1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И ещё раз о христианской религии и других "мессиях"

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем brend1999, 06.01.14.

  1. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну чтож. Интересно. Исторически-познавательно. :)
     
  2. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    А там только про евреев, или про индусов/китайцев тоже есть?
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, — не верьте.
    Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
    Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", — не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", — не верьте;

    От Матфея 24:23-26
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Попса же. Во-первых, там далеко не везде о мессиях. Во-вторых, непонятно, с чего всё это именуется "соперниками". Соперником (причём не Христа, а канона) в прямом смысле выступает только гностицизм, да и то лишь отчасти - там, где можно говорить о нём как о христианской ереси. А культы Митры, Изиды, римского императора - это вообще другая тема.

    В общем, поверхностно, бессистемно, кое-где на грани фола:

    - упоминаются некие "мандейцы" вместо исторических мандеев;
    - не упоминается, что Симон Маг также был гностиком;
    - гностицизм - это целый конгломерат учений. Есть мнение (обоснованное) что каббала (не имевшая отношения к христианству, пока ей не заинтересовались западные оккультисты) представляет собой одно из гностических учений, а в фильме нет ни слова об этом - зато можно сделать вывод, что гностицизм - это будто бы только христианство и только в одном виде.

    Ну и тэпэ. Ни о чём кино.

    red_spider,
    "Нельзя верить никому. Мне - можно"(с) анекдот.
     
  5. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Мюллер, 17 мгновений весны
     
  6. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    red_spider, если я бы сдирал у кого-то что-то, то тоже подобную сноску сделал в своей книженции, чтобы избежать дальнейших вопросов к моей теории всемирной истины.
    Вот что мне нравится в тех, кто приводит цитаты из библии, так это то, что когда им удобно, они цитаты вставляют и предлагают понимать их почти дословно, а когда написан какой-нить бред в цитате, то сразу "библию не надо понимать дословно"....
    «И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева»
    (Евангелие от Андрея, гл.5, ст. 1–3).
    Как понимать это всё? Получается само православие - абсурд полный, потому как появилось там, где не требовалось....
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    vitant,
    Хм, я вроде помню, что Мюллер, но почему-то думал, что анекдот :). Спасибо за уточнение!

    убийца,
    Мой родственник, священник, говорил как-то, что даже если Христос лично появится перед человеком, человек должен сделать покерфейс и отнестись к сему явлению как к искушению. Мол, если это наваждение, то ну его. А если реально Христос, то он увидит, что человек твёрд в своей духовной работе, и порадуется.

    На мой взгляд, это годное отношение - "не сотвори себе кумира" и следование пути собственных достижений, а не опьянения некоей сверхценной идеей или харизматичной личностью. У буддистов эта идея лаконичнее и жёстче формулируется: "встретишь Будду - убей Будду". Но вне данного контекста, в особенности в разговоре с людьми, придерживающимися других взглядов, фраза действительно выглядит не очень хорошо.
     
  8. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Не соглашусь, т.к. живу немного по другой логике. Не в смысле, что предложенный совет не правильный, а в смысле - мне не подходит такая жизненная позиция.
     
  9. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Язычники Севера были безгрешны, ибо ещё и людьми-то не стали, т.к. не доросли до получения заповедей от Бога. Толку было бы от миссионерства среди полузверей? Доктор Моро пытался дать им Закон, но сам был съеден (в кино, в книге сюжета уже не помню)
    Христа местные почти никогда не понимали.
     
  10. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Это еще что. Они делают еще круче. Когда выгодно - цитируют то Новый завет, то Ветхий. :)
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Да пора уже расслабиться. Тут будет Третий Рим, Византия и православная империя.

    Будут ли в имерии дорог и бесплатная медицина -- вопрос второй
     
  12. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Вы это серьезно?
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    irisra, свидетельства о народах Севера появились гораздо раньше евангельских "откровений" и отнюдь не на греччческом языке. Читаем Зах. 6:8. Цитирую по Холли Байбл, поздних пророков из ТаНаХ под рукой нет. Итак, глаголит Господь устами Ангела:"...Тогда позвал он меня и сказал мне так: смотри, вышедшие в землю северную успокоили дух Мой в земле северной". Успокоили. И зачем надо было слова Божьи перевирать? Явно не от Бога те заявы.;)
     
  14. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Да неужели... А вот это о чём-то может, по вашему, свидетельствовать? http://www.blagievesti.ru/2071-letoischislenie-do-petra.html
    Или по вашему, писать, считать более шести тысяч лет назад научились, но людьми не стали?
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    конечно нет. Они же при этом не постились, не молились и не слушали радио радонежЪ)))