1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сварка медных проводов

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Serg&K, 21.01.14.

  1. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    лучше хорошая скрутка+ пайка с нейтральным флюсом
     
  2. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Встречал немецкие клемники ваго, с пружинным контактом имхо лучше сварки
     
  3. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    лучше в чем? быстрее смонтировать-да,а контакт вряд ли надежнее
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    WadikBOSC, да, всё верно, но в допустимом Ампераже. Если через клемники стреляет рейлган, то не прокатит - там только сварка :) для защищённых систем - более чем
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    В том что надежность соединения обеспечивается постоянным усилием пружины.
    Нагрев остывание (много раз )приводят к ослаблению практически любых болтовых соединений это лишь вопрос времени.СВарка хорошо, но нужен опыт ,оборудование и при сварке провода очень желательнорасполагать вертикально вниз, чтобы шарик металла не стекал.
    Ну и соединить два провода разного сечения и материала сваркой нетривиальная задача. А клемником Ваго легко. Очень понравились клемники с герметизирующей пастой внутри.
    Несомненно..
    Ну глупо же для подъема трамвая использовать автомобильный домкрат.
    Видел клемники ваго на 50 ампер. С трудом представляю домашнюю нагрузку потребляющую более 10 кВт
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    она не герметизирующая смысла нет (в клемнике есть разъём для измерительных приборов) она нужна чтобы оксидную плёнку с люминия счищать


    до 95 мм2 есть - единственные кто получил все сертификаты на такие соединения для таких сечений - это ваго
     
  7. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    не могу себе представить где в современной проводке нужно соединить 2 разных материала в коробке.

    зы мне вообще любые клемники нравятся без винтов, бо если соединяю провода я,значит электрику этой организации пофиг на проводку, он не хочет заморачиваться, а я не буду искать "те самые wago" и куплю то что будет в соседнем магазине или у меня в сумке :d
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    norbi, люстровый зажим например, тёплые полы, и т.д. Кетайские реально греются даже при нормальных нагрузках. Ну некоторые заморачиваются, и покупают те. А помимо того, те ещё и вставляют в такие держатели [​IMG] [​IMG] ушоб всё было понятно компактно и аккуратно. Такие электромонтажники закупают их впрок т.к. пользуются ими пока мало
     
  9. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    zyu-zik, за люстру не подумал :look:
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    norbi, а я вот поставив 60 светодиодных светильников - очень оценил :) (ок. 10 на линию)
     
  11. hunter1981

    hunter1981 Активный участник

    813
    15
    Когда менял проводку в квартире сваривал скрутки при помощи автомобильного аккумулятора и стержня от батарейки типа "D" все отлично сваривается и никаких окислителей и заморочек.
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    теперь скажите где брать нормальные (настоящие) Ваговские клеммники у нас в Влг и как их отличить от подделок? И какие бренды на сегодня себя зарекомендовали автоматы, УЗО и др. коммутационная автоматика? так чтоб и цена была адекватной.
    Вот у меня еще стоит вопрос как заводить кабель в дом на 15кВт- 3 фазы? а скорее надо с запасом заводить, кВт на 20-25. Есть алюминиевый 16 и 25 мм2 (4-ех жильный).

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2014 21:58 ----------

    2 провода зажимаются очень хорошо и так в автомат (лучше чем один), так что не понятно, зачем еще одно соединение вводить?
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    modcomp, скинул в личку по первому


    зачем вообще два провода в один автомат? не рационально..

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2014 23:06 ----------

    а если речь про картинку, так я эти дела в щитке не использую, а в распаячных коробках больше. Особенно там где 6 групп на 11 линий + трансформатор разбиваются. Бывают и такие
     
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    zyu-zik, Прошу и мне скинуть.
     
  15. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    zyu-zik, отписался в личку