1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внимание! Новогодний конкурс для шахматистов.

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем irisra, 26.12.13.

  1. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Милок, Ваше знание шахматной композиции, мягко говоря, настолько же невелико, как и у участника форума, который решил трехходовку в два хода. :d
    Может быть (не знаю уж как там на самом деле), в практических шахматах Вы и считаете себя "великим начала девяностых", но в шахматной композиции Вы - полный ноль.

    Что касается этюда, который вы считаете г...ном, то
    1.это окончание этюда, который составлен Олегом Перваковым (Москва). В последнем цикле 2010-2012 Олег Перваков занял 2 место по составлению этюдов в личном чемпионате мира. Кстати, первое место у Сергея Дидуха (Украина), третьим призером стал Ричард Беккер (США).
    2.Готова принять ставку - в случае опровержения этюда покинуть этот форум навсегда. В случае, если Вы не опровергаете, Вы называете себя публично ДУРАКОМ, а я остаюсь.
    Желаю удачи!
    Маленький совет: при опровержении не уподобляйтесь пацану, который трехходовку решает в 2 хода.
     
  2. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    в теме шахмат я никогда не буду выглядеть дураком тем более на фоне тех кто не играет в шахматы а играет шахматами. И в этой теме вам не позволительно так выражаться в мой адрес. Вы и я в шахматах на разных ступенях. Я профессионал а вы никто. Вот объясните мне как можно решать шахматные задачи не умея при этом играть в шахматы? Тем более что понимание эндшпиля приходит с годами, с опытом а вы 20-ти летняя студентка. как вы можете лучше меня решать задачи играя при этом слабее меня? Вы в своем уме? Вы сами признались что на практике вы как и ваши шахматные специалисты для меня никто. Но Как же получилось так что вы решаете шахматные задачи а я нет? Ответ очевиден вы читеры с ноутбуками. А я сам ищу варианты причем зачастую без доски. Тот вариант который вы привели. 1. Сd5 f5. 2. Сg2 (якобы со знаком вопроса) 2...Лg8 3. Сf3!? это абсурд для человека= компьютерные ходы. Объясню почему. Если позиция действительно ровная то компьютер осознавая что материальный перевес на стороне белых, пытается оттянуть равенство пусть даже на один ход. Для это и приведен бессмысленный маневр слона 3. Сf3- 4. Сd5- это не человеческие ходы. не хочет компьютер ничью при материальном перевесе. З. Сf3 ничего не решает логичнее сразу 3.Сd5 для человека логичнее... Про 4...Лg4!? я вообще промолчу- это не подъемный ход для человека. Но если сидеть с ноутбуком то ничего сложного в этом нет. Скажу честно я этот ход не нашел. Возможно он приводит к равенству хотя я еще подумаю над тем как белым добиться победы...

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 12:54 ----------

    вы будете отвечать за свои слова? Вы готовы покинуть форум навсегда если я покажу как выиграть за белых после 1. Сd5 f5 2. Сg2!? Остановитесь пока не поздно позиция белых выиграна. Даже удивительное 4...Лg4! не спасает. Короче или вы просите прощение или покидаете форум. Если вы спасете позицию черных- я уйду с форума. Выбирайте.
     
  3. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Andolini, мы действительно с Вами на разных ступенях в шахматах. Я - умею создавать (и создаю потихоньку :) ) шахматные задачи, они опубликованы, участвовали в конкурсах, в том числе международных, в том числе в соавторстве, например, с Дитером Мюллером (впрочем, навряд ли Вам что-либо говорит это имя), Григорием Поповым, занимали призовые места. Но, слава Богу, я не страдаю манией величия, хотя могла бы похвастаться, что я являюсь первой женщиной-судьей по шахматной композиции в РФ.
    Да, я не профессионал, а любитель шахматной композиции (в том смысле, что я не получаю за это деньги. Хотя знаю людей, которые получают серьезные призовые на очных первенствах России, которые проходят ежегодно). Кстати, в Волгограде финал Первенства проходил в 2008 и в 2011 гг. в Академии физической культуры. Призовой фонд был около 200 тысяч. Так что, дерзайте.
    Весной будет отборочное первенство в Волгоградской области. 1 и 2 место - едут на финал.

    Кстати, о решении шахматных композиций. Все задачи я решаю без компа, мне это просто интересно. Мне не 20 лет. И я не студентка.

    Могу сказать следующее, что решение шахматных задач и практическая игра - это совершенно разные вещи. Этюды пока оставим в покое (да, там нужна практическая сила, но еще больше - способность анализа, как бы почувствовать этюд, в чем его соль, иначе он так и окажется для вас закрытой книгой, как и в целом этюдная шахматная композиция). Что касается задач, то это очень далеко от практических шахмат. Такие понятия, как антидуаль, черная, белая коррекция, правильные маты (это чешская школа), логическая школа (план, чистота цели), стратегическая школа (сейчас ее называют тактическая), где в комплексе идет несколько однородных вариантов, связанных механизмом задачи. Я не хочу вас втягивать в дебри, но есть еще такое - реверсивная тематика, а также всякие разнообразные формы тем, например, Домбровкиса. Впрочем, я подозреваю, что вы не понимаете о чем речь. Могу посоветовать из литературы, например, книгу В.Руденко "Преследование темы", попроще Я.Владимиров "1000 шедевров шахматной композиции".

    Публикуйте свой анализ.
     
  4. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    ну наконец-то, вы перестали кричать :) кстати Лg4 был найден мной немножко в другой редакции. Сути это не меняет план выигрыша тот же, белые выжидательными ходами но уже ладьей по линии "b" вызывают положение цугцванга. я писал про него в этой теме. 1. Сd5 f5 2. Сg2 Лg8 3. Лb7 Кра8 4. Сd5 Лg4 5. Лb3 Кра7 6. Лb2 +- я уверяю что позиция черных безнадежна. Конечно выиграть эту позицию к примеру у компьютера будет сложно. Но позиция выиграна теоретически. Этого достаточно. Существует позиция кохрэна (она ничейная, я узнал о ней около 6 месяцев назад) и ее знает далеко не каждый гроссмейстер. Очень сложная тема для защищающейся стороны. В окончании ладья и слон против ладьи задача слабой стороны убежать в угол противоположной цвету слона. Но в представленном этюде черный король загнан на смертельное поле а8 а слон белых занимает доминирующую диагональ. 1. Сd5 f5. 2. Сg2 для истинных гурманов... Еще мне не понравилось что этому к этому ходу поставили знак вопроса. (?) =слабый ход, а ставят его в том случае если оценка позиции резко меняется. а поскольку 2. Сg2 выигрывает, оценка этого хода со знаком (?)- неверная. 2. Сg2 заслуживает внимания и обозначается вот таким образом (!?) если же автор этюда все-таки гнет свою линию то обязан был обозначить ход как сомнительный- (?!) ставить же знак вопроса к победным ходам недопустимо. Хотя возможно автор этюда так и не понял что позиция белых после 2. Сg2 выиграна. :d
     
  5. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Нет, так дело не пойдет! Вы нас, форумчан, совсем уж за дураков не держите. Ладья, слон и король против короля с ладьей не могут выиграть, а тут у черных еще вдобавок три пешки.
    Так что, давайте ПОЛНЫЙ анализ, до победы. До ясной выигрышной позиции.
    У современных этюдистов уровня О.Первакова сомнений не бывает. Это вам не игровая позиция с неясным окончанием. Автор ясно дает понять, что там, где вы ищите, там - ничья. Так что, давайте, показывайте свой вариант выигрыша. Я разрешаю вам использовать любую игровую программу. Задача до идиотизма проста - при Сg2 вы показываете выигрыш. Хватит заниматься бла-бла- бла. Пора показать КЛАСС! А я за вас буду только рада, что вы умоете московского элитного международного гроссмейстера по составлению этюдов. Чем вам не стимул?!
    Дайте ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ, начиная с 1. Сd5 f5 2. Сg2 Лg8 3. Лb7 Кра8 4. Сd5 Лg4 5. Лb3 Кра7 6. Лb2 +-
    Вы поставили знак +- , который обозначает выигрыш. Вперед, показывайте.
     
  6. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    ну так продолжайте за черных. Или я поставлю кооператив. Я не вижу как спастись черным.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 00:26 ----------

    я играю белыми. Вы говорите что тут ровно. Я говорю что тут безнадежно. Ваш ход. Играйте. Или как мы договаривались я демонстрирую ходы за обе стороны после чего черные получат мат и вы с нами прощаетесь. Это на тему бла-бла.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 01:16 ----------

    Кстати у меня нет желания доказывать что-то гроссмейстеру по шахматной композиции тем более заочно :d я вообще первый раз такое слышу гроссмейстер по шахм. композиции)) ******* позицию не моё. Не понимаю зачем искать невероятный мат скажем в 3 хода если есть очевидный мат в 6 ходов.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 01:18 ----------

    Это знаете что напоминает. Дворовый футбол где мяч забитый головой приравнивается к двум голам.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 01:25 ----------

    я должен сидеть и ломать голову за черных. зачем мне это надо если я играю белыми? Да я могу исполнить. Но не желаю. Я хочу проявить милосердие. Если вы готовы покинуть форум я из принципа продемонстрирую публичную казнь.
     
  7. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d

    Еще одна реинкарнация.

    Andolini, она в прошлой жизни, в 18 веке , была Шахматным Турком
    [​IMG]
    http://www.chessworldweb.com/ru/articles/1494-chess-and-artificial-intelligence-in-the-18th-century.html
    О чем у нее непременно состоялось соответствующее видение.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 01:31 ----------

    И доктор наук в астрологии.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 01:31 ----------

    :d

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 01:42 ----------

    Спасибо , не тема а майский день, посмеялась от души!

    Порадовали бедную, больную ОРЗ женщину.

    А вообще помню, раньше на последних страницах газет типа "Гудок Урала" были такие картинки шахматных позиций с надписью: белые мат в три хода итп.

    Вот, оказывается, выродилось в отдельный жанр.:)
     
  8. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    я однажды играл по интернету с очень сильным шахматистом. Проиграл ему кучу партий но в одной сумел зацепиться и почувствовал что оценка в мою пользу после чего предложил ничью. На что противник ответил: что, ты предлагаешь мне ничью? Я гроссмейстер с мировым именем а ты вася жопочкин, играй давай :d после партии я сгоряча сказал что у меня было выиграно. На что он еще сильнее распсиховался и написал мне кучу нелицеприятных слов. Мне было очень радостно и я готов был терпеть его выходки. Реальный монстр.
     
  9. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Если Вы такой большой мастак, то следовало бы знать, что сейчас у Волгоградской Региональной Общественной Организации (ВРОО) Шахматной Федерации приоритетными являются четыре направления:
    1. Блиц.
    2. Быстрые шахматы.
    3. Классические шахматы.
    4. Шахматная композиция.

    Везде, в каждом разделе, человек в состоянии получить разряд от третьего взрослого до международного гроссмейстера. Ведь Вы не будете отрицать, как практик, что, прекрасно играя блиц, на уровне международного гроссмейстера, можно в классике и мастера не обыграть. И наоборот.
    То же самое и в шахматной композиции. Можно прекрасно анализировать до четкого победного конца, а можно быть на Вашем уровне - играть сильно за белых и абы как за черных. Вы не в состоянии проанализировать до конца позицию. Вам интересно играть только тогда, когда соперник находится напротив Вас. Это не хорошо и не плохо. Поэтому и введены разграничения (см. выше).
    В шахматной композиции задачи - это прилагательное, самое главное - это этюды, самый сложный жанр.

    Стандартный ответ практика и дилетанта шк. В шахматной композиции есть жестко установленные правила - в любой задаче на определенное количество ходов, куда бы ты не дернулся, всегда получишь мат в положенное число ходов.
    Вас даже читать смешно. Мы же не играем с Вами заочную партию. Была дана конкретная позиция - показать путь к победе, Вы с ней не справились. Поэтому Вам двойка. Особенно смешным было
    Это примерно то же самое, как сидеть одному за доской и решать: да ну их на фиг правила, пойду-ка я ладьей по диагонали, так мне выгоднее!
    По этой теме я с Вами больше общаться не буду. Бесполезно.
    Поскольку у меня сегодня хорошее настроение - сестра, наконец-то, родила сына, я снимаю свое требование, чтобы Вы назвали себя прилюдно дураком. Но в мои темы постарайтесь больше не заходить. Заводите свои, по классике, и там чудите, сколько угодно.
     
  10. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Ну, во- первых поздравляю с рождением племянницы! Здоровья ей желаю, шоб радовала всех вас. Во-вторых выигрыш обозначается вот так (1-0 или 0-1). +- это решающее преимущество у белых. В-третьих нет такого гроссмейстер по блицу, звания присваивают в шахматах с классическим контролем но я согласен с тем что мастер или кмс может на равных (или даже лучше) играть в блиц с гроссмейстером. Я такие случаи знаю, в основном в интернете. Однако знания должны побеждать скорость мышкодротства. гроссмейстер гроссмейстеру рознь. Представляете что будет с доброй половиной гроссмейстеров если засунуть их в супер турнир типа вейк-ан- зее или ландОн классИк или мой любимый мемориал таля?! Ни один гроссмейстер находящийся в рейтинг листе фиде ниже топ-100 не подтвердит в этих турнирах звание гроссмейстера. Раньше такого не было. Почти любой гроссмейстер был шахматистом экстра класса. В- четвертых спрашиваю вас последний раз вы готовы покинуть форум если я показываю анализ где черные в представленном вами этюде после 2. Сg2 получают мат? Или вы признаетесь что позиция белых выиграна (а она выиграна) или я демонстрирую развернутый вариант и вы покидаете нас. Полагаю что покидать форум вам неохота. Почти не сомневаюсь что прямого ответа на мой вопрос я не услышу. Потому как( лично моё мнение) вы уже поняли что я доведу партию до 1-0.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2014 23:41 ----------

    ладно не надо отвечать на мои вопросы а то мне вас жалко становится. вам каждый раз тяжело открывать эту тему. Не волнуйтесь я больше не буду. Ну откуда вы могли знать что я такой дотошный еще и в шахматы умею играть. В принципе мне безразлично кто что подумает. Вариант с ходом 2. Сg2 выигрывает :)
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Тэк это,поздравишы.)
     
  12. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    мда - опасный это вид спорта.
     
  13. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Andolini, чпокни ее и все.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    народ, поясните мне, почему за черных не работает в ответ на 2. Сh1!
    2...Лh1 с поседующй беготненй за слоном?
     
  15. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    а вот об этом наши композиторы не подумали. 1. Сd5 f5 2. Сh1 Лh8 3. Лb7 Кра8 4. Сd5 f4 5. Кра6 Лh5 6. Сf3 Лh3 7. Лd7 Крb8 8. Лb7 Крс8 9. Сg4 +-

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2014 12:06 ----------

    в варианте 1. Сd5 f5 2. Сg2 победа белых намного ярче. Но там сложнее.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2014 12:08 ----------

    не дает. По совету ре нужно отвернуться и спать.
     
  16. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Ох, Andolini, и тяжелый же Вы человек.:)

    Во-первых, спасибо за поздравление с рождением племянника. Назвали пацана Василием, в честь покойного свекра моей сестры. Сестренке врачи на полном серьезе ставили стойкое бесплодие, и вот счастье - в 37 лет первенец.

    Ну, а во-вторых, думаю, теперь можно рассказать, почему я создала эту тему.
    Получив задания Новогоднего конкурса, я достаточно быстро решила и двухходовку, и трехходовку, нашла дуаль в двухходовке и побочное решение в трехходовке. Начала решать этюд (как впоследствии оказалось, окончание этюда О.Первакова). Была удивлена, что в этюде также есть дуаль в тематическом варианте. Послала решения задач и этюда на конкурс. В личном разговоре с судьей я рассказала, что в этюде есть дуаль. На что он мне ответил, что нет, этюд чистый.
    После этого я решила разместить на волгоградском форуме задания Новогоднего конкурса в надежде, что вдруг кто-нибудь, кроме меня, обратит на это внимание. В конце концов, должна же быть от форума хоть какая-то практическая польза. :d
    К моему разочарованию, единственный человек, который попытался решить этюд и почти нашел в нем дыру, повел себя высокомерно и по хамски. Особенно меня разочаровало, что человек (вроде, явно неглупый) вместо того, чтобы довести вариант до ума, позволяет себе высказывания типа "я должен сидеть и ломать голову за черных. зачем мне это надо если я играю белыми? " или "Не понимаю зачем искать невероятный мат скажем в 3 хода если есть очевидный мат в 6 ходов." Грустно.:(
    Вообще-то, сначала я хотела обратиться за разъяснениями по поводу дуали в этюде непосредственно к самому О.Первакову, но, к сожалению, не нашла его эл. адрес. Тогда написала письмо Юрию Марковичу Гордиану, который является международным арбитром (благо, мы с ним пересекались в конкурсах по поводу судейства), а также Сергею Дидуху - чемпиону России по этюдам. И тот, и другой радостно подтвердили наличие дыры в этюде О.Первакова. :d Дидух пообещал "обрадовать" Первакова, что в его этюде дырка.
    Цель достигнута.
    Тема закрыта.
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    irisra, вы крутая мадама.
     
  18. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    в варианте 1. Сd5 f5 2. Сg2 я неоднократно доводил партию до 1-0, но каждый раз находил все более сильное продолжение за черных в окончании ладья и слон против ладьи. Поэтому я сказал что мне надоело думать за черных. С учетом того что есть случаи когда теории известно где ладья и слон побеждают одинокую ладью я пришел к выводу что позиция белых выиграна но требует невероятной точности. Выиграть эту позицию у сильного шахматиста или компьютера будет ой как непросто я бы даже сказал невозможно. До сих пор в окончании ладья и слон против ладьи топовые игроки планеты продолжают борьбу. Выжидая роковую неточность противника. Но даже в случае неточности достигнуть победы в теоретически выиграном окончании крайне сложно. В представленном этюде мне не хотелось бросать позицию белых из-за неудачного расположения черного короля и доминирующего расположения слона у белых. Плюс ко всему в позиции черных печально известная дырка на "b7" соответственно угрозы белых бесконечны кроме того у белых как бы всегда есть лишний темп за счета все того же шаха на b7. Вроде бы все сделано для того чтобы черные получили мат и они его получают. :) Что касается сложного мата в 3 хода вместо очевидного в шесть/ я не вижу смысл тратить время на позицию которая выигрывается со всех сторон. Я никогда в жизни не разбирал трёхходовки итп, когда у атакующей стороны куча лишних фигур и очень легко выиграно. Это бесполезное занятие. Это тоже самое что перемыть гору посуды за 1 час 30мин но найдется умник который предложит вымыть эту посуду за 1 час 29 мин и 59сек. Это дрочка. Я против такой игры в шахматах. На недавно завершившемся супертурнире в вейк ан зее возникла позиция в которой старый гроссмейстер из голландии мог эффективно выиграть у третьей ракетки планеты. Но позиция черных из без того была выиграна. Партию в онлайне комментировал гроссмейстер с мощнейшей компьютерной программой и зрители жаждали кровавой расправы. Давай/ найдет/ не найдет/ должен найти/ это же так просто, ну пожалуйста/ Дурдом вовщем развели. Ход был сложнейшим и естественно гроссмейстер из голландии его не нашел. Сделал другой ход и в этот момент третья ракетка остановила часы. Это было символично. Ведь позиция черных была выиграна. В шахматах я все-таки предпочитаю ручные счеты а не калькулятор. Фсе.
     
  19. abramenko1968

    abramenko1968 Новичок

    1
    0
    Ира ,заходи к нам на арт-чесс ,идет обсуждение итогов 18КЧР .Летят пух и перья .Присоединяйся!