1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор хранилища информации. Сервер или NAS ?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем inko, 21.11.13.

  1. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Уважаемы знатоки посоветуйте, что выбрать(мини сервер или NAS) человеку, который работает с ноутбуками дома и в офисе, информацию требуется хранить на 3,5" дисках и иметь постоянный доступ к хранящейся на дисках информации. Доступ должен быть возможен сразу с нескольких устройств(смотрите картинку), в том числе в поездках из другого города/страны. Схематично изобразил расположение дома устройств... картинка здесь: http://yadi.sk/d/IArhUvTzD3wEp просьба не смеяться :)
    на картинке:
    [1] монитор, к котрому через порт Thunderbolt подключается ноутбук. Через этот порт идет и видеосигнал и питание и другая информация(с подключенных к монитору устройств, в том числе с дискового хранилища[6])
    [2] ноутбук
    [3] второй ноутбук, который должен иметь возможность постоянного доступа к информации на дисковом хранилище [6].
    [4] WiFi роутер, раздающий интернет.
    [5] WiFi роутер подключенный к дисковому хранилищу, призванный раздавать информацию с хранилища на все устройства по воздуху.
    [6] дисковое хранилище(сервер или NAS)
    [7] входная дверь удаленная от стола с компьютером
    [8] мобильные устройства с WiFi (мобильники, планшеты), которые могут получать информацию(фотографии, музыку, видео) с единого дискогового хранилища [6].

    На данный момент в выборе хранилища склоняюсь к такому мини-серверу: http://www.citilink.ru/catalog/servers_and_net_equipments/servers/753329/

    Заранее спасибо.

    Прошу прощения, картинка на форум не грузится :(
     
  2. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    в сервере (с нормальным рейдом) надежность выше
    можно диски добавлять
    можно настроить на нем инет и фтп сервер для вашего доступа "в том числе в поездках из другого города/страны"

    у НАСА из преимуществ - дешевле сервера
    ну и в настройке проще

    ЗЫ ваша картинка сделала мое утро :)
     
  3. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    На нормальном насе тоже нормальные рейды, тоже можно всё, что захотите настроить, хоть вебсервер.
     
  4. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    ))))))))))
     
  5. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Я плюсую NAS, надежней бюджетного ПК,
    картинка зачет)
    а зачем второй маршрутизатор?
     
  6. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    маршрутизатор [4] раздает интернет и он находится у входной двери, что далеко от компьютерного стола. маршрутизатор [5] будет раздавать медиафайлы на все устройства в доме.
    Предвосхищаю ваш вопрос "почему же не поставить медиахранилище у двери" отвечаю: ноутбуку [2] приходится работать с потоком данных с достаточно быстрой скоростью передачи(работа с тяжелыми фотографями и не сжатым видео), для этого я предварительно выбрал вариант с гигабитной LAN. Если у кого есть советы по усовершенствованию моей схемы, - буду рад услышать. :)
     
  7. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    по логике на нем и хранить во время работы (ИМХО)
    а для скорости рекомендую ознакомиться с этим дабы не купить ix2
     
  8. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    это не удобно. Так как создается в программе библиотека фотографий или проект с видео клипом. Если удалить материал из того места, откуда они брались в проект, во-первых программы материал видеть не смогут, во-вторых потеряются настройки экспорта каждой конкретной фотогарфии и т.д. А к каталогам приходится возвращаться, донастраивать, а на ноутбуке всего 512 Гб пространства.
    плюс потеряются ссылки на аудио контент в проектах. То есть переписывать информацию на ноут, обрабатывать, а после удалять не приемлемый вариант, увы(

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2013 16:36 ----------

    NetGear у меня был, не хочу его