1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ac97 тормозит работу компьютера

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Iwakura, 11.06.04.

1. Iwakura

Iwakura Участник

120
    0
    При включенном кодеке AC97 в игрушках при загрузке звука (выстрелы, взрывы или любые другие не постоянные звуки) дергается картинка (тормозит) и в колонках щелкает. Если отключить кодек то все идет плавно и без затыков. Как можно эту байду вылечить не устанавливая отдельной аудиокарты?
    Кодек (6 Ch CMedia/nForce2 MCP) - работает в стерео без эффектов.
    Windows XP / DX9.0b

2. Digger

Digger Активный участник

3.669
    1
    На чипсет дрова стоят?

3. Iwakura

Iwakura Участник

120
    0
    Стоят. Последние. На кодек тоже последние. Установка nVidia аудио-драйвера вместо cMedia, приводит к потере шестиканального звука, но не избавляет от тормозов. Может тормозит и не звук, но на нем это проявляется очень явно (музыка зажевывается, случайные звуки затыкаются)

4. Lord_Jadeite

Lord_Jadeite Участник

410
    0
    Попробуй аппаратное ускорение звука уменьшить.

5. Iwakura

Iwakura Участник

120
    0
    Пробовал.
    С чем вообще могут быть связаны нерегулярные тормоза, когда все идет плавно, но иногда нерномерно жутко дергается.
    AthlonXP1700, 384Mb, Radeon9600

6. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Лучшее решение это покупка внешней звуковой карты;)

7. Dimm_On

Dimm_On Активный участник

5.293
    16
    Iwakura

С глюками памяти. Попробуй поубирать линейки по очереди.
    Я так понял, что у тебя 256+128 или 3х128?
    У меня похожая фигня была, а на машине и AC98 и карта SB PCI128.
    И на кодеке без внешней карты были тормоза, хрипы и при SB с отключенным в биосе кодеке тоже.
    Одна из линеек памяти не тянула.

8. Iwakura

Iwakura Участник

120
    0
    256+128
    Спасибо попробую. Хотя как она может не тянуть. Тогдаж должны БСОДы непрерывно выскакивать?

9. Harrow

Harrow Новичок

47
    0
    Iwakura
    M/B с одноканальным M.C. или двухканальным? В какие слоты установлены dimm'ы?

10. Iwakura

Iwakura Участник

120
    0
    Контроллер двухканальный (Nforce 2 ultra), установлены в 1 и 2 слоты. Но т.к. память не симметричная, то работает в одноканальном режиме

11. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Iwakura
    Нфорсу по-барабану симметричность. 2-каналка работает и с разными (даже по объему) модулями.

12. colorprint

colorprint Активный участник

19.404
    1
    если мне память не изменяет, то если объем модулей разный, то они будут работать в одноканальном режиме только :-/

13. Iwakura

Iwakura Участник

120
    0
    Память работает в одноканальном режиме. От количества модулей тормоза не зависят. С PCI звуковой картой звук наладился, но тормоза, хотя и уменьшились, но не прекратились. Больше всего заметно на GTA VC, но там это, возможно, глюки движка (дергается независимо от разрешения и дальности прорисовки, через неравные промежутки времени)

14. Dimm_On

5.293
    16
    Прикол.
    Врубил поиск в яндексе по "тормозит звук XP".
    Вылезла куча подобных тем с таким же глюком. Оборудование у всех разное,
    общее только одно - Windows XP Prof !!!
    И решение у каждого было свое - кто-то дрова обновил, кто-то память добавил (или даже лишнюю убрал :D )
    И, кстати, многие замечали, что, когда до WinXPpro стояла Win98 - проблем не было.
    Я тоже присоединяюсь - т.к. действительно у меня на 98-ой проблем таких не было.
    Они вылезли только в XPpro и причем не сразу, а после некоторого времени эксплуатации.
    Что за траблы? Видимо конфликты устройств. Буду искать дальше.

Dimm_On добавил [date]1087536360[/date]:
    А может и в DirectX9 проблема

15. Iwakura

Iwakura Участник

120
    0
    У меня и со свеже поставленной 98й тоже самое. Так-что глюки либо в железе либо в DX9b

16. Dimm_On

5.293
    16
    Попробуй патч поставить для DX9, MS выпустила.
    Как раз что-то по поводу видео и звука. Там разные - для DX9a и DX9b.

Dimm_On добавил [date]1087538713[/date]:
    http://www.microsoft.com/downloads/search.aspx?displaylang=en&categoryid=2

Dimm_On добавил [date]1087539015[/date]:
    Или, если с инетом нет проблем, просто скачай оттуда и запусти DX9.b runtime.
    Сам загрузчик небольшой, но потом еще 7,5 метров затянет самого свежего DX.

17. Iwakura

Iwakura Участник

120
    0
    Что-то я там ничего похожего не нашел. Интернет у меня на работе, а глючит дома

18. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    colorprint

Это применительно к i865, i875, а на nForce2 400 Ultra допускается работа разных модулей памяти в 2-канальном режиме, хотя конечно рекомендуют использовать модули с одинаковыим характеристиками и одного производителя.

19. Ну шо

Ну шо Активный участник

582
    0
    Iwakura

качаем на работе а устанавлеваем дома...
    А по поводу звука у меня второй мост MCP-T и с nForse звуком таких траблов нет и все 6 каналов в NFS врубаешь и летишь на полных парах, до тех пор пока винда не начинает внутреннюю оптимизацию...
    Обрати отдельное внимание на тот момент когда зависает чего с внтом происходит...

20. Iwakura

Iwakura Участник

120
    0
    cMedia кодек тормозит - это абсолютно точно. С внешней звуковухой. звук не тормозит, но все равно иногда есть затыки. С винтом ничего не происходит, DMA включено

21. Ну шо

Ну шо Активный участник

582
    0
    Iwakura

Не в DMA дело, просто сама по снебе винда так устроена, что при долгом запросе по DMA она начинает просить на прямую... то есь через проц, а следствием чего - подвисание компа

22. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Ну шо
    Не говори ерунды.

23. Ну шо

Ну шо Активный участник

582
    0
    Carma
    Это почему это? Ежли ты мне не веришь, то почитай информейшен по поводу работы Windows с HDD? по моему прям на сервере мАкрософта находил... Щас попробую найти заново и кинуть ссылку...:znaik:

24. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Ну шо
    Давай, давай...