1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новости законодательства.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем akrivcov, 03.01.14.

  1. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Уголовное законодательство
    В России начнут применять новый вид наказания — принудительные работы. Он будет использоваться как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет. Приговоренные к принудительным работам будут отбывать наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных на территории субъекта, в котором они проживали или были осуждены.

    Недвижимость и кадастровый учет
    Сократится срок госрегистрации прав, связанных с недвижимостью, до пяти рабочих дней (в настоящее время — десять дней). Кроме этого, место подачи документов не будет зависеть от места нахождения объекта недвижимости.
    Будет сформирован Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который должен объединять сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости, и информацию из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
    К недвижимости будут отнесены машино-места. Ранее их учитывали в составе зданий, к которым они относятся.
    С целью гарантирования прав дольщиков в ЕГРП должна будет вносится запись о способах обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору участия в долевом строительстве.
    Государственная кадастровая оценка будет регулироваться федеральным законом «О государственной кадастровой оценке».

    Строительство и ЖКХ
    Документы на экспертизу проектной документации или результатов инженерных изысканий будет необходимо направлять только в электронной форме.
    Застройщики будут обязаны вести сайт, на котором должна раскрываться информация в отношении каждого строящегося с привлечением средств дольщиков многоквартирного дома или иного объекта недвижимости.
    В Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ станет обязательным размещение информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
    Право на получение субсидии на приобретение жилого помещения получат госслужащие, замещавшие должности гражданской службы не менее трех лет.
    В состав платы за содержание жилого помещения с 1 января 2017 года будут включаться расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электроэнергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также расходы на отведение сточных вод.
    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме можно будет проводить в форме заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ.
    В перечень объектов концессионных соглашений включаются объекты, на которых осуществляются обработка, накопление, утилизация, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов, объекты газоснабжения, объекты социального обслуживания граждан.

    Медицина и фармацевтика
    Высокотехнологичная медицинская помощь станет доступнее: теперь она будет финансироваться из бюджета Федерального фонда медицинского страхования (ФОМС). Ранее она финансировалась за счет средств федерального бюджета по квотам.
    Упрощается порядок направления российских граждан на лечение за пределы России: это будет происходить путем закупки у единственного поставщика, а не путем запроса предложений.
    Анаболики во всех лекарственных формах, кроме гелей, кремов и мазей, рекомендовано выписывать в количестве одна упаковка на рецепт. Ранее они выписывались по рецептам без количественного ограничения.
    Изменяется процедура подтверждения государственной регистрации лекарственного препарата. Государственная регистрация подтверждается в срок, не превышающий 60 рабочих дней с момента получения Минздравом соответствующего заявления.

    Контрактная система закупок
    В новом году ГУПы и МУПы должны будут осуществлять закупки по варианту менее жесткой регламентации — в соответствии с федеральным законом № 223-ФЗ.
    Запрещается осуществлять закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, которые не включены в планы-графики.
    Заказчики, допустившие нарушения при осуществлении закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, смогут с 1 февраля осуществлять закупки по более жесткой регламентации закупок — в соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ.
    С 1 января 2017 года сайт Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) должен предоставлять возможность пользоваться официальным порталом с помощью сенсорных экранов и поддерживать версии сайта для лиц с ограниченными возможностями.
    Банки, величина активов которых превышает 50 млрд руб., будут подвергаться мониторингу соответствия в сфере закупок.
    При осуществлении закупок устанавливается приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых и оказываемых российскими лицами.

    СМИ, реклама, информация
    Иностранные граждане и организации, а также российские юридические лица, доля иностранного участия в уставном капитале которых составляет более 20%, не вправе владеть более чем 20% в капитале участника (акционера) СМИ.
    Допустимый объем рекламы одного номера периодического печатного издания увеличивается с 40 до 45%.
    Владельцы новостных агрегаторов с суточной аудиторией более 1 млн пользователей будут обязаны соблюдать требования законодательства, регулирующие порядок распространения массовой информации, проверять достоверность распространяемых общественно значимых сведений, хранить в течение шести месяцев распространенную ими новостную информацию, сведения об источнике ее получения, а также сведения о сроках ее распространения.
    Владельцем новостного агрегатора сможет быть только российское юридическое лицо или гражданин России.

    Транспорт
    Для осуществления организованной перевозки группы детей может использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более десяти лет.
    Все автомобили, которые получают одобрение типа транспортного средства после 1 января 2017 года и выпускаемые в обращение на территории стран ЕАЭС, должны быть оснащены системой ЭРА-ГЛОНАСС.

    Воинская обязанность
    Студенты-очники, обучающиеся в системе среднего профессионального образования, с 1 января 2017 года получат право на отсрочку от службы вне зависимости от своего возраста.

    Охрана окружающей среды и природопользование
    Запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.
    Вводится понятие «накопленный вред окружающей среде», и определяется порядок ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Под накопленным вредом окружающей среде понимается вред окружающей среде, возникший в результате прошлой экономической и иной деятельности, обязанности по устранению которого не были выполнены либо были выполнены не в полном объеме.

    Спорт и туризм
    Все средства размещения (в том числе гостиницы), имеющие отношение к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года, должны быть классифицированы с 1 января 2017 года.
    Организаторы спортивных соревнований по согласованию с собственниками, пользователями объектов спорта получают право устанавливать требования к оформлению и контролю билетов, в том числе предусматривающие идентификацию личности зрителей по документам, удостоверяющим их личность. При входе в места проведения официальных спортивных соревнований, определенных решениями правительства, идентификация личности зрителей будет являться обязательной.
    Создаются фонды персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам. Соответствующие взносы за 2017 год должны быть уплачены туроператорами до 31 января 2017 года.

    Оборот алкоголя
    Вводятся понятия «спиртосодержащие лекарственные препараты» и «спиртосодержащие медицинские изделия».
    Вводится запрет на любую розничную продажу этилового спирта
     
  2. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Спасибо!
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    ППД.

    С 1 февраля замена ранее выданных прав на новые осуществляется в МФЦ.
     
  4. jimdg

    jimdg Активный участник

    1.363
    0
    Жаль что в МФЦ об этом не в курсе. Наверное потому, что постановление об этом подписано только вчера.
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    jimdg, я тоже прочитал, что вчера стали выдавать. Но в распоряжении Правительства РФ 1 февраля.
     
  6. jimdg

    jimdg Активный участник

    1.363
    0
    Где-то тут журналисты соврамши. Вот вчерашнее постановление http://government.ru/docs/26900/ плюс негативный опыт коллеги по попытке обратится с этим в МФЦ в феврале. А скорее всего опять не успели вовремя подготовить доки и снова перенесли.
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    В России станет меньше баров и больше гаражей

    @vrio тебя должно порадовать:

    Ночные бары хотят убрать из жилых домов

    В мае депутаты планируют рассмотреть законопроект Брянской областной думы о предоставлении регионам права ограничивать продажу алкоголя.

    Авторы выступают за то, чтобы местные власти могли сами решать, можно ли продавать алкоголь после 23 часов в кафе, барах и ресторанах, которые находятся в нежилых помещениях многоквартирных домов. То же самое может коснуться и пристроек к зданиям.
     
  8. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    вот суть законопроекта. местные власти хотят больше откатов, только и всего. никто никуда пивнухи не уберет - они чинушам отвалят кэш, а те закроют глаза, и все вернется на круги своя.
     
    out нравится это.
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    где-то читал, что речь про те рыгаловки, у которых вход со двора или торца, а те у кого с улицы/проезжей части - все ок.