1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В какую сторону будет перевес?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем ВанЬка, 30.11.13.

  1. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, .Не совсем так, пока шарик плавает, его вес влияет на величину перевеса. Когда тонет - уже нет (естественно при сохранении условия наличия подвеса). При равном объеме его плавучесть зависит от веса.

    Так именно поэтому по условию задачи шарик и назван металлическим! Чтобы было ясно, что он погрузится полностью! А вот дальше его масса, как и действие этой массы на жидкость можно проигнорировать полностью! Масса далее уже не важна, важен обьем!

    Не усложняйте задачу! И так запутанно!

    Ещё раз, претензии к вам у меня в не строгой формулировке о действии массы шарика на жидкость и в неспособности обьяснить эту формулировку.
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Металлический шарик можно по разному интерпрититровать, если например знать что металл может плавать. Тоесть, по сути шарик мог быть и деревянным, но с ВЕСОМ, и тогда правая часть все равно перевесит. Утонет он или нет - не важно. Это важно только для численной оценки перевеса, задачи по вычислению которого не стоит.
     
  3. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, все ясно, а кроме демагогии, есть что ещё?
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Слушайте, какая демагогия? Вы приводите факторы в качестве ключевых, которые на исход опыта, влияния не имеют. Металлический он, пластмассовый ли, не имеет значения для того чтобы решить задачу, важно что у него в отличии от левого соседа - есть вес.
     
  5. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Ну, а как это ещё назвать, как не демагогией? Условия задачи приведены, даже рисунок есть! Из него понятно, что шарики погружены в жидкость полностью. Но нет!

    Как только вам докажут какой-нибудь из положений, так начинается: а металл может быть легче воды, ну а чо? И правда может. Шарик может быть из дерева, но иметь вес, ваши слова? Ваши. А чо? Конечно деревянный шарик может иметь вес, а какой не может? А чо? Может и не иметь? Конечно, потом вы замените воду ртутью, в левый шарик поместите левитатор, а в правый мастурбатор.

    Все попытки подвести какую то определительную, доказательную базу наталкиваются на заявления о втором, более абстрактном и глубоком рассмотрении проблемы который для не физиков непонятен.

    Моя ошибка состоит в том, что я не посмотрел на количество ваших постов, которые вы наплодили за время своего присутствия на форуме. Тут я вам не конкурент, это очевидно. Извините, если, что не так. Засим позвольте откланяться.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А толку? давайте представим что они не погружены. Что изменится? Ответ останется прежним.
     
  7. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, не надо предполагать ничего лишнего! Они погружены полностью! По условию задачи! А это значит, что металл правого шарика тяжелее жидкости!
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ваша ошибка в том что вы не знаете разделения физики прикладную и теоретическую.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2014 16:29 ----------

    Еще раз задам этот волшебный вопрос - оказывает ли это какое либо влияние на ответ?

    Или иными словами - являются ли эти условия хоть в какой то степени важными для правильного ответа на поставленный в задаче вопрос?
     
  9. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy,
    Вы бы ещё привели сюда пролетарскую физику и биологию. В данный момент мы обсуждаем школьную физику. Раздел гидростатики.


    Насмешили, а мне сдаётся, что вы вообще физики не знаете.

    Итак, моё утверждение формулируемое предельно просто и кратко: от массы правого шарика перевес правого стакана не зависит. Вы за или против?
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Дайте ответ на вопрос выше. это окончательно уверит вас в том что вы ошиблись. Потому что ни материал шариков, ни степень их погружения в ключевые условия задачи не входят: они не оказывают влияние на происходящее.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2014 16:49 ----------

    разделение физики на прикладную и теоретическую - правда жизни. В отличии от бреда который вы написали.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2014 16:51 ----------

    Против, если она будет нулевой, будет равновесие. Ваше утверждение ложно.
     
  11. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, ещё раз говорю, это школьная физика, раздел гидростатики. Дайте ответ на конкретный вопрос, да или нет. Судя по тому, что вы увиливаете, я сужу, что вы вообще не знаете даже школьной физики.


    Повторяю вопрос: перевес стакана зависит от массы шарика? Да или нет?
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Против, если она (масса) будет нулевой, будет равновесие. Ваше утверждение ложно.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2014 16:57 ----------

    Еще раз отвечаю: ДА ЗАВИСИТ. В СЛУЧАЕ ЕСЛИ МАССА ШАРИКА БУДЕТ НУЛЕВОЙ ПЕРЕВЕСА НЕ БУДЕТ.


     
  13. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, опять демагогия. Обьясняю почему. Вы опять пытаетесь выкрутится меняя условия задачи. Хорошо будь по вашему масса нулевая, но шарик погружен полностью, так как нитяной подвес мы заменили жёстким невесомым и необьемным стержнем. И даже в таком случае вы ошибаетесь, потому, что даже невесомый, но имеющий объём шарик вытеснит воду и создаст перевес, величина которого зависит от объёма шарика.

    - увы, вы не правы, от массы шарика перевес не зависит, объяснять почему?
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это в каком месте, позволю себе спросить?

    И как вы относитесь к тому что ваше утверждение выше - ошибочно?

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2014 17:10 ----------

    ?????)))) В левом стакане именно такая ситуация. Он не перевешивает.
     
  15. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, какое именно из моих утверждений ошибочно? Ошибочно ваше о зависимости перевеса от массы шарика, а вы меняете условие задачи там, где вводите дополнительные условия о которых в условиях задачи нет и слова, хотя я просил вас сказать только да или нет.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Какие? мое решение дано для существующих условий.
     
  17. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    в данный момент рассматриваем только правый стакан. До левого ещё не скоро доберемся :d, там он за дно подвешен и реакция замкнута по самому стакану, давайте пока о правом
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ничего подобного. Есть два исхода опыта с шарами разной массы: 0 и больше 0. И в обоих случаях перевес разный.
     
  19. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Ваше решение не верно!

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2014 17:18 ----------

    OpenBoy, нижняя величина массы шарика задана условиями задачи, шарик на нити погружен в воду, значит масса отлична от нуля, не меняйте условия задачи! Считайте масса есть она конечна и достаточно велика.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вы знаете такие ситуации в котором мои рассуждения не дадут верного ответа??
     
  21. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Для полностью погруженного шарика величина выталкивающей (архимедовой) силы не зависит от массы! Ну посмотрите в школьном учебнике формулу!!!
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я и не меняю, ответ дан для шарика с весом. Убедитесь сами.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2014 17:24 ----------

    Для правильного ответа на поставленный вопрос это не имеет никакого значения.
     
  23. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Это то о чем я и говорил, вы начинаете встраивать в шарик левитатор....:d

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2014 17:27 ----------

    Вы не правы, найдите все-таки в школьном учебнике формулу выталкивающей силы, убедитесь, что в нее не входит масса тела и быстренько переубедитесь взад! :d:d
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ничего подобного я не предлагал, вы сами придумали.
     
  25. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, нашли учебник?

    Формулу приведите.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Для ответа на поставленный в задаче вопрос не нужна НИ ОДНА формула. Если конечно с физикой знаком)

    Формула для выталкивающей силы не нужна для решения задачи, так как в обоих случаях, левом и правом. сила эта заведомо одинакова.
     
  27. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, а, ясно! Начитались в детстве книжек типа 'математика без формул'? Знаете, иногда все- таки классическое образование, которое с формулами, оно, того! Рулит:d:d:d

    Ну мне не тяжело, я приведу: http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0
    где там масса тела не подскажете?
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Есть она в формуле или нет, не имеет никакого значения. так как сама формула выталкивающей силы в задаче длярешения не нужна, так как в правом и левом случае выталкивающие силы равны. И на равновесие не оказывают влияние. Или из равенства объемов вам это не очевидно?

    При этом в самой задаче масса ключевой фактор.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2014 17:46 ----------

    Не, я в детстве Перельмана читал. Там и с формулами и без формул есть...
     
  29. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    OpenBoy, эээээээ.... В данной задаче выталкивающая сила имеет решающее значение, для анализа, хотя! Вот вы сами сказали!
    Правильно, абсолютно верно! Равны!!!! При равных объёмах шариков и разных их массах! Поздравляю! Вы идете верной дорогой!

    Сколько времени потрачено, но не зря, не зря!!!!!
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Похоже это вы встали на верный путь и перестали искать истины в формулах, как то так вышло что теперь она вам не нужна :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2014 18:04 ----------

    Из этого самого анализа вытекает только одно ключевое различие между левоым стаканом и правым, а именно в массе шарика.