1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как подарить долю квартиры близкому родсвеннику

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем leman, 15.01.14.

  1. leman

    leman Активный участник

    3.759
    0
    Озадачили меня родственники чтоб я узнал как юридически оформить куда ходить и что делать, как составить договор дарения доли
    Может кто сталкивался с этим процессом ?
     
  2. precident

    precident Участник

    163
    0
    Даритель является собственником именно доли, которую хочет подарить, или является собственником большей части нежели хочет подарить?
     
  3. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.756
    42
    к нотариусу по месту регистрации недвижимости сходите он вам все расскажет
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    хороший вопрос.
    существует мнение, что дробить доли путем продажи нельзя, ничтожный, мол, договор.

    leman, договор в простой письменной и регистрировать переход права в росреестре

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2014 16:49 ----------

    зачем?
    сложно-то как сказали))))
     
  5. vitant

    vitant Активный участник

    2.198
    0
    смысла никакого в этом нет, будет просто развод на деньги. Договор делаете сами и правильно
    Сколопендра, сказала
     
  6. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    а такой момент, нудосталась например челу третью часть,в двухе.
    И где ему проживать?
    Как выделить долю в натуре?
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    19.458
    79
    leman, Сколопендра все описала правильно, договор качаем в инете, получаем свежий техплан, платим пошлину (две штуки), заполняем заявления и в регпалату/росреестр все это дело регистрировать)
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    Aртём, все собственики квартиры пользуются равными правами, если у них идеальные доли в праве. В случае разногласий порядок пользования может быть установлен судом.
    Учасник общей долевой собственности может потребовать выдела доли в натуре, а если это невозможно, то денежной компенсации.
    Dimanuga, сейчас не нужен кадастровый паспорт, если объект поставлен на кадастровый учет, все необходимые бумаги росреестр получает в порядке межведомственного взаимодействия

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2014 22:24 ----------

    Советую ознакомиться с сайтом росреестра. Там же можно записаться на регистрацию
     
  9. leman

    leman Активный участник

    3.759
    0
    квартира 3 комнаты, даритель имеет 1/3 и хочет её подарить одаряемому у которого есть так же 1/3
     
  10. Ralf

    Ralf Активный участник

    8.115
    71
    все делается без очередей и прочих ожиданий за официальную плату 1000 руб. весь процесс от подачи документов до выхода из здания занял 1 час. операция элементарная, рядом с росреестром всегда есть конторы, которые помогут все сделать быстро и просто.
     
  11. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.756
    42
    шел последний раз с таким же намерением, в итоге заняло 5 минут ничего ни кому не платил
     
  12. precident

    precident Участник

    163
    0
    leman,
    Тогда по алгоритму указанному Сколопендра,
    Составляете договор в письменной форме в 3-х экземплярах; одаряемый оплачивает государственную пошлину (не знаю почему-то, когда я осуществлял дарение ровно год назад от моего имени не приняли и потребовали именно уплату от одаряемого - бред, но все же) - 1 000 рублей (п. 22 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ); стороны договора с собою должны иметь удостоверение личности, указанное по тексту договора; технический паспорт сейчас не требуют и регистрируют по кадастровому паспорту на помещение, при этом если объект уже введен в базу Регпалата, то не должны требовать данных документов, но я бы взял "умников" там хватает; на всякий случай составьте и возьмите акт приема-передачи на помещение - 2 экземпляра; оригиналы свидетельства о зарегистрированном праве собственности на данное помещение дарителя и одаряемого; заявление о регистрации права - бланки должны быть в Регпалате в свободном доступе.
    Одаряемый и даритель совершеннолетние?
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    19.458
    79
    Ну я год назад получал кадастровый паспорт, правда бесплатно и в рег палате его потом требовали. Может сейчас и изменилось дело в лучшую сторону.

    Какие очереди? По телефону на регистрацию записался и за пол часа все оформили...
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    precident, потому что госпошлина - это налог, который должен быть уплачен лично либо по доверенности с такими полномочиями
     
  15. leman

    leman Активный участник

    3.759
    0
    да
     
  16. precident

    precident Участник

    163
    0
    leman,
    Тогда как написано. Исключительно мой личный опыт, надеюсь поможет.

    Сколопендра,
    Вообще-то, для Вашего сведения, государственная пошлина это не налог, а сбор (почитайте ст.ст. 8 и 333.16 НК РФ).
    Заплатить государственную пошлину можно и без соответствующим образом оформленной доверенности в письменном виде. Достаточно прийти в любое отделение Сбербанка с реквизитами, на которые должен быть перечислен платеж, и в наименование плательщик указать, что платеж осуществляется за конкретного человека. И этого достаточно - не раз делали как за меня так и я сам за последний год.
    В своем сообщении я всего лишь указал на то, что гос. пошлину, уплаченную человеком являющимся дарителем по договору, могут не принять в Регпалате при регистрации, как это было со мною год назад и пришлось платить еще раз от имени одаряемого. А процесс возврата уплаченных средств замороченный. Поэтому хотел изначально предостеречь от возможного геммороя. Аналогичная ситуация произошла, когда регистрировали договор купли-продажи недвижимого имущества и моя платежка от имени продавца не прокатила и пошли платить от имени покупателя. P.s. данные сделки осуществлялись одновременно.
     
  17. Ralf

    Ralf Активный участник

    8.115
    71
    за деньги в любой день недели как душе угодно, сам выбираешь время.
     
  18. leman

    leman Активный участник

    3.759
    0
    А кому платить?
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    19.458
    79
    Ну если горит, то можно и оплатить. А если срочности нет, то штука на бенз лучше пойдет)
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    ага. но это только потому, что работники Сбера идут вам навстречу:)
    это типа за взятку? что-то я не слышала, что запись к регистраторам платная официально
     
  21. precident

    precident Участник

    163
    0
    Сколопендра,
    Если Вы не согласны с данной практикой обжалуйте ее в органе надзора за исполнением норм права либо в суд если считаете её нарушающей действующие нормы. Что-то не видел таких...
    По моему мнению, это облегчает исполнение обязательств гражданами и людьми, населяющими территорию РФ, их обязательств.
    Или Вы считаете, что 90-летняя бабушка должна идти к нотариусу и оформлять доверенность стоимостью около 500 рублей, чтобы за неё внучка оплатила платежку за тех. обслуживание домофона стоимостью 30 рублей?
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    precident, у вас прямо-таки неудержимая фантазия:d
    Я нигде не писала, что несогласна, если что
     
  23. precident

    precident Участник

    163
    0
    Сколопендра, Жаль, что у вас как и у большинства здешних "постояльцев" присутствует принцип непризнания собственных ошибок и желание "закидать какашками" других участников, превратив тему в тупой флуд.
    Желаю Вам Удачи.

    Надеюсь хоть в какой-то мере помог автору темы.
     
  24. _Alena_

    _Alena_ Участник

    434
    0
    leman, приходите к районному нотариусу, тут же составляется договор, платите денежку, здесь же сдаете все док-ты и через месяц получаете новые свидетельства о собственности.
     
  25. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    5.679
    69
    вот любит народ сам себе всё усложнять.

    у меня была ситуация, когда плательщик в квитанции не соответствовал подателю. 5 минут на написание доверенности в простой письменной форме (см ГК РФ) задним числом, и все проблемы снялись сами собой.

    вариант для желающих накормить своими деньгами как можно большее количесво окружающих, ибо там вообще нет никаких сложностей.