1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обеспечение доказательств в суде

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем vrio, 24.11.13.

  1. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    В рамках гражданского дела с целью доказательства своего довода мне необходимо получить некоторые финансовые бумаги организации. В рамках обыкновенного запроса суда организация документа не представила.

    Согласно ГПК я могу заявить об обеспечении этих доказательств в случае опасений, что они могут быть не представлены в обычном порядке (а они уже не представлены).

    Возможно ли бумаги все-таки получить и каковы действия суда по обеспечению (мож суд привлекает прокуратуру, обэп или кого другого с серьезными полномочиями) ?
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    исполняет поручения суда в рамках гражданского процесса ссп. есть отметка о вручении поручения организации??
     
  3. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    есть отметка о вручении.

    запрос был на предъявителя, но в организации мне сказали, что за пару минут такие сведения не готовят, пришлем все в суд. в суд ничего не поступило спустя 2 недели, отложили снова на две недели что б дождаться ответа. но думаю бумаги так и не придут.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну суд может повторно отправить с требованием выдать нарочно на кого-нибудь либо нарочно выдать приставам. впрочем почта россии такая почта россии...
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    vrio, обеспечение доказательств производится в тех случаях, когда к моменту рассмотрения дела возможна утрата того или иного доказательства; с целью сохранения доказательств, которые по тем или иным причинам могут не сохраниться к моменту рассмотрения дела, то есть в случаях, когда конкретное доказательство имеется в наличии, однако, по каким-то причинам его доказательственные свойства могут быть утрачены к моменту разрешения спора. Ходатайство об обеспечении доказательств должно содержать указание на те причины, по которым представление доказательства в будущем окажется невозможным или затруднительным.
    Обязательным условием для обеспечения доказательств, является то, что доказательство на момент подачи заявления реально существует, и получить его не составляет труда, однако впоследствии представление этого доказательства станет невозможным или затруднительным.
    заявляя ходатайство об обеспечении, вы должны указать, по каким причинам считаете, что доказательства могут быть уничтожены или иным образом утрачены.

    как я вижу, вам просто нужно просить повторно истребовать сведения, и ходатайствовать о наложении штрафа за неисполнение требований суда

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2013 09:17 ----------

    письма почта нормально доставляет. на плохую работу почты чаще ссылаются недобросовестные должники :)
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ага, у меня с дзержинского отделения 137 до дешели в ворошиловском 2 недели доставляли.
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    nosferatos, заказное? письмо может прийти быстро, но срок хранения на п/о - месяц, если не судебное. так что зависит от адресата, когда он письмо получит
     
  8. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Доказательства-бумаги есть точно (обязательные финдоки), только их ни мне ни суду ответчик не предоставляет, используя разные уловки.

    Доказать мой довод могут только эти бумаги. А ответчик витиевато упоминая про них (пытаясь суд ввести в заблуждение о факте их существования вообще) при этом весело оппонирует мне - "докажите".

    А если суду они так и не будут предоставлены и судья скажет мне "Вы не доказали, отказать" как быть ?
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    vrio, подумайте, у кого еще могут быть такие сведения.

    правильно делает. каждый должен доказать свое.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    заказное, вручено адресату на следующий день как в 001 отделение пришло.
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Дабы не плодить темы спрошу здесь:

    - на апелляцию ответчик представляет отзыв/возражение
    - а я на данный отзыв/возражение могу ли представить свое возражение или текст апелляции исчерпывающий ?
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    vrio,
    Второе. Иначе впадаете в рекурсию.
     
  13. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а дополнить/допол.пояснить текст апелляции можно ?
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    можно. но лучше, если текст будет небольшим - никто ваши длинные опусы там читать не будет
     
  15. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    уже на рассмотрении жалобы или в догонку к апелляции можно дослать в суд первой инстанции, т.к. срок подачи жалобы еще не прошел ?
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    vrio, я обычно сразу в апелляцию приношу.
     
  17. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Оформляется как ходатайство о приобщении к делу "пояснения к ап.жалобе" ?
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    типа того. только не пояснение, а дополнение