1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Серая зарплата, как бороться?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем volk, 23.01.14.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Смотря какая зарплата. При ЗП до 20-25 тыс. - однозначно выбрал бы белую.
    При ЗП свыше 25 тыс, выбрал бы третий вариант. Но как вам не раз указывали выше, он утопичен. Платить в серую 150% от белой ЗП фирме нет никакого смысла. Это просто невыгодно финансово.

    Вам семь страниц пытаются донести простую мысль, что размер оплаты труда не зависит от того, как фирма начисляет зарплату. Что в белую, что в серую, на руки работники получают примерно одинаковые суммы. Просто в случае серой ЗП, фирма, чтобы платить сотрудникам конкурентную зарплату вынуждена зажимать платежи в фонды.
    Конечно есть случаи, когда директор и сотрудник договариваются о серых выплатах для увеличения суммы, получаемой на руки. Но это исключение, а не правило.

    В пользу серой ЗП могу добавить, что исход из моего опыта, фирмы платящие ЗП по серой схеме как правило более лояльны к трудовой дисциплине и отчетности. Можно иногда 3-7 дней поболеть и никто не потребует справки от врача - достаточно позвонить шефу и сказать что заболел. Кстати на ЗП это не сказывается - как правило пропуски работы никто не считает. Отсюда вытекает и минус - переработки тоже оплачивать не любят. Проще при необходимости брать авансы - достаточно позвонить директору. Более лояльно относятся к нарушениям вроде отлучек-опозданий или буханию на рабочем месте. Т.е. пока ты приносишь конторе бабло и не косячишь по жесткому, на многое закрывают глаза.
     
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Первая ссылка -переезд в Краснодар, это не волгоградская з/п. Вторая ссылка -от 38 тыс. Что нужно сделать, чтобы получить 90 тыс., ещё очень большой вопрос. И возможно ли их получить вообще.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    внизу там все расписано сколько за что )

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 20:36 ----------

    ну там вообще командировки 3 недели в месяц )
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В москве такая зарплата уже у юниора с опытом работы в год будет.

    А это уже управляющая должность, а не специалист. И не около, а заметно меньше.
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В Москве другие проблемы и расходы появятся, которые существенно скорректируют доход работника.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Это не правда. В Москве стоит жить незначительно дороже, чем в Волгограде. Тысяч на 20-30 в месяц на семью. Это очень незначительная сумма относительно прибавки к зарплате.

    До тех пор, пока не появятся расходы, которых в Волгограде не было. Связанные с досугом и наличием денег в кошельке.
     
  7. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А аренда жилья тоже в эти 20-30 тыс. входит?
    Однушка в Москве стоит от 30 тыс. в месяц, а если у метро, то поболее. Замечу, что при зп в 70-100 тыс. перспективы купить квартиру в Москве очень призрачные.
     
  8. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    http://www.binbank.ru/press-center/news/8227/
    Хренасе. Бинбанк в 30-ке крупнейших банков России, 4 тыс. сотрудников, и показывает аналогичную прибыль.
    Я недавно смотрел статистику по Волгоградской области. Оборот (!!!) свыше 700 млн. в год и численность менее 100 сотрудников в Волгограде имеют всего 2 фирмы, одна из них связана с оптовым сбытом электроэнергии, вторая - одна из ВгТЗшных контор.
    Так что ни на минуту не верю в 700-милионную годовую чистую прибыль при 60 сотрудниках.
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Как раз разница в стоимости аренды жилья и составляет эти 20-30 тысяч.
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Да да, здесь все получают от 150-200 т.р., всё дорого, всё в пробках.
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Он о ней.
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Хорошо, берём ваш пример. При ЗП в 10тыс белыми. Ещё уплачивается 1,3т подоходного+3,4т. взносов.
    Итого затраты ФОТ у работодателя=14,7.

    Теперь берём ваш пример с 8т белыми и 4т серыми. С 8т. подоходный 1,04 и взносы 2,72. Итого 8+1,04+2,72+4=15,76.

    То есть с таким распределением затрат у работодателя ещё больше. ПОэтому я и сказал, что пример нереальный. Какие ещё двойные стандарты? Вы бред несёте. ПривОдите пример, в котором на серые ЗП у компании расходов будет больше.

    Сейчас заметил, что неверно налог и взносы посчитал. Но смысл тот же останется.

    Вариант 10%+110% уже будет выгоден работодателю. Но да, если мне сейчас предложат 10т. белыми+110т. серыми я откажусь. Честно.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 23:05 ----------

    На то он и банк, что ни хрена не делает. Я же говорил, что у нас компания занимается сервисными работами и производством(ну точнее перепродажей того, что производит головныя компания).


    У компании в Волгограде и нет филиала. Есть в 4 других городах России. Оборот чуть больше 1,8млрд.


    Совсем нет :)

    Не важно, что это за компания. Факт в том, что я не вру. И таких компаний немало.

    Те кто производят что-то, строят и оказывают уникальные услуги имеют очень хоршие показатели именно прибыли. Маржа легко и за 50% уходит.
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.197
    1.805
    Как вы зайопли со своей москвой... Здесь волгоградские суровые реалии обсуждаются, а не космозарплаты, неизвестно за что, в москве.


    Мне кажется у нас перепродажники чаще лучше производственников живут и это печалит.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Извините, аргументация не особо предоставлена, поэтому буду краткой:
    Единственная логичная мотивация работать для меня (я инструментал и профессионал) - это заработок и проф. признание.
    Если чел идет на работу по тому, что там будут плюшки вне работы, его проф развития и трудового участия, я не понимаю и мне неинтересно.

    Я точно знаю, что какие бы громкие звуки тут не издавали, в реальности людей, готовых тратить свое время на работу за другого нет (мизерный процент девиации не учитываем).

    Время - самый невосполнимый ресурс. Это очень просто. Сколько дней out готов работать за тетю, сидящую с ребенком, и не вкладывать это время в свой заработок, карьеру и свою личную жизнь?

    Год? Полтора? А может не больше нескольких часов?

    Требовать исполнения закона - ну исполняет мы закон. Но это не говорит, что закон здрав. Человек, который покажет, что хочет работать в компании за несоответствующие его трудовому участию плюшки - нам не интересен, интересный специалист - получит все требуемые плюшки, пока его работа соответствует расходам на него.

    По поводу того, что еще кроме денег получает человек. Возможность обучения за счет компании и получения квалификаций, включая зарубежные поездки (если это интересно и человеку и компании), возможность обучения внутри компании, комфортные условия труда, а самое главное - человек может расти вместе с компанией сам.

    А то, что там кому-то нужно ученический отпуск, или поболеть, или отъехать - это такие незначительные обстоятельства, которые мы выполняем и не считаем это не достижением/ проблемой. Но вот если чел видит смысл работы в компании в первую очередь в виде этих плюшек - это неинтересно нам.

    И да, я считаю глупостью несусветной, когда бабы идут работать ради декретных выплат. Надеяться надо на мужа, а не чужого дядю, который вполне законно может прекратить бизнес и избавиться от всех обязательств.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это от производственников зависит. Наши вот сами организовали своё производство и структуру сбыта.
    Мы "перепродаём" только юридически. Фактически, мы дочернее общество от производства.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 11:16 ----------

    Если все работники так перегружены, то просто надо увеличивать штат сотрудников, чтобы не было проблемой отсутсвие людей из-за отпусков или больничных.

    Не поверите. Белые ЗП ни чуть этому не мешают. Совсем, совсем.
    Так это почти у всех так. Просто при серых ЗП этот заработок легко улетучится, если у работодателя ухудшится настроение или финансовое положение. В этом проблема. Слишком мало стабильности.
    Вот решили вы, что несоответсвует работник затратам и он сраз лишает заработка. Белые ЗП этот заработок сохраняют.

    Вот скажите честно: вы всегда всем при увольнении отдавали всю положенную серую часть ЗП+компенсация за отпуск?
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а потом прездент вопрошает чойта у нас такой низкий производительность труда? :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 10:29 ----------

    Было бы правильно если на разный размер и тип бизнеса прходился разный объем социальных обязательств.

    Самый стабильный это бюджет, потом крупные компании, потом малый бизнес.

    Чел должен сам выбирать где ему комфортнее.

    Кстати, сейчас в ТК минимум социалки на ИП приходится, а есть некотороые бзнеы дейтсвующие как ИП весьма изрядных размеров. В то же время сраная контора но в виде ООО всем должна как лидер индустрии. Что не правильно.

    И еще к слову. Как сказала моя племянница, юрист, место где хуже сего соблюдается ТК -- это прокуратура. :coolz:
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так сейчас и есть. Просто вы всё хотите сократить даже минимум. Это именно минимум. В бюджетных организациях зачастую много дополнительных соц.программ.

    В крупных компаниях, где я работал тоже компенсации были и за еду, и за проезд(больше, чем прожиточный минимум в стране :d), и за стоянку, и больничные с декретными оплачивали до полного оклада, будь он хоть 100т.р. Представляете, бывает и такое! Когда тут нерадивые "работодатели" даже не хотят отпускать в декрет и на больничные, оплачиваемые государством, крупная компания сама из своего бюджета доплачивает десятки тысяч девушке в декрете. Но вам этого не понять, наверное, никогда.

    Так что не стройте иллюзий, соблюдение ТК в малом бизнесе- это лишь необходимый минимум. В крупном бизнесе действительно другие соц. бонусы.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    out, Речь идет о мотивации, о том ради чего чел приходит в компанию. Если получать плюшки вне зависимости от своей работы или вообще не работая, как женщина в декрете... Вы физику в школе учили? Откуда ресурс должен браться?

    Из бла-бла-бла про супер прибыль? А если компания на этапе отсутствия прибыли? Если в нее владелец вкладывает? Давайте вы будете работать за эту женщину и ее ребенка?
    И потом - постоянное выпадение человека из раб процесса никак не сказывается на качестве? То, что за меняющего надо адаптировать, ввести в курс дел, обучить/познакомить, исправлять за ним все возникающие на первом этапе косяки, исправлять отношения с клиентами и т.д. Вы свое время, репутацию, зп будете на это тратить?

    Вы видете ситуацию через призму своего небольшого жизненного опыта и кричите - вот как правильно, вот как должно быть. Так может быть там, где сидят на ренте, рядом с трубой, а где есть собственник - там не так.
    Пример. Майкрософт. Есть знакомый, который делал там карьеру на сильно сократившемся сейчас направлении. Результат - работы и обязательств много, денег мало, тк сегмент практически умер.
    Другой знакомый, сейчас работает в Европе на японцев, выводит новый продукт. Пашет так, что подметки горят, перед ним план и цель на 6 месяцев, все остальное работодателя волнует мало.


    Рекомендую всем, кто идет за плюшками. "Американцы" х/ф с Болдуином.
     
  19. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    не понятно,что вкладывают тутошние,в понятие работать за другого?Есть нормированный рабочий день,есть специализация.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Такое ощущение, читаешь форум работникомв какой-нибудь мега-корпорации, которая получает поток прибыли независимо от собственных усилий.

    А то, что 90% бизнесов закрывается в первые годы после открытия? А то, что второй кризис за пять лет?

    Тут позиция понятна, если работники поворачиваются позой "проблемы негров шерифа не волнуют", то и в ответ получают то же самое.

    90% сотрудников приходится после приема учить и переучивать, потому что дубы приходят. А через год-два некоторые такую "звезду ловят", что проще пинка дать и нового научить.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот. Я же говорю, что не поймут местные. Вот вы такая умная прям. Считаете дураками компанию с рыночной стоимостью в десять лярдов евро, которые платят декретные из своего бюджета. Вы считаете, что они теряют ресурс. А они считают по-другому. По себе знаю, что от личного отношения и лояльности к компании очень сильно зависит моя трудоотдача.


    Фиолетово на проблемы работодателя. Есть трудовой договор. При его заключении и надо думать работодателю. Если считает, что мало денежек, то пусть и зарплату меньше предлагает- соответственный уровень работников получит. А то хотят и работника хорошего, и платить немного, и чтобы при болезли хрен что получил он.


    Я наёмный работник, я просто выполнять свою работу буду 8 часов в день. Всё это тратить работодатель будет и должен. Не нравится, пусть идёт также наёмным работником работать. А то эти "бизнесмены" как раз действуют, как вам не нравится. Хотят получить все "плюшки" от бизнесменства и независимости, но не хотят ни за что отвечать и следовать законам.


    У вас как раз просто нет этого самого опыта в "других" сферах и уровнях бизнеса. Я только первые полгода своей карьеры работал на государственную компанию. Потом только у компаний с собственниками. Причём всеми возможными. И в компании из 4 человек с зарплатой в чёрную полностью, и в компании с открыто торгуемыми акциями на бирже. Сейчас в частной компании, принадлежащей одной семье.

    "Не так" было только у одного собственника, у других двух всё "так". Во многом из-за чёрной зп я и ушёл от того нерадивого собственника :) И хорошо ему ещё, что хватило у него мозгов выплатить мне все положенные выплаты.


    В Майкрософте и, в целом этой сфере, плюшки эти все как раз и есть. Знаю только одного человека, работающего в Майкрософте. Жена его как раз была в декрете и получала десятки тысяч от компании, где работала на момент ухода в декрет.


    Как это противоречит всем этим "плюшкам" и соблюдением ТК? У меня также план есть и цели. Страна владельцев на том же расстоянии от нас, как и японцы ваши. Этот "опыт" как раз и есть у меня. У вас его нет. Поэтому и не понимаете зачем и как можно собюлдать законы.
     
  22. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    А я напомню - что тема вообще - о белой и серой зп. И обсуждению что лучше )))
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Нет. Тут как раз одни бизнесмены, которые не хотят никак отвечать перед работниками. В случае своих проблем считают справедливым, что и у работника должны начаться такие же проблемы. Только забываюи потом при хороших результатах бизнеса платить миллионы работникам. В таком случае они сразу вспоминают, что договорились на определённую ЗП за определённую работу. Вот её и получай и не обращай внимания, что компания получает миллионы прибыли. Потом жопа придёт, тогда и придётся обратить и тут же начнутся сказки про то, что раз проблемы у бизнеса, то и ЗП пострадает.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 12:27 ----------

    Так уже выяснили всё. Набрали десяток плюсов для белой зп. И лишь мистическую прибавку в зп процентов в 10 у серой зп.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    out, Вот идите и выполняйте работу все 8 часов, за которые работодатель вам платить. Хорош уже воровать у него.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 12:33 ----------

    cole, Лучше быть богатым и здоровым.
     
  25. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    навариваясь на рабах?
     
  26. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    я так понимаю, защитники серой зарплаты этот тезис проигнорировали.
    ну, ничего, я еще раз напомню :d
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Caps,
    Почему проигнорировали? Много раз уже ответили: никто не любит и не будет работать за другого, так что будь добр не болей :)

    А если не можешь не болеть, то сдохни- другого не остаётся.
     
  28. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Caps, вот вот -
    out, верно подметил, именно такой точки и придерживаются рукодавители/владельцы ))) болеть тебе нельзя, и они тебе ничего не должны - если ты вдруг заболел.
     
  29. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    тут вот какое дело. Работодатель платит только за первые три дня больничного.
    На 4 день я не понимаю, кто за кого должен работать. Ничто не мешает работодателю, простимулировать надбавкой за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника :d

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 13:10 ----------

    на самом деле это все конторки "офисного планктона", как любят тут выражаться, купи-продай или сысопы какие. на серьезном производстве, такие фокусы не прокатят. натянут моментально.
     
  30. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.197
    1.805
    +1. Вообще не понимаю полемики)