучиться!:d

    Сегодня мне рассказали о доме из СИП. На отопление 90 кв.м. чел тратит при -15 3 кв/ч. Что это такое- СИП? И реально ли?

    планы моего дома старого и с пристройкой
    [​IMG][​IMG]

    ПЕ,про размеры фундамента я имел ввиду ширину,глубину для каркасника.

    Наверное, чтобы понять из чего лучше построиться (исходя из архитектурного плана пристрйки) необходимо сравнить варианты:
    1. каркасник
    2. несъемная опалубка
    3. кбб
    4. пенобетон установка

    Вопросы по ним общие:
    1. какой фундамент - ленточный, свайный, фбс, плита, УШП (сам не знаю что это, но читал на форуме)
    2. Как выбранный вид фундамента проложить рядом со старым
    3. Какой пирог стен по вариантам
    4. Какие перекрытия - пол/потолок делать
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну а то что ты купил, не каркасник? :hah: почему с пристройкой должно хуже?

    В любом случае если половинка старая половинка новая, качество и цена будет определяться старой частью.

    Потом, отношение меняется. Каркасников строится все больше и больше. К пенсии все будет как в омерике
     
  5. Palych

    Palych Новичок

    28
    0
    3,14-2,71, по каркаснику дайте разъяснения по вопросам, чтобы хоть представление иметь о фронте работ.
    К тем вопросам еще надо добавить
    5. к какому варианту применима отделка дома примерно как на картинке
    [​IMG][​IMG]
    т.е. штукатурка, плитка, дерево и т.д.
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Судя по картинкам вы хотите вклиниться в старый дом?
    Тогда совершенно нет смысла его оставлять. нарушается вся целостность каркаса.
    Вязать к старой стене пристрой или искать сомнительные точки прикосновения внутри старого дома - это разные вещи.
    К тому же вы сносите все стены, оставлять 3 стены, ни с чем не связаные плохая идея.

    О каких тут еще вариантах вести речь. Тут не один не подходит. Если с каркасником еще можно помудрить и срастить их, то остальные варианты просто деньги на ветер. Но и подобное сочленение плохой вариант.

    Только левая часть пристроя имеет право на жизнь. Правую часть с несущими стенами оставлять, а к ним уже пристраиваться тогда.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2014 00:33 ----------

    к любому, втч и к каркаснику.
     
  7. Palych

    Palych Новичок

    28
    0
    Satanas, на плане старого дома внизу - это план подвала, соответственно фундамента. Все несущие стены старого дома стоят на фундаменте, а веранда пристроена. Ее то я и хочу снести. Стена между домом и верандой деревянная с 3 окнами (2 фото), ничем не обложена. Крыша тоже стоит только на доме, над верандой односкосная пристроенная. Планирую из третьего окна пропилить выход в новую пристройку. Или я что-то не понял.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    компоновка типовая чуть менее чем для всего частного сектора
     
  9. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    если каркасник, то свайный пойдет (и экономия существенная). если хочешь теплые полы делать, то УШП.
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    не обязательно УШП. можно потом отсыпать и сделать полы по грунту будет дешевле
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Palych, картинки можно загружать непосредственно на этот форум
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вот именно.
    А вы хотите вставить (заглубить, инсталировать, воткнуть))) часть новой пристройки внутрь старого дома. Т.е убрать стену на фотке 2, где 3 окна. Нарушив при этом целостность несущей стены. Без разбора кровли и перекрытия это невозможно. а вы собирались там жить. Это уже не подходит к вашему ТЗ. К тому же вы пилите еще кучу новых дыр в старых стенах. Дома такой постройки хоть и условно каркасные, но там были несущие столбы вместо нынешних стоек. И стояли они обычно вокруг дверей и окон, остальное вертикально дюймовка и дранка. Можно конечно дыр на делать, но придется и стойки тогда ставить сверху до низу, а не только коробку двери.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2014 10:27 ----------

    Владелец хвалится сороковкой на полах. Раньше так и делали.
    Смотреть в погребе, насколько часто столбики, а то можно заливать и на этот пол. У меня вобще пятидесятка на полах, и бревна кругляк 15 см на кирпичных столбиках, установлены через 600 мм по центрам.
    Залил все бетоном.
    На том доме, что описывал ранее, так не прокатило. Мало опор было.
     
  13. Palych

    Palych Новичок

    28
    0
    между сваями чем закрывать пустоту в 120 см. до пола.

    я снова в непонятках, как это все делать на высоте 120 см.
    И если так сложно, может плиты перекрытия на ленточный фундамент? Или тупо отказаться от теплых полов. :eyes:
    Но тогда смысл во всех строительных технологиях и таких заморочках если нельзя строить для себя

    пробовал. Здесь очень строгие ограничения. Нужно каждую фотку в фотошопе обрабтывать чтоб тут выложить, проще так.

    по сообщению от Satanas. Можно прорезать двери в оконных проемах и как это грамотно сделать?
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Легко, вот так.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    а обязательно делать пол в одном уровне? с УШП у тебя однозначно не получится сделать пол в одном уровне.
    пустоту до пола тебе надо будет закрыть фактически только с внешних стен. технологий масса.
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Хоть где, в любом месте
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. Palych

    Palych Новичок

    28
    0
    Эта стена как раз остается. Она просто не обложена кирпичом. Т.е.в сам дом ничего врезаться не буду, только дверные проемы на улицу и в пристройку.
    примерно так и подозреваю
    это сейчас в доме, где будет гостинная и кухня. Теплых полов здесь не надо. А в подвале только один столб подпирает центральную балку перпендикулярно которой проходят через каждые 110 см. балки потоньше. Напрягает в этом полу то, что имеет скат к одной стене см. 2-3, доски чуть неровные и кое где скрипит. Думаю это мелочи.
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    что тебя смущает, я кагда свое подполье засыпал четыре камаза песка перетаскал в дом потом поверх ЭППС стяжка с ТП

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2014 10:55 ----------

    Palych, у меня дом один в один с твоим. Я когда делал ремонт то сломал все внутренние перегородки и полы (крышу естесно подпирал временными опорами) потом засыпал подполье песком под нужный мне уровень. Уложил утеплитель потом залил плиту 12 см по всей площади. Поставил перегородки из 100мм бруса которые принимают тяжесть крыши (но так делать нельзя непрофессионалу). Старую штукатурку всю сбил или скорее повыковыривал. Отштукатурил все стены по 4мм сетке брал картами 2м на 1м. Углы дома армировал неразрыной картой. Т.к. стены были не совсем в уровне то толщина штукатурки доходила до 20 см:). потом финишная отделка. В этом году буду штукатурить фасад поверх штукатурки утеплитель и короед
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Satanas,
    Непонятна связка свай с ростверком. У вас ростверк ЛЕЖИТ на сваях? Если нет, то где жесткая связь арматурой столбиков с арматурой ростверка?
     
  20. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    какой?
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    ЯнекРут, 100*100*4

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2014 11:51 ----------

    ЯнекРут, неразрывной я имел ввиду что карта сгибалась пополам и нахлест на каждую стену был по метру ну и перехлест карт между собой в углах делал на две ячейки
     
  22. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    изза потерянной буквы смысл потерялся ))
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Где видно ростверк?
    Его нет. Нижняя обвязка 100 мм, плюс 50 мм на рамке каркаса, зачем ростверк?
    На фотке есть кусок ростверка, тут планировалось изначально крыльцо. Потом поменял местами прихожку с санузлом.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Обрабатывать в фотошопе? Это чтобы размер картинки поменять нынче фотошоп воруют?

    Странный подход. Вы откровенно плюете на удобство людей, у которых просите совета.
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Satanas,
    У вас столбчатый фундамент? А стены какие?
    Облицовка цоколя - можно подробнее, из чего она?

    +100. Такие фотки приходится игнорировать.
     
  26. Palych

    Palych Новичок

    28
    0
    вы сами указали, что МОЖНО загружать на этот форум.
    не догадывался, что это проблема, темболее на 95 кб планов вообще ничего не видно.

    вместо того, чтобы оскарблять МОЖНО написать: Роман, фотки оцтой, сделай вот так и так. И все будет понятно и без негатива.
    Подскажите как сделать чтобы было всем удобно.

    что такое карта?
    На какую глубину делаются столбы? Чем обшивались снаружи между собой столбы.
    Вы поправьте меня. Я понал так:
    1. столбчатый фундамент
    2. на столбчатый фундамент стяжка
    3. что-то снаружи столбов
    4. внутрь земля, керамзит и сверху бетон.

    Пространство между домами чем заделывается?
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Так я и написал, что фолто можно прям сюда лить О_о.
    На что вы ответили, что вам лениво этим заниматься.

    Фото нормальные, просто при клике на них тебя перебрасываетс на непойми какой ресурс с кучей рекламы. И через месяц вместо этих фоток все увидят пустоту в лучшем случае, а в худшем рекламу какого-нибудь непотребства.

    Лейте фото на форум, всем будет удобно и они не исчезнут через неделю.
     
  28. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    столбчатый фундамент это для стен. стяжка не на него, а внутрь. внутрь лучше песок. на песок керамзит на керамзит стяжку.
    столбы я думаю надо делать на ту же глубину, что и нестолбы - на глубину промерзания (поправте если ошибаюсь) у нас стандартно делают 160 см. есть еще винтовые сваи.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Если каркасние, то по стобам деревянные прогоны, на них балки пола. Под полом образуется как говорят в омерике, crawlespace, подпол в котором пожно проползти и осмотреть констукции.

    Собственно и в старом частнике, где без низов, так же. Там же можно хранить всякую херь типа лопат, граблей и проч. У моей бабушки зимний курятник был.

    Ну если стоит задача потратить больше бетона и арматуры, мне посоветовать нечего.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2014 18:11 ----------

    запросто делается теплый пол в каркаснике. Стяжка заливается прямо по черному полу, причем в таком случае достаточно 12 мм ОСБ.
     
  30. Palych

    Palych Новичок

    28
    0
    3,14-2,71, я за рационализацию. Сам думал, что комуникации лучше было бы просматривать, но чтоб они не замерзли.
    Тогда как закрыть грамотно пространство?
    Плиты СИП и каркасник - технологии строительства примерно одинаковы? Т.е. и фундаменты,
    обшивки и т.д.
    не-е-е-е! Так не надо!:d Задача как раз стоит сделать качественно, быстро, надежно, экономно и тепло! Да, и красиво! Наверное все так говорят и начинают копать котлован!?;)
    Сегодня посмотрел сколько мне сносить кирпича веранды!:iq: