1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Агентский договор и УСН 6%

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Наивный делетант, 17.12.13.

  1. Есть предприниматель использующий УСН 6%, как ему заключить агентский договор с поставщиком без подводных камней? и чтобы разница сразу оставалась на счете ип.

    Можно на примере турагентсва и туроператора :d
     
  2. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Мы уже много лет с таким договором работаем и уменьшаем базу по доходам. У налоговой претензий не было. Вопрос в чем конкретно, в инете много информации по этой теме и образцов договора?
     
  3. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Наивный делетант, прописываете отдельно вознаграждение и от этой суммой платите, мне уточняли, что счета выставлять нужно тоже отдельно (и оплачивать) - сумма поставщика и отдельно вознаграждение, потом проводите вознаграждение и все
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389
    Ну вот только на нем и могу ))

    Сперва теоретическая часть. Агентирование описано в ГК, ст. 1005 и еще нескольких следом за ней.
    Можно работать от имени и по поручению принципала, можно от собственного имени, но по поручению
    первый вариант безопаснее, т.к. вся ответственность лежит на принципале. Но я с такой работой не встречался.
    Второй (действие от собственного имени) использую в работе.
    Тут в ГК написано "По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки."
    В общем случае, это плохо (исполнитель скосячил, а отвечает агент), но у нас в туризме действует отраслевой закон и есть еще один документ, про него напишу позднее, которые делает агента практически неуязвимым.

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2013 10:19 ----------

    Далее. По документам.
    Агент сам услуги не оказывает и товар не продает. Товар на комиссии учитывается на забалансовых счетах, денежные средства за услуги на 76 счете.
    1С 8 прекрасно делает все проводки.
    Первичкой (критичной для агента), является отчет агента, который должен быть подписан за все операции.
    В договоре с принципалом описывается, какой товар или услугу ты оказываешь, и что за то получаешь.
    Пример: Принципал поручает тебе продать хрень, ценой в 1 млн, за это ты получаешь от него вознаграждение в 10% то есть в 100 тыс.
    Ты продаешь хрень, получаешь на счет 100 тыс. Если отчет агента у тебя подписан, то 1 млн - деньги как бы не твои, ты их кидаешь принципалу (расчеты по 76 счету, в доход не идут), а твой доход - 100 тыс, которые фигурируют в отчете агента. налог - 6 тысяч. Если же отчет ты не подписал, то обязан начислить налог со всего миллиона (60 тыс).
    На практике, отчеты подписывают долго и муторно (это в туризме). Потому, их лучше отправлять почтой.
    Ст 1008.3 ГК гласит:


    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2013 10:24 ----------

    Как получать агентское вознаграждение - это вы договариваетесь с принципалом.
    Чаще всего у меня, оговорено, что агент удерживает вознаграждение самостоятельно из сумму, уплаченных клиентом.
    То есть, в обозначенном выше примере, ты сразу платишь поставщику 900 тыс и все. Но если ну будет отчета, то держи в уме, что налогом обложат весь миллион.

    Что я совсем не знаю, это расчеты по НДС.
    По идее, ты должен выставлять с/ф покупателю на основании тех, что выставляет поставщик, хотя сам НДС и не платишь. Но у меня такого нет, покупатели физики, так что я не заморачиваюсь. Где-то в инете встречал описание этой работы, но не вникал.

    Еще один момент - ты можешь продать железку не за 1 млн, а, скажем, за 1.1.
    В этом случае, у тебя будет доп. выгода на 100 тыс. С нее также надо начислить 6%.

    Кстати, может встретиться принципал, который укажет в договоре агентское вознаграждение, скажем, не в 10%, а в 1 рубль. Ничего страшного. На 1 рубль подписываешь отчет агента, а прочее - доп. выгода.
    По налогам то же самое, но отчет обязателен, чтобы показать, что основная часть выручки - не твоя, а принципала

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2013 10:28 ----------

    Кстати, при торговле я не уверен, что так можно делать. Точнее, наверно даже уверен, что нельзя. Это при услугах пофиг, кто ее оказал, если покупатель физик. А при продаже товара, получается, что клиент покупает за 901 тысячу (как и указано в твоем договоре с принципалом), а наценка в 199 тыс - это твои услуги. На них надо выставить акт и подписать. НДС в нем не будет, то есть покупатель возместит меньше, чем если бы купил напрямую без агента за 1.1.

    В общем, по услугам все работает отлично, по товару - надо знать больше информации о виде деятельности, чтоб советовать.

    По проводкам в 1С тоже есть заморочки, но писать пока лень. Если надо будет, то или напишу тут, или можем созвониться, расскажу.

    По началу, проводил немного неверно, потом разобрался, сейчас КУДиР формируется полностью на автомате.

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2013 10:34 ----------

    Ну и про ответственность. Если продаешь физикам, то ответственность по работе "от собственного имени" легко переносится на принципала (что, собственно и верно).
    Существует Постановление Пленума ВС №17 от 28.06.12 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131885)

    То есть, в моем случае, если в туре у клиентов возникли проблемы (задержка рейса, разместили в плохом номере в отеле, гид - хам и так далее), то отвечает за это не агент (я) а туроператор.
     
  5. Bio, Olg@, Владимир огромное спасибо!

    Владимир очень подробно, просто отлично! начинаю потихоньку разбираться. вот у вас указаны счета, а зачем вести бухгалтерию на 6% и раскидывать по счетам, насколько я помню у вас ип на жену?
    А вот оборот после которого нужно регистрироваться как плательщик НДС 18% в этой схеме учитывается?

    т е как я понимаю, схема полюбому такая .. тебе платят миллион, прогоняешь все через счет напрямую поставщику, а поставщик уже возвращает тебе вознаграждение.

    короче самое главное тут отчеты от поставщика. буду разбираться дальше, большое спасибо, у меня до этого было несколько иное представление об этом :)
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389
    В принципе не за чем. Но т.к. я все равно веду часть операция в 1С (касса, платежки), то и отчеты провожу там, чтобы формировалась КУДиР. При небольшом обороте, проще может быть и ручками, в каком-нибудь екселе.

    Нет, если у тебя УСН, то там лимит достаточно большой, чтоб с него не слететь.
    Если платить НДС, то надо вести полноценный учет, платить НДС с вознаграждения, выставлять на него отдельно счет-фактуру. Я писал про НДС поставщика, который через агента тоже должен как-то "транслироваться" покупателю, чтоб тот мог применить вычет. Но я тут только в теории что-то знаю и не особо много.

    Не факт. как договоришься с поставщиком. Можешь удержать из выручки самостоятельно, у меня в основном так и есть.

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2013 12:17 ----------

    Да, раз в году ФНС пришлет письмо, что у тебя не бьются обороты и начисленные налоги, т.к. по умолчанию у УСН применяется кассовый метод, налог надо начислять на все поступления в кассу или на р/с.
    В ответ пишешь им описание деятельности и прикладываешь копии договора с поставщиком и покупателями. И вопрос снимается.
     
  7. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Владимир, хорошо излагаете )) после вас даже и писать не о чем ))
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    база не уменьшается, просто транзитные средства не являются доходом в принципе.
    доход только агентское вознаграждение.
    также как например возврат займа не является доходом, а проценты по нему - являются
     
  9. он видимо на этом не одного туриста сьел :d
     
  10. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    и налог будет платиться с 1 рубля т.к.
    ???
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нет с "доп.выгоды" тоже налог, только хз зачем такая муть )
    налог не платится только с транзитной суммы, уходящей принципалу
     
  12. еще раз я совсем запуталася :d т е все же. сумма ВСЯ должна транзитом все же проходить .. или можно откусывать свой кусок и разницы слать поставщику? тогда зачем существует схема доходы минус расходы если можно также прогонять "через себя" платежи просто оформлять на каждую отгрузку не договор поставки а агентский договор.
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    где? налоговый режим как раз УСН 6%.
    Транзитные деньги не являются ни доходом, ни расходами.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 12:22 ----------

    да, можно.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 12:23 ----------

    ну разница и есть агентское вознаграждение, которое является доходом.
    ну и выше вон еще писали что можно как доп.доход его провести, но суть не меняется
     
  14. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    и с 900 тыс. налога никакого с принципала ?

    т.к.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    почему же?? с 900 принципал свои налоги платит.
     
  16. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    тогда в чем выгода и кому:

    ДАНО:
    - принципалу надо потребителю оказать услугу за 900 тыс.

    РЕШЕНИЕ:
    - принципал находит агента, которому поручает оказать услугу за 900 тыс. с вознаграждением 1 рубль.
    - агент ловко оказывает услугу за 1 млн. и получает допвыгоду в размере 99,99 тыр.
    - агент перечисляет 900 тыр. принципалу

    РЕЗУЛЬТАТ:
    - агент платит налог с 1 рубля и допвыгоды в 99,99 тыс. в размере 6,0006 тыр.
    - принципал платит налог 6% с 900 тыр.

    Вопрос:
    - что мешает принципалу оказать услугу за 900 тыр. самостоятельно и заплатить 6% налога ? Нафига агент, который с потребителя берет накрутку в 100 тыр. ? Или данная накрутка и есть цель ? Ну а если агенту не удасться ловко продать за 1 млн. , тогда кому выгода?
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не факт, с чего Вы решили что принципал на упрощенке?

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 13:32 ----------

    лично я использую агентские схемы для приема платежей различными электронными валютами... на выходе (точнее на входе у меня) чистый безнал по агентскому договору 2 раза в месяц. я соответственно принципал.
     
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    допустим это факт, что упрощенка.

    у Вас случай чисто технический, где Вы не хотите заморочек с разными валютами, а хотите результат. Ну а если все в рублях, никаких бонусов других нет, для агента - это тупо оказание услуг вместо принципала из-за допвыгоды ?
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389
    Ответы:
    - мешает то, что принципал может просто не суметь построить свою розничную сеть. Пример из туризма. Есть туроператор, он работает по 3-4 странам. находится в Москве. Ставит вылет из Волгограда. Как он будет продавать свой продукт? Только через интернет? это очень малая доля. Значит нужна розничная сеть. Открывать даже 10-15 офисов продаж для продажи только одного направления не выгодно. Значит надо пользоваться услугами сотен мелких агентов по продажам, которые продают конкурирующие продукты от различных операторов.
    - иной раз это делается специально, чтобы дать агенту гибкость. Допустим, что продукт стоит 1 млн. Агент за него заплатит 900 тыс. Дальше просто вопрос учета. Если все 100 тыс засунуты в отчет агента, то налогооблагаемая база фиксирована в 6 тыс. Однако услуга может быть продана со скидкой, скажем за 950 тыс. Тогда при отчета на 100 тыс, налоги заплатятся все равно со 100, а при отчете на 1 рубль, в размере 1+49 = 50*0,06 = 3 тысячи.
    Кроме того, агент может и самостоятельно делать наценку, если это не запрещено договором и продавать за 1050. тогда либо 100+50 либо 1+149.
    - накрутка - это оплата услуг по продаже. Построение собственной розницы будет дороже. (еще пример. У каждого МРЭО стоит агент, который продает полиса десятка страховых компаний. Альтернатива - 10 агентов, каждый из которых продает свой продукт. Что дешевле?)
    - нет так нет. это ж услуга. не купил - нет обязательств по оплате поставщику.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 15:01 ----------

    1. про твой кусок. Ответ - как договоришься с поставщиком. У меня есть договора, где я плачу оператору 100% и после возврата туристов и подписания отчета получаю вознаграждение, а есть (их больше) договора, где я удерживаю вознаграждение из выручки.
    2. доходы - минус расходы для агента не очень удобны. У него и так доход не большой. Администрировать расходы сложнее, если большой объем, потребуется бухгалтер, куча первички. перечень расходов закрытый, в нем нет оплаты услуг поставщика. То есть, агент по продаже услуг не может считать расходом оплату принципалу.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 15:05 ----------

    А не факт, что твой поставщик захочет заморачиваться с тем, что ты агент а не покупатель. Для него тут учет сложнее, хоть и не сильно.

    Можно, кстати, запустить черезжопную схему и стать агентом не поставщика а покупателя. :)
    То есть ты заключаешь с клиентом агентский договор, что ты для него должен купить некий товар за вознаграждение.
    Минус - надо светить свой доход,то есть подписывать отчет агента с покупателем.

    Пример: ты становишься моим агентом по покупке для меня банки тушенки за 200 рублей. Идешь в магазин, покупаешь ее за 150 рублей, отдаешь мне и подписываешь отчет, что ты за 50 рублей купил мне поесть. После этого твой доход - 50 р.
     
  20. Владимир еще раз огромное спасибо ;) я уже практически все понял.

    просто нужно закрыть всего 2 вопроса ... это правильный договор и подтверждающие документы от поставщика (акты накладные от поставщика).

    2 colorprint имелось виду зачем тогда доходы минус расходы и платить 15% если получается таже схема доходы минус расходы только платишь 6% с агентским договором.

    я тут параллельно выяснил, что по этой схеме работают часто агенты операторов связи.

    2 vrio это и есть цель :p
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    вот бы еще где почитать, что делать с таможней в этом случае ))
    долго думал, искал, но ничего внятного не нашел
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    А также почти все управляющие компании в сфере ЖКХ, которые сами же создают агентов и перепоручают оказывать услуги по начислению квартплаты. При этом вознаграждение получается в виде допвыгоды с денег потребителей-нас с Вами в размере 3% от суммы платежа, а это около 100-200 рублей в месяц в зависимости от площади квартиры.

    Для очень узкого круга лиц - это цель и прибыль, а для миллиона жителей Волгограда - это необоснованные поборы за посреднические услуги агенту.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    с чего вдруг необоснованные?
    печатать те же платежки ручками думаете дешевле чем пользоваться услугами ИВЦ? :hah:
    да и вроде не 3% там было
     
  24. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    результаты проверки счетной палаты - 6 копеек за 1м2 площади, ныне за счет включения расчетных центров от 1,5 руб.
     
  25. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389
    ЖКХ частный случай. Как и откуда взяты 3% я не знаю.
    Но в целом, работа через агентов очень часто дешевле и удобнее для покупателя, по сравнению с тем, как если бы поставщик услуг сам занимался реализацией.