1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор процессора AMD

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем swaw, 17.12.13.

  1. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Верой и правдой уже лет 5 служит процессор Phenom II X4 920 тыц
    Но время идет, все меняется. Решил его на что нибудь заменить.
    Помогите его заменить на что-нибудь более мощное AMDшное в пределах 4 тыс. руб.
     
  2. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    Может тогда Kaveri тогда подождать? Всерно платформу менять...
     
  3. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    разгони и не пори горячку, прирост реальный даст тебе только и7, остальные процы добавят чуть-чуть и ты не заметишь, я 100% что ты не загружаешь даже этот проц
     
  4. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    это что же получается, за 5 лет амдшники ничего более мощного не придумали ?
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Про десктом не знаю, а вот на ноутбуках AMD присутствует только в нищебродских моделях. Древние i5 производительнее, чем новые ноутбучные AMD A10 в несколько раз.

    Я сейчас чувствую себя полным идиотом с AMD-ноутбуком.
     
  6. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    http://www.overclockers.ru/lab/5711...ssora_stoimostju_60-120_dlya_igrovogo_PK.html
    вот тебе читай, да амд не ок в стоке, нормальный в разгоне, интел в стоке ок, но плох в разгоне, ибо модели без индекса "к" не гонятся.

    Придумали, но это не повод сейчас обновляться, у тебя неплохой 4-х ядерник. если уж менять то на и5к или и7к или на А8-10 кавери от амд
     
  7. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Это какие? В ситилинке есть какие-то A8 и A10 - это они?
     
  8. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Процессорное гнездо Socket FM2+ совместимо как с существующими APU поколений Richland и Trinity, так и с ожидаемыми Kaveri (поставки которых в настольном сегменте начнутся в начале 2014 г., а в мобильном секторе – в 2014 году.

    Перспективные APU под кодовым именем Carizo тоже будут поддерживаться FM2+.

    Имеется информация о том, что сокет FM2+ будет актуален по меньшей мере до 2015 года, поддерживая все существующие линейки APU.

    Инфа с Вики, материнки с FM2+ есть в продаже, только прикола с 55 чипсетом на некоторых из них я не понимаю, хоть убей. Берите с 85 и будет Вам счастье:)

    А, ну еще и начала продаж Kaveri или Carizo подождать нужно будет :)
     
  9. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Нашел таблицу производительности процов таблица Как думаете, ей можно верить ?
     
  10. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Вот еще интересная ссылка, я на нее ориентировался.

    http://www.ixbt.com/cpu/cpu-2011-itogi-final.shtml

    И, похоже, дела у АМД идут тухло. Тиражирование ядер мало что дает в реальных условиях, потому как упирается в шину памяти и слабую производительность одного ядра (если не сферические тесты в вакууме смотреть, а тот же Фотошоп). Только под узкие задачи с хорошей параллельностью.

    За 4 тыс. будет или Атлон X4 на FM2 или AM3, но он недалеко ушел от твоего фенома, или начальный FX-4***, который тоже там же болтается. Т.е. прирост в рамках 20% получится. А самое печальное - что расти на этих платформах некуда будет. Топовые процы FM2 значительно отстают от i3, АМ3 говорят уже скоро отомрет как платформа. Т.е. плата в топку через год-полтора.

    Тот же Pentium G за 2 т.р. на Haswell обгоняет все АМД до 4 т.р. А там еще запаса апгрейда производительности на LGA1150 мама не горюй.
     
  11. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Прохожий, спасибо, хорошая статья.
    В очередной раз убедился, что равные процы по цене примерно равны и по производительности. С учетом того, что я меняю процы раз в 5 лет, то конечно плату в топку через год-полтора не брошу. Интел на LGA1150, как я понял, наиболее перспективный. Ну так что-же лучше сделать: оставить всё как есть?, подождать amd на kaveri (есть ли смысл)? или поменять платформу на интел. Но жаба душит больше 5 рублей на проц отдавать. Посоветуйте что-ли - какой интел за 5 руб. лучше взять?
     
  12. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    swaw, если на пять лет - то за 6500 core i5-4570

    платформу имеет смысл менять, если что-то кардинально не устраивает. У меня такими двигателями были: дороговизна памяти DDR2 (тоже деньги в корзину), отсутствие USB3, отсутствие SATA-6Gb. В новых интеловских чипсетах понравилась фишка по использованию маленьких SSD как кэш-памяти для основного HDD.

    Для LGA 1150 точно еще года три процессоры доступны будут. Поэтому пока взял дешевый пенек за 2 т.р. в хорошей обвязке (плата с запасом, память, SSD - за разницу цены процев). Если будет существенная нехватка производительности проца - возьму i5 новый или б/у, но и этот пенек за два рубля дает прирост в три раза по сравнению с существующим Атлоном х2, с которого ухожу.

    А так тоже долго смотрел, что из AMD взять, чтобы сэкономить.
     
  13. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.370
    114
    Взял себе 8-ми ядерник FX-8320, разогнал до 4,7МГц - норм, хватает для всего;)
     
  14. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    круто, в играх хуже даже i5-3330 :)
    зато всегда дома будет тепло, а веселый кулер не даст соскучиться
     
  15. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.370
    114
    Если есть много бабок, то можно конечно и за 100к конфиг начальный набросать, а мне 60фпс в играх на максимальных настройках и так хватает. А Вы берите топовое железо, ведь " у меня аж 200фпс выдает,я крут" :d