1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Погорел!...

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Sin, 17.06.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sin

Sin Участник

192
    0
    Ситуация такова:
    Athlon XP 1700+
    Epox EP-8HA+ (KT266)
    128 mb RAM
    GF MX400 64
    БП 300 (хрен знает какой марки)

После скачка напряжения (комп вырубился). При включении - возгорание:) в районе коннектора питания на материнке. После долгих усилий (пластмасса поплавилась) отодрал-таки коннектор блока питания от матери - поплавились 4 "штырька". Вроде и БП, и матери досталось...

Внимание, вопрос:) : что из перечисленного оборудования выжило, что можно восстановить, а что утеряно навсегда (подозреваю что мать уже того...)?

Заранее благодарен.

2. lexic

lexic Активный участник

2.758
    0
    Может все выгореть..... если только мышка будет работать))

3. Sin

Sin Участник

192
    0
    Спасибо, зарядил оптимизмом:).
    К вечеру домой прибьюсь - проведу "тесты".

[off]Эх! Говорила же мне мама: "Предохраняйся, сынок!";). Купить ИБП надо бы, а то даже фильтр не спас...[/off]

4. zzz

zzz Читатель

267
    0
    ИБП не поможет-он для других целей - вот фильтр и то сомнительно

БП 300 (хрен знает какой марки) -вот это похоже оно --- и 220? --- и заземление(зануление)?и пыль-пыль-пыль

5. Смайлыш

Смайлыш Активный участник

4.712
    0
    zzz

А для каких же как ни для этих?:confused:

6. zzz

zzz Читатель

267
    0
    Что б бабок собрать по-больше

7. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    zzz
    Фигню пишешь. Учи матчасть.

8. Смайлыш

4.712
    0
    zzz

Ну ты кадр!!!!!!! Кто тебе такое сказал что эта коробочка просто пылиться у тебя под столом?!?!?! У тебя то вообще он есть?:gigi:

9. zzz

zzz Читатель

267
    0
    Ну а чем он может помочь?-тем более за 80$-ну если дешевым фильтром только
    Он мне не нужен-он нужен тому ,у кого непрерывный процесс--сервак или по 12 часов непрерывно в D2 как у меня киндер и то без проблем
    А под столом даже шнуры опасны -а уж коробочки -вдвойне

Ну кто не понимай-может и фильтр себе купить за 200$!-лучше на голову-защитный

А кто совсем продвинутый-расшифруй ИБП

Последнее редактирование: 17.06.04
  10. Begunok

Begunok Участник

273
    0
    Sin
    Если плавиться коннектор, то с БП питание все же подаеться (может и неправильное), а на метери где-то КЗ. Так что самый надежный вариант это поменять мать вместе с БП. А там видно будет, может все остальное работает.
    zzz
    ИБП - Источник Безперебойного Питания. Но дело в том, что даже при наличии питания в сети, комп питается от аккумулятора ИБП и при скачке напряжения, в худшем случае крякнется только ИБП.

11. atlant

atlant Странник

2.803
    0
    Sin

все надо проверять и тестить, а не гадать что к чему.
    Проверь что живо , а что уже нет и делай выводы.

ЗЫ: Вот вам и АМД :D

12. Гость

Гость Гость

ага а если бы стоял у него Пень, он бы типа защищал от скачков напряжения весь системник :crazy: :crazy: :crazy:

13. Digger

Digger Активный участник

3.669
    1
    Вот нашёл к чему придраться! Причём здесь платформа??

14. colorprint

colorprint Активный участник

19.408
    1
    Вот нефиг было
    юзать :)

15. zzz

zzz Читатель

267
    0
    Begunok
    наличии питания в сети, комп питается от аккумулятора ИБП и при скачке напряжения, в худшем случае крякнется только ИБП----сказки для наивных

16. Dimm_On

Dimm_On Активный участник

5.293
    16
    ИБП и фильтр тут не причем.
    Сама по себе мамка погорела и потянула с собой БП хрен знает какой марки.
    Правильно, такие БП юзать не надо, т.к. если бы он был нормальный, то в
    случае КЗ должна была сработать защита, и хотя бы разъем остался цел.
    А замеченный скачок напряжения скорее всего произошел по вине компа в момент
    его смерти, а не наоборот.
    Обычно в таких случаях мало что остается в живых.

17. zzz

zzz Читатель

267
    0
    А может AMD заклинило и взорвалось!-шутка

A там защита при скольки >10 А срабатывает --- не влезай - убъет ---далеко не шутка!

18. Вреднюга

Вреднюга Участник

466
    0
    Dimm_On
    как может сама по себе мамка погореть? может задымиться пыль, но при чем тут погореть то? лежит значит у тебя мамка и горит ну-ну
    компы сами по себе тихо не умирают - обычно крайне долго перед смертью ругаются
    Sin
    проверять надо все. БП - не слушай их - именно они все фих знает какие - я сама лично на любой бп могу прилепить любую наклейку. а прикинь приходит партия в 1000 шт как минумум и сидишь клеишь стикера и лэйблы- убиться можно, так что бп, а точнее его фирма- ни когда тебе и ни кто гарантии не даст, единственное что рекомендую при их покупке не поленись развенти его и посмотри на схему, обычно на б\у например вместо лампы вставляют простую проволку и вот именно когда перенагрев идет обычно такие ситуации как у тебя и бывают.
    А вообще скачки напряжения- вызывай электрика и в счеток его головой- не комп должен был принять на себя такой скачок, а предохранитель в щитке.

Вреднюга добавил [date]1087544518[/date]:
    zzz
    влезать можно, это слишком надо постараться чтоб убило, тем более прежде чем влезть - что в лом выключить все ? %)

19. zzz

zzz Читатель

267
    0
    220 В и 10-20 А -- это может не только палец выгореть , не говоря о голове.Выключить все - обычно не понимают , что под 220 В, и куда лезут --не даром в США 120 В
    Горе-советчик - не понимай ,что любителям советуешь!--похоже сам любитель-может еще и в монитор посоветуешь как залезть

Тут у предыдущего советчика оказывается комп питается от аккумулятора--сначала ответь хотя бы на это--я представляю сколько такой ИБП будет стоить! и заодно про заземление и зануление-если понимаешь о чем
    И какое отношение голова электрика имеет к твоей пробке!-это не по адресу --это РАО ЕС--попробуй потягаться-а я посмеюсь

20. Смайлыш

4.712
    0
    zzz

Тебя и 120 ё"""нет так что мало не покажеться!

21. zzz

zzz Читатель

267
    0
    А где у нас 120 ё"""нет ---это у вас вроде вместо 220 в -- 12 в в голове ошибочно

22. Вреднюга

Вреднюга Участник

466
    0
    zzz
    в питание я не предлагала лезть когда комп включен.
    упсы на 24 иль на 12 ?
    заземление и зануление это один провод блин!
    электрик имеет прямо отношение к перепалам напряжения - потому как при слишком большом скачке должен срабатывать предохранитель (автомат, пробка) - это как тебе угодно так и называй .. и все дэзы первоначально обязаны их поставить, а вот если он не исправен то скорее всего прийдется менять его хозяину.
    Не надо спорить со мной в этом вопросе, можешь поржать, но сначало уточни, а потом пытайся писать в никуда (это камень в огород что хотя бы напиши мой ник если разговариваешь со мной)
    Еще вопросы?

Вреднюга добавил [date]1087561001[/date]:
    zzz
    все зависит от силы тока, а не от напряжения...
    закон Ома учите....

23. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Бред, причем большая часть постов. Еще пару таких сообщений и грохну всю тему.

24. Вреднюга

Вреднюга Участник

466
    0
    Carma
    поясни в чем тут бред то? Кокретнее.
    Я пытаюсь объяснить что скачок должен быть по сути своей невероятным - потому как есть автомат на щитке. есть защита на бп, есть защита так же на матери. Так что тут скорее всего галимый бп. Что-то не так?
    или мне расписать характеристики приведенного оборудования?

25. граф Глюкалоff

граф Глюкалоff Активный участник

4.134
    0
    Вреднюга, например вот этот бред:

Если основную дискуссию ведёт человек, не знающий принципа работы ЮПСов - то... О чём с ним можно дискутировать? :)

26. Вреднюга

Вреднюга Участник

466
    0
    граф Глюкалоff
    я просто проигнорила.. ну попыталась ответить.. просто не понял что я хотела написать... ладно мне не важно...
    в общет совет был правильным и проверять нужно все...
    а на матери скорее всего полетел диодный мост (вродь так называется если мне память уж совсем не изменяет)
    может я не права, но ни кто же не мешает конкретно сказать в чем я не права

27. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Sin

Скорее всего не выжили мать и БП, что еще померло, что можно восстановить - надо смотреть.

zzz

Большинство дешевых сетевых фильтры выполняют в основном функцию удлинителя/тройника. Дорогие при отсутствии правильного заземления практически ничем не отличаются от дешевых. ИБП в большинстве случае спасет от скачков и перепадов напряжения. На многих стоят повышающие/понижающие ступени, также при превышении определенного порога разницы номинального и реального напряжения переходят на питание от батарей.

Будем точнее - 110 В. Убить тебя может и 36 В.

Не обоссысь от смеха. Я в свое время заставил выплатить стоимость сгоревшего оборудования.

Dimm_On

Не факт, причиной мог быть и скачок напряжения в сети и некачественный БП и выход из строя материнской платы.

Вреднюга

Чего-чего?

Хоть чего наклей на БП от Rolsen, я его с закрытыми глазами на вес отличу от PowerMan.

Ага, и забудь про гарантию.

Головой никого не надо, это чревато... Нельзя исключать и вариант, про который говорил Dimm_On - все проблемы в материнке. А предохранитель "автоматом" называется.

Нет.

У тебя сгорело или у Sin?

Да вся тема. Один хочет по интернету диагностику оборудования провести, другие ему советуют всякое...

28. Вреднюга

Вреднюга Участник

466
    0
    Carma
    -Пыль
    ладно ладно.. каюсь - переборщила
    - бп на вес
    а ну да.. конечно, только сейчас тайвань все делает - так что вес в общем то одинаковый
    - развинтить
    это разрешается при покупке, могут для тебя открыть и показать, просто не всем охото с этим париться. Стикер другой наклеить это не прабла.
    - автомат
    я это уточнила- прочти ниже топик весь
    - зануление
    объясни что такое если не трудно
    - характеристики
    он написал модели. БП - все что он не указал, но как я сказала ранее бп может быть любой.
    - бред
    а почему бы и не спросить?
    Или тут дозволено обсуждать только никсы? Любой глупый вопрос нельзя считать глупым уже потому как ты на него знаешь ответ.

То что выжило у него вообще говорить нельзя- можно только преполагать.

И что ж мы тут удалять то собрались а?

29. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Вреднюга

Это не верно.

А если поставщик не допускает наклейку своего стикера (весь Merlion, тот что был LC-Group)?

Трудно. Точнее лень. Весь тырнет перед тобой. Яндекс, Апорт etc :)

Так характеристики чего и самое главное ЗАЧЕМ ты собираешься приводить?

Найди в этом разделе хоть одну тему про *nix... На вопрос этой темы я не знаю ответ, и никто не знает, пока не увидит/пощупает/потестит это железо. Вот из-за этого она и глупая.

О чем и речь.

Теперь нельзя. Будут кричать про свободу слова и засилье модеров.

30. Смайлыш

4.712
    0
    zzz

Ты прежде чем писать не забывай что сам то писал раньше!! Ты привел америку к примеру?! Вот тебе ответ на это!
    Вреднюга

проще некуда!!!
    Один провод падает на землю а второй на ноль! (тот что у тебя в розетке ) Определение этого нуля индикатором простое всовываешь а он не горит, потом гвоздь и рукой если не ударило то индикатор был исправлен и это действительно ноль, если ударило тут еще проще! Индикатор надо менять...

Статус темы:
Закрыта.