1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ползучая девальвация рубля

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем akrivcov, 23.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. akrivcov

akrivcov Активный участник

22.112
    96
    Ну что доллар по 34, евро по 46. Что дальше будет? Есть прогнозы?

2. Nazarych

Nazarych Активный участник

1.339
    0
    Давайте лучше так: конкретно для среднестатистического обывателя чем все это грозит?
    Колебания +/- 5 рублей относительно валют, имхо, большой погоды не сделает. А бюджет залатают, кредитов-то навыдавали внешних (пусть и не из бюджета, но из закрамов :))

3. Ютта

Ютта Читатель

6.299
    0
    Набиуллина позавчера сказала Путину, что девальвации не будет. Не уточнила какой -ползучей или обвальной.

---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 17:04 ----------

Экономике выгодно такое небыстрое ослабление рубля. Но вот останется ли оно таким небыстрым -большой вопрос, учитывая позицию Центробанка.

4. Иштар

Иштар Активный участник

7.955
    43
    Первое, что пришло в голову - подорожание загран.поездок.

5. Orloc

Orloc Читатель

475
    0
    второе - автомобилей, третье - айфонов... апокалипсис

6. akrivcov

22.112
    96
    Компьютерных железок, барахла на зарубежных интернет магазинах. И всего импорта в целом. Это понятно. Цели непонятны по ослаблению рубля. Поговаривают о 20-30%. Он это ж ппц.

7. Иштар

Иштар Активный участник

7.955
    43
    мне лично похрену и автомобили, и айфоны. А вот забугорные инет-магазы и путешествия взагранку меня от души волнуют.

8. ЯнекРут

ЯнекРут Читатель

7.226
    0
    38 и 52

---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 17:19 ----------

зато тазы начнут разлетаться\ как горячие пирожки :gigi:

9. Участник_1

Участник_1 Активный участник

785
    0
    но после олимпиады

10. Orloc

Orloc Читатель

475
    0
    akrivcov, одна из причин китайского экономического чуда - плановая девальвация юаня. без девальвации отечественные товары перестают быть конкурентоспособными на внешнем рынке, что собственно влияет на экономику. я без высшего экономического и написал не очень разумно, но это факт

11. JampeR

JampeR Активный участник

10.640
    168
    я думаю к лету бакс поднимется до 35-36, к НГ 38-39 будет. Евро к НГ под 50.

Только у нас товаров то толком нет своих)

А так, учитывая что большая часть моего потребления приходится на импорт, я очень даже заметил это повышение цен, куда больше чем инфляцию за последние 3 года...

12. Baggein

Baggein Активный участник

4.940
    13
    А мы-то думали, что китайское чудо родилось за счёт России-дурочки, которая гребёт из китая всё что не попадя.... вместо того, что бы самой всё это производить. Теперь конечно, девальвация, чо.
    Ну а потом уже и остальные страны подтянулись, но они хотяб владельцы и разрабатчики.

13. Orloc

Orloc Читатель

475
    0
    Baggein, ой не надо этого патриотизма. это чудо им сделали и делают американцы

14. Baggein

4.940
    13
    Если не затрагивать в целом пентюмы и прочую электронику - то вполне можно найти многое. Но мы-же расеяне, да, зачем нам отечественный продукт?

---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 17:33 ----------

Orloc, ага, американцы им построили на месте деревень мегаполисы.... Я про деревни на границе с Россией. А зато у нас - был мегаполис стала дырка. И очень много из этого от того, что мы пали на их дешёвку. Да ещё при этом зачастую и налоги (в отечественную казну) так или иначе от этих ввозимых товаров не платятся. Девальвация, чо №2.

15. Orloc

Orloc Читатель

475
    0
    Baggein, ну и че... носовой платочек дать?

16. JampeR

JampeR Активный участник

10.640
    168
    Машины, качественный алкоголь, свежие фрукты, электроника, одежда - что у нас есть своего? У нас в лучшем случае есть товары для бедных, типа водки, ТАЗ07, вялых яблок и рабочей формы...

17. WadikBOSC

WadikBOSC Активный участник

10.991
    0
    Что бы отечественный товары были конкурентоспособными они сначала должны быть в наличии...:shuffle:

18. akrivcov

22.112
    96
    АВТОВАЗ готовится к резкому наращиванию производства?

19. colorprint

colorprint Активный участник

19.406
    1
    ну так ЦБ с понедельника валютные интервенции не проводит...
    учитывая что объем интервенций в 2013 году был в 5 раз больше чем в 2012...

20. John smith

John smith Участник

408
    0
    Уже 46,6 сейчас:d

21. Baggein

4.940
    13
    JampeR, про бытовую электронику всё и так ясно :hah:, я в основном продукты имел ввиду. В разных гиперах по разному, но в целом, если глазками помыркать по верхним и нижним полкам - вполне можно найти и качественного недорогого отечественного производителя. Да и не только продукты, есть и посуда и всякий прочий такой ширпотреб, но в сетевых гиперах онэ как правило представлены крайне слабо.

А причём тут патриотизм, мне на него с высокой колокольни так-то. Но, я живу тут, и спрашивается, с какого перепугу я должен кормить какую-то там неведомую литву или латвию, когда я могу брать сметану и зелёный горошек качеством не хуже, но производства соседней деревни?

Другое дело, нам девальвация зачем? Китай понятно, у них огромный экспорт абсолютно всего, им это выгодно. У нас что? Кроме сырья-продуктов или например электронных компонентов заводов Микрон, который и на Россию-то еле-еле справляется.

Может хоть работать нормально научаться, наконец-то :)
    Сбер эту оптимизацию уже проходит, как я понимаю, на очереди - РЖД и Почта. Давно пора.

22. colorprint

19.406
    1
    Будете на Кавказе отдыхать и в волгоградских интернет-магазинах закупаться :d

---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 20:20 ----------

а коридор сколько сейчас?
    А то интервенции то они прекратили, но если память не изменяет - при подходе к границам коридора могут возобновить или сдвинуть коридор

---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 20:22 ----------

покажите мне качественные российские сыры например )
    более-менее приличное начинается с прибалтики и далее на запад )

23. John smith

John smith Участник

408
    0
    colorprint, я имел в виду евро вечером на бирже 46,65.

А коридор вот:
    "На прошлой неделе ЦБ отказался от целевых валютных интервенций, снизив их размер с $60 млн в день до нуля и объяснив это стремлением повысить гибкость курсообразования в рамках постепенного перехода к плавающему валютному курсу с 2015 г. Такие интервенции ЦБ проводит, когда курс выходит за пределы плавающего коридора шириной 3,1 руб. Сейчас это 35,1-38,2 руб. за бивалютную корзину. Когда курс достигает границы, ЦБ продает или покупает до $200 млн в день «нецелевых», а если курс выходит за границу на рубль, объем «нецелевых» интервенций может возрасти до $400 млн. Когда «нецелевые» интервенции достигнут определенного объема, ЦБ сдвигает плавающий коридор на 5 коп. вверх или вниз.

Целевые интервенции в этом объеме не учитываются, поэтому отказ от них, как отмечает ЦБ, приведет к тому, что границы плавающего коридора будут сдвигаться чаще."

24. colorprint

19.406
    1
    ну сегодня уже 39.47 корзинка то...

25. Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга Активный участник

9.892
    40
    Бред какой
    Нате вам пример
    Есть тип тяжелого оборудования для РТИ-прома.
    Кидаю запрос тем, кто привез нам хай-тековский вариант одной штуковины из Германии.
    Они в ответ - ОК, но Китай ща в отпуске....Я- да мне не надо китай. я хочу нормальное оборудование(мы на учебный процесс купили Тайваньские приборы - вроде пашут и все хорошо, но так в них недостает мелких удобных решений, нормальной автоматики и пр.), только найти не могу в англоязычном сегменте инета.
    Мне -- ха. так нету. Осталось 2(!!!) производителя - один в германии, второй -в италии. остальное - китай. Европейцы не выдержали конкуренции.закрылись.продали линии и тд.в РФ все берут -китай. в европе работают на китае и держат по одной машинке европейского производства, и то не все. китайцы ставят компоненты из японии и германии. и привет. у них тупо дешевле. против этого не попрешь. и никакая ни одна РФ у них берет. Вы что, ни разу в инет магазах ничего не брали? Найдите ...берцы в америке американские))))Брюки. перчатки.ножи.ботинки.сапоги.камуфляж - все - китай! Если что-то не китай - "сделано с гордость в юсе", и все такое....

26. Печалька

Печалька Читатель

1.705
    0
    Аха. По мне это прямо резануло как серпом по яйцам. И еще ограничение до 150 баксов :frustrate

27. Capitan Alex

Capitan Alex Активный участник

7.321
    8
    Вы теперь новую тему при каждом увеличении цены доллара на 1 рубль будете создать ?

28. colorprint

19.406
    1
    бывает еще расфасовано/упаковано с гордостью в штатах ) а сделано в китае ))

---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 21:43 ----------

евро )
    но его еще даже в думу не вносили )

---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 21:44 ----------

ну 35 через недельку, максимум две )
    евро 47 в ближайшие дни )

---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 21:49 ----------

вот кстати данные по коридору от цб нашел
    http://cbr.ru/hd_base/default.aspx?prtid=sp_fxpm&pid=bivaltbl&sid=ITM_11545

29. Westfalen

Westfalen Читатель

14.143
    0
    Цапитан Алех, будем. Что за болезненная реакция?

---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 18:56 ----------

Цапитан Алех, у тебя ставки за сообсчение на вф к курсу бивалютной корзины не привязаны?

30. Zebra21

Zebra21 Активный участник

16.915
    96
    Ну, мордовские очень неплохи.

Статус темы:
Закрыта.