1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О кормежке синиц

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем ab7, 18.01.14.

  1. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Попались тут особо невкусные кукурузные хлопья, решили высыпать их в коробку и выставить на балкон, на который залетают прикормленные салом синицы.

    Сейчас сижу и наблюдаю за ними одним глазом. Поначалу явно не врубались що це такэ, но постепенно вошли в раж, тягают только так... Вот только сомнение меня берет - худо не будет им с такого угощения? Хлопья пусть не особо сладкие, и глазури не много, но все же сахар там есть. Да еще и соли чуток, и эмульгатор какой-то...

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2014 13:40 ----------

    Нельзя кормить птиц испорченными или просроченными продуктами, солеными чипсами или сладкими кукурузными хлопьями

    Нашел только такое пока поиском на сайте каких-то юннатов. Ну первое, второе, третье понятно, а вот по хлопьям интересно бы прочитать обоснование.
     
  2. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    ab7, если в хлопьях есть соль, то ни в коем случае нельзя, погубите птиц!! и сахар!
     
  3. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Ну там на вкус совсем не чувствуется соль и почти не чувствуется сахар. Если кому интересно - это сраное любятово не умеет стабильно правильные хлопья делать. Каждая партия может быть какой угодно на вкус.

    И вообще, не надо мне тут вот этого "низзя" без аргументов - говорю же, у юннатов прочитал уже. Хочу знать, почему нельзя сахар. Вот про соль я в курсе, что в больших дозах (соленое сало например) птичий организм хрен ее сможет вывести, потому как потовых желез у него тупо нет.
     
  4. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    Хотите знать что? Почему нельзя кормить испорченными продуктами?
    Сахар аналогично соли плюс на нем грибки хорошо размножаются.
     
  5. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Ну понеслись экспертиссы доморощенные ))
    не передергивайте
    чего аналогично? не могут потеть сахаром? :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2014 14:05 ----------

    какие такие грибки на сухом продукте в мороз? :d

    PS походу тема на поржать получилась )
     
  6. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    Это как посмотреть)))

    Грибы рода Candida spp. И не на продукте, а они могут быть у птицы. Попадение сахаросодержащих продуктов в пищеварительный может вызвать их рост. О кандиде слыхали?
    Еще про сахар.
    Вкратце про отличие птиц и млеков:
    Цитаты с http://www.mybirds.ru/.
    Кстати, говорить о том, что у птиц совсем нет потовых желез, не совсем корректно. Они есть, но только в очень малом кол-ве (специально выясняла).
    ab7, можете кормить сахаро- солесодержащими продуктами, но птицы от этого загибаются. Это факт, проверенный на опыте.
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Птица на воле, ее никто не заставляет есть то, что ей нельзя.
    Думаю сама природа ей подсказывает что можно, а что нет.
    ИМХО.
    Зимой вешаю кормушку, в кормушке батон крошеный, сбоку сало подвешено.
    Воробьи по хлебу, синицы по салу прутся. Однако воробьям сало пофиг.
     
  8. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    FreshJUICE, окей, принято. Будем считать, вы полчаса в гугле не зря потели - это дожрут (ничего с ними не случится от нескольких грамм, имхо), остальное выброшу. :)

    Видел одного в прошлом году, то ли особо голодного, то ли особо кулибина - долго сидел на парапете, кося глазом на желтопузих. Потом прыгнул на проволоку, клюнул раз-другой, потряс башкой и улетел.

    Вообще странно, почему так. Вроде воробей синицам ближайший родственник. Может клюв слабоват.
     
  9. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    блин, не морочьте себе голову..какое только дерьмо они по зиме не вынуждены есть, чтобы не сдохнуть, а вы переживаете, что им соль вредна
     
  10. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Вороны доедят все "некошерное", выносила песикам косточки от холодца-все карги растащили...
     
  11. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Кларисса, нене, тут от воробьев шифроваться приходится, а уж вороны на балконе вообще нахрен не нужны.

    Как-то высыпали туда помимо сала семечек. Синички пугливые и потому аккуратные: хвать одну и тикать на дерево, там спокойно разделывает. Ну а воробьи чисто как свиньи - половину разбросают, намусорят, загадят всю кормушку и прилегающую территорию.
     
  12. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    Бггг. Никогда не думала об ответах на время))) Но все равно рада, что заценили мой "пот".
    Дело не в клюве. Я-то ответ знаю, но поскольку прошло аж целых три часа :haha:, то промолчу (еще скажете про мои кровавые мозоли:d). Спросите у яндекса;)
     
  13. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Нафиг яндекс. ;) Пусть не в клюве, но однозначно в голове.
     
  14. IngramBaby

    IngramBaby Участник

    142
    12
    А почему им сало можно?
     
  15. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Мы кормили семечками подсолнечника. Хлопьями думаю не стоит
     
  16. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    не будут же они жрать с помойки, верно?:d


    ИМХО, птицы сами разберутся, что им можно есть, а что нельзя.
     
  17. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    В дикой природе - да. Но среди человеческих выкрутасов - поди разберись. Синица, это все ж таки птица лесная, не воробей и не голубь с луженым желудком и жизненным экспириенсом по помойкам.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 17:41 ----------

    Ну так они отчасти хищники же.

    Иногда, в сельской местности, синицы сбиваются в огромные стаи и буквально на ходу пожирают отбившихся от стада свиней. По телеканалам о животных вам это вряд ли покажут, потому что зрелище такое... запредельно кровожадное. Волки и даже гиены нервно курят в стороне. :secret:
     
  18. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    Не в хвосте же)))
    Не скажите. Нету у них луженых желудков.
    А два питерских воробья запросто разрывают кролика напополам. Один берет за правое ухо, другой - за левое и...