1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вечернее образование

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Fanatic, 25.11.13.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Qt всего лишь framework, нужно же на чем-то изучать. В дальнейшем сами сможете вникнуть/изучить тот язык и фреймворк, с которым будете работать. Задача высшего образования все-таки не обучить всем известным языкам программирования )
    По ОС - опять же, как Вы без привязки к ОС будете их изучать? )
    Хотя я бы давал с уклоном в POSIX...
     
  2. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Так и я об чём... базу дали, лети, но если нет желания, то обвинять один вуз в некачественном образовании по сравнению с другим, как то не корректно.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2015 23:39 ----------

    Это база. На мой взгляд, вообще необходимо преподавать C ANSI, а там кто как хочет.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2015 23:43 ----------

    Вся головная боль от "привязки", а не от понимания базы. Мой сын Mint Linux (Cinnamon) считает эталоном. Понимаете о чём я.
     
  3. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Учился я на ФПИК от Политеха. Ну что сказать? - учиться после работы каждый день тот еще мазохизм. Честно очень тяжко было, уходишь на работу в 7 утра и приходишь домой к 22-30, а еще давали домашнее задания, всякие лабы, курсовые и подготовка к экзаменам. И так каждый день, 5 дней в неделю, 6 лет. Но все возможно. ;)
    Я туда пришел с дневного, а вот с первого курса из 30 человек только одна дошла до 6го. Всего нас было в группе 7 человек и были реально командой. Привет АПП '10 ;)

    PS Если для корочки, то лучше заочку.
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Пфф, какой анальный зонд?
    Это полностью открытая технология, и один из самых красивых языков. И все это еще очень активно развивается.
    Очень непрофессиональное высказывание.

    WinAPI обязательно (или вызовы unix), чтобы было понимание, как взаимодействовать с операционной системой.
    Qt у нас не было, но было на соседнем потоке. Дает знания о том, как разрабатывать прикладное ПО.
    Это обязательные предметы.

    А зачем вуз, если в нем обязательно самообразование? Почему бы не самообразовываться без вуза?

    Какую базу? Даже синтаксис частично объяснили. Отрыв от начал практики огромен.
    Если посмотреть на курсы зарубежных вузов, то там такого отрыва нет, и разбираются актуальные технологии.
    Человек после таких курсов уже однозначно способен работать.
     
  5. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    В нынешнем мире OC ( и поверьте Unix-way уже давно убежал от 1 процента пользователей) я бы преподавал именно базу (ANSI C, ASM (без привязки к архитектуре)), ибо необходимы навыки и понимание предмета.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Это еще одна проблема ВО России. Поэтому и не выгоняют тех, кого надо.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 02:01 ----------

    *nix сейчас около половины устройств, только об этом пользователи этих устройств не знают ;)
    Навыки все те же, что и преподаются в WinAPI. Я тоже хотел бы, чтобы изучали не его, а unix.
    Но юникс выучил сам, чем и зарабатываю.
     
  7. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Я скажу вам вот как, 1999 год, колледж, ИВТ. Сдаём экзамены. Так вот, куча литературы на столе, сдали 7 из 35 или 37 не помню уже точно. Надеюсь понимаете, а если вам необходимо разжевывать, и при этом вы понимаете, то не всё потерянно - без обид.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 00:02 ----------

    Не путайте встраиваемые (будь то как роутеры свитчи микроволновки и етц) и реально рабочие станции.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 00:04 ----------

    максимализм, не пойму только какой, юношеский или старческий, хотя второе под сомнением)

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 00:07 ----------

    The Last Winged, О вас я уже составил своё мнение, политех не для вас, в топку, лучше ино-образование. Там же тесты, как ЕГЭ?

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 00:13 ----------

    The Last Winged, фо ю, сдаю в политехе семестровку по ассемблеру, так вот, меня каждую строчку (код) спрашивал, что это такое. Как вы считаете, если бы я просто заказал/нашёл в инете и тд, смог бы сдать на автомат, без экзамена?
    А чем вы "дышите"? Даже (com от exe или elf) не отличите. Так что конкретно вам дало "то образование" - укажите вектор направления, будьте любезны, что бы не быть голословным.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    По нашим выражениям ясно, у кого максимализм:

     
  9. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    The Last Winged, Вопросов больше не имею.
    Так будьте любезны, более на своих личных неудачах в политехе не обливайте грязью образование, которое (ВолгГТУ) даёт политех.

    И когда вы выдаёте личное мнение за действительность, обычно сначала ставят IMHO (надеюсь расшифровывать нет необходимости?) ;)

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 00:29 ----------

    + тоже самое

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 00:39 ----------

    Для корочки IT -? блин, порой смешно смотреть на людей с вышкой, которые витую пару обжать не могут, а когда спрашиваю почему 4-ре пары, а почему (для чего) витые - СТОПОР, и это только немного "кавно" помешать в их мозге)))

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 00:45 ----------

    The Last Winged, так откуда взялась "витая пара " (8 проводов)... ты же спец.
    Сам и отвечу - 2-ве пары локалка, 1 пара телевидение, 1 пара телефон. вот и всё. Для Ethernet две пары 1-2-3-6. Вам Это преподавали?

    Это я узнал из BBS (доска объявлений) еще в 1995-6 годах

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 02:05 ----------

    как не печально "бизнес детка, ничего более". в сына вдабливаю что есть буква Ё. вот ...
     
    Последнее редактирование: 14.02.15
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    PoE же еще.
    А ТВ через медную пару в реальности где-то когда-то работало?
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    У тебя бред.
    Что касается моего профиля - то зачем тебе? Я специализируюсь на enterprise и web сферах.

    Как будто это какие-то сакральные знаний, которые нельзя получить за пять минут :haha:
    У меня сосед-первокурсник (после первого его выгнали, кстати) работал в магазине компьютерной техники (в те времена, когда их еще много было). Ему тоже не надо было посещать вуз, чтобы эникеить.

    То, образование, которое давал политех, когда я в нем учился, просто отвратительно, и последние курсы были пустой тратой времени.
     
  12. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Тоже отмечусь. Реально когда я учился в политехе на САПРе в середине 2000-х, то на последних курсах из профпригодного почти ничего не было. Вспоминается только 2 полезных курса - ASP.NET и КриптоАПИ. Остальное читалось преподавателями старой школы, которые не знали технологий и читали "по методичке" - эффекта 0. Далее уже в начале 2010-х ситуация поменялась сильно в лучшую сторону. Почти все предметы стали вести молодые преподы, которые могли дать современные технологии. И на ЭВМ и на САПРЕ и на ПОАС. Сам как сотрудник кафедры видел что уровень преподавания профильных дисциплин стал на порядок выше чем когда учился сам.

    Так что со своей стороны прав и The Last Winged, описывая как было лет 7-8 назад и Serg79h, говоря как есть сейчас.
     
  13. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    rivaldo555, я считаю точку вы поставили... откланиваюсь.


    еще раз ставьте ИМХО - всё течёт и меняется...

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 17:34 ----------

    Да кто вам должен что- то рассовывать/расжовывать - вы получили школу, так будь любезны хотя бы читать, ту литературу, которую вам подсовывают -не пеняй на зеркало коли рожа крива. Юмористы...)

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 17:35 ----------

    Нет плохого образования, есть ленивые студенты)))

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 17:40 ----------

    мы, как мне помнится на брудершафт не пили.
    Бред у вас, уважаемый... все вам всё должны, может быть с себя начать необходимо? (сначала дать - позыв, чтобы вам ответили) про максимализм уже писал.
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Не ИМХО - я не считаю допустимой ситуацию в которой преподаватель не знает свой предмет.


    ВУЗ, ведь это его задача. Без этого можно и дома материалы почитать.


    А смысл называть на "вы" человека, который меня оскорбил? :condom:


    В данном случае гос. учреждения именно должны, в этом и есть их задача.
    Больницы должны лечить, вузы должны обучать, правительство должно работать ради народа.
    Жаль, что это не про Россию.
     
  15. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Вопрос еще в том что давали читать - учебники 95 года для программирования под DOS )) Читали конечно сами, что еще было делать? Но все-таки самообразование и системно поданные знания - это 2 разные вещи.
    Да и как-бы мозг студента в 20 и 35 лет работает по-разному в плане жизненных ценностей и сиюминутных активностей.
    Ах, если бы все студенты так думали! Я обычно сталкивался с другим подходом :(
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Есть плохое образование. То, которое в политехе.
    Потому что его объем был меньше, чем ленивые студенты уже знали.

    Приведу аналогию. Студент приходит учиться на матфак, а ему все пять лет преподают таблицу умножения.
     
  17. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    The Last Winged, *** - я уже матерюсь - не проецируйте
    Человек, который десять, двадцать лет может пробыть в чужих землях, между чужими людьми, не тоскуя о тех, с которыми он родился под одним небом, питался одним воздухом, учился произносить первые звуки, играл в младенчестве на одном поле, вместе плакал и улыбался – сей человек никогда не будет мне другом… (Карамзин)
    Вы так и не поняли, что печально.....

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 19:35 ----------

    rivaldo555, стоп!!!
    открытый код ядра (Линукс) изучайте. да будет Вас известно, я начинал писать в тетрадке с квадратиками, 10 лет прошло (меня грозились убить) сейчас опять начинаю "писанину"....

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 19:44 ----------

    это вы за всех или личное???

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 19:45 ----------

    Чесноков бы вам точно в харю плюнул после сиих высказываний

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 19:48 ----------

    The Last Winged, неудачи образования, (я устал говорить - а вы как в танке) не проецируйте на всех студентов - так и скажи - не "осилятор" - не "удачник"... продолжить?

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 19:49 ----------

    ну ну

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 19:54 ----------

    The Last Winged, Может на лекциях как то взаимодействовать с преподавателем, а не спать, учитывая что вы очник и ваш негатив от сего ))