1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Здравый смысл заложник веры

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем akrivcov, 26.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.136
    ну да, некоторые вон, ударную дозу "Новичка" глотают прям из бутыли и ничё, насморк тока получили на пару дней ...
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    За ударность не скажу, свечку не держал :). Но да, история такая себе. Правда, во все стороны
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    upload_2020-11-18_20-2-19.png upload_2020-11-18_20-2-46.png
     
    ViktorN нравится это.
  4. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Что священник плохого сделал? Святитель Лука Крымский без молитвы делать операцию не начинал. И икона была в каждой его операционной
     
    HELL'o нравится это.
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @$100, плохого? Ничего. Напротив, он сделал всё верно. Вполне возможно что у тех верующих, в ком ещё теплятся остатки разума, разгорится пламя.
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    :upset::haha:
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Рози, понимаю, подгорает. Но если реагируете, то обличите свою нервную реакцию во что-то более человеческое. Требовать такого от верующих конечно хамство, но всё же.
     
    m41284m нравится это.
  8. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    А что хорошего?
    Из плохого - как минимум испортил зря один комплект защитной одежды.

    ))
     
    С.В. и romantica нравится это.
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да ладно. Этот комплект одёжи теперь освящён божиим прикосновением, сам поп об него тёрся чреслами и прочим. Впору впарить за баснословные бабки истово верующим как доспехи Митры или там ещё какого божества.
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Дело не в том, что он сделал именно плохого, а в том, что есть дискриминация по религиозному принципу. В эту больницу только православных ВЕРУЩИХ кладут? В России только православные живут? А если я в ГОСУДАРСТВЕННОЙ больнице не хочу видеть иконки, т.к. по Конституции РФ Россия страна светская и многоконфессиональная? Никто не запрещает РПЦ переделать свои многочисленные храмы и церкви под госпитали, создать аналог "сестер милосердия", привлечь других прихожан к благому делу. Но нет, они "отмазываются" иконками и разбрызгиванием водой.

    Случайно денег не взяли за это?...
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.136
    как можно случайно взять денег за то что по прейскуранту ?
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    В своё время организация "Сатанинский Храм" через суд потребовала равных прав в произнесении молитвы перед собранием городского совета в городе Финикс. Как результат, молитвы были отменены.

    Хороший пример достижения равенства религий перед законом: позволить всем или не позволить никому. У нас такое не сработает.
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Ну что Вы, какой у нас разум, фанатизм один. Но ничего, над этим уже работает Билл Гейтс.

     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    тащемта, это утверждение красноречиво говорит об осведомлённости автора и делает бессмысленным и абсурдным все остальные. Потому что генетикам про такие "группы генов" ничего не известно.

    Нет, я всё же начал смотреть и обязательно досмотрю. И рекомендую всем сделать то же самое. Только лучше не сейчас, а днём. А то на словах "коронавирус меняет мировоззрение... это проявление определённого гена..." я упал со стула, загрохотал и всхохотал, разбудив домашних.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Што, опять Билл Гейтс? Ох, Рози, Рози...

    "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно"
     
    romantica нравится это.
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Окей, летс тейк ит сириус.

    Оригинал видео, который смотрит и комментирует бородатый мужчина, вот:


    Во-первых, для меня не очень очевидно, что на видео именно Билл Гейтс. У видео плохое качество, и различить черты лица не получается.

    Во-вторых, субтитры, написанные к видео, врут. Например, спикер явно произносит слово "rhinoviruses" (риновирусы), которое в субтитрах переводится как "коронавирусы". Что как бы не одно и то же. А дата появления ролика - как раз разгар первой волны - позволяет предположить, что "ошибка" в русских субтитрах была сделана намеренно.

    В-третьих, мне не удалось услышать ничего про "ген бога" непосредственно от спикера. Он говорит "VMAT2 gene", который, по-видимости, имеет неофициальное название "ген бога" из-за гипотезы, о которой можно почитать здесь. То есть, гипотезы, что религиозное поведение человека вызвано влиянием некоего гена. Попытка объяснить те или иные аспекты поведения генетикой предпринимаются довольно давно и часто, и по мне это довольно унылое направление мысли в общем. Потому что гены определяют физиологические процессы, но не мышление. Но - нехай играются. Не факт, что это совершенно бесполезно.

    В-четвёртых, авторы видео опять же врут, подменяя контекст. Например, человек на видео говорит: "So you're suggesting here by spreading this virus we're gonna eliminate individuals [неразборчиво] bomb-bastard going to a market and blowing up the market". Я не уверен, что расслышал это правильно, и будет интересно рассмотреть варианты, но получается что-то вроде "то есть, вы утверждаете, что распространяя этот вирус мы уничтожим людей, которые могут прийти на рынок и подорвать там себя". Субтитры тут совсем прекрасны: "с помощью вируса мы сделаем так, что человек из идиота превратится в убийцу". Ну, почти то же самое, да.

    В-пятых, как следствие, становится ясен контекст данной презентации. Религиозный фундаментализм понимается как девиация, ведущая к деструктивному поведению, и некий ботан с помощью некоей (едва ли мейнстримной) теории о корреляции поведения с геном предлагает исправлять поведение, атакуя организм вирусом, который "выключает" ген и приводит поведение в норму.

    Идея такая себе - сомневаюсь, что она имеет смысл с научной точки зрения, и едва ли её пропустят с точки зрения этической. Но она не про совесть, патриотизм, и так далее. Она про нейтрализацию девиантного поведения на базе довольно сомнительной теории.

    Ну и в довесок - расследование от Рейтерс. В котором в частности можно разглядеть детали лица спикера, и это не Билл Гейтс, и по самому видео делается предположение, что это скорее постановка, нежели реальная съёмка из Пентагона.

    В сухом остатке: некие приколисты записывают ролик о том, что можно вирусами влиять на бородачей с бомбами. Видео подхватывают сторонники конспирологии, объявляют спикера "Биллом Гейтсом", нагнетают хайп и истерию. Кто-то из русскоговорящего сегмента Сети вешает на видео кривой перевод оригинальной речи, в котором некие другие люди, найдя знакомые слова "короновирус", "вакцина", "бог", начинают видеть угрозу человечеству. Ну а Рози, видимо, привыкнув к потреблению низкокачественного контента и негативным вибрациям, ничтоже сумняшеся, во всё это верит, и тащит это видео сюда.
     
    Pashtet, Головач Лена, kajuga и ещё 1-му нравится это.
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Полистал ещё материалы, на которые ссылается Рейтерс. Там ребята попробовали покопать тему и выяснили, что некто пытался собрать $10k на документалку о том, подстава этот ролик из Пентагона, или нет. Причём имя автора кампании по сбору средств и имя чела, зарегавшего сайт funvax.com - а это как раз название вакцины, о которой вещает спикер в ролике - одинаковы.

    Таким образом, в одной из версий всё становится ещё смешнее: чел создаёт хайповый ролик и пытается поднять бабла, собирая деньги на его опровержение. Ролик попадает в повестку дня конспирологов и носителей шапочек из фольги, обвешивается кривыми субтитрами, воплями "короул, власте скрывают, билгейц!" А потом возмущённый чувак на православном канале смачно трясёт бородой, рассуждая о геополитке.

    И да, "funvax" - название этой ужасной вакцины - можно прочесть как "шуточная вакцина".
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    @E13, 15 лет прошло.
    Вообще слово конспирология, теория заговора - это произведение Пентагона, специальная операция по дезинформации с целью дискредитировать тех, кто копает под новый мировой порядок. По поводу видео версии могут быть самыми разными. Мне фейсбук писал, что Билл Гейтс - хороший, уважаемый человек и филантроп, и всё сказанное про управляемую им "пандемию" - ложь. )

    "Некоторые указывают на неудобную синхронизацию губ или тонов голоса, другие-на большой шрифт, используемый для даты и временных меток, а некоторые намекают, что мужчины в видео могут быть актерами (в самом конце говорящий неловко смотрит прямо в камеру)".
    False claim: Video shows Bill Gates presenting vaccine for religious fundamentalists to Pentagon

    Да, конечно, гениальное разоблачение. Никаких иных версий, почему лектор посмотрел наверх в камеру (или на оператора, или еще нак кого-то) в конце просто нет.

    Осуждать и рассуждать - разные вещи. И за Билла распялся Христос, и ждет его покаяния и его сердца.

    Если Ваш перевод верен, то он доказывает только то, что переводчик плох, при этом еще сильнее подтверждается смысл контекста.

    Когда науке стали известны коронавирусы? Когда Б. Г. ходил пешком под стол или еще раньше?

    Да, нас с Вами же не спросили пока.

    И что? Кто-то решил так сделать.
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @E13, аха-ха, столько трудов, а весь пост зря)) Розе нельзя писать большие посты, а тем более аргументированные, поскольку любой ваш разумный аргумент и даже факт она выставит доказательством своей правоты)) Достаточно посмотреть тему про Ефремова) Если б он убил не одного человека, а раздавил толпу, то оказался бы даже не "невиновным подставленным гэбнёй", а вовсе посланником её вымышленного бога)
     
    Zebra21 нравится это.
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вообще-то нет. Ребята, которые копали инфу на этот ролик, выяснили, что снимки, использовавшиеся для демонстрации работы гена, были взяты из журнала Neurology, из статьи 2010го года. Сам ролик предположительно был записан в 2011м.

    Это вам Пентагон... лично сказал?

    Я согласен с тем, что в мире может происходить жесть, включая жесть политического характера, включая жесть политического характера от правительства некоторых стран. Но я, к сожалению, не вижу пока "копающих под новый мировой порядок". Я вижу людей, распространяющих дезинформацию и ложь.

    Конкретно обсуждаемый инцидент - это ложь три раза подряд. От авторов ролика, от авторов субтитров, и от дядечки с бородой на вашем видео.

    Версии могут быть разными, но границы заданы довольно однозначно: на видео не Билл Гейтс, само видео - либо постановка, либо обман.

    А вы можете привести факты, что он нехороший человек, не филантроп, и что-то говорил про пандемию?

    В последний раз, когда у нас был такой разговор, вы привели ещё одно видео с враньём.

    И единственное, что я нашёл за авторством Билла Гейтса - это его речь-предупреждение о том, что человечество не готово к вспышкам эпидемий в будущем. Речь пророческая, поскольку оно так и получилось.

    Вот это:
    "Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
    Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
    А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;"

    Против вот этого:
    "Редактирование генетики человечества в направлении выхолащивания у него сдерживающих факторов приведёт к полному оскотиниванию людского рода, ибо без совести человека не бывает, без совести по Земле одни зверюги бегать будут. Врёт Билли, он не с террористами борется, он человечество уничтожает."

    Переводчик не плох. Он пристрастен. Он пишет в субтитрах "Билл гейтс", хотя это не Билл Гейтс. Он пишет в субтитрах "коронавирус", хотя спикер говорит про риновирусы.

    На самом деле у этого видео может быть очень простое объяснение. Люди вроде вас создают хайп. Хайп приносит просмотры. Просмотры конвертируются в рубли. Сисадмин Вася даёт вам инфоповоды, вы помогаете ему положить ещё сто рублей в карман.

    В ролике нет "коронавирусов". В субтитры оно было добавлено только для того, чтобы вы перепостили этот ролик со словами "билгейц распространяет коронавирусы!!!1111"

    Кто-то решил заработать, пустив утку, и затем заработать на ней денег. Возможно, этот кто-то хотел также показать людям, как легко они ведутся на ложь.

    Судя по всему, у него не получилось ни первое, ни второе. Зато теперь кто-то опять пишет, что билгейц сеет смерть :)
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Почему зря? Это же очень интересно с точки зрения прикладного человековедения :)
     
    Ту277 нравится это.
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    @E13,
    Не знаю этих ребят.

    А почему не наоборот?

    Да нет, но это уже как бы общее место, об этом и написано уже в книгах, и Катасонов, и Четверикова говорят, ссылаясь на название этой операции.

    Как быстро Ваше сомнение в том, что это БГ, перешло в категоричное отрицание. Я посмотрела видео в высоком разрешении, но у меня сомнения остались.

    Важно ведь то, что современные технологии преследуют цель редактирования генома человека по заказу, в том числе генов, отвечающих за функционирование тех или иных участков мозга. И есть силы, заинтересованные в массовой коррекции людей.

    Мы с вами по-разному понимаем слово "ложь". Для Вас это неприятность, ведущая к потере деловой репутации. А факт остается фактом. БГ зашел к проблеме потепления через механизм сокращения роста народонаселения путем вакцинации. Это слышали и видели все. Не через сокращение потребления путем аскезы. А через падение рождаемости, бла-бла-бла в результате роста уровня жизни в Африке бла-бла-бла, чтобы не рожать будущих умерших от инфекций бла-бла-бла. Вот пусть поднимет уровень жизни в Африке до своего, и тогда там люди сами разберутся, сколько им нужно детей. Это людоедский подход и людоедская парадигма.

    Кушаю всегда с опаской,
    Я яичницу с колбаской,
    Если вдруг зайду к обеду,
    В гости к своему соседу,
    Любит яйца мой сосед,
    Омлет готовит классно,
    Плохо что он людоед,
    А человек прекрасный,
    Кушаю всегда с опаской,
    Я яичницу с колбаской ))))


    Источник: Стихотворение «Яичница с колбаской (группа "Х.З."», поэт Журба Игорь
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Эти ребята приводят ссылки. Много ссылок. А по ссылкам находятся факты.

    Потому что с одной стороны мутное видео. С другой - статья в рецензируемом научном журнале.

    Пентагон сказал лично им? И вообще, "не знаю этих ребят".

    Действительно, почти одно лицо, ахаха

    upload_2020-11-27_17-37-59.png

    Строго говоря, это глупо.

    Во-первых, технологии управления генами сейчас находятся в зачаточном состоянии. Реальный интерес начинается с реальной выгоды. Её сейчас нет.
    Во-вторых, даже с доступной технологией, что вы собрались редактировать? Даже в теории у генетики нет таких точек приложения, которые моги бы заинтересовать некие "силы".
    В-третьих, корректировать людей куда? В "послушных-управляемых"? А делать с ними потом что? Даже если они смогут номинально обслуживать себя, экономика и наука встанут. И через N лет вместо процветающего некрополиса вы получите отсталую страну, которую сожрут конкуренты.

    Нет, для меня "ложь" - это намеренное искажение информации.

    Вас вот я заподозрить во лжи не могу пока. Вы не лжец, вы агент истерии.

    И да, благодаря Биллу Гейтсу уровень жизни в Африке идёт вверх.
     
    Zebra21 нравится это.
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    У нас проблема взять или нарисовать снимок мозга? Я вот не вижу, что они идентичны, просто не вижу, а вижу, что они разные.

    Чета лень искать, если честно, но поищу, если так надо.

    Да ну?

    Никогда не слышала про ПРОЦВЕТАЮЩИЙ НЕКРОПОЛИС, брррр....

    Ну так встанут, конечно, они уже встали у нас вот например, это же не случайно. Кому, кто дорвался до верха кормушки, кто монополист, нужна конкуренция в виде армии людей с высшим образованием, да еще и в стране - потенциальном враге? Все эти биллы и германы не нуждаются в конкуренции.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Это легко проверить, сделав скриншот с видео, сделав затем снимок полупрозрачным, взяв второй снимок с сайта, и наложив их друг на друга. Вы или увидите 100% сходство, или 100% увидите несхождения. Учитывая, что я и так накидал кучу инфы, доверяю этот следственный эксперимент вам :)

    Приведите пример?

    Ну, я тут последовал за шаблонами и предположил, что "силам" может быть интересна власть, с которой никто их не сможет подвинуть. Типа оставляем небольшую группу ближних сподвижников, а остальных превращаем в зомби. Отсюда и "некрополис". Который, конечно, должен процветать, - иначе какая радость для власть держащих?
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Сорри, но такой тип мышления немного устарел. В монополии нет смысла, если у вас никто ничего не покупает. Чтобы у вас начали покупать, и покупали больше, нужно увеличивать покупательную возможность людей. А для этого нужно, чтобы экономика шла в рост.

    Причём рост - штука конечная. Потому что ресурсы экономики ограничены. И соответственно в какой-то момент вам потребуется богатый сосед, чтобы продавать вашу монополию ему. И уже ему потребуется хорошая экономика, чтобы нашему гипотетическому дорвавшемуся до кормушки было, чем эту кормушку наполнять.

    Поэтому, иметь бедного страну-соседа - не так хорошо, как может покзаться
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Не буду. И Вашим источникам не доверяю. Примеров заинтересованности элит в искусственной коррекции человека достаточно. Взять хотя бы солдатов нового поколения, которые не будут чувствовать до определенного, конечно, уровня, боли и страха. Путин выступал. Ну и другие служебные разновидности "репликантов"...
     
  28. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Оставлю в стороне всё, что хотела написать, кроме занятного экскурса в историю возникновения этого понятия)

    когда-то давно бульварная пресса писала всякие животрепещущие статейки с припиской NT (заглавные буквы латинского словосочетания "нон тестура" - не проверено). Это звучало как ЭнТэ (Ente - по французски утка)
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Чтобы начали покупать, достаточно заставить это делать, не оставив покупателю выбора. Пока не купишь маску, ничего не продадут, а маску - пожалуйста. Раз в 30 дороже себестоимости. Пока будут переводить род человеческий, им хватит на себя. А вот что им дальше пообещал дьявол, до чего они там додумались, мы можем только догадываться. Я полагаю, теплое место в аду, в ряду чертей, которые будут мучить остальных грешников. Не знаю. Вы бы Катасонова послушали немного. Это вам не ссылочки, а живой человек, ученый. Он объясняет смысл энтропии мировоззрением элит. Суициды среди подростков, которыми руководят из Интернета, тому подтверждение. Находят смысл и в смерти, и в смерти на видео, и люди верят.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ну, пока вы лишь подтверждаете мои слова, игнорируя факты в пользу слухов и клише. Я-то не предлагаю поверить источникам. Я предлагаю проверить самостоятельно.

    А по поводу суперзольдат - это сейчас где-то на уровне научной фантастики. Мы такое делать не умеем и будем уметь даже хз когда. К тому времени дешевле будет воевать дронами.
     
Статус темы:
Закрыта.