1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имущественный вычет в 2014 году

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Дед Максим, 13.01.14.

1. Дед Максим

Дед Максим Новичок

87
    0
    Здравствуйте. В середине 2013 мы с женой приобрели квартиру в совместную собственность с использованием ипотечного кредита. До этого момента вычетами ни она, ни я не пользовались. Сейчас хотим подать документы на возврат налога за 2013 год, но возник ряд вопросов:
    1) Обращаясь за вычетом по сделке, проведенной в 2013 году, мы используем свое право на получение вычета только однократно (без возможности в будущем "добрать" до суммы в 2 млн)?
    2) Если в настоящий момент свое право на вычет мы используем вместе, то каков наш лимит, учитывая что квартира в соместной собственности: у каждого по 2 млн или у каждого в соответствующей доле (как будет указано в заявлении на получении вычета), например у каждого по 1 млн при доле 50/50?
    3) В случае если супруга сейчас не будет использовать свое право на получение вычета, отказываясь в данном случае полностью в пользу меня на 100% вычета, то сможет ли она в будущем претендовать на многоразовый вычет общей суммой в 2 млн?
    4) Как и на каком этапе мы можем претендовать на вычет по сумме уплаченных процентов по кредиту?

2. XmaX

XmaX Новичок

64
    0
    1) Подав на налоговый вычет, вы тем самым используете свое единовременное право на вычет, не зависимо от стоимости квартиры (меньше 2-х млн, значит меньше, в дальнейшем никаких доборов);
    2) Каждый имеет право получить вычет в размере 13% от стоимости квартиры (то есть в сумме на двоих получится 26% от стоимости квартиры);
    3) Вы можете как по отдельности так и оба отказаться от вычета, и получить его в будущем после покупки другой квартиры;
    4) Проценты (насколько я знаю), получает тот, кто является заемщиком (не путать с созаемщиком). Выплачивать вычет по процентам начинают после того как будет выплачена сумма в размере 13% от стоимости квартиры. Возможность получать 13% от выплаченных процентов по ипотеке, в отличие от самого налогового вычета, может быть использована не ограниченное количество раз.
    Вроде бы так, если ничего не напутал.

3. artemii

artemii Активный участник

2.627
    0
    По пункту 2 - 13% всего. Т.е. Если 2 млн, то вычет 260 тыс ( по 130 тыс. Каждому)

4. missouri

missouri Активный участник

7.939
    1
    если бы сделка была заключена в 14 году, то действовали бы с использованием нового законодательства, в 2013 - по старому

да, однократно

если квартира в долевой собственности, то есть в свидетельстве о регистрации выделены доли, то вычет в размере 2 млн делится соответственно долям. Можно, конечно, не каждый год подавать на %, а раз в 2 года, но налоговая этого не любит

не сможет отказаться в вашу пользу..только соответственно долям. Может просто не использовать, но ваш вычет останется в размере 130 т.р. Можно попробовать через суд, но честно говоря, судебной практики по данному вопросу не знаю

сразу, в размере выплаченных за год %, но опять же - соответственно вашим долям в основном вычете.

5. vitant

vitant Активный участник

2.198
    1
    единовременное? Точно не попутал?

6. missouri

7.939
    1
    всего 13% от стоимости квартиры, но не более 2 млн. - на каждого по 130 тыс. всего 260 тыс. Но не 26%!!!

по практике - соответственно долям в собственности
    http://rusipoteka.ru/mforum/index.php?showtopic=2203

---------- Сообщение добавлено 14.01.2014 08:12 ----------

наверное подразумевалось одноразовое

7. XmaX

XmaX Новичок

64
    0
    Под единовременным понималось один раз в жизни.
    Про суммарные 26% действительно скорей всего ошибся, но по новому законодательству, как я понимаю, можно добрать до 2 млн с последующих покупок квартир.

8. LuckyM

LuckyM Активный участник

2.540
    0
    А если квартира стоит 3000000 ??? в долях по 50 % получается вычет с 1500000???

9. artemii

artemii Активный участник

2.627
    0
    LuckyM, c 1 млн

10. +1

+1 Активный участник

2.944
    5
    Всем отписавшимся - читайте более свежее законодательство... В частности - вычет сейчас вроде как многократный, т.е. общая сумма сделок по приобретаемой недвижимости должна быть 2 млн, это могут быть несколько объектов. Ну т.е. норма про "раз в жизни" не актуальна.

---------- Сообщение добавлено 14.01.2014 11:27 ----------

Как в свидетельстве о регистрации написано. Если 1\2 квартиры - то и получать будете с половины возможного вычета, т.е. с 1 млн руб если квартира больше 2х стоит.

---------- Сообщение добавлено 14.01.2014 11:31 ----------

И про лимит на двоих - он будет все равно 2 млн, так как один объект. Получить вычет вам с 2 и потом ей с 2х не выйдет. Только при покупке следующей квартиры добирать до этих сумм :)

11. Просто Я

Просто Я Читатель

2.193
    0
    это была законодательная инициатива, о которой рассказали теленовости, НО законодательно это пока не приняли, и примут ли вообще - большой вопрос.

12. +1

+1 Активный участник

2.944
    5
    Ну в таком случае и я не прав и пошел читать свежую редакцию НК :)

13. Infanta

Infanta Участник

355
    0
    Добирать вычет можно только с этого года,.т.е. сделка произошла в 2014г. Все кто купил раньше - по старому законодательству

14. +1

+1 Активный участник

2.944
    5
    Вот что нашел на сайте налоговой :

"При приобретении имущества в общую совместную собственность подготовить:

копию свидетельства о браке;
    письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами."

Таким образом, видимо, можно как то перераспределять между супругами вычет...

15. vitant

vitant Активный участник

2.198
    1
    Задолбали фантазеры, читайте НК!!!!

п. 3 ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

16. +1

+1 Активный участник

2.944
    5
    Ага, уже тоже посмотрел. ТакИ прав я был :)

---------- Сообщение добавлено 14.01.2014 13:43 ----------

Вот только остался вопрос - эти изменения с 2014 года. Если недвига была в 13м - можно ли еще с чего то вычет получить... И не понятно по тем, у кого сделки давно были и вычет тогда был не полностью использован. Вроде как нет оговорок про то, что норма с "многоразовым" вычетом распространяется только на "новые" сделки и нельзя снова подать на вычет приобретая снова недвижку. Единственная оговорка - по сумме вычета. Она определяется по моменту его (вычета) первого получения.

17. missouri

7.939
    1
    общую совместную...но не долевую!!! это два разных положения. В долевой - согласно долей. у ТС - долевая - 1/2 ему, 1/2 жене
    Новый ФЗ будет касаться сделок, совершенных с 1.01.2014.

---------- Сообщение добавлено 14.01.2014 15:18 ----------

не по моменту получения, а по моменту возникновения права на него..а это как раз сделка купли продажи, либо акт приема передачи в случае долевки.

---------- Сообщение добавлено 14.01.2014 15:18 ----------

неа..уже ничего больше не получить...уже свое использовали...где-то читала комментарии к этому закону

18. +1

+1 Активный участник

2.944
    5
    missouri, да, все ваши замечания верны.

19. Дед Максим

Дед Максим Новичок

87
    0
    Спасибо всем отписавшимся. но картина для меня все еще не прояснилась...
    Нет- нет, в том то и дело, что собственность совместная. С долями все понятно. А вот как будет в нашем случае - я не понимаю. По логике, мы можем разделить вычет в заявлении в любых пропорциях, даже 100 к 0. В связи с этим и есть мой вопрос
    Как я понимаю, формально она своим правом на вычет не воспользуется в этом случае. Но как будет в действительности?
    А вот тут мнения разделились. Так когда я могу его получать, только после того как по факту верну свой лимит по расходам на приобретение, но при этом в декларации в качестве понесенных расходов указываю их сразу (в этом году за выплаченные в течение 6 месяцев 2013 года)?
    И кто из нас на это претендует, если заемщиком являюсь я, а супруга созаемщиком и поручителем?

20. missouri

7.939
    1
    у вас в свидетельстве о регистрации собственности выделены доли? если да, то это долевая. Общая совместная - другое понятие, там доли не выделяются вообще. сейчас такое уже редко встретишь.
    Поэтому, если у вас выделены доли в свидетельстве, то вычет в пропорции согласно долям. Если доли не выделены, то тогда можно в любой пропорции.

если сейчас не воспользуется, отказавшись (опять же если у вас доли выделены, то она не может отказаться в вашу пользу, можно просто не использовать)
    получают согласно долям общего вычета заемщик и созаемщик. то есть, если у вас по 1/2, то и вычет по % с ипотеке вы получаете в соотношении 1/2 и 1/2. (то есть, если вы заплатили 100 тыс по %, то вычет 13% от 50 тыс вам и столько же жене).
    Все данные вносятся в декларацию сразу (то есть, в декларацию за 2014 год вы вносите ипотеку за 2013), сумма накапливается, основная выплата будет после того, как вам вернут весь долг по имущественному вычету.
    Например, за 3 года вы выплатили 400 тыс по %. (ваш личный вычет 400/2*0,13 = 26 тыс.)
    имущественный вычет лично ваш 2млн/2*0,13 - 130 000
    за 2013 вы оплатили по налогу 55 тыс....в 2014 после подачи декларации вам их выплатят...
    за 2014 год вы оплатите в бюджет налог 60 тыс, после декларации в 2015 вам выплатят эти 60 тыс.
    на 2015 год у вас перейдет 15 тыс...и уже после этого вам выплатят % по ипотеке, то есть вы получите 15+26=41 тыс.

Если вы будете подавать декларацию по % в следующие годы, то, по-моему зачтут только сумму % за 3 предыдущие года (то есть при подаче декларации в 2018 году, учтут % по ипотеке за 15,16,17 годы..а 13,14 могут не зачесть.). Поэтому спокойно вносите их в декларацию сразу.

Уже 6-й год получаю этот вычет...каждый год подавая декларацию..уже все вызубрила.
    Надеюсь, так вам будет понятнее

21. Дед Максим

Дед Максим Новичок

87
    0
    Нет, не выделены. Доли не расписаны. Собственность совместная

Так что будет если мы в заявлении разделим доли как 100 и 0. Она своего права на вычет в будущем не лишиться?

22. +1

+1 Активный участник

2.944
    5
    Дед Максим, а ей зачем ноль то писать? Пишите такую часть, чтоб на ее ндфл как раз хватило. Или она совсем без зарплаты?

23. vo

vo Активный участник

520
    0
    Чтоб право на вычет сохранить. По сделкам до 14 года он один!!! раз предоставляется. Хоть на 1 тыс., хоть на 2 млн.

24. Лёся

Лёся Почётная

2.408
    1
    А если я квартиру оформлю на своего малолетнего сына -4года (это вообще возможно ли?), соотвественно налоговый вычет не положен? или я туплю? ))

25. Nazarych

Nazarych Активный участник

1.339
    0
    Дед Максим, у знакомого такая ситуация.
    Супруга его написала заявление о перераспределении долей в вычете (как оно правильно называется не помню). Он получает 100% вычета. Собственность тоже совместная, доли не выделены.
    То есть, у нее есть доход, но она с него вычет не получает, так как отказалась в пользу мужа, полностью. Он всю сумму (до 2 млн) будет выбирать сам. Тем временем за ней сохраняется право на получение вычета в дальнейшем - при приобретении другой недвиги, но уже оформлять надо будет только на нее.

26. +1

+1 Активный участник

2.944
    5
    Как раз с 14го года положен, где то читал про это.

27. Infanta

Infanta Участник

355
    0
    Подскажите, а как правильно написать заявление на имущественный вычет.
    Т.е. пишешь: прошу предоставить мне налоговый имущественный вычет в сумме (тут пишется стоимость квартиры?? или 13% от стоимости квартиры?)за покупку квартиры и на погашение % по целевым займам (тут пишется вся сумма переплаты по %, которая будет? платила то я всего пока 3мес.) [FONT=&quot][/FONT]

28. +1

+1 Активный участник

2.944
    5
  29. Infanta

Infanta Участник

355
    0
    Да смотрела я этот сайт..вопрос так и остался

30. +1

+1 Активный участник

2.944
    5
    Там все написано по шагам.
    Если нет ничего про заявление - значит его не надо ;)