1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Серая зарплата, как бороться?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем volk, 23.01.14.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Детей-родителей (пенсионеров) нет?

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 19:09 ----------

    Я все-таки еще раз хочу сказать, что это СТРАХОВЫЕ взносы.
     
  2. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    ДМС когда берешь корпоративно, там скидку дают страховщики и получатся стоимость страхования корпоративного одного работника дешевле, чем если бы работник сам пошел индивидуально купил. Так как кто то вообще за год не сходит и не во пользуется услугами, кто то может и перебраться услуг, а в итоге выйдет на ноль.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 19:28 ----------

    Например в 2013 году стоила на работника 47000, берем просто работников, не топ менеджеров (у них страховка может доходить и до полмиллиона рублей), а узнавали на 2014 и страховка составила уже порядка 70000, это индивидуально узнавали. Это речь про идентичный пакет услуг, а так ДМС и за 20000 самому можно купить.

    У нас например еще к страховке шла карточка в аптеку на 3000 на лекарства, я не в 2012 не в 2013 ей не воспользовалась, если честно, забывала))
     
  3. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    colorprint, ДМС рулит...правда у меня его нет, но вот очень бы хотелось.
    Недавно был случай у знакомого - нужно было делать операцию - стоит она так 20ку, а так - сделали бесплатно. ДМС выдавали на работе естественно )
    Так сказать - социальная защищенность.

    ОльгаМ - у вас в компании есть ДМС? (ради интереса спрашиваю)
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    И еще я не поняла в этой теме работать не работать за кого то. Если работник заболел 1-2 недели, то обычно его функционал его коллеги и выполняют (если есть в этом необходимость), так же когда и в отпуск уходит, работники взаимозаменяемы, сегодня я завтра ты. Или же практикуется доплата, например.
    Если работник уходит на длительный бл, то тоже самое или на время его бл берут временного работника.
    Ну и если брать беременных, то где я работала, и не только у меня, обычная практика брать, на время бл по беременности и родам и на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет, работников по срочному ТД.
     
  5. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Маришка, Ну да - у нас абсолютно тоже самое - уходишь в отпуск - тебя заменяет другой человек, причем не факт что из того направления где работаешь ты. Он уходит - ты подменяешь.
    Причем все нормально воспринимают этот факт, и никто слова не скажет... да вообще весь коллектив считает это в порядке вещей. И это считаю нормальным )
    А на время декретного отпуска - мы естественно берем людей по срочному ТД, и сразу сообщаем что место - декретное. Не вижу проблемы.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 19:50 ----------

    Маришка, но - с другой стороны - может отношение рабочего персонала такое - что как компания к нам относится - так и мы будем к компании - и мол человек ушел - мы работать за него не хотим и не будем, это проблема руководства. Но я вижу одну причину такого поведения - это отношение самого начальства к работникам. А работники платят той же монетой.
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не во всяком бизнесе... да и если загрузка нормальная - когда заменять то будет? ночью? :d
    а если любой работник может работать в 2 раза больше за тоже время - то с организацией явно что-то не так :D
     
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    colorprint, я написала, если есть в этом необходимость и понятное дело возможность. Я тоже не могу например подменить водителя)))
     
  8. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Опять же, ДМС нужно делать всем поголовно или нет?
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Как решит руководитель, всем/частично/какой объем/вообще не делать.
     
  10. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Прохожий, не знаю ни одной компании, в которых практикуют практику ДМС - где бы делали "частично" )))

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 23:41 ----------

    Прохожий, кстати, мое мнение, что если подходить с таким подходом - что кому то сделаем, а кому то нет (допустим начальникам сделаем, а манагерам нет, или - сделаем отделу продаж, а юристам нет) - то это будет грандиозной ошибкой менеджмента, т.к. может возникнуть негодование коллектива, которому не достался счастливый билет в виде ДМС.
    Ну.. эт моя точка зрения.
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Я не понимаю, у Вас работники в отпуска совсем не ходят? Кто-то же их работу делает в это время.

    Отчего же. Например, делают ДМС проработавшим не менее N лет/месяцев. Ну и программы тоже можно разные.
     
  12. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Caps, ну если только по временному периоду, тогда да. Но я же писал, что рассматривал градацию по должностям, думаю Прохожий это имел ввиду.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Если работник загружен на 100% времени, то тут уж точно с организацией большие проблемы.
    Во-первых, болезни и отпуска никто не отменяет. Даже без страховок слечь человек может всегда.
    Во-вторых, всегда возможны случаи, когда появляется именно в данный момент времени большой объём работы.

    Выгоднее держать штат в таком количестве, чтобы как раз всегда была возможность у работников сделать больше среднего.

    Иногда даже может быть выгодно, когда работник делает и в два раза меньше, чем может. Если потом несколько дней или недель работы на полную покроют расходы.
     
  14. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    cole, ну на самом деле, по должностям тоже может быть. отличаться будет программой и соответственно размером покрытия - например, в целях профилактики проф.заболеваний. т.е. грубо говоря, охраннику дополнительно оплачиваем еще и зубное протезирование. :)

    Почему? На самом деле 100% загрузка для конкретной должности это нормальное явление. Вопрос в количестве подменного персонала. Ну к примеру. Есть автосервис, есть план. Работа регулируется нормочасами. Все нормально, загрузка 100%. Но, вот если у всех загрузка 100%, это да, уже не очень нормально.
     
  15. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    не совсем. скорее, градация по интегрированному критерию "ценность сотрудника". Стаж там не особо важен, в моем понимании. Вопрос был скорее, как разница в программах ДМС воспринимается сотрудниками. Обижаются?

    Сам от работодателя никогда ДМС не получал, но в своем развиваемом бизе при наборе достаточного количества сотрудников обязательно буду делать.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2014 11:01 ----------

    я бы такой вариант предложил. загрузку нужно стремиться максимизировать, но закладывать в распределяемое время около 20% (процент у гугла украден) на развитие и обучение. тогда без ущерба для работы и перегрузки сотрудника можно замещение делать один-два раза в год.
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    если интересно, почитайте как организуются смены на непрерывных производствах, в частности про сменный и подменный персонал. там же, как правило и расписывают, как рассчитать коэффициент подмены. в союзе вообще были справочники отраслевых/поясных норм на это.
     
  17. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Caps, у меня услуги и R&D. непрерывное производство как-то не в тему. А вот про google интересно было почитать.
     
  18. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    все таки почитайте. ну или гугл почитайте, где они обосновывают 20% (если найдете). я Вас уверяю - ничего нового гугл не придумал, и цифра эта не высосана из пальца.
    ps: я подозреваю, что услуги у Вас - IT. Это не непрерывное производство разве? 24*7 вообще говоря большинство может предложить.
     
  19. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Про ДМС.
    Делают после испытательного, всем.
    Делают сразу или после испытательного срока, в зависимости от категории должности.
    Делают вообще частично, например только топам. Зависит от политики компании, бюджета, состояния компании. Работнику при приему говорят, что ДМС нет и ты сам решаешь на сколько тебе это важно. В тоже время в этой же организации у топов ДМС есть.
    Пакет услуг может быть для всех одинаков, может отличаться в зависимости от категории должности. Еще идет коэф-нт удорожания в зависимости от возраста, сюда попадают пенсионеры и дети.
    Также по льготным условиям, за свой счет, работник может застраховать и своих ближайших родственников (супруг, супруга, дети, родители), если конечно этим вопросом вообще займется организация.
    Еще по ДМС у нас делали страховки ВЗР (выезд за границу по всей стране).
    Вакцинация.
    Ну и было страховали тех кто ездил в командировки в точки где не спокойно.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    отпуска запланированы, в отличии от...
    Да и кстати посмотрите как в тех же штатах ходят в отпуска во многих небольших IT-компаниях...
    отпуск одновременно у всех.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    во всем крещенном но цивилзованном мире так и есть, все работают на 100%. А для замены заболевших/отпускников есть институция подменных работников.

    У нас это неработоспособно пока но наверное к этому придем. Ибо каждое рабочее место настолько уникально что чел месяц минимум въезжать будет. Начиная с секретарши -- у откуда подменник может знать как заваривать кофе боссу и что для Иван Иваныча начальника никогда нет.
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Откуда, если не секрет такая информация о "крещенном но цивилзованном" мире? Я последние три года работаю регулярно с коллегами-иностранцами. Ездил к ним общался. В одном отделе был с европейцами и начальник мой официальный сидел тоже в европейской стране.

    Не было загрузки в 100% регулярной. Невыгодно это и рисковано для работодателя.

    Ещё раз: у вас, если не секрет, откуда такая информация?

    Просто я как раз серьёзно поменял свои взгляды на то, как должна быть организована работа в компаниях для большей эффективности. Всё должно быть много либеральнее, чем принято в России. Особенно, в местячковых компаниях.
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    а как Вы считали загрузку? фотографию рабочего дня делали?
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Про себя я точно знаю. Коллег в России отлично видел(а компания и руководители у многих тоже сидели в Европе). Про коллег иностранцев тоже видно+ общались мы немало. И не только на профессиональные темы, но и просто про жизнь. В том числе и про условия на работе. В конце концов я видел во сколько люди приходили в свои европейские офисы и во сколько уходили.

    Кстати, вспомнил ещё вот что. Загрузки не было, конечно, полной. Благодаря этому как раз была возможность помогать(почти равно работать за другого). Это не было чем-то диковинным, как для местных работодателей. Мне частенько помогали люди, которые вообще сидели в других странах. Это не входило в их обязонности совсем, совсем. Но они не плакались, что надо выполнять работу за других.

    Я и считаю, что намного лучше, когда есть недозагруженность работников, но есть профессионализм и лояльность к коллегам и компании.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в совке зачастую вырождается в то что одни тянут за всех другие делают вола на постоянной основе.

    Вот у меня кстати есть рецепт как
    радкально решить проблему с серыми и черными зарплатами:

    Возложить ответсвенность на работников, административную (в том числе арест на 15 суток) и, в особо запущенных случаях, уголовную -- если бизнес явно крминальный.

    А то сюжет по телеку -- менты пришли в подпольный цех где водку разливают, начальства/хозяев нет, а работяги -- а мы чо а мы ничо, нам сказали, работаем. Вот их всех повязать впаять статью за эту самую паленую водку.

    Ибо, когда ответсвенность несет только работодатель, это касается институализированного бизнеса. И так задолбали проверками. В то время как основной черный нал это не премия в конверте за которую мы тут трем, а вообще никак не оформленный и нерегистрированный бизнес. Он для трудовой инспекци вообще не виден, а если менты и хряпнут за незаконное предпринимательство -- так все равно до тонкостей выплаты зарплат дело не дойдет.

    А вот так будут работяг щемить -- такой бизнес остнется без трудовых ресурсов.
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Работал в небольшой компании, и друзья работали и работают, в больших и небольших. Впервые слышу о таком. И даже что-то плохо представляю себе - зачем это. :upset:

    Глупости какие. Может, я не в цивилизованном работаю... Работников должно хватать, чтобы ни отпуска, ни болезни не создавали ненужных рисков. Это основы управления проектами, в меня их пихали много-много раз. Подмены - может и работают, где труд неквалифицированный или супер-типовой. Ну или если подмена - длительная. А в обычной ситуации пока подменяющий войдёт в тему - он будет уже не нужен. (А тем временем очередной дедлайн накроет и даст по башке. Клиенты недовольны, боссы недовольны, капец ваще. Такое никому не надо).
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Не только в совке. Но и сейчас, при демократии. Например, мой шеф часто просит некоторых работников устранять косяки других. Объяснение простое: они не поддаются обучению. Отсюда снисходительное отношение к ним. Хотя контора частная, и шеф - её хозяин. И набирал сам работничков.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2014 00:51 ----------

    Очень часто это не так. Вполне себе легальное дело, но нал чёрный или серый. Далеко не экзотика.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2014 00:53 ----------

    В 90-х и в РФ стало модным в Москве так в отпуск уходить всей конторой. Не часто, но сталкивался. Ну и пару раз в других городах. Хотя, как можно догадаться, это небольшие конторы.
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я понимаю, что всякое бывает, наверное просто лично я не сталкивался. Но было произнесено: "в тех же штатах ходят в отпуска во многих небольших IT-компаниях... отпуск одновременно у всех."

    Мне и удивительно. Живая контора, пусть маленькая, но у неё всё равно контакты, заказчики, люди звонят, пишут... У кого-то вопросы, у кого-то проблемы, да и просто потенциальные покупатели, мало ли... А они вдруг все дружно сдриснули в отпуск, в полном составе. Бред, имхо, прямой способ растерять клиентов. Ни разу не видал.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если от юрлица только печать, а работники не трудоустроены, это то же самое. Нет трудовых договоров -- нет вопросов о зарплате
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    3,14-2,71, кхммм:)